Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Олег2012 » 20 янв 2015, 23:15

:-): Куда столько? ну сам поел, соседям, родне раздал, мне кажется и не раздать такое количество. Мне например килограмм, полтора в Мурмашах выловленные хватает. За январь раза четыре сходил собственно и наелся уже. Да и дергать такое количество устанеш. Прям не рыбалка а физзарядка на целый день, а оттдохнуть то тоже хочется спокойно. :-):
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Объявления

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение Garik-SPB » 20 янв 2015, 23:18

Олег2012 писал(а): Куда столько?

Корюшки много не бывает. Замариновать, завялить, так пожарить, уху сварить. Вот и ушла вся. Не видел ещё такого рыбачеллу, который сматывал бы удочки раньше времени, приговаривая при этом: "Куда мне блин стока этой долбаной корюшки? Чё я с ней буду делать?". Тем более, она сегодня прёт, а потом хрен клёва дождёсся. Так что если жрёт, то надо ловить пока она жрёт. :p_a-r_t_y:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение Garik-SPB » 20 янв 2015, 23:21

Олег2012 писал(а): Куда столько?

И вообще, считаю вопрос неэтичным. Причём не только по корюшке, а по любой рыбе(ягодам, грибам, лемминговым какашкам и т.д.). Мож у меня потребности такие. Мож мне доктора прописали 3 кг рыбы в день съедать и тому подобное. :uch_tiv:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение Miwka51rus » 20 янв 2015, 23:23

Garik-SPB писал(а):
Олег2012 писал(а): Куда столько?

Корюшки много не бывает. Замариновать, завялить, так пожарить, уху сварить. Вот и ушла вся. Не видел ещё такого рыбачеллу, который сматывал бы удочки раньше времени, приговаривая при этом: "Куда мне блин стока этой долбаной корюшки? Чё я с ней буду делать?". Тем более, она сегодня прёт, а потом хрен клёва дождёсся. Так что если жрёт, то надо ловить пока она жрёт. :p_a-r_t_y:[/quote


Выскажу свою точку зрения на рыбную ловлю, для меня главное не поймать больше всех )))))
луна во 2й фазе венеры, давление упало и магнитные бури...что??? да так, опять ничего не поймал...
Miwka51rus
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:13
Откуда: Джидаево
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Михаил
Техника: Патр, лыжи и ножки)))

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение piv211 » 21 янв 2015, 00:04

Как равно и уклейки, мало не бывает. :-)
Вложения
img019.jpg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение ratpoison » 21 янв 2015, 00:20

Я тоже против всяческих ограничений в вылове этой рыбки, особенно в водоемах, где она появилась сравнительно недавно(туломские водохранилища и Имандра). Имхо, она из себя представляет целую биологическую катастрофу для данных водоемов. Безжалостно выбивает икру и молодь эндемиков. Причем я как-то пытался на пальцах подсчитать. сколько ее вылавливается в Имандре за сезон со льда. Получилось...много..., около 5 тонн по САМЫМ скромным подсчетам. Я не считал, сколько ее убивается летом в Курке..Несмотря на это, уловы корюхана из года в год растут. Значит, ей есть чего жрать, процветает. А жрет она молодь сига и кумжи, больше в Имандре жрать особо нечего...Вот и думайте, благо эта корюха, или не очень...Мало ее в улове не может быть теоретически, имхо..
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение Вольдемар Осенний » 21 янв 2015, 08:00

На вопрос "куда столько?"- это прибавка к нашей огроменной пенсии,при этом, заметьте, на удочку.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Бонч » 21 янв 2015, 11:29

Интересная темка сама собой нарисовалась.
Что думают форумчане о том сколько можно рыбы выловить?
ответы "дофига" не принимаются... :hi_hi_hi:

тут два аспекта у проблемы, на мой взгляд.
первое, это возможность переработать (съесть, раздать, продать)
второе, нанесение ущерба природе и популяции водных обитателей.

ну от себя скажу так.
корюшка мне и даром не нужна (не стреляйте в пианиста, он играет как умеет), поэтому ни 10, ни 2, ни 1 кг мне не съесть не переработать... но я за то, чтобы на корюшку не было ограничений.

морская рыба, вот хз сколько мне надо кг? морозилка 100 литров. к тому же она не только для трески предназначена.. там еще чем то забито. ну раздать знакомым и близким. я так прикидывал, 100 кг мне за глаза.. и затарка будет надолго.. да и потом еще хочется на рыбалку скататься.. и что получается, куда девать рыбу? хотя можно и потихоньку морозилку забивать..
в отношении ущерба морским рыбам ничего не скажу.. не знаю сколько должны любители выловить, чтоб баренцуха иссякла..
но тут во мне говорит одно противоречие. неоднократно слышал такие истории, наловили окуней штук 500.. замучились развозить по знакомым и перерабатывать.. и выкинули нафиг..
вроде окунь повсеместный жилец, не ценная порода.. но такое отношение прибивает.. а нафига столько ловили???

продолжим?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27638
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение piv211 » 21 янв 2015, 11:51

Согласен по окуню. Сам в этом сезоне задушил кила 3 полосатых. Хоть и говорят, что сорная рыба. Но это биологическая цепочка, тем не менее. Да и вообще. Мне лично очень не посебе было, когда отправлял рып в мусоропровод. Вырабатываю в голове выключатель на хотение ещё поймать, пока клюёт. Это по окуню. А по корюхану так. Так много мне не надо - 10 кг и более. Потому как было у меня порядка 7 кг. Ел с мая по декабрь. Декабрьская совсем плохая была.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение sergiolibe » 21 янв 2015, 11:54

На прибрежке норм быть не должно, думаю в ручную Баренцухи не вычерпать, тем более лов в основном сезонный. А вот во внутренних водоемах норма должна быть, если сетками ловишь. А на спининг ты не наловишься в прок.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Мишаня » 21 янв 2015, 12:17

По прибрежке считаю любительская норма должна быть, порядка 30-40 кг на лицо в сутки: что то себе оставил, что то знакомым раздал. Но так повелось, что у некоторых любительская рыбалка давно переросла в бизнес: наловить -продать. А любой бизнес должен платить налоги. Но хитрозадых и предприимчивых много, поэтому по прибрежке вангую основной срач. :-)
По пресной сорной рыбе - думается 10-15 кг в сутки -нормально. Если человек ездит каждые выходные то за лето это порядка 20 выездов по 2-3 дня, путем нехитрых подсчетов - это почти тонна рыбы. Кто нибудь сможет сожрать тонну окуней и щук? :ps_ih:
По бели и красной рыбе (окромя семги) желаю, чтобы было ещё жестче, например 5-10 кг в сутки. Что в принципе подтверждается отчетами спинингуев ходящих в тундру и личным опытом ловли сига на поплавок минувшим летом на ВТВ.
По ловле тряпками - спор не прекращающийся, лично я против, в силу рыболовной неразумности большинства тех кто их пытается ставить.
У меня все. :uch_tiv:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Valeriy » 21 янв 2015, 12:43

Думаю, что ни каких ограничений ни где вводить не стоит, ни к чему они не приведут, ограничения должны быть у человека в мозгу, и пока этого не произойдёт ни какие нормы работать не будут. решил человек что ему нужно 20-30 кг, а другой пол тонны так он их правдами и неправдами добудет, не взирая ни на какие нормы. Пройдет время и в наших головах устаканится, что нам нужно изъять 1,2 рыбки и хватит и это будет нормой, не так давно мы смотрели на людей которые ловят по принципу поймал отпустил, как не совсем здоровых людей и их были единицы , а теперь они среди нас сплошь и рядом. Ну а если нужно человеку много рыбы чтож тут поделать , ему нужно и таких будет всегда. Но таких становится все меньше и меньше. Так , что я против , но это мое мнение.
Аватара пользователя
Valeriy
Активист
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:41
Откуда: Минькино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Валерий
Техника: на все случаи жизни
skype: есть
телефон: 9113012718

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 21 янв 2015, 12:47

А как ты будешь контролировать сколько за сутки выловлено?
Ушел я в тундру, а на неделю, две или два дня никак не доказать, ни объяснить.
А 15 кг, из тундры ножками, это уже напряг. Я больше чем за 10 лет больше на себе тащил только два раза, один раз своей килограмм 25, примерно красной и щуки в пополам, а второй за двоих, когда у напарника сердце прихватило, а было это очень далеко. Скажу, что идти можно, но впечатления не из самых приятных.
Конечно сейчас многие это делают на квадрах, но это уже другой разговор.
Вообще глубочайшее ИМХО, что "разруха она в головах, а не в подъездах". Пока "наши" люди не перестанут хапать, а ловить будут сколько реально могут съесть в понятной перспективе, толку не будет.

Как обходятся нормы на размер улова, так и на вес обойдутся. Выдумывать особо не нужно, все на поверхности.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Мишаня » 21 янв 2015, 13:12

Ну тогда пусть будет чисто русская норма вылова "дохера, но по совести" и тему можно закрывать. :-)
Я за, ибо чтобы не было срача.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение HANTER 51 » 21 янв 2015, 13:27

;;-))) ;;-))) ;;-))) :co_ol:
Мишаня писал(а):Ну тогда пусть будет чисто русская норма вылова "дохера, но по совести" и тему можно закрывать. :-)
Я за, ибо чтобы не было срача.
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение дядя Витя » 21 янв 2015, 13:52

Я не имею права диктовать норму вылова морских биоресурсов, тому, кто занимается этим выловом в любых целях. Не имею права диктовать парням из Аппатит норму вылова корюшки - они вправе ловить столько, сколько им нужно для себя, своей тёщи, детям, корешам, либо на продажу. Не имею право нормировать количество щук, окуней, хариусов, гольцов, кумжи, сигов и т.д. И кому есть дело до того, сколько я привезу домой щучек и окуней ? Я привезу ровно столько, сколько мне нужно, если сумею их поймать. Пусть рыбачки вылавливают мою норму в море, поскольку я там настолько редкий гость, что за период своего отсутствия на морской рыбалке сьэкономил, к вылову, не одну тонну трески и прочих биоресурсов. Аппатитским рыболовам отдаю безвозмездно свою норму корюшки, я ловил там однажды, ещё во времена царя гороха и не удачно. Семужатникам отдаю свою долю семги. Раньше, бывало, ловил многовато, есть грех, но вот уже лет семь, как не ловлю вообще, так что наверняка там набежало моей доли - отдаю. Да вообще, отдаю любому желающему, причём безвозмездно, свою норму всех прочих пресноводных биоресурсов, поскольку ловлю не часто, не по многу, так что полюбому не выбираю свою норму вылова. Забирайте парни, только не уподобляйтесь унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. Ловите сколько нужно и ловите сколько сможете :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение DEN » 21 янв 2015, 15:00

Я против норм,у нас же в стране нормально узаконить не получится ... в очередной раз напридумывают , а потом подписи будем собирать :pi_rat:
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: Корюшка зима 2014-2015. Отчеты

Сообщение Гера » 21 янв 2015, 15:39

ratpoison писал(а): Причем я как-то пытался на пальцах подсчитать. сколько ее вылавливается в Имандре за сезон со льда. Получилось...много..., около 5 тонн по САМЫМ скромным подсчетам.

Я вас умоляю... 5 тонн за сезон, 5 тонн за неделю не хотите. В ЯБ "кооператив" :ti_pa: , сетями черпают ее будь здоров. В прошлом году весной по выходным у чаячьих порядка 300 машин, в каждой в среднем по 2 рыбака, которые вылавливают в среднем кила по 3 кори, так что 1800кг это по самым скромным подсчетам за один день.
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро (Джимми Каннон)
Аватара пользователя
Гера
Активист
 
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 17:36
Откуда: г.Оленегорск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 2092 раз.
Имя: Георгий
Техника: 4х4, Флагман-380, Suzuki DT9.9AS, Тайга Патруль 800 SWT
skype: есть
телефон: 9095646343

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Крокозябр » 21 янв 2015, 18:24

Ограничение по морю вопрос спорный.
Кто то ходит раз два в сезон, либо с кем то в паре, либо за денежку на "таксерах", вот и пытаются наловиться вдоволь. :a_g_a:
А потом сами прикиньте. пошел один ловец (рыбак) .
Поймал 50 кг рыбы (допустим) почистил, пошкерил, осталось 30 :-) :du_ma_et: если весной, то это три (пусть пять) рыбины.
Детям (внукам) родным (сестре, брату), родителям, знакомым :a_g_a: . Себе то уже и не остается :sh_ok: :-)

Кстати, например я, кости не ем :ne_vi_del: , поэтому в морозилку кладу только филешку, ну и срезки (плавники). Люблю жаренные плавники :co_ol:

Так что 50 кг веса-вообще не о чём :nez-nayu: .
Из 50 кг живого веса, примерно около 20-30 кг филе , зависит от размера рыбы.
PS
Хотя я ловлю обычно не больше 50 кг., иногда и больше, это если есть рыба и "заказ" от родни и/или друзей, то только под вес который могут взять, но не жадничать.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Ограничения по нормам вылова, Ваше мнение.

Сообщение Максон51 » 21 янв 2015, 18:55

5 кг я думаю норма .
Максон51
Участник Форума
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 20:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: максим
Техника: викинг 340 его друг тоха 8 . Дустер

След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

  • Объявления