Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: А поговорить?

Сообщение svarog » 04 фев 2020, 21:49

Белый медведь писал(а):Ну что же поделать, если «умелые и матерые самки форели», следящие за собой, фигурой, лицом, одеждой и др., выглядят намного привлекательнее, чем «молодые самочки»


:ps_ih: Я бы курнул с Вами :wo)(ll: :uch_tiv:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Объявления

Re: А поговорить?

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2020, 22:03

svarog писал(а):
Белый медведь писал(а):Ну что же поделать, если «умелые и матерые самки форели», следящие за собой, фигурой, лицом, одеждой и др., выглядят намного привлекательнее, чем «молодые самочки»


:ps_ih: Я бы курнул с Вами :wo)(ll: :uch_tiv:

[video] https://youtu.be/ol05lZfQ65g[/video]
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: А поговорить?

Сообщение turist85 » 04 фев 2020, 22:26

Белый медведь писал(а):
svarog писал(а):
Белый медведь писал(а):Ну что же поделать, если «умелые и матерые самки форели», следящие за собой, фигурой, лицом, одеждой и др., выглядят намного привлекательнее, чем «молодые самочки»


:ps_ih: Я бы курнул с Вами :wo)(ll: :uch_tiv:

[video] https://youtu.be/ol05lZfQ65g[/video]

phpBB [video]
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: А поговорить?

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2020, 22:43

Спасибо)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 05 фев 2020, 11:22

Fedor 51 писал(а):
Ответ: Тут такой ж момент как и с корюшкой... Зависит от кормовой базы и от количества рыбы.. Свясь прямопропорциональная.. Чем больше рыбы, тем меньше кормовая база и тем меньше сама рыба.. Буквально недавно читал доклад по анализу корюшки в различных водоемах Мурманской области. В основном на примере Имандры..

Поэтому если озеро выбивается, как не странно, то рыбы меньше, и шанс поймать крупную рыбку, если она еще не попала в сеть, достаточно неплохой... Все на озера рядом с городом ))))))

Насчет кормовой базы тут все понятно, ее размер прямо влияет на количество рыбы.. и мой спич был ровно об этом, что если много средних особей, то крупных будет малое количество стремящееся к нулю.
Ошибка в том, что если озеро выбить, убрав всех крупных и средних особей, то с огромной вероятностью дальше это озеро восстановится, но действительно крупных уже не будет, т.к. популяция будет стремится восполнится за счет "мелких" особей. Поэтому убрав средний пласт и немного крупной шансы, что это все восстановится количественно и размерно значительно выше, нежели чем если убрать и крупных и средних.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 05 фев 2020, 11:25

Fedor 51 писал(а):Не понял к чему относится вопрос последний о садковой форели...

Если вопрос к этому посту "Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост." То ответ прост..

Форель садковая, так как растет в садках... Она наиболее изучена и достаточно близкий родственник к кумжи и обычной форели.. Лососевые как никак... В некоторых книгах про рыболовство, много пишется про разведение данной рыбы...

Так вот так предлагается, рыб больше 3 килограмм изымать из садка, так как они только мешают разведению, смертность икры у них очень большая.. Можно провести аналогию и с людьми, чем старше человек, чем тяжелее ему даются роды и вынашивание потомство... Поэтому слишком взрослые особи мешают водоема.. На них отвлекаются молодые и сильные самцы, тратя на них свое время, силу и семя..

Относительно знаний особенностей размножения в садках главный вопрос, есть опыт чтения специализированной(ихтиология) литературы на английском языке?

Сравнение человека и рыбы это конечно огонь... :bra_vo: :bra_vo:
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 05 фев 2020, 11:38

Ehuenio писал(а):
Fedor 51 писал(а):Не понял к чему относится вопрос последний о садковой форели...

Если вопрос к этому посту "Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост." То ответ прост..

Форель садковая, так как растет в садках... Она наиболее изучена и достаточно близкий родственник к кумжи и обычной форели.. Лососевые как никак... В некоторых книгах про рыболовство, много пишется про разведение данной рыбы...

Так вот так предлагается, рыб больше 3 килограмм изымать из садка, так как они только мешают разведению, смертность икры у них очень большая.. Можно провести аналогию и с людьми, чем старше человек, чем тяжелее ему даются роды и вынашивание потомство... Поэтому слишком взрослые особи мешают водоема.. На них отвлекаются молодые и сильные самцы, тратя на них свое время, силу и семя..

Относительно знаний особенностей размножения в садках главный вопрос, есть опыт чтения специализированной(ихтиология) литературы на английском языке?

Сравнение человека и рыбы это конечно огонь... :bra_vo: :bra_vo:


придраться, если захотеть, можно к любому слову.. Пример был, что бы народ понял... Аналогию провел, не сильно тонкую..

В основном все читал на русском языке.. По тому же разведению - это диссертации были..

На английском только отдельные статьи читаю..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 05 фев 2020, 11:58

По рыбе тут двоякое мнение... Если человек на рыбалку идет, то пусть ловит столько, сколько может, не нарушая норм.. Его право... Угощать или нет, это тоже только его право...

Но я вот угощать могу только родственников и то в основном морской рыбой... Ее не жалко.. Красной рыбкой посторонних не угощаю, слишком большая честь тащить ее по 30-40 км на себе, что бы угостить кого-то.. Беру только себе поесть... В семье больше никто не ест рыбу, кроме меня, поэтому нужно не много...

Часто отпускаю рыбку...

Для противников этого метода, есть несколько интересных статей..

Так же , если я иду в опу мира на 3-4 дня и попадаю на хороший клев, а у меня цель поймать трофей, я должен забиться рыбой под завязку и потом нести ее домой? А если жара и т.д.?

В общем,я за то, что бы каждый решал сам, как ему поступать... Но это не значит, что надо сетями выбивать водоем, что бы угостить целый дом соседей...

А вот морской рыбой, да хоть два дома соседей угостите.. )) Ее мне не жалко...
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 05 фев 2020, 12:04

небольшой офф...

Мне Сергей51 тоже не сильно нравится.. В особенности его непонятное общение и какие-то космические сообщения.. Это не оскорбление... Для меня это дикость, так как нефига не понимаю, что пишет... А для него норма.. Мы все разные.. Очень разные.. И многие уже с огромным жизненным опытом, а он накладывает свой отпечаток и манеру поведения...
Но это все не делает его плохим человеком, но это не точно... :-)

Я думаю, что у многих есть куча знакомых, которым мы не нравимся.. А не знакомых еще больше) Всем мил не будешь, да и надо ли?!

Про то, что отпускает 800 грамм гольца.. Да пусть отпускает.. Ловит в кайф же.. Главное, что бы понимал, что не вся рыба выживет от его теплых рук и крючков в жабрах... Как я понял из его сообщений, он очень любит Тундру и болеет за нее... Если это не пустые слова... Должен же тогда человек задумываться... Взрослый и рассудительный человек точно задумается... Летом шанс выжить у рыбки больше...

Но это так же ИМХО. Никому его не навязываю. Так мысли в слух.
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Uriah » 05 фев 2020, 12:27

Fedor 51 писал(а):Форель садковая, так как растет в садках... Она наиболее изучена и достаточно близкий родственник к кумжи и обычной форели.. Лососевые как никак... В некоторых книгах про рыболовство, много пишется про разведение данной рыбы...

В садках, как правило, выращивают "радужную форель", которая является пресноводной формой дальневосточного лосося микижи (salmo mikiss) или американского стальноголового лосося. И она не такой уж близкий родственник кумжи/форели (trutta trutta - brown trout).
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 05 фев 2020, 12:35

Fedor 51 писал(а):
Ehuenio писал(а):
Fedor 51 писал(а):Не понял к чему относится вопрос последний о садковой форели...

Если вопрос к этому посту "Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост." То ответ прост..

Форель садковая, так как растет в садках... Она наиболее изучена и достаточно близкий родственник к кумжи и обычной форели.. Лососевые как никак... В некоторых книгах про рыболовство, много пишется про разведение данной рыбы...

Так вот так предлагается, рыб больше 3 килограмм изымать из садка, так как они только мешают разведению, смертность икры у них очень большая.. Можно провести аналогию и с людьми, чем старше человек, чем тяжелее ему даются роды и вынашивание потомство... Поэтому слишком взрослые особи мешают водоема.. На них отвлекаются молодые и сильные самцы, тратя на них свое время, силу и семя..

Относительно знаний особенностей размножения в садках главный вопрос, есть опыт чтения специализированной(ихтиология) литературы на английском языке?

Сравнение человека и рыбы это конечно огонь... :bra_vo: :bra_vo:


придраться, если захотеть, можно к любому слову.. Пример был, что бы народ понял... Аналогию провел, не сильно тонкую..

В основном все читал на русском языке.. По тому же разведению - это диссертации были..

На английском только отдельные статьи читаю..

Вопрос был к тому, что форель в садках не размножается самостоятельно, есть специализированные заводы, где идет искусственное оплодотворение и выращивание икринок. И насколько я в курсе в РФ вообще нет заводов производящих смолт, именно поэтому его(смолт) вывели из под действия антисанкций в 2014м. Поэтому очень странно читать про чтение какой либо литературы, кроме научной фантастики(людей без практического опыта), на русском языке про использования и оценку репродуктивных качеств рыбы живущих в садках. На английском, да наверное есть, но это очень специализированная литература. И думаю литература про рыбзаводы разводящие семгу тут вряд ли помогут, слишком разные виды.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Волхв » 05 фев 2020, 12:41

Fedor 51 писал(а):Но это все не делает его плохим человеком, но это не точно... :-)

Точно-точно! Не сомневайся )))

Сергей старается не для себя лично. Очень много помогает. Ему это нравится... А немного странные - мы все. :)-(:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Сергей51 » 05 фев 2020, 23:14

De
Fedor 51 писал(а):небольшой офф...

Мне Сергей51 тоже не сильно нравится.. В особенности его непонятное общение и какие-то космические сообщения.. Это не оскорбление... Для меня это дикость, так как нефига не понимаю, что пишет..

Федоренко, он же Fedor 51 - не читай мои посты. Пропусти. Я же твои пропускаю, ведь ты на них деньги зарабатываешь на своем канале((
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 06 фев 2020, 01:25

Сергей51 писал(а):De
Fedor 51 писал(а):небольшой офф...

Мне Сергей51 тоже не сильно нравится.. В особенности его непонятное общение и какие-то космические сообщения.. Это не оскорбление... Для меня это дикость, так как нефига не понимаю, что пишет..

Федоренко, он же Fedor 51 - не читай мои посты. Пропусти. Я же твои пропускаю, ведь ты на них деньги зарабатываешь на своем канале((


Хеллат, Вот что за бред?.. )))) Опять 25... Какие деньги? Ты о чем вообще? Опять не понятно написал.. :-)

Я скажу больше, я вообще работаю в отрасли не связанной с рыбалкой.. Рыбалка - для меня это магия.. состояние души...

Мы уже на ты? Сделали шаг навстречу к друг другу :-)
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Владимир 5172 » 06 фев 2020, 04:56

Роман, Сергей хватит уже ругаться. Форум для общения. Рыболовный - о рыбалке. Вот когда каждый из Вас пишет о рыбалке - приятно читать!

И по теме вопроса: не в килограммах счастье. На бутерброд поймал - хорошо! Не поймал- купил трески и пожарил! :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 06 фев 2020, 12:08

Владимир 5172 писал(а):Роман, Сергей хватит уже ругаться. Форум для общения. Рыболовный - о рыбалке. Вот когда каждый из Вас пишет о рыбалке - приятно читать!

И по теме вопроса: не в килограммах счастье. На бутерброд поймал - хорошо! Не поймал- купил трески и пожарил! :uch_tiv:


Согласен! Я то особо и не ругался, просто выразил своё мнение, о чем и написал ) все же имеют право на своё мнение... А потом началось... )

Я за все время на форуме, а это, кажется, с 12 года ни с кем не ругался! Это говорит отмногом...

Вот семгу я люблю кушать, но не ловлю ) не знаю даже, сколько бы хвостов мне хватило бы))) потому что много разбив год ее покупаю, хотя кумжа в морозилке есть постоянно у меня ))
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение SVB » 06 фев 2020, 16:56

Парни! Форум же - общалка, в беседе учишься правилам общения, нормам постов. Так ведь?

Я не то чтобы за Рому и против Сергея, но в постах и отчетах Романа всем всё понятно, логично, интересно, с "иллюстрациями". А у Сергея что? Точно, как у инопланетянина, 10 слов, из которых половина восклицаний и междометий! Прет бравадой и только, а читать нечего.
Сергей, без обид, если хотите быть понятным всем, меняйте стиль изложения мыслей и впечатлений, дополняйте фото и видео. Хотя сделать хорошее видео - это очень недёшево и хлопотно, спросите Романа, он точно знает. И уж точно это никак не окупается с финансовой стороны.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Mishel1 » 17 фев 2020, 10:42

Волхв писал(а):Сергей старается... А немного странные - мы все. :)-(:

Обожаю самокритику.. Не поспоришь.. И все же лучше писать всегда про себя лично (не обобщая, так сказать..) :-)
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Пред.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления