Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Варзуга 2019

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Варзуга 2019

Сообщение Николаевна » 30 май 2019, 22:50

Никола 74 кстати,вот Махалёт каждый год ездит.Спросите как часто и много он семги ловит.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Объявления

Re: Варзуга 2019

Сообщение Baikal » 31 май 2019, 08:33

Николаевна писал(а):Кто нибудь в ближайшее время едет с Питера в Варзугу?Нужно привезти пару саженцев.

Добрый день, в течение недели выедем, скорей всего это будут следующие выходные. Если сажанцы ещё актуальны пишите на почту bigbomba@yandex.ru, не могу тут найти личку))
Baikal
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 11:16
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей

Re: Варзуга 2019

Сообщение Бонч » 31 май 2019, 09:35

Никола-74 писал(а):
Николаевна писал(а):И рассказывать сказки что вы не рыбаки,совсем не надо.Зачем сплавляться тогда по семужей реке? :du_ma_et: В Карелии намного больше интересных рек для сплава,и вообще по России.

Что ж так много негатива????? Какие сказки???? И почему решили что это ваша собственность??? Да, по семужьей....Да, Хочу поймать и съесть.....Съесть, но обжираться....И не продавать как местные это делают.....Разве не так??? И какой урон я нанесу???? Почитаешь Вашу переписку, так у Вас друзья со всей России и Вы рады всем!!! Что ж ко мне так???


Николай! нет, это не наша собственность.. мы тут просто живем..
думаешь, что ты один такой, сплавился, поймал пару хвостов на покушать...
да таких тысячи.. почему РПУ делают в низовьях рек? потому что рыба проходит эти места, а в верховьях встает на нерестовые ямы. вышибить ее оттуда не составляет особого труда..
так вот такая тысячная толпа, которые берут по 2-6 штучек на поесть и вышибает основное стадо.. конечно сюда и бреков можно отнести, и неорганизованных гидов.. но с ними другие методы борьбы..
если бы сплавщиков было несколько лодочек - никто бы не устанавливал запреты на сплав..
По моему мнению Николаевна права.. куча рек у нас, сплавляйтесь на здоровье: Тумча, Териберка, Титовка, Воронья..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Варзуга 2019

Сообщение Бонч » 31 май 2019, 09:36

Baikal писал(а):
Николаевна писал(а):Кто нибудь в ближайшее время едет с Питера в Варзугу?Нужно привезти пару саженцев.

Добрый день, в течение недели выедем, скорей всего это будут следующие выходные. Если сажанцы ещё актуальны пишите на почту bigbomba@yandex.ru, не могу тут найти личку))

ЛС открывается после трех сообщений на форуме.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Варзуга 2019

Сообщение Baikal » 31 май 2019, 10:51

Бонч писал(а):
Baikal писал(а):
Николаевна писал(а):Кто нибудь в ближайшее время едет с Питера в Варзугу?Нужно привезти пару саженцев.

Добрый день, в течение недели выедем, скорей всего это будут следующие выходные. Если сажанцы ещё актуальны пишите на почту bigbomba@yandex.ru, не могу тут найти личку))

ЛС открывается после трех сообщений на форуме.


Спасибо
Baikal
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2019, 11:16
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алексей

Re: Варзуга 2019

Сообщение Николаевна » 31 май 2019, 11:20

Baikal писал(а):
Николаевна писал(а):Кто нибудь в ближайшее время едет с Питера в Варзугу?Нужно привезти пару саженцев.

Добрый день, в течение недели выедем, скорей всего это будут следующие выходные. Если сажанцы ещё актуальны пишите на почту bigbomba@yandex.ru, не могу тут найти личку))

Большое спасибо за отзывчивость. :ro_za: Уже договорилась.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Варзуга 2019

Сообщение Никола-74 » 31 май 2019, 19:25

Николаевна писал(а):
Никола-74 писал(а):
Николаевна писал(а):И рассказывать сказки что вы не рыбаки,совсем не надо.Зачем сплавляться тогда по семужей реке? :du_ma_et: В Карелии намного больше интересных рек для сплава,и вообще по России.

Что ж так много негатива????? Какие сказки???? И почему решили что это ваша собственность??? Да, по семужьей....Да, Хочу поймать и съесть.....Съесть, но обжираться....И не продавать как местные это делают.....Разве не так??? И какой урон я нанесу???? Почитаешь Вашу переписку, так у Вас друзья со всей России и Вы рады всем!!! Что ж ко мне так???

Если вы следите за моей перепиской,то должны были заметить что мои друзья ездят со мной за окунями,щуками,треской.Я рада людям что относятся с уважением к местным,не считают их людьми второго сорта которым и одеваться то прилично не к чему :-(
Мне не нравится когда начинают " наезжать" на жителей деревни!Пьяницы- плохо,не пьяницызарабатывают деньги- тоже плохо,зажирели.Рыбу местные всю угробили.
Не хочу больше продолжать эту бессмысленную перепалку.
:uch_tiv:

Так где же Вы увидели хоть намек на не уважение???? А не хотите потому, что не правы.....И иногда гордость не позволяет это признать. Так ведь?
Никола-74
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 21:30
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай

Re: Варзуга 2019

Сообщение Никола-74 » 31 май 2019, 19:36

Бонч писал(а):
Никола-74 писал(а):
Николаевна писал(а):И рассказывать сказки что вы не рыбаки,совсем не надо.Зачем сплавляться тогда по семужей реке? :du_ma_et: В Карелии намного больше интересных рек для сплава,и вообще по России.

Что ж так много негатива????? Какие сказки???? И почему решили что это ваша собственность??? Да, по семужьей....Да, Хочу поймать и съесть.....Съесть, но обжираться....И не продавать как местные это делают.....Разве не так??? И какой урон я нанесу???? Почитаешь Вашу переписку, так у Вас друзья со всей России и Вы рады всем!!! Что ж ко мне так???


Николай! нет, это не наша собственность.. мы тут просто живем..
думаешь, что ты один такой, сплавился, поймал пару хвостов на покушать...
да таких тысячи.. почему РПУ делают в низовьях рек? потому что рыба проходит эти места, а в верховьях встает на нерестовые ямы. вышибить ее оттуда не составляет особого труда..
так вот такая тысячная толпа, которые берут по 2-6 штучек на поесть и вышибает основное стадо.. конечно сюда и бреков можно отнести, и неорганизованных гидов.. но с ними другие методы борьбы..
если бы сплавщиков было несколько лодочек - никто бы не устанавливал запреты на сплав..
По моему мнению Николаевна права.. куча рек у нас, сплавляйтесь на здоровье: Тумча, Териберка, Титовка, Воронья..

Да блин, ребята!!!! При всем уважении ко всем, не возможно выбить рыбу таким способом!!!! Уничтожается она браконьерскими методами.
Здорово....Живём, это уже хорошо))) Мы все живём в разных местах. Но иногда звучат такие фразы, типа какого....вы приезжаете??? Я каждый год езжу в ваши края, заранее готовлюсь, собираю команду, и на самом деле рыбачу я один....Я везу деньги, вашим, местным и не мало...Что ж плохого??? Ладно, завязываем....
Никола-74
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 21:30
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай

Re: Варзуга 2019

Сообщение SalmonHunter » 31 май 2019, 19:51

Считается , что основная угроза для рыбы , как раз спиннингисты / нахлыстовики. А браконьеры нет. Логика в этом есть. Сетками всегда ловили и рыба была. Проблема то началась как раз после разрешения любительского рыболовства на лососевых реках .
Сами то подумайте сколько ее за сезон вылавливается любителями.
И ещё один момент , те кто начинает ворчать здесь , что им не нравится , что люди приезжают и ловят. Чем вы то лучше , кто по лицензии ловит ? Тем , что платите деньги ? А куда они уходят ?
Или просто жаба душит , что кто то ловит на свой страх и риск , а кто то деньги платит ? Создаётся ощущение , что вам, ребят , просто жалко , что ловят "Вашу" рыбу , и не более того. Вы эту рыбу так же вылавливаете , и если бы вас беспокоила численность стада , то не ловили бы сёмгу вообще. А так больше на лицемерие похоже . Нам можно , а другим нельзя.
И поверьте , не только браконьеры виноваты , что рыбы нет. Виноваты все , и любители в том , числе. Так что подумайте над тем , когда начнёте здесь кричать , что рыбы нет совсем, в этом каждый из нас виноват , потому что ловим ее все.
Это к посту выше по поводу браконьерства.
А насчёт того , что кто то сюда приезжает . Вас спросить забыли . Страна у нас одна на всех , и мы все ее граждане.
И последний момент насчёт серунов.
Считается , что приезжие приедут и насерут. Многие местные серуны не меньше , а то и больше.
Свиней везде хватает. У меня все.
:-):
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Варзуга 2019

Сообщение Sako75 » 31 май 2019, 20:28

[quote][/quote]

Друзья у меня тут вопрос назрел, семгу значить мы приезжие вылавливаем хотя на лицензию в четный день можно одну рыбку, а горбушу у нас ну не как не получается истребить, хотя её мы ловим в десятки раз больше. В чем дело, что у горбуши икры в брюхе больше ?
Может просто горбушу не продать как семгу, кто ее купить если ее разрешают ловить. И почему бы местному жителю, о котором шла речь ранее, не запастись себе для пропитание 500-та хвостами горбуши а не семги, глядишь популяция бы выросла.
Главная деталь оружия, это голова его владельца.
Sako75
Участник Форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:33
Откуда: Приозерск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Виктор
Техника: Дастер, снегоход, Братан 430
телефон: 89119604400

Re: Варзуга 2019

Сообщение SalmonHunter » 31 май 2019, 20:45

Sako75 писал(а):


Друзья у меня тут вопрос назрел, семгу значить мы приезжие вылавливаем хотя на лицензию в четный день можно одну рыбку, а горбушу у нас ну не как не получается истребить, хотя её мы ловим в десятки раз больше. В чем дело, что у горбуши икры в брюхе больше ?
Может просто горбушу не продать как семгу, кто ее купить если ее разрешают ловить. И почему бы местному жителю, о котором шла речь ранее, не запастись себе для пропитание 500-та хвостами горбуши а не семги, глядишь популяция бы выросла.

Да с горбушей непонятная ситуация. Вроде бы ее популяция с каждым разом уменьшается , и когда нибудь она должна совсем исчезнуть с Кольского. Но это не точно.
SalmonHunter
Активист
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей

Re: Варзуга 2019

Сообщение Дмитрий 510 » 31 май 2019, 21:02

Sako75 писал(а):


Друзья у меня тут вопрос назрел, семгу значить мы приезжие вылавливаем хотя на лицензию в четный день можно одну рыбку, а горбушу у нас ну не как не получается истребить, хотя её мы ловим в десятки раз больше. В чем дело, что у горбуши икры в брюхе больше ?
Может просто горбушу не продать как семгу, кто ее купить если ее разрешают ловить. И почему бы местному жителю, о котором шла речь ранее, не запастись себе для пропитание 500-та хвостами горбуши а не семги, глядишь популяция бы выросла.

Потому что горбушу надо ловить в море,а в реке она начинает разлагаться и дохнет.Ну и нахрена она нужна.Все ловят пока она только заходит,а потом только икра
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Варзуга 2019

Сообщение Sako75 » 31 май 2019, 21:36

Дмитрий 510 писал(а):
Sako75 писал(а):


Друзья у меня тут вопрос назрел, семгу значить мы приезжие вылавливаем хотя на лицензию в четный день можно одну рыбку, а горбушу у нас ну не как не получается истребить, хотя её мы ловим в десятки раз больше. В чем дело, что у горбуши икры в брюхе больше ?
Может просто горбушу не продать как семгу, кто ее купить если ее разрешают ловить. И почему бы местному жителю, о котором шла речь ранее, не запастись себе для пропитание 500-та хвостами горбуши а не семги, глядишь популяция бы выросла.

Потому что горбушу надо ловить в море,а в реке она начинает разлагаться и дохнет.Ну и нахрена она нужна.Все ловят пока она только заходит,а потом только икра

Ну правильно, ловят на заходе все кроме местных она для них сорная рыба, а заготовки на зиму ... семга.
Главная деталь оружия, это голова его владельца.
Sako75
Участник Форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:33
Откуда: Приозерск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Виктор
Техника: Дастер, снегоход, Братан 430
телефон: 89119604400

Re: Варзуга 2019

Сообщение Николаевна » 31 май 2019, 23:29

;;-)))
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Варзуга 2019

Сообщение Никола-74 » 01 июн 2019, 00:25

Николаевна писал(а):;;-)))

Достойный ответ :co_ol:
Никола-74
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 21:30
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Николай

Re: Варзуга 2019

Сообщение Николаевна » 01 июн 2019, 01:25

Думаю не одна я валяюсь прочитав про игнор сорной рыбы горбуши местными и заготовку семги на зиму :a_g_a:
Ну да вам виднее что у нас в закромах.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Варзуга 2019

Сообщение wowan644 » 01 июн 2019, 02:08

SalmonHunter писал(а):Считается , что основная угроза для рыбы , как раз спиннингисты / нахлыстовики. А браконьеры нет. Логика в этом есть. Сетками всегда ловили и рыба была. Проблема то началась как раз после разрешения любительского рыболовства на лососевых реках .
Сами то подумайте сколько ее за сезон вылавливается любителями.
И ещё один момент , те кто начинает ворчать здесь , что им не нравится , что люди приезжают и ловят. Чем вы то лучше , кто по лицензии ловит ? Тем , что платите деньги ? А куда они уходят ?
Или просто жаба душит , что кто то ловит на свой страх и риск , а кто то деньги платит ? Создаётся ощущение , что вам, ребят , просто жалко , что ловят "Вашу" рыбу , и не более того. Вы эту рыбу так же вылавливаете , и если бы вас беспокоила численность стада , то не ловили бы сёмгу вообще. А так больше на лицемерие похоже . Нам можно , а другим нельзя.
И поверьте , не только браконьеры виноваты , что рыбы нет. Виноваты все , и любители в том , числе. Так что подумайте над тем , когда начнёте здесь кричать , что рыбы нет совсем, в этом каждый из нас виноват , потому что ловим ее все.
Это к посту выше по поводу браконьерства.
А насчёт того , что кто то сюда приезжает . Вас спросить забыли . Страна у нас одна на всех , и мы все ее граждане.
И последний момент насчёт серунов.
Считается , что приезжие приедут и насерут. Многие местные серуны не меньше , а то и больше.
Свиней везде хватает. У меня все.
:-):

Думаю что пойманая семга - это приятный бонус для спинингиста/нахлыстовика. Главное процесс, удовольствие. Если рыба нужна,как пищевой продукт- добро пожаловать в магазин (ресторан и т.д.). Там проще, быстрее, а главное дешевле. Нет расходов на транспорт, снасти, лицензии. Браконьерство-это бизнес. Про понаехавших серунов. Все люди разные, но за три года злосных серунов не встречал. Согласен, страна одна, еду куда хочу. А местные, по моему, за счет сезона живут всю зиму.
Аватара пользователя
wowan644
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Владимир

Re: Варзуга 2019

Сообщение Хариус Кумжович » 01 июн 2019, 02:20

Для тех, кто думает,что семги в реках Кольского хоть жопой жуй.
"Согласно одной из оценок 1998 года, самые многочисленные популяции сёмги на территории Мурманской области обитали в следующих реках: Варзуга (средняя численность 60 000 рыб), Поной (24 000), Кола (11 000), Кица (приток р.Варзина - 6 400), Тулома (5 900), Рында (2700), Харловка (4500), Умба (3000), Иоканьга (2400), Печенга (2000), Ура (1800) и Большая Западная Лица (1700). Эти данные весьма условны и рассчитываются по формулам в зависимости от плотности молоди сёмги на нерестилищах, в реальности отследить количество рыб, заходящих в реку можно на рыбоучётном заграждении РУЗ, да и то информация не будет идеально точной, РУЗ устанавливают после пика паводка, когда часть рыбы уже прошла в реку. В настоящее время РУЗы устанавливаются в летний период на реках Кола, Варзуга. О численности сёмги в других реках могут указать лишь расчёты сотрудников ПИНРО."

"Для сохранения атлантического лосося в реке Варзуге в нее должны заходить каждый год хотя бы 20 тысяч рыб. Тогда у семги будет шанс вернуться к прежним размерам своего стада - до 100 тысяч особей, заходящих в реку на нерест. Ученые говорят, что этот лимит мы потеряли еще до 2014 года. По подсчетам сотрудников ПИНРО, в 2017 году на нерест в Варзугу зашли пять тысяч рыб. По оценкам местных инспекторов рыбоохраны, в нынешнем году в реке находилось около тысячи."
взято отсюда: https://www.mvestnik.ru/eco/nado-borots ... yu-rybinu/
http://sokolflyfish.ru/eto-interesno/sa ... formatsiya
Извиняюсь за флуд.
Хариус Кумжович
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 22:49
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роберт

Re: Варзуга 2019

Сообщение wowan644 » 01 июн 2019, 03:35

Оценки предвзятые, ангажированые. За четыре дня на Варзуге видел около 15 пойманых хвостов (это только то что видел). От 1000 это 2% за 4 дня. Получается в 20-м году семги не будет ВООБЩЕ?
Аватара пользователя
wowan644
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:30
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Владимир

Re: Варзуга 2019

Сообщение Sako75 » 01 июн 2019, 08:05

Будем надеется что им дадут отнерестится, и популяция прибавится.
Главная деталь оружия, это голова его владельца.
Sako75
Участник Форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:33
Откуда: Приозерск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Виктор
Техника: Дастер, снегоход, Братан 430
телефон: 89119604400

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления