Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Рыбалка в Мурманской области, на Кольском полуострове.

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Fedor 51 » 06 авг 2018, 22:01

снял первый ролик о первом походе с экшн камерой который я снимал в июне ) На всякий случай повторяю его )

Первый полноценный ролик о моих походах в самые глухие места Кольского полуострова.

Поход планировал заранее... Напарник в самый последний момент срезался, а нового найти не успел... Но как гласит народная молва, день на рыбалке не идет в счет жизни, решил поехать один! )

Не долго думая собрался, собрал минимальный комплект снаряжения.. Минимум еды, своего пса и убежал )

Поехал по Финке в места, где уже бывал, так как одному в новые места лучше не соваться..

Приехал на место. Накачал лодку у дороги, проверил вещи, взял бензин, мотор и пошел ). Одному идти конечно не так сладко, как вдвоем..

Вес получился следующим :
лодка стефа 280 - 22 км
мотор кальмар – 10 кг
бензин 5 л ( 5 кг )
Остальные шмотки (снасти, еда, удочки, фото/видео, насос и куча всего необходимого) – 15 кг..
Получается страшные 52 кг…Написал и самому страшно стало ) Если вес по разным рукам раскидывать и часть за спину, то в принципе не чувствуешь.. главное по болоту не идти.. Вот там смерть..

Лодку накачал, закинул на одно плечо, мотор взял в другое, рюкзак за спиной.. И пошел.. До первого озера порядка 2-х км.. путь не легки.. вперемешку с болотами.. Добежал, прыгнул в лодку и помчался.. и так раз 5-ть )) Между озерами куча переносов.. то болота, то еще что-то.. Не легко, но захватывающе!

Добежал до крайней точки за 6 часов.. Быстро получилось… Отдыхал только в лодке, поэтому экономил время…

Добежал, а уже утро.. Выходил то вечером… Пробежался по нескольким интересным местам, дернул нескольких кумж на еду, одна на 1.5 потянула ) Уже не грустно )

Глянул на часы, 5 утра.. Прибежал в лагерь, попил, поел и спать..

Проснулся я от того, что стало душно.. Выглянул на улицу.. 12 часов и на градуснике 25! Вот это я удивился, так как до этого смотрел прогноз погоды и на нем было 10-11 и ветер 3-5 м/с… И это был для меня шок, так как больше отсутствия клева я не люблю ЖАРУ!!!

Попытался сбегать за водой в вейдерсах и понял, что пока температура не понизится, я из палатки не вылезу ) Разделся, покупался хорошенько, поплавал ) вода прогрелась сверху хорошо)))

Пытался своего мелкого пса затащить в воду, да он не разделил моей радости и быстро убежал в палатку ))

В палатке было мучительно сидеть, зная что в озере водится рыба )) Решил попробовать убить двух зайцев, а именно позагорать и потролить рыбу ))) Плавал я часа пол, а потом мотор приказал долго жить… Не держит обороты и глохнет.. поковырял его немного и понял, что вот она и пришла.. Огромная Ж…па..

Отчаиваться было поздно, и решил получить по максимуму от данной ситуации.. Надо ждать ветра, по жаре до дома на веслах не дойду… Идти то далековато.. причем очень даже..

Проспал до вечера.. Тем временем температура упала до 20 градусов) Понял, что лучше не будет, в 9 вечера собрался и убежал по близлежащим озерам… Озера небольшие, но давно хотел сделать разведку по ним ) Тем более налегке, почему бы и нет )) Прошел несколько озер, поклевок не было.. хотя игра на воде была.. На одном увидел активное кормление рыбы..

Начал с воблеров.. Тишина.. Рыба выходила на поверхность за мушками, но свои мушки я не брал.. Понадеялся на прогноз погоды и не стал даже нахлыст брать ((( А зря.. Рыба всячески игнорировала воблеры.. И даже мой любимый Касадака Ион подвел.. Колебло тоже молчало.. Несколько тычков и тишина..

Спасли ситуацию вертушки.. От 3-го номера и выше.. Поклевка обычно происходила сразу на падении приманки в воду или на первых метрах проводки.. Но проводку тоже надо было делать очень медленную, иначе рыба молчала..

Тут рыбалка понеслась… Кумжа через заброс.. Небольшая.. вся в районе килошки, но все же) Пробежался по одной стороне озера, заполнил кан рыбкой, пробежался по второй, что бы глубины посмотреть, рыбы то уже наловил, больше не вынести )
Пока прибежал назад уже опять утро)

Решил побродить около лагера, пока погода позволяла.. К утру температура опустилась до 15 градусов..

Первые несколько забросов дали мне хороших окушков, потом поборолся с щучкой.. Победил и выиграл 6 кг ) Ну а потом еще немного пробежался по окуням ) Окуня хорошие, как раз для копчения ) Прям впритык в мою коптильню помещаться будут )

Уставший прибежал в лагерь, поел, уснул.. Время 9 часов утра..
Проснулся от завывания ветра и скрежета деревьев! Настал час Х! Или пан или пропал! Ветер бил немного в сторону, но все же, это лучше чем в лицо! Так уже плыть можно )

Быстро пошкерил рыбу (получилось 1 кан и 2 пакета..), пришлось отрезать все лишнее ибо не вынести столько.. И так старался отпускать и не ловить ))).. Прыгнул на лодку, размял руки и понеслась… Иногда руки просто отваливались, снижал ход.. Шел как на прогулке.. Было скучно просто так гребсти, опять настроил спиннинг и начал заниматься троллингом.. Поклевки были, но все не мог нормально подсечь, несколько свечек увидел неплохих).. Пару мелких кумжин отпустил..
10 часов гребли вымотали....

На обратном пути через болото, мой мелкий погнался за каким-то птенцом... А он каким-то чудом добежал ко мне.. Схватил своего за шкинку, а птенца взял в руки.. Оставлять его было опасно, мой бы точно его быстро съел.. Мамку я его ждал, но так и не увидел.. Я так понял, что это кулик какой-то… Пришлось взять его с собой.. Он в руках сидел уверенно, замер.. грелся.. Переложил в карман и пошел)

Добежал до машины.. Комарья тьма.. Весь мокрый.. Следов от антикомарина уже не осталось, да и некуда его намазывать)..

Затолкал все барахло в машину, обтерся, переоделся и домой!

Посадил птенца в сумку, так он пол дороги чирикал ) Видно по интонации было, что боялся.. Положил в нагрудный карман, притих.. пригрелся…

Приехал утром, уставший, но жутко довольный! )

Поселил птенца в комнате.. Принес ему воды, купил сухого гаммаруса и мороженного мотыля ) Он как накинулся ) съел все что дал ) еще и мин по комнате наложил.. Понял, что надо его переселять.. Наконец-то навел порядок на одном балконе и переселил его туда )) Постоянно спит в миске с водой стоя, ест как пылесос.. Начал с него сходить пушок и уже хватает перьев! В общем прочитал, что кулики быстро на крыло встают, думаю неделька и отвезу его обратно ) Через неделю отвез его туда, где поймал! Он встал на крыло!

P.S. Надеюсь было не сильно нудно ) Любите природу и берегите ее… Если понравилось, то подписывайтесь на канал и ставьте лайки!

phpBB [video]
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Объявления

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Alexander » 07 авг 2018, 09:47

Друзья, кто может сказать, до какого километра по Финской дороге пускают??? На сайте МЧС висит запрет до 24 августа.
Alexander
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:31
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Александр
Техника: Форд Ranger, мотобуксировщик Рекс МТR500VR9.0 - 2009года выпуска.

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение СеверЯнин » 07 авг 2018, 13:24

Alexander писал(а):Друзья, кто может сказать, до какого километра по Финской дороге пускают??? На сайте МЧС висит запрет до 24 августа.
Ездил пятницу-Вроде никто не тормозил-проверили доки на 130км. Машин на обочинах не видать вообще.Горелый лес видно вдоль дороги после заправки с обеих сторон несколько км...
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Tindovik » 07 авг 2018, 20:39

Fedor 51! Настоящий экстримал! :bra_vo:
Аватара пользователя
Tindovik
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 16:15
Благодарил (а): 503 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Александр

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение isv1974 » 09 авг 2018, 12:58

Что с мотором то было?
isv1974
Активист
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Сергей

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение дмитрий 1986 » 12 авг 2018, 22:52

Сьездил на озёра по серебрянке, щучка бодро начала ловиться.много мелочи.которую поедает самаже щука большего размера.
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Чеширский » 13 авг 2018, 08:50

Как бы не зря
Вложения
IMG_40761 — копия.JPG
Вот на этом чудном сливе почти каждый год вынимал одну-две зачётных кумжи...
IMG_40821 — копия.JPG
Импортозамещение в действии?
Аватара пользователя
Чеширский
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 17:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Имя: Максим

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Николай » 13 авг 2018, 10:36

Сторона то финская похоже ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение piv211 » 13 авг 2018, 19:01

На протяжении последних двух недель искали, где половить сига на ВТВ. Может кому-то это покажется странным. Но практика лучше совета типа - "Да он везде ловиться". В первые два выхода результат был, но не велик сиг в размере, да и количество хороших сигов тоже не радовало. В последний раз проверили ещё пару мест. И уже поклёвок намного лучше, и размерный ряд больше . Ловили без фанатизма. Итог - 15-20 штук в размере от 20 см и чуточку больше. И 7 уже приятных на мой взгляд экземпляров. У многих в тот день вообще рыбы не было.
Вложения
P1140729-1.jpg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7327 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Бонч » 13 авг 2018, 19:38

piv211 писал(а):. И 7 уже приятных на мой взгляд экземпляров.

:ny_tik: пару месяцев назад так затролил меня за щуку без глаз... у тут сиги без голов.. ::yaz-yk:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение piv211 » 13 авг 2018, 19:43

Бонч писал(а):
piv211 писал(а):. И 7 уже приятных на мой взгляд экземпляров.

:ny_tik: пару месяцев назад так затролил меня за щуку без глаз... у тут сиги без голов.. ::yaz-yk:

Ну не всё ж троллинг, иногда и с удочкой посидеть охота. Тем более, что щука никуда не денется - рыба то оседлая, далеко не перемешается. ::yaz-yk:
Да и рыбалка на сига одним днём.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7327 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение piv211 » 13 авг 2018, 20:11

И кстати, сиги у меня выглядят вполне товарно. Человеческий глаз привычен к обезглавленной рыбе на прилавках. А вот к рыбе без глаз, и как в отчётах о морской рыбалке, окуня или другую рыбу с внутренностями изо рта торчащими, смотреть несколько противно.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7327 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Бонч » 13 авг 2018, 20:51

piv211 писал(а):И кстати, сиги у меня выглядят вполне товарно. Человеческий глаз привычен к обезглавленной рыбе на прилавках. А вот к рыбе без глаз, и как в отчётах о морской рыбалке, окуня или другую рыбу с внутренностями изо рта торчащими, смотреть несколько противно.

у каждого свои принципы морали. :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение piv211 » 13 авг 2018, 21:48

Немного не в тему. Так выглядит хек с головой, которая занимает 1/3 длины его тела.
На втрой картинке беседа женщин. Скрин взят с женского форума. :-)
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7327 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Miwka51rus » 13 авг 2018, 22:37

ДВС форумчанам, давно не отписывался, выполз из дома от домашних и рабочих забот на сопки и озера. напарников не нашлось, гулял один. основная цель- кумжа. как многие заметили что в жару рыба не особо то и активничала, пошел от обратного, температура 14+, дождь моросит, то что надо. рыба брала все подряд, воблеры, железо, во всех расцветках. натуральные и кислоту. активно, жадно, атаки по несколько раз за проводку. короче ОГОНЬ...всем бобра и пятен
Вложения
IMG_20180811_194557.jpg
IMG_20180811_202753.jpg
IMG_20180811_200106.jpg
IMG_20180811_230941.jpg
луна во 2й фазе венеры, давление упало и магнитные бури...что??? да так, опять ничего не поймал...
Miwka51rus
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:13
Откуда: Джидаево
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Михаил
Техника: Патр, лыжи и ножки)))

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Miwka51rus » 13 авг 2018, 23:08

Miwka51rus писал(а):ДВС форумчанам, давно не отписывался, выполз из дома от домашних и рабочих забот на сопки и озера. напарников не нашлось, гулял один. основная цель- кумжа. как многие заметили что в жару рыба не особо то и активничала, пошел от обратного, температура 14+, дождь моросит, то что надо. рыба брала все подряд, воблеры, железо, во всех расцветках. натуральные и кислоту. активно, жадно, атаки по несколько раз за проводку. короче ОГОНЬ...всем бобра и пятен

https://www.youtube.com/watch?v=3wNNeansySE
луна во 2й фазе венеры, давление упало и магнитные бури...что??? да так, опять ничего не поймал...
Miwka51rus
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:13
Откуда: Джидаево
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Михаил
Техника: Патр, лыжи и ножки)))

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Mihail M » 14 авг 2018, 00:05

Ну вот очередная рыбалка закончена. Рыба в реках начала шевелиться, много выходов крупных экземпляров. Рекорд этой рыбалки 2,9 кг принадлежит снова девушке Наде. Я взял на 1,5 кг.
Две недели назад, друг заказал лодку и мы ВСЕ её очень ждали. И вот она пришла, прям день в день с выездом на рыбалку. Лодка Солар 4200 стрела, крутецкая вещь, качество на самом высоком уровне, всё продумано до мелочей, но моторчика в 15 л.с., уже немного не хватает. Гонка вооружений никогда не закончится, всегда надо больше чем есть.
В общем надулись и пошли, втроём с весом в 400-450 кг, на глиссер выходит легко, но стоит подуть ветру в лицо больше чем 7 метров в секунду, выйти на глиссер уже не так просто, едва хватает мощи.
Теперь о рыбе, на блёсны ловилась, как ни странно рыба весом меньше 500 грамм, а вот кило + предпочитало мух. Первую рыбу я поймал на сухаря нахлыстом, ничего необычного 1 кг и 3-4 минуты. Вторая на 1,5 кг, была поймана на бомбарду и самое интересное, что рыба взяла муху посидела несколько секунд и сошла. Я перематерился и без всякой надежды снова бросил в это место приманку и она снова её схватила-это ли не чудо?
Про рекордную Надину рыбу, могу только скинуть фото, историю о её поимке мне услышать не удалось. Знаю лишь, что поймана она была в полной темноте.
Вложения
674F2D63-5E4C-46BC-80CB-9F013154F5E2.jpeg
86ABA408-E671-4407-A014-E80D49C09FAD.jpeg
BCAB9B04-841D-41B5-AC60-A43D76B63F18.jpeg
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Sergey_G » 14 авг 2018, 16:36

Miwka51rus писал(а):ДВС форумчанам, давно не отписывался, выполз из дома от домашних и рабочих забот на сопки и озера. напарников не нашлось, гулял один. основная цель- кумжа. как многие заметили что в жару рыба не особо то и активничала, пошел от обратного, температура 14+, дождь моросит, то что надо. рыба брала все подряд, воблеры, железо, во всех расцветках. натуральные и кислоту. активно, жадно, атаки по несколько раз за проводку. короче ОГОНЬ...всем бобра и пятен

ОО, там рыба есть :) я прошлым годом на этих озерах что только не перекидал в начале заморозков, полный ноль был
Sergey_G
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:29
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Сергей

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Miwka51rus » 14 авг 2018, 23:06

Sergey_G писал(а):
Miwka51rus писал(а):ДВС форумчанам, давно не отписывался, выполз из дома от домашних и рабочих забот на сопки и озера. напарников не нашлось, гулял один. основная цель- кумжа. как многие заметили что в жару рыба не особо то и активничала, пошел от обратного, температура 14+, дождь моросит, то что надо. рыба брала все подряд, воблеры, железо, во всех расцветках. натуральные и кислоту. активно, жадно, атаки по несколько раз за проводку. короче ОГОНЬ...всем бобра и пятен

ОО, там рыба есть :) я прошлым годом на этих озерах что только не перекидал в начале заморозков, полный ноль был

рыбы то полно, капризничает :a_g_a:
луна во 2й фазе венеры, давление упало и магнитные бури...что??? да так, опять ничего не поймал...
Miwka51rus
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:13
Откуда: Джидаево
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Михаил
Техника: Патр, лыжи и ножки)))

Re: Летняя рыбалка 2018. Отчёты.

Сообщение Anton.spr » 14 авг 2018, 23:38

Fedor 51 писал(а):.....
Поселил птенца в комнате.. Принес ему воды, купил сухого гаммаруса и мороженного мотыля ) Он как накинулся ) съел все что дал ) еще и мин по комнате наложил.. Понял, что надо его переселять.. Наконец-то навел порядок на одном балконе и переселил его туда )) Постоянно спит в миске с водой стоя, ест как пылесос.. Начал с него сходить пушок и уже хватает перьев! В общем прочитал, что кулики быстро на крыло встают, думаю неделька и отвезу его обратно ) Через неделю отвез его туда, где поймал! Он встал на крыло!

Удалось выяснить что за кулик?
Anton.spr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Антон

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления
cron