Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. № 414

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. № 414

Сообщение Бонч » 04 дек 2014, 12:10

Приказом Минсельхоза от 30 октября 2014 г. № 414 утверждены Правила рыболовства для Северного бассейна (зарегистрированы Минюстом 1 декабря 2014)

23 января 2015 года Приказ № 414 опубликован в Российской газете.

Вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. т.е. 3 февраля.

ПРИКАЗом от 9 июля 2015 г. N 288 внесенs изменениz В ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ СЕВЕРНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2014 г. N 414


Приказом Минсельхоза России от 08.12.2015 № 610 внесены изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 414" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2015 № 40337) Изменения вступили в силу 30 декабря 2015 года.


с текстом Правил можно ознакомиться перейдя по ссылке: viewtopic.php?f=178&t=5951

Коллективное обращение по изменению Правил рыболовства СРБ:
viewtopic.php?f=7&t=5980

здесь обсуждаем.

Если Вы хотите предложить внесение изменений в Правила
Пишите заявление, прилагайте форму (вот примерный образец заявления viewtopic.php?f=7&t=5980&start=20#p325097
только пишем на ББТУ)
и отправляем в адрес ББТУ. на имя Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Рожнов Виктор Николаевич
Телефон для справок: 8 (8152) 79-81-00, e-mail: murmansk@bbtu.ru
или через электронную приемную ББТУ http://bbtu.ru/index.php/2010-07-08-08-22-54.html

в заявлении указываем свои настоящие данные ФИО, адрес, телефон.
и тогда ваше обращение будет рассмотрено.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай



Объявления

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 13 янв 2017, 23:29

Ну раз Триколор не стоял в очереди, могу рассказать, только вижу ему это не интересно. Общаться с ГМИ наш удел... Посему нам удача и нужна.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение townsman » 13 янв 2017, 23:33

Понятно, - мои вопросы повисли в воздухе.
Я лично так думаю - Писать однозначно!! Индивидуально или группой - без разницы. Чем больше тем лучше. Каждый для себя САМ решает!!!
Власть и госчиновники всегда были и будут трусоваты. Им лишний гемморой не нужен. И если ПЛЕБС начнёт высказывать своё недовольство им прийдёться прислушаться - а то не дай бог сверху одёрнут! А рыбаки (в качестве выборного электората) большая сила - их много - с этим придётся считаться.
И не нужно здесь предсказаний и извечную Русскую тоску разводить:- "ничего не получиться, бестолку, не так нужно" и т.д. и т.п.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 13 янв 2017, 23:37

Если групповую писать бум, съезжу завтра-послезавтра в яхт-клуб с бегунком.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение дядя Витя » 13 янв 2017, 23:37

Tricolor писал(а):Вы любитель или живете с трески? Если первое, то непонятна Ваша печаль.

Печаль непонятна ? Это потому, что далёк ты от нужд простого рыболовного народа, равно как далеки от народа сочинители из ПИНРО, перлы которых на века останутся в памяти народной. Перлы напомнить ? :-)
И по сабжу. Если будут введены нормы, значит будет отряжена орда бездельников от госструктур, каковые будут совать свой нос в рыболовные рундуки всех подряд на предмет завесить-перевесить, причём вся эта свора будет содержаться на государственные деньги, тобишь на те деньги, которые не дошли до реально необходимых и полезных народу вложений. Как ты полагаешь, после дороги в Териберку, напряжённого рыболовного дня, перед погрузкой в машину и отъезда обратно в Мурманск - какова будет рыболовная реакция уставшего рыбака на озабоченного государева служаку, исполненного рвением перевесить твой улов и заставившего тебя ещё и постоять в очереди на этот перевес улова ? Лично мне эти бездельники не по нраву, равно как не по нраву "учёные" планирующие обеспечить работой эту свору бездельников. Причём на пустом месте - из ничего.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение Tricolor » 14 янв 2017, 00:14

дядя Витя писал(а):
Tricolor писал(а):Вы любитель или живете с трески? Если первое, то непонятна Ваша печаль.

Печаль непонятна ? Это потому, что далёк ты от нужд простого рыболовного народа, равно как далеки от народа сочинители из ПИНРО, перлы которых на века останутся в памяти народной. Перлы напомнить ? :-)
И по сабжу. Если будут введены нормы, значит будет отряжена орда бездельников от госструктур, каковые будут совать свой нос в рыболовные рундуки всех подряд на предмет завесить-перевесить, причём вся эта свора будет содержаться на государственные деньги, тобишь на те деньги, которые не дошли до реально необходимых и полезных народу вложений. Как ты полагаешь, после дороги в Териберку, напряжённого рыболовного дня, перед погрузкой в машину и отъезда обратно в Мурманск - какова будет рыболовная реакция уставшего рыбака на озабоченного государева служаку, исполненного рвением перевесить твой улов и заставившего тебя ещё и постоять в очереди на этот перевес улова ? Лично мне эти бездельники не по нраву, равно как не по нраву "учёные" планирующие обеспечить работой эту свору бездельников. Причём на пустом месте - из ничего.

Я лично с Вами не знаком, а Вы не знаете меня. Но я знаю о Вас и Вам подобных достаточно, чтобы судить об всех Ваших проблемах.
Чего Вы на ПИНРО-то? Пруф слабо? Спрашивал у других - в кусты сразу ринулись. Не уподобляйтесь им.
До тех пор пока Вы будете хаять людей, будете рассуждать как бабушка на завалинке, жить по старым типа "понятиям" и не прислушиваться к мнению других, которые больше Вас сведущи в определенных вопросах - Вами будут потыкать и хер Вы чего добьетесь!
Удачи.
Извините, но мне надоело.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение Бонч » 14 янв 2017, 09:43

Хотелось бы напомнить, что это тема про обсуждение Правил рыболовства, а не о месте работы Триколора, не о том, кто он есть, и какие нормы он предлагает.
Жаль что некоторые не хотят прислушаться к его мнению.
Если будете писать "без ограничений" - пролетите.
Если будете писать 500 кг в сутки - пролетите.
Что бензин надо отбить, стоимость мотора с лодкой - однозначно пролёт.
Если будете писать, что создатуться новые контролирующие структуры - пролетите.
Если будете писать про очередь в Кувшинке - пролетите.
Ведь реально сколько для любителя надо? 150?

Вы бывали на научном совете пинро? А я был.
Аргументы море нас кормит - в пинро не пройдут.
И я уже писал, и Триколор - без разницы сколько и какие будут обращения - хоть от одного, хоть от двух, хоть от коллектива. Про катушки я писал чуть выше. Тогда собрали кучу подписей, но я им не дал хода, потому что за пару месяцев писал индивидуально. И пока коллективно собирали подписи в пинро состоялся научный совет и катушки разрешили.
Услышьте, пожалуйста меня и Триколора. Он хоть и инкогнито, но говорит дело. Почему за него заступаюсь? А мне с определенной степенью кажется, знаю кто он. )))
Да и научный совет будет в марте. Надо это учесть, но все таки рекомендую направить заранее.
Срок прохождения бумажки - ббту - пинро. Быстро. В прошлый раз буквально 2-4 дня.
Как аргумент - можно прописать весеннюю рыбалку с крупной рыбой. 20 рыбин - 100 кг.
Можно прописать, что трудности с выходом в море по погодным условиям, по ПРИП.
Надо ещё подумать.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:14

Саш, мысль правильная, но тогда следующим шагом, если нормы все таки введут, будут новые обращения, уже с жалобами на контролирующие (подсчитывающие наш улов :)) органы. А подсчитывать их обяжут, да и палочную систему никто не отменял, они и без команды фас будут протоколы строчить, все это мы уже проходили в недалеком прошлом. А все это чего ради? Для благополучия народа, сохранности биоресурсов, пресечения незаконной предпринимательской деятельности или...? По первым двум пунктам и так ясно, что маразм! А вот пресечь незаконный промысел, - да, рациональная мысль. Вот только можно это другими методами реализовать, т. к. эти все равно работать не будут (почему я уже описывал, и не только я), их обойдут (те, кто реально занимается промыслом), а пострадают как раз любители. Тут уже каждый высказался, что 150-200 кг это практически предел для одного человека (даже чисто физически), и такие нормы устроили бы 99% рыбаков, но вот что за вводом этих норм последует взбесит всех! Тут могу и я пованговать, чем обернется.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:25

Саш, конечно можно сказать, что обсуждение норм вылова и действия контролирующих органов, - вещи разные и не нужно их смешивать. Да, разные, но взаимосвязанные. Зачем нормы, если их никто контролировать не будет? А значит, - будут! И поехали.... все, что мы описывали выше. Само собой, обсуждать в ПИНРО действие проверяющих глупо, к ним они никого отношения не имеют. Но тогда мы вернемся к тому, что будем судорожно бороться с бюрократией уже после принятия норм.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение Бонч » 14 янв 2017, 10:38

bormanulik писал(а):Саш, мысль правильная, но тогда следующим шагом, если нормы все таки введут, будут новые обращения, уже с жалобами на контролирующие (подсчитывающие наш улов :)) органы. А подсчитывать их обяжут, да и палочную систему никто не отменял, они и без команды фас будут протоколы строчить, все это мы уже проходили в недалеком прошлом. А все это чего ради? Для благополучия народа, сохранности биоресурсов, пресечения незаконной предпринимательской деятельности или...? По первым двум пунктам и так ясно, что маразм! А вот пресечь незаконный промысел, - да, рациональная мысль. Вот только можно это другими методами реализовать, т. к. эти все равно работать не будут (почему я уже описывал, и не только я), их обойдут (те, кто реально занимается промыслом), а пострадают как раз любители. Тут уже каждый высказался, что 150-200 кг это практически предел для одного человека (даже чисто физически), и такие нормы устроили бы 99% рыбаков, но вот что за вводом этих норм последует взбесит всех! Тут могу и я пованговать, чем обернется.


давайте решать проблемы по мере поступления.
сейчас большинство хочет суточную норму поднять. 150.
второе, то что вроде писалось. как учитывать суточную норму?
с морем все ясно - вышел в субботу, факт регистрации в ПУ по тлф, пришел в воскресенье, факт регистрация в ПУ по тлф, два дня - две суточные нормы. это должно быть прописано.
что с кумжей делать? ушел на неделю, поймал 15 кг, на выходе из тундры тебя принимает рыбиспекция с пртоколом. или все таки это обсуждали?

я не думаю, что повально погранцы будут всех взвешивать. ведь практически они уже отходят от факсов для любителей. выходит в выходные тресковые дни по несколько сотен лодок. всех не перевесить. в териберке под вечер в темноте швартуется под десяток железистых пароходов с 10 рыбаками на каждом борту... так они умрут всех через весы прогонять.. скорей всего если дойдут до этого, то это будет выборочно.. да и видно 50 кг, или 100... и мне так думается, что это направлено на борьбу не с ПВХ лодками, а вот именно с теми пароходами, которые под любителй маскируются, а на самом деле промыслом занимаются.. это как раз те семь судов, (или больше?) коорые рекорды про улову ставят..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:45

А как приятно было в этом году, когда к тебе погранцы подходят, здороваютя, проверяют документы, желают удачной рыбалки и удаляются, заняв моего времени минут 5... И оказывается можно так работать, не строча пустые прлтоколы.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:49

В мою лодку и так больше двух лотков не поставишь, и вес я могу с точность до 5 кг определить, но мы столкнемся с человеческим фактором. Как пожелает инспектор...
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:51

Вряд ли у них в регламентах будет прописано досматривать только многотонажников. На свое усмотрение! :a_g_a:
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 10:53

А в КЗ это вообще не реализуемо, если только не загонять всех на досмотр принудительно. А на воде, так это вообще цирк будет.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 11:07

Теперь по кумже... Саш, если тебя захотят привлечь за превышение норм вылова, то должны будут доказать, что ты превысил суточную норму. Так ведь? Так и пускай доказывают, экспертизу твоему улову делают. Если ты реально неделю в тундре сидел, по рыбе видно будет.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение Ilya Swift » 14 янв 2017, 11:35

Вот у меня тоже вопрос по кумже назрел: поймал я две кумжи по три кило, а третью перед уходом на пять кило...Или одну на пять, а вторую на шесть...И что теперь? В первом случае выкидывать что-ли одну из первых пойманных рыб? А во втором? :du_ma_et:
Удача любит подготовленных!
Аватара пользователя
Ilya Swift
Активист
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:08
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 1269 раз.
Имя: Илья

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение bormanulik » 14 янв 2017, 11:44

Быстренько разделать на бутерброды... По филе уже вес точно не определишь ;;-)))
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение дядя Витя » 14 янв 2017, 12:44

Кому-то, по новомодному, вангуется - а мне, по старинке, всё ещё имхоется :-)
Так вот имхоется мне, что когда "граждане учёные" по нахаловке запрещали ловить кумжу и корюшку, они были уверены, что сверху им не прилетит и их "научная деятельность" прокатит. А вот с запретом электрокатушек уже заёрзали, проверили глас народа и решили остаться в краях. Сейчас, когда царь показал края уже и самым верхним академикам и кандидатам, каковые плодятся уже семьями, во всех "научных" кругах возник некоторый напряг и этим нужно пользоваться, иначе опять сядут на шею и будут ножками помахивать. Наука должна заниматься наукой, тобишь создавать российскую аквакультуру, каковая есть в Норвегии и Чили, а не хернёй с попыткой ограничить вылов морской и пресноводной рыбы любителями.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение townsman » 14 янв 2017, 14:31

Добрый день. Может кто кинет ссылку на актуальный ПРОЭКТ закона " О рыболовстве......." . Что -то не нашёл пока.
Нужно от "печки" плясать.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение timoxa13 » 14 янв 2017, 15:05

townsman писал(а):Добрый день. Может кто кинет ссылку на актуальный ПРОЭКТ закона " О рыболовстве......." . Что -то не нашёл пока.
Нужно от "печки" плясать.

проэкт ПСРБ http://regulation.gov.ru/projects#npa=53125 - ткнуть на "доработанный по итогам"
ФЗ о рыболовстве http://regulation.gov.ru/projects#npa=60125
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Обсуждение Правил рыболовства для СРБ от 30.10.2014 г. №

Сообщение Бонч » 14 янв 2017, 16:20

Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414
viewtopic.php?f=178&t=5951
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления