Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение backtail » 26 янв 2015, 18:14

Снежногорец писал(а):Ёж морской ещё не квотируется. Золотое дно. Но добывать его при помощи акваланга нельзя.

Вот про ежа в каком документе упоминается? С погранцами бодались по поводу срока сбора гребешка - они ссылались на ПРСБ п.18 в) - запрещено собирать гребешка с 1 апреля по 31 июля. На мой вопрос, что этот пункт относиться к промышленной добыче, они сказали неипет :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Объявления

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Serpok » 28 янв 2015, 09:52

Всем здрасте!
Как звучало в одной комедии :"рыбалка это состояние души"
мне кажется рыбаку надо сварить уху на берегу, покормить свое семейство сковородой - второй жаренной рыбы, ну завялить пару кг.
остальное вытаскивать из воды не стоит надо заботится о том что нашим детям внукам и правнукам тоже будет необходимо выходить на берег с "палкой"!!!
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Зимняя рыбалка 2017-18. Отчёты

Сообщение Сергей51 » 12 апр 2018, 19:28

Куда столько кумжи?! :sh_ok:
Люди, Вы голодаете? И не говорите мне про азарт, что у Вас семьи большие, что надо затраты отбить.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Зимняя рыбалка 2017-18. Отчёты

Сообщение sedoi-onego » 12 апр 2018, 20:00

Сергей51 писал(а):Куда столько кумжи?! :sh_ok:
Люди, Вы голодаете? И не говорите мне про азарт, что у Вас семьи большие, что надо затраты отбить.

+100500
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Зимняя рыбалка 2017-18. Отчёты

Сообщение Vaida » 12 апр 2018, 20:44

Сергей51 писал(а):Куда столько кумжи?! :sh_ok:
Люди, Вы голодаете? И не говорите мне про азарт, что у Вас семьи большие, что надо затраты отбить.


Был уверен что будут завистники. Нет чтобы порадоваться. Мы ж не сетями душили, на удочку ловили! Лунки бурил собственными ручками и затраты тут не причем. Я люблю рыбалку, это озеро никто кроме нас не охраняет. За крайние два года трижды давали люлей браконьерам и сетки сжигали. Единственная радость можно сказать когда среди серых трудовых будней, можно провести сутки на рыбалке и главное результат налицо. Рыбы в этом конкретном озере не стало меньше за 12 с небольшим лет, благодаря мне и моим товарищам. Я не красуюсь, потому как понимаю что никто кроме нас самих (кто живет в непосредственной близости) не позаботится об этом озере. Хотите верьте, хотите нет, но когда я еду на это озеро, уверен что будет улов.
А вот тут что причем:
- эта вся рыба на троих рыбаков
- да большая семья, только пленников и племянниц 7 человек
- да азарт
- это единственная рыбалка будет за всю зиму (прошлом году трижды ездили и ловили куда больше за один раз) почему? читать сверху жирным шрифтом

Рыболовный форум превратился в форум по защите рыП ? Зайдите в морскую ветку, там еще в отчетах напишите что слишком много хапнули, когда увидите пару-тройку стампов по 30-40 кг рыбы. :-)
В темные времена хорошо видно светлых людей.
Аватара пользователя
Vaida
Участник Форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 май 2015, 12:41
Откуда: Kalastajasaarento
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Имя: Анатолий
Техника: Ноги, крылья, хвост

Re: Зимняя рыбалка 2017-18. Отчёты

Сообщение Dio » 13 апр 2018, 09:58

Рыболовный форум превратился в форум по защите рыП ? Зайдите в морскую ветку, там еще в отчетах напишите что слишком много хапнули, когда увидите пару-тройку стампов по 30-40 кг рыбы. :-)
+100500 :co_ol:
Dio
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 23:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Алексей
skype: Dio1986
телефон: 89969340096

Re: Зимняя рыбалка 2017-18. Отчёты

Сообщение Sergey2016 » 13 апр 2018, 11:47

30-40 килограмм трески, даже 30-40 тонн, по морским меркам, не дотягивает до капли в море. А в рамках небольшого водоема, эта рыба вполне может оказаться всем 100% населением.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 15:32

У меня есть знакомец в Верхнетуломском. Сначала ставил на водохранилище сеточку "на покушать". Потом - две - "отбить затраты". Потом стал ставить китайские "двадцатки" на корюшку (ее же нужно уничтожать). Избытки - на рынок. Теперь - "ну надо же как-то выживать". Обижается, что перестали не только брать - даже звать с собой. Потому как - только место новое наше узнал - странные майны появляются.
Так и живем.
Зависти тут нет никакой, поверьте, любой рыбак, попав на ход (стаю) гольца или кумжи, сможет набить ее хоть триста-четыреста голов, это не трудно. Вопрос - что потом делать на этом водоеме? Сам же сюда ездить будешь. Главное - суметь остановиться.
Это же касается и тех, кто приезжает в готовые избушки с сетями (но это совсем уже за гранью).
А кумжа - это же наша гордость - ее жалеть нужно.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение may » 13 апр 2018, 19:22

Белый медведь писал(а):У меня есть знакомец в Верхнетуломском. Сначала ставил на водохранилище сеточку "на покушать". Потом - две - "отбить затраты". Потом стал ставить китайские "двадцатки" на корюшку (ее же нужно уничтожать). Избытки - на рынок. Теперь - "ну надо же как-то выживать". Обижается, что перестали не только брать - даже звать с собой. Потому как - только место новое наше узнал - странные майны появляются.
Так и живем.

Михаил, судя по твоим постам (которые я тоже с интересом читаю) - ПО ты не исповедуешь - тогда зачем в пример приводишь другой крайний случай? Это некрасиво. Всё, что между - "это норма"(с)Малышева. Я посчитал - у мужиков на фото в нижнем ряду где-то тридцать хвостов, вверху примерно столько же. На троих - это по 20 штук на рыло... много? один раз за зиму? Да они в новую норму уложились, если на двое суток раскинуть... Разные люди, разная рыба, разные вкусы - мне бы хватило и трёх-пяти таких кумжачков, а на хариусе я бы и на этом хрен остановился - да, люблю и процесс, и результат. Наши форумчане, помню, покупали морозильные шкафы под сёмгу с Колы - причём ловят исключительно по лицензии и по правилам, я уже лет 8 её просто не ем и не ловлю - я имею право их осудить? Сёмга-то вообще - визитная карточка Кольского п-ва, как нам рассказывали :nez-nayu:
*и зарекаться не надо, я сейчас ловлю на уху и пожарить - потому что люблю свежую, а так лучше трески охлаждённой куплю. Главное - не рыба, а сам выезд, город душит уже. Но мне до "юридической" пенсии меньше года, до фактической - дожить бы. Если доживу, и будут ещё силы и возможности ездить на рыбалку - думаю, что хошь-не хошь, а придётся "отбивать затраты" - не на продажу, а в холодильник - чтоб было что пожрать вместо денег, потраченных на бензин. Может, излагаю сбивчиво - тяпница, но, надеюсь, ясно.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 19:34

Каждый имеет право на свою точку зрения, на выкладывание ее на общее обозрение и обсуждение. Поэтому, с уважением отнесусь к любому мнению. Кроме сетевого и подводного беспредела. А так - все ловят «на своих местах», понимая, что и как нужно делать.
До «поймал-отпустил» пока не дорос. Хотя, мальков семги отпускал, конечно)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение СеверЯнин » 13 апр 2018, 19:38

наверняка зря парня прихватывают,раз выехал,отчитался и вот...Похоже всех завидки берут,что не они так порыбачили-их реакция тоже понятнааа
Последний раз редактировалось СеверЯнин 13 апр 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 19:52

К счастью, нечастые гости (мои, по крайней мере) ловят ровно столько, чтобы поесть ухи или пожарить прямо на озере. Не пользуются сетями, не долбят водоем до последнего при хорошем клеве (может и долбили бы, но кто ж им даст). И многочисленных родственников не привозят)))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Сергей51 » 13 апр 2018, 20:30

СеверЯнин, а куда делась фраза из Вашего высказывания?
Типа: ...если активатор темы ездит на рыбалки по два раза в неделю, да еще с гостями, неизвестно, кто ловит рыбы больше за сезон..
Если это было обращение ко мне, отвечаю. Вас ввели в заблуждение, я постоянно в тундре. И туда я катаюсь с друзьями и гостями Кольского края. И ездим Мы отдыхать, а не набить мешки рыбой. :uch_tiv:
А вот это уже у Вас зависть, что я могу, а Вы нет.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение СеверЯнин » 13 апр 2018, 20:40

фраза отредактирована,отлакирована,сделана более толерантной-если желаете,тогда продолжите за свои поездки с друзьями Вы больше поймали за сезон,чем ребята за одну?Слушайте, конечно,завидую.Иначе бы они не выставляли свои отчёты.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 20:58

Хорошо изучать матчасть. Особенно по теме. К примеру:
Мишаня писал(а):По Новой теме топика: сколько нужно мне как рыбаку? Надеюсь те кто великодушно взяли меня и мою жену в компанию, наверное заметили: рыбы нужно на уху, ну и если клюет, на сковородку, так сказать - пожировать, потому как ловиться. Искренне считаю, что пойманное нужно готовить сразу как поймал. Останется, например, копчушки щучьей, можно привезти - друзей порадовать. Но чтобы вот так!!!! Ловить для полуподпольного сбыта? Нах.

Раньше у Мишани было мнение, похожее на мнение «подводника, приезжавшего часто, но ловившего понемногу»
А сейчас - видимо батхерд просто нужен
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Мишаня » 13 апр 2018, 21:26

не тем ты меня поддеть пытаешься. Я от того что писал ранее не отказываюсь. И разница моя с подводником - я не "живу в тундре". Я если честно вообще ни разу туда не ходил.

Ты посчитал кто больше надрал рыбы? Или как обычно сливаешься в кусты?))) сменив тему?))) та я тебе поясню. Простая математика: у подводника 4х10х3= 120 особей. В два раза больше. За 4 месяца. Так кто обдирает тундру и природу?
И что если это не полуподпольный сбыт даров тундры? За бабки, водку, хорошее расположение, ништяки и протекции.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 21:34

Мишаня писал(а):не тем ты меня поддеть пытаешься. Я от того что писал ранее не отказываюсь. И разница моя с подводником - я не "живу в тундре". Я если честно вообще ни разу туда не ходил.

Ты посчитал кто больше надрал рыбы? Или как обычно сливаешься в кусты?))) сменив тему?))) та я тебе поясню. Простая математика: у подводника 4х10х3= 120 особей. В два раза больше. За 4 месяца. Так кто обдирает тундру и природу?

Не поддеть, а понять лично твое мнение.
Про вопрос - ты сам придумал цифры, составил пример и всего лишь хочешь , чтобы я озвучил ответы. А где уверенность в том, что эти цифры верны?
«Описание составлено со слов описывавших»? Я не знаю сколько ловит один, не знаю, сколько ловят другие. Один отчет - не повод для выведения «постоянной формулы». У многих на одну удачную рыбалку приходятся годы неудачных. Иногда - благодаря «удачливым рыболовам» с большими аппетитами.
К примеру, которым «врачи рекомендовали в день по 3 кг рыбы есть». (С)
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Мишаня » 13 апр 2018, 21:42

Поясню для тех кто в танке. Я против лова на продажу, если только это не законное предприятие. От своего мнения высказанного ранее, которое ты выдрал в нужном тебе контексте, я не отказываюсь. Но это моё мнение, я его не навязываю другим и не ору истошно увидев больше одной кумжа на фотке - что вы творите хапуги. Так же как в принципе ты и не догадываешься какое количество рыбы вылавливается и съедается нами на рыбалке. Так понятнее?
А цифры в задачке они не выдуманные. Это тупо анализ сообщений на этом форуме.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 21:46

Я полностью привел твой пост трехлетней давности из этой же темы. Он противоположен написанному сегодня. Потому и удивился.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 13 апр 2018, 21:50

Завтра поеду «штанами ловить» треску. Кг 20 бг мне хватит «за глаза и за уши». Но поймаю 10))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления