Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Кетчуп

Кетчуп

Сообщение ЕвГен » 21 апр 2017, 15:44

Раньше повара утверждали, что с томатным соусом можно и подошву съесть. Я вспомнил об этом, когда в далёком прошлом на Каспии случился массовый мор осетров, и во время шторма на песчаный берег вынесло горы их трупов. Разумеется была выставлена военизированная охрана, и никого туда не подпускали. Просто надо знать, что в тепле осетровое мясо является рассадником бактерии ботулинус: ...Особенно необходима осторожность при покупке соленой осетрины, севрюги, белуги и другой соленой рыбы у случайных лиц. От такой соленой рыбы именно и могут происходить отравления токсином ботулинус. ... https://internetvrach.ru/botulizm.html. :a_g_a:

Из "Мастер и Маргарита" Булгакова:
-- Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!

-- Я извиняюсь, -- заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, -- я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.

-- То есть как это ни при чем, если она испорчена!

-- Осетрину прислали второй свежести, -- сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!


А после того случая мора осетров на Каспии в свободной продаже вдруг появились консервы "Осетрина в томатном соусе" ... Ну, правильно - чего же такой рыбе зазря пропадать на радость опарышам, когда в народе есть, кому съесть.
..........................................................................................
Так я это к чему - про кетчупы решил замутить тему. :du_ma_et: Лучший для меня кетчуп на сегодня - это белорусский "Сацибели" от АВС http://ulan-ude.gostpp.ru/upload/iblock ... ce8605.jpg . Выгодное его отличие от многих других томатных соусов в отсутствии в нем уксусной кислоты:

Состав: вода питьевая подготовленная, паста томатная, сахар, соль поваренная пищевая йодированная, чеснок гранулированный, хмели-сунели, паприка зеленая, перец красный молотый, зелень укропа, зелень кинзы. И - усё!
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления