Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение SVB » 04 фев 2020, 12:17

Николаевна, дело не в том. Деда Колю заело, как и многих других форумчан, что Сергей хвастается, что гольцов по 800 г назад в лунку засовывал. Много ли тут на форуме рыбаков, которые ловили гольца 800 гр?!
Еще Колю, как я понял, раздражает манера Сергея, всё в полу фразах, никакой конкретики, без фото, т.е. читать нечего, а гонору много.
Но это не дает права Николаю обзывать Сергея сундуком, намекать на алкоголизм. Как говорится, не лучше ли кума к себе оборотиться.
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2033 раз.
Поблагодарили: 2469 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Объявления

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение girvas » 04 фев 2020, 12:45

SVB писал(а):Но это не дает права Николаю обзывать Сергея сундуком, намекать на алкоголизм

Какой нахер алкоголизм.
Мы что тут красные шапочки?
Бухаем ВСЕ, кто то больше кто то меньше,особенно на рыбалке.
Просто Николая огромная ЖАБА зажрала и всё.
Нравится Серёге ловить и отпускать,не важно какого размера,так это его ЛИЧНОЕ право.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё.
Николай у вас что не пост то какойто НИГАТИВ во всём.
РЫБАЛКА ЭТО НЕ ТОЛЬКО ОТДЫХ ДЛЯ ДУШИ НО И РАБОТА ДЛЯ ПЕЧЕНИ
Аватара пользователя
girvas
Активист
 
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:13
Откуда: Мурманск центр
Благодарил (а): 3164 раз.
Поблагодарили: 2657 раз.
Имя: Эдуард
Техника: есть
skype: есть
телефон: 89533015512

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2020, 12:54

Николай пишет, что:
«ловить и отпускать гольцов до 800 грамм»
и
говорить, что ездил «ловить и отпускать гольцов до 800 грамм»
- это абсолютно разные вещи.
Кто-то хочет оспорить?
А алкашка - дело сугубо личное, пока своей алкашкой ты не начинаешь угрожать (да хотя бы даже и напрягать) тем, с кем находишься рядом.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 04 фев 2020, 13:05

girvas писал(а):
SVB писал(а):Но это не дает права Николаю обзывать Сергея сундуком, намекать на алкоголизм

Какой нахер алкоголизм.
Мы что тут красные шапочки?
Бухаем ВСЕ, кто то больше кто то меньше,особенно на рыбалке.
Просто Николая огромная ЖАБА зажрала и всё.
Нравится Серёге ловить и отпускать,не важно какого размера,так это его ЛИЧНОЕ право.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё.
Николай у вас что не пост то какойто НИГАТИВ во всём.

SVB писал(а):Николаевна, дело не в том. Деда Колю заело, как и многих других форумчан, что Сергей хвастается, что гольцов по 800 г назад в лунку засовывал. Много ли тут на форуме рыбаков, которые ловили гольца 800 гр?!
Еще Колю, как я понял, раздражает манера Сергея, всё в полу фразах, никакой конкретики, без фото, т.е. читать нечего, а гонору много.
Но это не дает права Николаю обзывать Сергея сундуком, намекать на алкоголизм. Как говорится, не лучше ли кума к себе оборотиться.

Какая нафик жаба, там почти прямым текстом все написано, примерно как Белый Медведь и описал. Так это или так судить сложно, но это оценочные суждения, личное дело каждого.

ИМХО гольцов по 800 грамм лучше как раз и забирать, а оставлять меньше и больше... Т.к. для популяции уменьшения количества "средних" особей наименее безболезненно. Если брать только "трофеи" 1.5-3 кг, то через 5-7 лет 800 грамм это уже будут трофеи.. Ну еще и вопрос... смысл пихать обратно в лунку рыбу которая практически всегда берет глубоко в "заглот"..
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Зимняя рыбалка 2019-2020. Отчёты

Сообщение Natalka » 04 фев 2020, 13:11

Сергей51 писал(а):Все заметили, Я не выставляю фотографии о своих выходах. Я просто не желаю. Все фото либо на "диске", кто знает мою почту и пароль к альбомам. Или вк и фейсе, опять же, кому разрешён допуск

Серёга, ну а коли так, то Николай и усомнился в правдивости истории :-): Не зря во всех рыбачих байках фигурируют "ну очень большие рыбы" А уж коли отпускать рыбу, то хренли её взвешивать?! Достал с лунки, положил в пакетик, взвесил электронным безменом и выпустил? Это уже не рыбалка для души, а сортировка какая-то :nez-nayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 04 фев 2020, 13:16

Про брать по 800 грамм , а отпускать на 3 кг не совсем верно.. Рыба в тундре растет очень медленно, поэтому голец в 800-1000 гр может быть половозрелым. Я думаю, что он уже точно половозрелый.

Чем больше особь, тем больше икры, но эта икра с возрастом становится бесполезной, процент выживаемости уменьшается...

Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост.
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Зимняя рыбалка 2019-2020. Отчёты

Сообщение Николаевна » 04 фев 2020, 13:25

Николай писал(а):
Сергей51 писал(а):Да нет, Николай. Именно 800 грамм. Самого маленького взяли 873 грамма.
:uch_tiv:

А - вы похоже ездите для отлова и отпускания крупных гольцов ! Как у Шукшина . Деньги ляжку жгут ! Ну просто Чемпионы ! А может допинг-контроль надо пройти . Не понятно . Без обид . :uch_tiv:

Ну и зачем такие посты?Какое кому дело зачем Сергей51 ездит в тундру?
А иносказания Сереги и мне не нравятся :hi_hi_hi: ,пропускаю и всё.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14487 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 04 фев 2020, 14:42

Fedor 51 писал(а):Про брать по 800 грамм , а отпускать на 3 кг не совсем верно.. Рыба в тундре растет очень медленно, поэтому голец в 800-1000 гр может быть половозрелым. Я думаю, что он уже точно половозрелый.

Чем больше особь, тем больше икры, но эта икра с возрастом становится бесполезной, процент выживаемости уменьшается...

Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост.

800 грамм это уже давно половозрелый голец, там от 350-400 грамм, это примерно 35 см, уже половозрелые особи...
Что касается крупных, хз что там у них с икрой, но почему то если выбить в водоеме всю крупную рыбу, то следующие поколения не вырастают до ранее присутствовавших размеров. Убирая крупных ты убиваешь генотип, по крайней мере мне так объясняли. На личном примере могу отметить, что в водоемах которые ОЧЕНЬ далеко и там реально мало людей, тот же голец ловится в основном 700-800 гр, особо крупных особей нет, при этом концентрация рыбы запредельная, а действительно крупных "трофеев" мало. Я как то с ямы за пару часов с перерывом на чай поймал что то около дюжины или чуть больше гольцов, все как на подбор, 650-800 грамм. Фотка сделана пока чай кипятился.. Очевидно что это уже половозрелые особи, думаю там не один нерест "за плечами"..
гольчики.jpg


P.S. и вопрос в догонку, а причем тут садковая форель? Она разве размножается в садке? :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Николай » 04 фев 2020, 15:10

Извините - связи ни какой . Тот Сергей был оказывается другой ... И я и знакомые обознались . Ошибка вышла . Мне позвонили и мы разобрались . Перед Сергеем 51 тоже извиняюсь . Бывает и так .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3218
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Natalka » 04 фев 2020, 15:27

Женя, чтобы размножить форель икру смешивают с молокой. Ты то, думал, что для садков каждый раз дикую молодь ловят?
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Natalka » 04 фев 2020, 15:31

Женя, извини, поняла твой вопрос позже
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Бонч » 04 фев 2020, 15:41

сегодня Прощенное воскресенье? :smu:sche_nie:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22158 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Николаевна » 04 фев 2020, 15:44

Бонч писал(а):сегодня Прощенное воскресенье? :smu:sche_nie:

Что,тоже перед кем то накосячил? :hi_hi_hi:
Извиниться никогда не вредно.Это достойно.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11814
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14487 раз.
Поблагодарили: 10313 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Бонч » 04 фев 2020, 15:53

Николаевна писал(а):Что,тоже перед кем то накосячил? :hi_hi_hi:
Извиниться никогда не вредно.Это достойно.

смотрю все стали извиняться.. думал, календарь не передвинул.. :-)
ну тогда и меня простите все, кого обидел..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22158 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Мурмаш » 04 фев 2020, 16:09

Николай писал(а):Тот Сергей был оказывается другой

Надо передать Сергею, что "ложечки нашлись". ... Ну как так можно? :ne_vi_del:
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6160 раз.
Поблагодарили: 6094 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 04 фев 2020, 20:46

Ehuenio писал(а):
Fedor 51 писал(а):Про брать по 800 грамм , а отпускать на 3 кг не совсем верно.. Рыба в тундре растет очень медленно, поэтому голец в 800-1000 гр может быть половозрелым. Я думаю, что он уже точно половозрелый.

Чем больше особь, тем больше икры, но эта икра с возрастом становится бесполезной, процент выживаемости уменьшается...

Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост.

800 грамм это уже давно половозрелый голец, там от 350-400 грамм, это примерно 35 см, уже половозрелые особи...
Что касается крупных, хз что там у них с икрой, но почему то если выбить в водоеме всю крупную рыбу, то следующие поколения не вырастают до ранее присутствовавших размеров. Убирая крупных ты убиваешь генотип, по крайней мере мне так объясняли. На личном примере могу отметить, что в водоемах которые ОЧЕНЬ далеко и там реально мало людей, тот же голец ловится в основном 700-800 гр, особо крупных особей нет, при этом концентрация рыбы запредельная, а действительно крупных "трофеев" мало. Я как то с ямы за пару часов с перерывом на чай поймал что то около дюжины или чуть больше гольцов, все как на подбор, 650-800 грамм. Фотка сделана пока чай кипятился.. Очевидно что это уже половозрелые особи, думаю там не один нерест "за плечами"..
гольчики.jpg


P.S. и вопрос в догонку, а причем тут садковая форель? Она разве размножается в садке? :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:



На личном примере могу отметить, что в водоемах которые ОЧЕНЬ далеко и там реально мало людей, тот же голец ловится в основном 700-800 гр, особо крупных особей нет, при этом концентрация рыбы запредельная, а действительно крупных "трофеев" мало. Я как то с ямы за пару часов с перерывом на чай поймал что то около дюжины или чуть больше гольцов, все как на подбор, 650-800 грамм. Фотка сделана пока чай кипятился.. Очевидно что это уже половозрелые особи, думаю там не один нерест "за плечами"..

Ответ: Тут такой ж момент как и с корюшкой... Зависит от кормовой базы и от количества рыбы.. Свясь прямопропорциональная.. Чем больше рыбы, тем меньше кормовая база и тем меньше сама рыба.. Буквально недавно читал доклад по анализу корюшки в различных водоемах Мурманской области. В основном на примере Имандры..

Поэтому если озеро выбивается, как не странно, то рыбы меньше, и шанс поймать крупную рыбку, если она еще не попала в сеть, достаточно неплохой... Все на озера рядом с городом ))))))
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Fedor 51 » 04 фев 2020, 20:51

Ehuenio писал(а):
Fedor 51 писал(а):Про брать по 800 грамм , а отпускать на 3 кг не совсем верно.. Рыба в тундре растет очень медленно, поэтому голец в 800-1000 гр может быть половозрелым. Я думаю, что он уже точно половозрелый.

Чем больше особь, тем больше икры, но эта икра с возрастом становится бесполезной, процент выживаемости уменьшается...

Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост.

800 грамм это уже давно половозрелый голец, там от 350-400 грамм, это примерно 35 см, уже половозрелые особи...
Что касается крупных, хз что там у них с икрой, но почему то если выбить в водоеме всю крупную рыбу, то следующие поколения не вырастают до ранее присутствовавших размеров. Убирая крупных ты убиваешь генотип, по крайней мере мне так объясняли. На личном примере могу отметить, что в водоемах которые ОЧЕНЬ далеко и там реально мало людей, тот же голец ловится в основном 700-800 гр, особо крупных особей нет, при этом концентрация рыбы запредельная, а действительно крупных "трофеев" мало. Я как то с ямы за пару часов с перерывом на чай поймал что то около дюжины или чуть больше гольцов, все как на подбор, 650-800 грамм. Фотка сделана пока чай кипятился.. Очевидно что это уже половозрелые особи, думаю там не один нерест "за плечами"..
гольчики.jpg


P.S. и вопрос в догонку, а причем тут садковая форель? Она разве размножается в садке? :st_ruskiy: :st_ruskiy: :st_ruskiy:


Не понял к чему относится вопрос последний о садковой форели...

Если вопрос к этому посту "Даже в рыбоводных хозяйствах рыбу старшего возраста и размера, ту же форель в больше 3 кг, изымают ввиду написаного выше. Потому этот вопрос далеко не прост." То ответ прост..

Форель садковая, так как растет в садках... Она наиболее изучена и достаточно близкий родственник к кумжи и обычной форели.. Лососевые как никак... В некоторых книгах про рыболовство, много пишется про разведение данной рыбы...

Так вот так предлагается, рыб больше 3 килограмм изымать из садка, так как они только мешают разведению, смертность икры у них очень большая.. Можно провести аналогию и с людьми, чем старше человек, чем тяжелее ему даются роды и вынашивание потомство... Поэтому слишком взрослые особи мешают водоема.. На них отвлекаются молодые и сильные самцы, тратя на них свое время, силу и семя..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: А поговорить?

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2020, 21:04

Это звиздец. Новое слово в ихтиологии. Молодые самцы «отвлекаются»...
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: А поговорить?

Сообщение Fedor 51 » 04 фев 2020, 21:28

Белый медведь писал(а):Это звиздец. Новое слово в ихтиологии. Молодые самцы «отвлекаются»...


во во ) а могли силу свою передать молодым и здоровым самочкам )))

Так пишут в книгах про рыборазведение форели.. Я вот тут точно ничего не придумал..))
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2228 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: А поговорить?

Сообщение Белый медведь » 04 фев 2020, 21:42

Fedor 51 писал(а):
Белый медведь писал(а):Это звиздец. Новое слово в ихтиологии. Молодые самцы «отвлекаются»...


во во ) а могли силу свою передать молодым и здоровым самочкам )))

Так пишут в книгах про рыборазведение форели.. Я вот тут точно ничего не придумал..))

Ну что же поделать, если «умелые и матерые самки форели», следящие за собой, фигурой, лицом, одеждой и др., выглядят намного привлекательнее, чем «молодые самочки» (с жирными формами, сальным «волосяным покровом», бесформенной «чешуей» и странным окрасом)уверенные в своей неотразимости (а зря)))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления