Страница 1 из 4

Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 16:28
Dariy
У меня други такой вопрос. Вот я отдохну а потом куплю краба где нить в Тереберке кг так 50 и повезу его домой . Но вдруг остановит ППС и ДПС и увидет такое количество лап краба , какую предъяву они могут сделать ? Ведь купил у частника и никаких доков он не даст! А мож и 100 кг захочу взять.... Какие риски при транспортировке краба ?

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 16:49
oldskuns
ох уж эти масковские сказочники. в каком зажопинске запахнет деньгами-глядь масквич образовался. теплицу построить- нету никаво. а драть задаром из регионов что можно продать втридорого оставляя после себя мусор и зппп- толпа молодых предприимчивых набежит. весь краб уже поделен, уважаемый. большими масквичами. а предъявить могут очень много если захотят. вылов на путях миграции - уголовка. организованной группой с распределением ролей - большая уголовка. или просто пня дать.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 16:55
Nord_76
Немного, для угостить, вез в самолёте в багаже. Вопросов ни у кого не возникло.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:01
Бонч
Dariy писал(а):...Какие риски при транспортировке краба ?

http://murman-fishing.ru/?p=4821
а может и пронесет..

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:26
Serpok
Я ещё один обнаглевший и зажравшийся в конец живущий в Москве :-) :-) :-) и хочу летом привезти домой в 50-60-ти литровой бочке с водицей как положенно гребешка и ежа(разумеется живого). Не по одной бочке каждого, а в Адной бочке!
Аналогичный вопрос: АЧЁ мне будет и до чАво докапатся могут??? :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


:uch_tiv:

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:26
Nord_76
Бонч писал(а):
Dariy писал(а):...Какие риски при транспортировке краба ?

http://murman-fishing.ru/?p=4821
а может и пронесет..

Одно делопри ловле поймать и совсем другое при перевозке.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:40
vla37
А я воосче не понимаю, каким боком перевозка краба относится к охоте в целом и к юридическим вопросам об охоте и оружии в частности ? :-(
Есть раздел по рыбалке, там и надо задавать подобные вопросы.
А лучше позвонить в приёмную Ковтун, она у нас продвигает туризм - может чем и поможет.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:44
viking
Serpok писал(а):50-60-ти литровой бочке с водицей как положенно гребешка и ежа(разумеется живого). Не по одной бочке каждого, а в Адной бочке! :uch_tiv:

Дуть в воду и бочку морозить устанешь! :-)

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:48
ЕвГен
oldskuns писал(а):ох уж эти масковские сказочники. ... весь краб уже поделен, уважаемый. большими масквичами. а предъявить могут очень много если захотят. вылов на путях миграции - уголовка. организованной группой с распределением ролей - большая уголовка. или просто пня дать.
Ага! Причём с конфискацией транспортных средств ... viewtopic.php?f=7&p=412318#p412318

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:50
shuter
Тоже интересовал подобный вопрос. Частенько проскакивают заметки о "в багажнике обнаружены 3 экз. краба-возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биоресурсов". Но о какой добыче может идти речь? Доходят ли такие дела до суда или разваливаются не начавшись? Не наркотики же с оружием перевозятся. А если нет видео с процессом добычи, что можно предъявить перевозящему? Может юристы растолкуют.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 17:57
дядя Витя
Dariy писал(а):У меня други такой вопрос. Вот я отдохну а потом куплю краба где нить в Тереберке кг так 50 и повезу его домой . Но вдруг остановит ППС и ДПС и увидет такое количество лап краба , какую предъяву они могут сделать ? Ведь купил у частника и никаких доков он не даст! А мож и 100 кг захочу взять.... Какие риски при транспортировке краба ?

Никакой предъявы тебе предьявить не могут, если только по нахаловке. В рыбных лавках города Мурманск лапы краба и брикетированное мясо краба продаются свободно. И закон не обязывает гражданина иметь при себе кассовые чеки на приобретённый товар. Наглеть, конечно, не рекомендуется, поскольку териберский частник, у которого ты собираешься взять краба, может быть под наблюдением наружной разведки любопытствующих органов на предмет уточнения количества точек сбыта, и даже если ты совсем не из перекупов, то можешь попасть под раздачу и в этом случае твою машину могут обыскать и изъять биопродукт в рамках оперативных мероприятий. Края не теряй.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 18:16
Бонч
дядя Витя писал(а):
Dariy писал(а):У меня други такой вопрос. Вот я отдохну а потом куплю краба где нить в Тереберке кг так 50 и повезу его домой . Но вдруг остановит ППС и ДПС и увидет такое количество лап краба , какую предъяву они могут сделать ? Ведь купил у частника и никаких доков он не даст! А мож и 100 кг захочу взять.... Какие риски при транспортировке краба ?

Никакой предъявы тебе предьявить не могут, если только по нахаловке. В рыбных лавках города Мурманск лапы краба и брикетированное мясо краба продаются свободно. И закон не обязывает гражданина иметь при себе кассовые чеки на приобретённый товар. Наглеть, конечно, не рекомендуется, поскольку териберский частник, у которого ты собираешься взять краба, может быть под наблюдением наружной разведки любопытствующих органов на предмет уточнения количества точек сбыта, и даже если ты совсем не из перекупов, то можешь попасть под раздачу и в этом случае твою машину могут обыскать и изъять биопродукт в рамках оперативных мероприятий. Края не теряй.


УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
:uch_tiv:

пример:
http://fish.gov.ru/territorialnye-uprav ... ovaya-ryba

или по теме:
http://fish.gov.ru/component/tags/tag/7 ... portirovka

задержат в ходе рейда на выезде из Териберки и иди доказывай, что ты из Москвы крабика привез.. :mi_ga_et:

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:02
Tricolor
Serpok писал(а):Я ещё один обнаглевший и зажравшийся в конец живущий в Москве :-) :-) :-) и хочу летом привезти домой в 50-60-ти литровой бочке с водицей как положенно гребешка и ежа(разумеется живого). Не по одной бочке каждого, а в Адной бочке!
Аналогичный вопрос: АЧЁ мне будет и до чАво докапатся могут???

Ограничений на любительский лов гребешка и ежей на СРБ не установлено. Ловите и везите.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:07
дядя Витя
Ну, не знаю. На крабике не написано, каким путём он добыт. Да и сам факт преступления следакам придётся доказать, поскольку краб мог лежать на обочине и бдительный гражданин загрузил его для передачи первому постовому и тем самым пресечь противоправные действия граждан Териберки с недостаточной социальной ответственностью. :-) В девяностые мою машину досматривали на посту ГАИ ленинградки, направлением в Мурманск. Прямо посреди багажника, на целлофане, лежал свежий киндяк, которого я купил по пути с работы - прямо у отворотки на Магнетиты. И ни кто даже вопроса не задал, ни менты, ни омоновцы.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:16
Бонч
дядя Витя писал(а):.... И ни кто даже вопроса не задал, ни менты, ни омоновцы.

задача у них другая была поставлена... я один раз на Красный пролетел при ГИБ ДД... каюсь, заболтался.. но пешеходов вокруг за версту ни кого.. думал, пипец, остановят.. ан, нет.. они с радаром стояли, скорость измеряли.... а скорость у меня нормальная была, без нарушений.. так и проехал мимо.. задача была у них была другая.. :-)

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:29
serggrey
А я правильно предполагаю, что топикстартер-то, тот самый подвох Dariy, что машиной по тундре бревна таскает, бречит семгу и краба и гордо выкладывает это на ютуб?
А потом, для привлечения пущего внимания ворует чужие фотографии и делает вид, что это в порядке вещей?
И, кстати, распространяет свое видео среди возможных подводных кругов.

Полагаю, решил вернуться за крупной партией?

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 19:36
дядя Витя
Бонч писал(а):задача у них другая была поставлена...

В те времена задачи у этих гайцов были обширные, они подьедались отовсюду. :-) Мне как-то хвастал один рыбник, бывавший на подмене в начальниках Кольской рыбинспекции, как они оформляли одного кильдинстроевского мальчонку, отроду годов около двадцати, в багажнике которого гайцы нашли рыбку, отзвонились корешам в инспекцию и придержали пацана до приезда рыбников. Вообщем раскрутили его, подписал он протокол и, видимо, все сопутствующие бумажки. Хотя мог сказать, что нашёл на обочине дороги и пошли все лесом.

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 20:31
Крокозябр
Я отправлял в Москву мороженного краба.(под Новый Год)
25 кг лап и 5 кг мяса.
Покупал, попросил чек.
Чек вложил в посылку (тр. компания) и переслал по эл. почте. (на всякий случай)
Вроде вскрывали, всё обошлось :a_g_a:

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 20:38
Николаевна
Да чего там, сказать что в неположеном месте крабы переходили дорогу, при столкновении клешни отлетели, везете в ветеренарку. Знака нет "Осторожно крабы"? Ну и все, несчастный случай :-):

Re: Правовые вопросы перевозки краба.

СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 20:49
Крокозябр
Николаевна писал(а):Да чего там, сказать что в неположеном месте крабы переходили дорогу, при столкновении клешни отлетели, везете в ветеренарку. Знака нет "Осторожно крабы"? Ну и все, несчастный случай :-):


Допустим купил ...везешь в машине ... а тут же и спиннинги и дайверское шмутьё .. :-)
Если просто конфискуют, то это повезло , но думаю, простой конфискацией краба тут не отделаться :men:

Если и пробовать провести на свой страх и риск (без чека) на своем авто, то ничего связанного с морем (палки, пунды, маски-ласты) быть не должно :a_g_a: