Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Молочная кухня

Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 29 май 2015, 13:08

Мой севастопольский дед был эпидемиологом и учеником русского учёного-иммунолога И.И. Мечникова. По жизни мой Нур-бабай следовал кулинарным рекомендациям своего учителя, и нас к этому приучал. На завтрак - только мечниковская простокваша http://centr-molodosti.ru/russkaya-pros ... dukta.html с настоящим чёрным хлебом (черняшка-кирпич), на ужин - свежее молоко с серым хлебом (тоже кирпич), обед - любой, но летом лучше окрошка со сметаной, рыба-мясо, овощи-фрукты со своего сада-огорода. Прошло очень много лет, и я сейчас снова вернулся к дедовской диете с простоквашей, и это реально пользительно пошло моему здоровью. :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Молочная кухня

Сообщение viking » 29 май 2015, 14:18

хочу мацони дома сделать, 1 раз попробовал, кисло получилось - с температурой не угадал. но выпил - всё нормально было.
теперь хочу в мультиварке сделать. там режим есть. вот только мои дети жирное молоко выпивают раньше чем я начинаю что либо делать. :-) себе то в кофей обычно 1.5% лил.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Молочная кухня

Сообщение Den_51 » 30 май 2015, 01:37

Евгений, а не могли бы рецептом проверенным поделиться?
Den_51
Участник Форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:56
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Денис

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 30 май 2015, 07:07

Den_51 писал(а):... а не могли бы рецептом проверенным поделиться?
Вообще-то это практически отработанный цикличный процесс ... . ЕвГен пацаном в Севастополе бежит с пяти-литровым бидончиком и грошами к бочке с молоком, которую всегда привозили к обеду "на круг" у входа в Херсонес. Купив молока поднимался обратно до дому. Молоко делилось на парное, вечернее с жирной сливочной пенкой, и сливное - под утреннюю простоквашу. Парное пили сразу, и даже возле бочки. Вечернее молоко убиралось в холодильник и выпивалось перед сном. Банка с молоком под простоквашу ставилось на стол или на пол до утра. При 22-25 град С оно сбраживалось обычно к утреннему поливу огорода - к 5-6 часам. Правильная простокваша, когда получается двухслойный продукт: нижний слой - сыворотка, а верхний слой и есть простокваша, которую не пьют, а едят ложками, как суфле. Можно с сахаром или без. Дед рассказывал, что Мечников рекомендовал добавлять в молоко для простокваши спецзакваску, но мы этой темой никогда не заморачивались, и получали ... "просто квашу". Разумеется, что в те времена молоко было натуральное, из под коровки доеное. В современных условиях такое молоко можно было попить в Варзуге и Дальних Зеленцах.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение Мэри » 30 май 2015, 14:15

ЕвГен писал(а):Мой севастопольский дед был эпидемиологом и учеником русского учёного-иммунолога И.И. Мечникова. По жизни мой Нур-бабай следовал кулинарным рекомендациям своего учителя, и нас к этому приучал. На завтрак - только мечниковская простокваша http://centr-molodosti.ru/russkaya-pros ... dukta.html с настоящим чёрным хлебом (черняшка-кирпич), на ужин - свежее молоко с серым хлебом (тоже кирпич), обед - любой, но летом лучше окрошка со сметаной, рыба-мясо, овощи-фрукты со своего сада-огорода. Прошло очень много лет, и я сейчас снова вернулся к дедовской диете с простоквашей, и это реально пользительно пошло моему здоровью. :a_g_a:

Евгений, а сейчас из чего простоквашу делаете? Я знаю магазин где ловозерское молоко продается, сама не очень то в нем разбираюсь, продавцы уверяют что настоящее.
Аватара пользователя
Мэри
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:08
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
Имя: Марина
skype: marinagoncharova51
телефон: 89256380662

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 30 май 2015, 16:45

Мэри писал(а):... а сейчас из чего простоквашу делаете? Я знаю магазин где ловозерское молоко продается, сама не очень то в нем разбираюсь, продавцы уверяют что настоящее.
... :smu:sche_nie: поощряю казнокрадство :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: покупаю частным образом ворованное из североморских молоковозов.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение Мэри » 31 май 2015, 00:17

ЕвГен писал(а):
Мэри писал(а):... а сейчас из чего простоквашу делаете? Я знаю магазин где ловозерское молоко продается, сама не очень то в нем разбираюсь, продавцы уверяют что настоящее.
... :smu:sche_nie: поощряю казнокрадство :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: покупаю частным образом ворованное из североморских молоковозов.

Гну что тут сказать, мои аплодисменты :co_ol:
Аватара пользователя
Мэри
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:08
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
Имя: Марина
skype: marinagoncharova51
телефон: 89256380662

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 01 июн 2015, 13:34

ЕвГен писал(а):... из североморских молоковозов.
Североморская Простокваша Латона вполне-вполне на уровне.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение viking » 02 июн 2015, 11:26

мацоня получился, мультиварка молодец! 8 часов держала 38 градусов.
делал из литра 3.5 молока и магазинного мацони неопродукта вроде, 500гр. половину правда слопали до заправки. баночка сц*ко под 90 руб., посмотрю сколько выйдет.
щас поставил сыворотку слить.
кстати а сыворотку безопаски можно пить :dr_ink: ?
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Молочная кухня

Сообщение timoxa13 » 05 июн 2015, 15:16

ЕвГен писал(а):
ЕвГен писал(а):... из североморских молоковозов.
Североморская Простокваша Латона вполне-вполне на уровне.

а мне одному показалось что кефир Латона 2,5 стал с Нового года жиже?! теперь стараюсь брать только ряженку
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 30 июн 2015, 07:15

ЕвГен писал(а):
ЕвГен писал(а):... из североморских молоковозов.
Североморская Простокваша Латона вполне-вполне на уровне.
Но апатитская получше будет, ... понастоящее ... :a_g_a: !
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 10 июл 2016, 07:12

О письме Заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь-директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина

8 июля 2016 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору получено письмо на имя Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за подписью Заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь-главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь Александра Субботина. В своем обращении г-н Субботин сообщает, что на основании письма Россельхознадзора и новостоному релизу, размещенному на сайте Службы «О мерах Россельхознадзора в отношении ряда белорусских предприятий по производству продукции животного происхождения» (http://www.fsvps.ru/fsvps/news/17668.html) Департамент ветеринарного и продовольственного надзора с 09.07.2016 в Реестре предприятий Таможенного союза изменяет ПТУП «САРИЯ», ЗАО «Экомол Агро», ОАО «Молоко», производственному цеху «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат», ООО «Белэкотехника» (производство комбикормов для всех видов животных, птицы, рыбы, БВМД, ВМД, премиксов, брикетов-лизунцов, ЗЦМ), ООО «Агропродукт» филиал «МЭЗ», ЧПТУП «Тивайтл», ООО «БилтонгФуд», ООО «ГурманФуд» на «Временно ограничено» и приостанавливает выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию этих предприятий, предназначенную на экспорт в Российскую Федерацию.

Также в письме сообщается, что Департаментом организовано проведение расследований с участием территориальных органов Минздрава, Госстандарта, ГУ «Ветеринарный надзор» и управлений (отделов) ветеринарии комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов с целью установления факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции, а также разработки плана корректирующих мероприятий по недопущению несоответствий в выпускаемой предприятиями продукции.

Кроме того, в письме указано, что дополнительно, в рамках государственного контроля, в соответствии с Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2014 г. №94 (пункт 129), будут проведены испытания проб продукции, произведенной указанными предприятиями, от 10 партий того же типа, в которой выявлено нарушение, в аккредитованных сторонних лабораториях на наличие показателей, не соответствующих нормативным.

О результатах расследований Департамент проинформирует Россельхознадзор дополнительно с приложением копий протоколов испытаний.

http://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/17682.html
......................................................................................
Вот мне интересно, а кому теперь, ... по старому русскому обычаю, Батька будет "ноздри рвать" и "на кол сажать"? Но то, что будет - это факт.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение Мех » 10 июл 2016, 10:48

ЕвГен писал(а):.....выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции........................


поставлю под сомнение, поскольку несоответствие требованиям может быть и в том случае, когда продукция ЛУЧШЕ( :-) ), чем это установлено нашими нормами. Только вернулся из Белоруссии. Молочку брали самую дешёвую местную - однозначно вкусно и качественно.
Все эти разборки - передел рынков ИМХО.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 10 июл 2016, 11:12

Мех писал(а):... Только вернулся из Белоруссии. Молочку брали самую дешёвую местную - однозначно вкусно и качественно. Все эти разборки - передел рынков ИМХО.
Я тоже покупаю сейчас только белорусскую мясо-молочную продукцию, но! Заметь - ты брал молочку в самой Беларуси, а тут речь о молочке, поставляемой некоторыми фирмами в Россию. Так вот, то суррогатное российское молоко и прочая молочка с мелом и извёсткой, о котором с апломбом кричали в СМИ - это сделано в основном из привозного белорусского сухого молока, которое поставляется к нам в крафтовских мешках по 26 кг. У меня в Росляках есть магазинчик белорусской мясо-молочной продукции "Подарочек", где очень внимательно следят за тем, чтобы не лохануться, потому что нарекания на молоко "Полочанка" от покупателей у них уже были - то горькое, то прокисшее, но в срок реализации. Я, однажды, на горькое тоже попал, но в основном продукция отменная, у нас такое мясо делать, увы, разучились.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Молочная кухня

Сообщение ЕвГен » 17 июл 2016, 09:27

Мех писал(а):
ЕвГен писал(а):.....выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции........................
поставлю под сомнение, поскольку несоответствие требованиям может быть и в том случае, когда продукция ЛУЧШЕ...

Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь дано Предписание от 01.07.2016 № 04/1523 об отзыве (приостановке) действия деклараций о соответствии (в учреждениях, их зарегистрировавших) сухой молочной продукции следующих белорусских предприятий:
1. Волковысское ОАО «Беллакт»;
2. Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;
3. Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;
4. ОАО «Бабушкина крынка»;
5. ОАО «Барановичский молочный комбинат»;
6. ОАО «Милкавита»;
7. ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат»;
8. ОАО «Савушкин продукт»;
9. ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;
10. ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат»;
11. ОАО «Полоцкий молочный комбинат»;
12. ЧУП «Калинковичский молочный комбинат»;
13. ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»;
14. Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;
15. Филиал «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»
........................................................
Насколько я понял, речь шла только о сухом молоке, хотя рогачёвская сгущенка и савушкин продукт меня устраивали и тогда, и сейчас.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть


Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления