Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Про рыбохозяйственное законодательство

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение БОБ » 13 янв 2011, 17:42

micho писал(а):Если следовать дословно всем вышеперечисленным терминам, то возникает вопрос: "А должен ли "я" заключать договор возмездного оказания услуг на ненужную "мне" в принципе инфраструктуру для того чтобы получить необходимую "мне" путевку, которая в свою очередь в соответствии с внесенными дополнениями в 166-ФЗ, а именно в соответствии с частью 5 статьи 24 является документом, подтверждающим заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства,

Добавлю,что законодатель попытался увязать строительство инфраструктуры с правом добычи водных биоресурсов,однако Закон "О защите прав потребителей"ещё никто не отменял,так,ст.16 ч.2 и ч.3 запрещает обуславливать приобретение одних товаров,работ,услуг,обязательным приобретением других.
Не в том направлении идёт законотворчество :-(
БОБ
Активист
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:39
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Борис

Объявления

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 13 янв 2011, 19:31

micho, насколько я поняла суть Вашего вопроса - имеет ли право пользователь РПУ увязывать продажу путёвки с обязательным использованием созданной им инфраструктуры - проживание в домиках, питание в столовой лагеря и т.д.

На мой взгляд, это возможно только при условии включения услуг по организации любительского и спортивного рыболовства в состав туристкого продукта (то, что привнесли поправки в закон о рыболовстве). Но для того, чтобы иметь возможность реализации туристкого продукта, пользователь РПУ должен стать тур.оператором. А это - по закону об основах туристкой деятельности - весьма затратное дело - необходимо войти в реестр туроператоров, внести немалую сумму взноса, организовать страхование туристов и т.д.

По договору о предоставлении РПУ в пользование, пользователь обязан организовать охрану РПУ, поддержание санитарного состояния участка и т.д., вот именно эти услуги он может включить в стоимость путёвки (кстати, если кто-нибудь читал договор, висящий на информационном стенде, который мы якобы подписывали, покупая путёвку, например, на Коле - там как раз эти услуги и были указаны)... Кроме этого, изменения в закон о рыболовстве обязали пользователя создать инфраструктуру для оказания услуг. Как уже писала выше, по моему мнению, организация проживания и питания рыболовов не относится к услугам по организации любительского и спортивного рыболовства. Вот установка вагончика для организации подажи путёвок на участке - это прямо относится к упомянутым услугам, именно этот вагончик (и места складирования мусора) и будут необходимой рыболову инфрастуктурой.

Всё остальное - навязанные услуги, от которых рыболов вправе отказаться или приобрести за дополнительную плату (за исключением оказания туристких услуг, при соблюдении вышеописанных условий).

Какие-то дыры изменения в закон о рыболовстве прикрыли, но неясностей ещё много и бороться за наши права нам придётся ИМХО всерьёз.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение micho » 13 янв 2011, 22:01

JuliaR

Почти так.
На сколько я понимаю, путевка сама по себе - не является финансово-хозяйственным документом. Её целевое предназначение - это мониторинг биоресурсов исследовательские и разрешительные функции, и увязать ее с инфраструктурой не представляется возможным даже логически и даже если пользователь РПУ станет тур-оператором. Ведь в самой путевке нет и намека на инфраструктуру, деньги, услуги и ссылку на то, что пользователю РПУ передано право собственности на биоресурсы.
Ему ведь выделили лишь определенную квоту, при чем эта квота (для целей организации любительского и спортивного рыболовства), насколько я понимаю, выделяется бесплатно, пользователь РПУ платит лишь за сам РПУ по результатам проведенного аукциона (если ошибаюсь, киньте ссылочку плиз, где сказано что квота на добычу биоресурсов для целей организации любительского и спортивного рыболовства предоставляется на платной основе или входит в стоимость аукциона на РПУ, который предоставляется в пользование на 20 лет), а иначе (я мож чего не понимаю) как тогда будет получаться? Пользователь получил РПУ по результатам проведенного аукциона, а затем (т.к. биоресурсы находятся в федеральной собственности) государство проводит второй аукцион по продаже квот, и этот второй аукцион выигрывает не тот кто выиграл аукцион на пользование РПУ (допустим, ведь такое возможно, чисто гипатетически :ti_pa:?) или стоимость квоты на 20 лет автоматически включается в стоимость договора пользования РПУ?
Поэтому увязать путевку с предоставлением услуги на мой взгляд довольно не законно (но повторюсь - на мой взгляд). Она лишь в текущих условиях подтверждает заключение договора возмездного оказания услуги. И если исходить из формулировок 166-ФЗ с внесенными изменениями, то любительское и спортивное рыболовство осуществляется на основании путевки, которая подтверждает заключение договора, а не на основании договора, который подтверждает наличие путевки. А цена путевки на мой взгляд - это цена за изготовление ксерокопии (цветной) - макс. 25 рублей. А если уж вообще залезать "в дебри", то главным продуктом при любительском и спортивном рыболовстве является РЫБА и уединение с природой, то есть то, что в конечном итоге мы хотим получить, а так как рыба по факту является собственностью федеральной, то и стоимость разрешения на основании которого мы можем осуществлять любительское и спортивное рыболовство т.е. этой самой путевки должна регулироваться государством, а за инфраструктуру пусть пользователь РПУ выставляет столько, сколько хочет...... (мысли в слух)
Что касается охраны...... А что и от кого она охраняет?
Опять же мое мнение.... Охрана охраняет интересы пользователя РПУ, т.е. следит, чтобы "я" не дай Бог не вышел ловить без путевки и не отловил больше положенного времени. И все.
Ну если не прав, то тогда напрашивается вопрос, а кто мне будет выписывать административный протокол если я буду рыбачить без путевки.....? Ну и собсна почему бы тем, кто мне будет выписывать протокол об адм. правонарушении не выдавать эти самые путевки по гос. цене, по гос. пошлине так сказать?
За наличием браконьерских сетей на водоеме опять же следит уполномоченный государством орган, про мусор уже вопрос обсуждался, про вагончик с продажей путевок - так их и в магазинах продают и это в первую очередь согласно тому же 166-ФЗ не услуга по организации любительского и спортивного рыболовства, а обязанности пользователя РПУ. А что из себя представляет сама услуга, так в ОКВЭД об этом все сказано :-):
Вы абсолютно правы, неясностей ещё много и бороться за наши права нам придётся всерьёз. Не боитесь :mi_ga_et: ? Я нет.
micho
Участник Форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Михаил

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 13 янв 2011, 23:48

micho писал(а):Ему ведь выделили лишь определенную квоту, при чем эта квота (для целей организации любительского и спортивного рыболовства), насколько я понимаю, выделяется бесплатно, пользователь РПУ платит лишь за сам РПУ по результатам проведенного аукциона (если ошибаюсь, киньте ссылочку плиз, где сказано что квота на добычу биоресурсов для целей организации любительского и спортивного рыболовства предоставляется на платной основе или входит в стоимость аукциона на РПУ, который предоставляется в пользование на 20 лет)

Система такая. На основе рекомендаций региональной рыбохозяйственной науки ФАР выделяет квоты по видам ВБР под любительское и спортивное рыболовство, причем их интересуют ТОЛЬКО Пользователи РПУ, которые обязаны за них отчитываться. Согласно Налоговому законодательству за квоты на ВБР Пользователь обязан заплатить налоги. Для семги такой налог составлял раньше 5 тыр с тонны. Согласно Ст. 24.1 ФЗ 166 "Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона". Таким образом, водоемы общего пользования неподконтрольны и неподвластны по вылову, однако ФАР ориентируется только на статистику от Пользователей РПУ, и потому выходят такие идиотские Приказы ФАР по запрету лова кумжи в озерах, хотя весь выделенный объем выловили (или сообщили, что выловили) РПУшники, но за кАмпанию :co_ol: гнобят-то всех рыболовов чохом, причем, как я полагаю, умышленно и целенаправленно. Эту тему надо очень внимательно изучить, потому что тут заложена гольная дискриминация.
Кстати, как мне сообщили из КПР ГД РФ, скоро грядут новые поправки в ФЗ №166, что связано с завершением работы над Законом об аквакультуре. Возможно будут править понятийную терминологию, а то одно понятие противоречит трактовке другого - надо же что-то менять, поскольку мы :smu:sche_nie: :ti_pa: давно приучены жить не по Законам, а по понятиям.
...................................
О! Лёгок на помине, кстати и там http://www.fishres.ru/news/print.php?id=17073, и тут http://nkp.iks.ru/arhiv/html_arhiv/2000/25/25_5.html - один и тот же человек, с которым я знаком лично, причем в период его работы начальником отдела ОДУ и экспедиций Упр.науки и образования ФАР.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 14 янв 2011, 17:19

Чёт у меня шарики за ролики заехали....

Перечла ст.29.1 закона о рыболовстве, сопоставила с содержащимися в ней отсылочными нормами, и получилось у меня, что вообще-то законом не предусмотрено любительское и спортивное рыболовство в отношении анадромных рыб :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
6. Добыча (вылов) анадромных видов рыб осуществляется установленными частью 3 статьи 16 настоящего Федерального закона юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании договора, предусмотренного статьей 33.3 настоящего Федерального закона, с соблюдением определенных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб условий их добычи (вылова).
7. Добыча (вылов) анадромных видов рыб осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов на основании предусмотренных соответственно статьями 332 и 45 настоящего Федерального закона решений о предоставлении водных биоресурсов в пользование и договора на искусственное воспроизводство водных биоресурсов.
Ст.33.3 - это о
1. Договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов заключается в целях осуществления промышленного рыболовства и прибрежного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

166-ФЗ - закон прямого действия, по которому разрешено только то, что разрешено. Принцип "что не запрещено - то разрешено" здесь не применяется...

Сёмгу (горбушу, кету и иже с ними - может, даже и проходного судака и каспийскую воблу и селёдку :du_ma_et: ) получается, отныне можно ловить только при промышленном, прибрежном рыболовстве и для искусственного воспроизводства (ну, ещё , возможно в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) ?
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 14 янв 2011, 18:04

Юлия! Проходные лососи с недавних пор - неОДУемые виды рыб.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 14 янв 2011, 18:15

ЕвГен писал(а):Юлия! Проходные лососи с недавних пор - неОДУемые виды рыб.

Ну, с воблой и каспийской сельдью я не права, погорячилась, а вот лососики - под статьей 29.1 - нашла приказ Росрыболовства
Приказ N 147 от 26 Февраля 2009 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ АНАДРОМНЫХ ВИДОВ РЫБ, ДОБЫЧА (ВЫЛОВ) КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 29.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ"
Вроде документ действующий - пойду пошукаю, не было ли изменений...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 14 янв 2011, 18:43

П Р И К А З №484
9 июня 2009 года Москва
"Об утверждении Перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов"
Зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2009 г. Регистрационный №14397
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 14 янв 2011, 19:05

ЕвГен писал(а):П Р И К А З №484
9 июня 2009 года Москва
"Об утверждении Перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов"
Зарегистрирован Минюстом России 23 июля 2009 г. Регистрационный №14397

ОДУмые - это не про статью 29.1.... Там - свой перечень....
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение БОБ » 15 янв 2011, 22:52

JuliaR писал(а):По договору о предоставлении РПУ в пользование, пользователь обязан организовать охрану РПУ, поддержание санитарного состояния участка и т.д., вот именно эти услуги он может включить в стоимость путёвки (кстати, если кто-нибудь читал договор, висящий на информационном стенде, который мы якобы подписывали, покупая путёвку, например, на Коле - там как раз эти услуги и были указаны)... Кроме этого, изменения в закон о рыболовстве обязали пользователя создать инфраструктуру для оказания услуг. Как уже писала выше, по моему мнению, организация проживания и питания рыболовов не относится к услугам по организации любительского и спортивного рыболовства. Вот установка вагончика для организации подажи путёвок на участке - это прямо относится к упомянутым услугам, именно этот вагончик (и места складирования мусора) и будут необходимой рыболову инфрастуктурой.

Всё остальное - навязанные услуги, от которых рыболов вправе отказаться или приобрести за дополнительную плату (за исключением оказания туристких услуг, при соблюдении вышеописанных условий).

Осталось только,закрепить законодательно,то,что вменяется в обязанность пользователю согласно Постановления Правительства от 30.12.2008 №1078 и примерной формы договора на предоставление в пользование РПУ.Не хватает понятийной конкретики.Что относится к инфраструктуре,необходимой для организации любительского рыболовства,а что нет,тогда и спор о навязанных услугах будет решаться однозначно в пользу рыболовов.
БОБ
Активист
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:39
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Борис

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 16 янв 2011, 09:43

БОБ писал(а):Осталось только,закрепить законодательно,то,что вменяется в обязанность пользователю согласно Постановления Правительства от 30.12.2008 №1078 и примерной формы договора на предоставление в пользование РПУ.Не хватает понятийной конкретики.Что относится к инфраструктуре,необходимой для организации любительского рыболовства,а что нет,тогда и спор о навязанных услугах будет решаться однозначно в пользу рыболовов.

Согласна с Вами, только не верю в нормативное закрепление... ИМХО будет нарабатываться судебной практикой - а это дело долгое...

Кстати, не нашла пока в нормативке возможности для пользователя РПУ устанавливать запрет на ловлю определёнными снастями на своём участке (естественно, не запрещёнными Правилами рыболовства - тут и вопросов нет) - т.е. креветку и червя при ловле сёмги запрещать не имеют права.

Не очень ясно с ПО и ПИ - закон устанавливает, что любительское и спортивное рыболовство може осуществляться с условием возвращения добытого в среду обитания, а вот кто вправе устанавливать такое условие - нормативка молчит... Пока не нашла нигде, что пользователь может устанавливать на своём участке более жесткие правила, чем предусмотрено федеральной нормативкой...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 16 янв 2011, 11:10

JuliaR писал(а):Кстати, не нашла пока в нормативке возможности для пользователя РПУ устанавливать запрет на ловлю определёнными снастями на своём участке (естественно, не запрещёнными Правилами рыболовства - тут и вопросов нет) - т.е. креветку и червя при ловле сёмги запрещать не имеют права.
Не очень ясно с ПО и ПИ - закон устанавливает, что любительское и спортивное рыболовство може осуществляться с условием возвращения добытого в среду обитания, а вот кто вправе устанавливать такое условие - нормативка молчит... Пока не нашла нигде, что пользователь может устанавливать на своём участке более жесткие правила, чем предусмотрено федеральной нормативкой...

Согласно Статьи 24.2 ФЗ № 166 «О рыболовстве...» «Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия», а список разрешенных снастей есть в Правилах рыболовства для СРБ.
Между тем согласно Пункта 8 Договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства Пользователь обязан:
а) соблюдать законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а также условия настоящего Договора.

Между тем Статья 16. Виды рыболовства гласит:

1. Граждане и юридические лица могут осуществлять следующие виды рыболовства:

1) промышленное рыболовство, в том числе прибрежное рыболовство;
2) рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях;
3) рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;
4) рыболовство в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
5) любительское и спортивное рыболовство;
6) рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Таким образом, согласно Пункту 5) любительское и спортивное рыболовство однозначно отнесено к видам рыболовства, причем Статья 24.2. вообще исключает вольную трактовку, а иные виды и ... формы рыболовства законом не предусмотрены. Прошу особо обратить внимание на то, что безотносительно того, возвращен ВБР в среду обитания или нет - он считается ДОБЫТЫМ (ВЫЛОВЛЕННЫМ). То же самое разъяснение я получил в этом году официальным письмом из Генпрокуратуры РФ. Поскольку моя работа напрямую связана с оформлением документов для получения нашим Институтом квот под научно-исследовательскую работу, то могу заверить с полной ответственностью, что за выловленные нами ВБР (рыба, тюлени, крабы-ежики), которые мы используем для биологического анализа или экспериментальных работ с последующим выпуском в среду обитания, мы отчитываемся по полной программе и ВСЁ идет в зачет использования квоты для научных исследований независимо от дальнейшей судьбы ВБР. А то мы тоже могЁм заявить, что при научной квоте в 100 камчатских крабов, мы еще 1000-10000 поймали и выпустили, и потому это НЕ ДОЛЖНО идти в зачет квоты.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Valera-59 » 16 янв 2011, 17:45

Всем привет! Кто объяснит разницу между любительским и спортивным рыболовством? Я так понимаю:любительское - поймал изъял, спортивное - поймал отпустил. Поправьте если я ошибаюсь.
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Виктор И » 16 янв 2011, 17:57

Valera-59 писал(а):Всем привет! Кто объяснит разницу между любительским и спортивным рыболовством? Я так понимаю:любительское - поймал изъял, спортивное - поймал отпустил. Поправьте если я ошибаюсь.

Спортсмены соревнуются по принципу - поймал/взвесил улов/получил диплом. :dan_ser:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 16 янв 2011, 18:06

Valera-59 писал(а):Кто объяснит разницу между любительским и спортивным рыболовством? Я так понимаю: любительское - поймал-изъял, спортивное - поймал-отпустил. Поправьте если я ошибаюсь.

Вообще-то такое определение неверно по сути. Раньше были попытки разделить эти понятия таким образом:
Рыболовство любительское - вылов рыбы и других видов водных биоресурсов, осуществляемый гражданами для личного потребления разрешенными для этой цели орудиями лова в пределах установленных норм изъятия.
Рыболовство спортивное - один из видов отдыха с элементами спорта, связанный с изъятием или не изъятием водных биоресурсов из природной среды, предполагающий в своей основе соревновательный принцип, осуществляемый в соответствии со специальными правилами.
Но в нынешних условиях ни одно и этих определений не является ... адекватным. Теперь чаще употребляется понятие Рыболовство рекреационное, которое включает основные принципы любительского и спортивного рыболовства, который можно рассматривать, как один из видов восстановительной терапии.
Особо я бы ... отпочковал :a_g_a: такое понятие, как Рыболовный спорт, который не имеет никакого отношения к восстановительной терапии ... участников соревнований.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 18 янв 2011, 14:56

http://www.nord-news.ru/murman_news/201 ... wsid=11576
Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству информирует о том, что после истечения срока действия договора пользования рыбопромысловыми участками, которые заключались ФГУ «Мурманрыбвод» в 2006 году с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках действующего на тот момент законодательства, не подлежат пролонгации.
В настоящее время Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлен строгий порядок заключения таких договоров.
Юридическим лицам и предпринимателям, желающим продолжить осуществление промышленного рыболовства в соответствии с наделёнными полномочиями, необходимо принять участие в конкурсе на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, который в 2011 году организует Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.
Извещение о проведении конкурса будет опубликовано в официальном печатном издании - газете «Мурманский вестник» и размещено на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству www.fish.gov.ru.
Конкурсы на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков на территории Мурманской области проводятся в соответствии с перечнем рыбопромысловых участков, утвержденным постановлением правительства Мурманской области от 28.12.2007 № 652-ПП/26.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение may » 24 янв 2011, 11:24

Сегодня утром на "России" ведущие со смешочками ляпнули: "Вся любительская рыбалка в России будет платной. Подробности после выпуска новостей". Не дождался, на работу уехал. Кто-нибудь в курсе?
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Евгений » 24 янв 2011, 12:08

may "Вся любительская
рыбалка в России будет
платной ."

Не дай бог ! :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Опыт - серия неудач, каждая из которых чему-нибудь да учит, например тому, что ее не избежать и в следующий раз.
Аватара пользователя
Евгений
Активист
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Имя: Евгений
телефон: 89113120627

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 24 янв 2011, 12:31

may писал(а):Сегодня утром на "России" ведущие со смешочками ляпнули: "Вся любительская рыбалка в России будет платной. Подробности после выпуска новостей". Не дождался, на работу уехал. Кто-нибудь в курсе?

Журналистская интерпретация жареных фактов :ti_pa:
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Михаил67 » 24 янв 2011, 12:53

У нас вся рыболовная общественность гудит. Сам я не слышал, но говорят, что Крайний уже и докУмент какой-то подписал :sh_ok:. Если кто увидит, киньте ссылкой, плииз... Откуда ноги-то растут?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 1

  • Объявления