Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 18 июн 2017, 11:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я уже давно читаю ваш форум, изучаю карты, изучаю законы. Чем больше я всё это делаю, тем меньше я понимаю. Потому, дабы исключить различные неприятности, я поинтересуюсь у вас напрямую. Я видел, что здесь есть люди, которые не только рыбачат сами, но и знакомы с рыбинспекторами, егерями, охраной рек, организаторами турбаз и т.д. В июле 2018 года я хочу посетить озёра за Туманным. В одно лицо, взяв небольшую лодку, пройти за недельку по озёрам, половить форельку, гольца, хариуса, сига. На карте озёр очень много, есть проточные, есть непроточные. Есть ручьи, текущие между озёрами, есть реки, вытекающие из озёр и впадающие в море. Во всей этой мозайке разобраться очень тяжело. К тому же появляются иногда на форуме странные люди, обещающие чуть ли не местный маленький ядерный взрыв в палатке за то, что смотрел в сторону определённой реки. Я человек неконфликтный и ругаться ни с кем не хочу. Поругаться или постреляться в случае необходимости я могу и дома, а в тундру я пойду порыбачить. Поэтому и не хочется не только ругаться, но даже слушать от каких-нибудь людей вопросы насчёт того, что я тут делаю. А в идеале хотелось бы людей за это время вообще не увидеть. Карту с обведённой предполагаемой территорией похода я прилагаю.
Основные сложности:
1. Рында течёт через большое количество озёр. На которых ловить можно, на которых нельзя? Где можно ловить на самой реке, а где нельзя?
2. Олёнка. Есть Большая Олёнка, есть Малая Олёнка. Есть приток - р. Каменная. Тоже текут через озёра. На которых ловить можно, на которых нельзя? Где можно ловить на самих реках, а где нельзя?
3. Кроме вышеназванных там есть какие-то арендованные ручьи, реки или озёра, к которым тоже нельзя подходить?
4. А оно вообще того стоит? Может быть, проще и результативнее будет пройтись по озёрам где-то между Териберкой и Североморском? Или между Териберкой и Серебрянским? Может быть, лучше даже между Титовкой и п-ов. Средним?
Salmo salar не интересует. Я живу рядом с двумя лососёвыми реками, но ловлю только Salmo trutta и, в основном, по ручьям. Просто мне это интереснее. Вот теперь хочу попробовать половить её у вас и зацепить при случае гольца и прочих местных. Я даже иметь с собой буду только два лайтовых спиннинга. Приеду на поезде, далее автобусом до Туманного. Один я много рыбы не унесу, т.к. на горбу будут лодка, вещи, палатка. Так что вероятный урон биоресурсам от моего похода это то количество, которое лично я съем за неделю с сухарями и солью.
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Объявления

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 18 июн 2017, 11:05

Собственно, карта.
Вложения
озера.JPG
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Бонч » 18 июн 2017, 13:18

Никита, привет!
есть Правила рыболовства. viewtopic.php?f=178&t=5951
в них есть приложение с перечислением семужьих рек.
в этих реках запрещено ловить на искуственные приманки, только естественные, при поимки семги - мгновенно отпускаем в реку, обратно.
реестр пользователей РПУ viewtopic.php?f=7&t=429 первое сообщение.
оно того стоит, в любых направлениях, подальше от дороги..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение timoxa13 » 18 июн 2017, 13:22

NKT1403 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я уже давно читаю ваш форум, изучаю карты, изучаю законы. .....появляются иногда на форуме странные люди, обещающие чуть ли не местный маленький ядерный взрыв в палатке за то, что смотрел в сторону определённой реки. Я человек неконфликтный и ругаться ни с кем не хочу. .... не хочется не только ругаться, но даже слушать от каких-нибудь людей вопросы насчёт того, что я тут делаю. А в идеале хотелось бы людей за это время вообще не увидеть. ....

Здрасте и Вам.
То что Вы на форуме с начала 16 года... и до сих пор не разобрались в "правовых" вопросах.....весьма не понятно. И не понятно что за правовые вопросы? Права собственности на озера ни у кого нет, населенных пунктов в том районе (на скрине) вроде нет. Действует ТАМ как и везде Водный кодекс РФ и ПРСБ.
Особенно не понятно кто Вас таки за полтора года членства на форуме и за всего лишь 2 сообщения на форуме успел Вам угрожать и взрывать палатки?! Извините конечно, но смахивает на симптомы мании преследования. Зачем начинать свое общение с истерики
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 18 июн 2017, 15:18

Бонч писал(а):Никита, привет!
есть Правила рыболовства. viewtopic.php?f=178&t=5951
в них есть приложение с перечислением семужьих рек.

Да, Бонч, благодарю. Я их уже читал. Там в списке Рында. Рында протекает через Корозеро. То есть по закону на всём Корозере и выше от него по Рынде должно быть запрещено рыбачить. При этом люди рассказывают о каких-то заграждениях на истоке Рынды из Корозера, через которые сёмга не проходит даже в само Корозеро, и потому рыбачить в нём можно. Вот, то есть по закону вроде бы туда идти нельзя, но по факту можно. И Олёнка. С ней вроде бы всё ясно (до падуна нельзя), но вдруг там тоже какие-то заграждение и т.п.
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 18 июн 2017, 15:27

timoxa13 писал(а):И не понятно что за правовые вопросы? Права собственности на озера ни у кого нет, населенных пунктов в том районе (на скрине) вроде нет. Действует ТАМ как и везде Водный кодекс РФ и ПРСБ.
Особенно не понятно кто Вас таки за полтора года членства на форуме и за всего лишь 2 сообщения на форуме успел Вам угрожать и взрывать палатки?! Извините конечно, но смахивает на симптомы мании преследования. Зачем начинать свое общение с истерики

Правовые вопросы это любые вопросы, касающиеся любых законов в т.ч. правил рыболовства, а не только вопросы собственности. Начал я своё общение максимально нейтрально и максимально дистанцируясь от "священной" для некоторых здесь темы - сёмги. Всё это по той причине, что ранее я читал, как один человек хотел всего лишь пройти на байдарках в тех местах, а получил... Ну можете сами почитать viewtopic.php?f=7&t=7835 Так мало ли, что я в свой адрес тут увижу, если я там рядом с их реками ещё и рыбачить собираюсь?
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Бонч » 18 июн 2017, 16:34

NKT1403 писал(а):
Бонч писал(а):Никита, привет!
есть Правила рыболовства. viewtopic.php?f=178&t=5951
в них есть приложение с перечислением семужьих рек.

Да, Бонч, благодарю. Я их уже читал. Там в списке Рында. Рында протекает через Корозеро. То есть по закону на всём Корозере и выше от него по Рынде должно быть запрещено рыбачить. При этом люди рассказывают о каких-то заграждениях на истоке Рынды из Корозера, через которые сёмга не проходит даже в само Корозеро, и потому рыбачить в нём можно. Вот, то есть по закону вроде бы туда идти нельзя, но по факту можно. И Олёнка. С ней вроде бы всё ясно (до падуна нельзя), но вдруг там тоже какие-то заграждение и т.п.

Когда кто-то на форуме появляется въедливый, начинаешь по-новому смотреть на Правила.. :-)

Рында, Корозеро... Корозеро является русловым озером, но все таки озером. Правила однозначно трактуют, что рыбалка запрещена в реках и притоках (ручьях), про озера ни слова. если для других регионов вводится понятие руслового озера с однозначным запретом, то для Мурманской области я такого не узрел. может по невнимательности? таким образом в русловых озерах ловить можно. другое дело, если на этом озере есть свое РПУ, вполне возможно...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 18 июн 2017, 16:44

Бонч писал(а):если для других регионов вводится понятие руслового озера с однозначным запретом, то для Мурманской области я такого не узрел. может по невнимательности? таким образом в русловых озерах ловить можно. другое дело, если на этом озере есть свое РПУ, вполне возможно...

Так оно верно, но если так трактовать, то можно и на любом разливе , который на карте отмечен как озеро, стоять и ловить. Но скорее всего мне предложат такую трактовку объяснять уже судье. Вот я и думаю, может быть проще поинтересоваться у тех, кто арендует Рынду, можно ли там на Корозере рыбачить.
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение ЕвГен » 18 июн 2017, 19:54

Бонч писал(а):Корозеро является русловым озером, но все таки озером. Правила однозначно трактуют, что рыбалка запрещена в реках и притоках (ручьях), про озера ни слова. если для других регионов вводится понятие руслового озера с однозначным запретом, то для Мурманской области я такого не узрел. может по невнимательности? таким образом в русловых озерах ловить можно. другое дело, если на этом озере есть свое РПУ, вполне возможно...
Этот вопрос однажды уже задавался нашим форумчанином Прокуратуре ... Там существовало противоречие, потому что РПУ на Рынде трактовались в списках РПУ, как включающие русловые озёра, что противоречит нормативно-правовому статусу, поскольку длина реки измеряется в километрах, а площадь озера - в квадратных километрах, а посему единым РПУ оно быть не могёт. Другое дело, что ... "закон тайга, медведь хозяин" Тем более фирмачи обслуживают ... специфическую залётную клиентуру, где пришлым вовсе не рады.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение sedoi-onego » 18 июн 2017, 21:41

NKT1403 писал(а):Собственно, карта.

Не маленький райончик, пешком его не обойти, тоже в те места думал прогуляться. Но пока не получается.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение NKT1403 » 19 июн 2017, 10:13

sedoi-onego писал(а):Не маленький райончик, пешком его не обойти

Ну тут уж у кого какие ноги :-):
Аватара пользователя
NKT1403
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 16:26
Откуда: Карелия, Питкяранта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Никита
Техника: ШНива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение sedoi-onego » 19 июн 2017, 12:58

NKT1403 писал(а):
sedoi-onego писал(а):Не маленький райончик, пешком его не обойти

Ну тут уж у кого какие ноги :-):

Да вроде пока не подводили тьфу три раза, были на Титовке так прогулялись за Форелькой в Тундру 30км за 13 часов, правда на легке.
А тут с палаткой и лодкой в одно лицо :sh_ok: савсем не ЛЕГКО будет :a_g_a:
Ходили мы по Лотте с лодкой и палаткой за 20км от дороги, но в два приёма. Обратно часть по ручью сплавлялись :ya_hoo_oo:
phpBB [video]
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение дядя Витя » 20 июн 2017, 18:28

Наберите в поисковике ЗАО Северные реки, на сайте найдёте телефон фирмы и получите информацию прямо из уст самого арендатора Рынды. По мне, так лучше перебдеть, нежели нарваться на охрану с рыбинспектором и получить жирную кляксу негатива на весь позитив променада. Да, и по первому вашему сообщению - на Кольском п-ове форельки нет. Есть недомерки молоди кумжи - меньше 35 см, если не ошибаюсь в росте, оформляют протоколом и денежным штрафом. На Олёнку, на семужий РПУ ниже водопада км в 15 от устья, соваться не рекомендую, страсти всяческие рассказывают про тамошнюю охрану. Инфа по прошлым годам об Олёнке.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Garik-SPB » 20 июн 2017, 18:30

дядя Витя писал(а): на Кольском п-ове форельки нет. Есть недомерки молоди кумжи - меньше 35 см, если не ошибаюсь в росте


30
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Белый медведь » 20 июн 2017, 20:30

И опять же вместо Туманки посоветую реку Териберку и озера рядом с ней.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Serg51 » 20 июн 2017, 23:04

териберка давно выбита сетями... смысла ехать так далеко на эту речку нету.. С таким же успехом можно ловить на реке Средней около Североморска-3
Serg51
Активист
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:49
Откуда: Мончегорск, Апатиты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Сергей
Техника: всяко разно

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Катерина » 21 июн 2017, 05:52

Serg51 писал(а):териберка давно выбита сетями... смысла ехать так далеко на эту речку нету..

Миша действует "по партизански" - всех на Териберку отправляет... :hi_hi_hi:

phpBB [video]
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение....
Аватара пользователя
Катерина
Кольская рыбачка
 
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:11
Благодарил (а): 7921 раз.
Поблагодарили: 6693 раз.
Имя: Екатерина
Техника: Каптива

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Белый медведь » 21 июн 2017, 08:28

Катерина писал(а):
Serg51 писал(а):териберка давно выбита сетями... смысла ехать так далеко на эту речку нету..

Миша действует "по партизански" - всех на Териберку отправляет... :hi_hi_hi:

phpBB [video]

Катерина - зачем "малину портишь"?
Люди же пишут - "не за рыбой, а за красотами, уединением, романтикой..." А Териберка - точно не семужья река, никто не побеспокоит :-):
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение КАЮр » 21 июн 2017, 10:23

Serg51 писал(а):териберка давно выбита сетями... смысла ехать так далеко на эту речку нету.. С таким же успехом можно ловить на реке Средней около Североморска-3

Да и не выбита она, кто хочет и умеет тот наловит. Тоже посоветовал бы туда.
TOYOTA - управляй мечтой.
VW - гут авто.
LADA - не ссы доедем!
Аватара пользователя
КАЮр
Активист
 
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 18:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 713 раз.
Имя: Александр
Техника: Уфимка 22

Re: Озёра за Туманным. Правовые вопросы.

Сообщение Сергей51 » 21 июн 2017, 10:31

Правильно, Саш)
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления