Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рецепты приготовления семги

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Adnak » 06 апр 2013, 22:21

Тут и придумывать ничего не надо, а осмысливать тем более... Не было раньше морозилок на Терском, рыбу шкерили и солили.. кто в тузлуках, кто "сухим посолом".. и продавали солёную. Сейчас почти у всех морозилки, затаривают морозилку и продают"кругляком" мороженую, зачем заморачиваться со шкеркой, если нешкеренная "на ура" уходит. Вот и весь смысл...а вы тут чистить или не чистить, размораживать или не размораживать..проблема выеденного яйца не стоит.
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Объявления

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Александр Вас. » 02 май 2013, 18:04

Именно такой ГОСТовский способ шкерки сёмги был в советских книжках по технологии обработки рыбы. Два участка, где плавники, оставляются без надреза. Засол при низкой температуре. Но я и так, и этак шкерил, особой разницы не замечал :ne_ne_ne:.
А то, что наши торговцы рыбой сёмгу кругляком продают, оно и понятно. Килограмм кишок тоже деньги. Да им так и проще гораздо.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2237 раз.
Имя: Александр

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение ЕвГен » 02 май 2013, 19:00

Александр Вас. писал(а):... Засол при низкой температуре. ...
Как я понял, у поморов сухой посол был ... не в честИ, потому что у осёнки - основной добываемой части стада - при доступе воздуха быстро ... прогоркал жир. В тузлуке этого не происходило, знаю по личному опыту. :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Евгений рыбак » 03 май 2013, 12:10

Adnak писал(а):Тут и придумывать ничего не надо, а осмысливать тем более... Не было раньше морозилок на Терском, рыбу шкерили и солили.. кто в тузлуках, кто "сухим посолом".. и продавали солёную. Сейчас почти у всех морозилки, затаривают морозилку и продают"кругляком" мороженую, зачем заморачиваться со шкеркой, если нешкеренная "на ура" уходит. Вот и весь смысл...а вы тут чистить или не чистить, размораживать или не размораживать..проблема выеденного яйца не стоит.

Вот это самое исчерпывающие умозаключение!!!!! МОЛОДЕЦ!!! А то развели бодягу Кстати у хорошего повара и тухлая рыба будет приготовлена как национальное блюдо(с душком). :uch_tiv:
Аватара пользователя
Евгений рыбак
Активист
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:00
Откуда: п.Ревда.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Евгений
Техника: Стингрей-360. сузуки-15.Нива-2121. Т-4.Буран. Вакумная машинка.

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Лёва Терский » 24 июн 2013, 11:53

Александр Вас. писал(а): А то, что наши торговцы рыбой сёмгу кругляком продают, оно и понятно. Килограмм кишок тоже деньги. Да им так и проще гораздо.

"Торговцы" тут ни при чём :-): Рыбу морозят промысловики , в частности, в морозилке в Чапоме. Пару лет назад у них была и потрошёная и непорошёная. Потрошёная на полтинник дороже. Соответственно цена "что в лоб, что по лбу".
А вот при хранении в морозильнике потрошёная стала довольно быстро желтеть
Аватара пользователя
Лёва Терский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Лёва

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Лёва Терский » 24 июн 2013, 12:08

ЕвГен писал(а):
Александр Вас. писал(а):... Засол при низкой температуре. ...
Как я понял, у поморов сухой посол был ... не в честИ, потому что у осёнки - основной добываемой части стада - при доступе воздуха быстро ... прогоркал жир. В тузлуке этого не происходило, знаю по личному опыту. :a_g_a:

Всё-таки, позволю себе не согласиться. При сухом способе посола рыба всё равно не должна "контачить" с воздухом. При правильной укладке тушки плотно прилегают друг к другу и всё равно находиться в выделившемся из них растворе (фактически, в таком же тузлуке). Не могу утверждать однозначно, но я слабо представляю себе процесс приготовления таких объёмов тузлука для заливки таких чанов в условиях факторий
2006 220 терский  копия.jpg
Аватара пользователя
Лёва Терский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Лёва

Re: Готовим семгу. Быстро и вкусно.

Сообщение Лёва Терский » 24 июн 2013, 14:47

Александр Вас. писал(а):Именно такой ГОСТовский способ шкерки сёмги был в советских книжках по технологии обработки рыбы. Два участка, где плавники, оставляются без надреза. Засол при низкой температуре. Но я и так, и этак шкерил, особой разницы не замечал :ne_ne_ne:.

Видеоиллюстрация к вышесказанному
phpBB [video]
Аватара пользователя
Лёва Терский
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 10:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Лёва

Пред.

Вернуться в Кулинарные секреты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления