Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Коррупция в Росрыболовстве

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение ЕвГен » 19 авг 2016, 14:25

В среду, 17 августа 2016 года, в 10:40, в поселке Громово Приозерского района Ленинградской области, на берегу Суходольского озера, при попытке получения взятки в размере 150 тысяч рублей был задержан старший государственный инспектор отдела государственного, контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

В течение последних лет от заявителей неоднократно поступали жалобы на инспектора, на основании которых Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства было проведено шесть служебных проверок.

Как рассказали 47news в правоохранительных органах, инспектор был задержан при попытке получения взятки за несоставление административного протокола за незаконное строительство причала в Приозерском районе Ленобласти.

На месте работали подразделения ЭБ и ПК по Приозерскому району Ленобласти совместно с УЭБ и ПК по Петербургу и Ленобласти и сотрудники следственного отдела по городу Приозерску СУ СКР по Ленинградской области.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение ЕвГен » 10 мар 2017, 09:19

Бывший руководитель КамчатНИРО возместил ущерб, причиненный учреждению

Накануне, 10 марта 2017 г., постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края прекращено уголовное дело (уголовное преследование) в отношении 55-летнего жителя г. Москвы — бывшего директора Федерального государственного унитарного предприятия «Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («КамчатНИРО»).

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

Прокуратурой и следствием УМВД края установлено, что с января 2012 года по июнь 2014 года директор КамчатНИРО, зарегистрированный по месту жительства в г. Москве, фиктивно принял на работу шесть своих родственников и знакомых, постоянно проживающих и работающих в г. Москве. Он дал указание подчиненным сотрудникам оформить необходимые документы и сам подписал трудовые договоры и приказы о назначении указанных лиц на должности инженеров лаборатории, специалистов канцелярии, по связям с общественностью и другие.

Данные лица работу для ФГУП «КамчатНИРО», а в последующем и ФГБНУ «КамчатНИРО» в период с января 2012 года по февраль 2016 года не выполняли. Вместе с тем Росрыболовство на основании представленных заявок, содержащих заведомо ложные сведения, перечислило в учреждение для оплаты труда фиктивно трудоустроенным гражданам денежные средства, которыми впоследствии они распорядились по своему усмотрению.

Незаконные действия руководителя научной организации повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ФГБНУ «КамчатНИРО» в виде имущественного вреда в особо крупном размере на общую сумму более 2,2 млн рублей, а также нарушение трудового законодательства Российской Федерации.

Учитывая, что бывший руководитель «КамчатНИРО» ранее не судим и в полном объеме возместил причиненный им ущерб, суд на основании поступившего ходатайства посчитал возможным прекратить уголовное дело, и освободить подсудимого от уголовной ответственности.

Вместе с тем, в отношении него судом применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, которые должны быть оплачены в течение 10 дней.

Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Для справки: В соответствии с уставом «КамчатНИРО», утвержденным приказом Росрыболовства, предприятие является коммерческой организаций, находится в ведомственном подчинении Росрыболовства.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение ЕвГен » 11 мар 2017, 15:22

Offtopic: В отношении руководителя Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Александра Таратенко возбуждено уголовное дело. По версии следствия, он незаконно принял решение об установке рыбоучетного заграждения в интересах компании-добытчика лосося.

Глава теруправления задержан, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, 22 сентября прошлого года состоялось заседание региональной комиссии по анадромным. Его участники рассмотрели вопрос об установке рыбоучетных заграждений, в том числе на проливе Красноармейском, в целях предотвращения заморных явлений, с правом изъятия лососей ООО «Салмо». Из 15 членов комиссии за установку РУЗа проголосовало только 7 – меньше половины. В таком случае, в соответствии с утвержденным порядком деятельности комиссии, решение считается не принятым.

По версии следствия, Александр Таратенко достоверно знал, что пролив является самостоятельным водным объектом, не обследовался ихтиологами, заморные явления в нем не выявлены и основания для установки РУЗов с правом изъятия отсутствуют, а решение комиссия не приняла. Тем не менее он, «совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий», действуя в интересах компании, умышленно, в нарушение п.п. 31.6 и 31.16 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также рекомендаций по критериям установки и снятия РУЗов, принятых ВНИРО, «трактуя решение комиссии в свою пользу, утвердил протокол заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области № 30 от 22.09.2016 г, на основании которого, в разрешение на вылов рыбы, выданное ООО «Салмо» № НР 652016012540 внесено изменение с возможностью использования при вылове тихоокеанских лососей рыбоучетных заграждений».

Отмечается, что в результате незаконной установки РУЗа компания добыла 100,2 тонны кеты, причинив ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 8,7 млн рублей.

Как ранее писал Fishnews, Александр Таратенко был назначен руководителем Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства в начале февраля прошлого года. До этого он возглавлял территориальный орган в качестве врио (с 30 июля 2015 г.). Перед этим Александр Таратенко трудился заместителем руководителя Волго-Каспийского теруправления, а еще раньше - занимал руководящие должности в различных коммерческих структурах, работал помощником губернатора Сахалинской области Ивана Малахова.


ХА! Наша областная комиссия по анадромным рыбам тоже всегда лоббирует коммерческие интересы бЫзнеса, но уже по воле ... "смотрящего" в этой теме :uch_tiv: :ni_zia:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение ЕвГен » 28 мар 2017, 18:17

Отраслевая наука готова разрабатывать нужные рыбоводному бизнесу решения
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Москва, 28 марта 2017 года. – Росрыболовство предлагает рыбоводам активнее внедрять результаты научных исследований в области аквакультуры, представлять возможность проведения исследований на своих предприятиях и сообщать ученым о своих потребностях. Разработки отраслевых научных институтов для рыбоводных предприятий и планы исследований на 2017-2018 годы обсудили на совещании, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В начале совещания Василий Соколов напомнил, что обеспечение взаимодействия научно-исследовательских организаций Росрыболовства и бизнес-сообщества при определении и реализации приоритетных направлений прикладных исследований вошло в перечень поручений, данных по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий 13 декабря 2016 года.

Для исполнения поручения Росрыболовством создана рабочая группа, в которую вошли представители подведомственных Агентству НИИ, отраслевых ассоциаций и союзов. Как отметил Василий Соколов, по итогам 2016 года ряд тематик научных работ подверглись корректировке с учетом их актуальности.

На 2017 год в качестве приоритетных определены исследования по охране здоровья рыб, разработка рецептур кормов, повышение продуктивности традиционных объектов аквакультуры и селекции.

Как доложил заместитель начальника Управления аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко, в этом году будут завершены исследования по 20 темам комплексных проектов, выполняемых в соответствии «Программой научного обеспечения развития аквакультуры в Российской Федерации на 2015 -2017 годы».

Работы выполняются в рамках бюджетного финансирования, их результаты безвозмездно будут переданы бизнес-сообществу для дальнейшего внедрения.

Для развития взаимодействия стоит задача проинформировать широкий круг заинтересованных организаций о выполнении таких работа учеными, возможности заказа необходимых исследований. Вместе с тем необходимо создать механизмы передачи результатов и обеспечения обратной связи для оценки эффективности их применения. Одним из действенных решений для внедрения новых технологий может стать централизованное вовлечение заинтересованных отраслевых союзов в апробацию результатов научных исследований в производственных условиях.

В ходе совещания свои предложения по повышению взаимодействия между отраслевой наукой и рыбоводными предприятиями высказали представители ФГБНУ «ВНИРО». Специалисты бассейновых институтов доложили о проводимых исследованиях, которые будут завершены в 2017 году.

Подводя итоги обсуждения, Василий Соколов поручил территориальным управлениям активизировать работу по созданию единого реестра всех предприятий, занятых в товарной аквакультуре.

«Мы преследуем одну цель – развитие и совершенствование научного обеспечения аквакультуры в России, оказать всю возможную помощь рыбоводным предприятиям. Ожидаем, что аквакультурные хозяйства также пойдут навстречу ученым, как в плане определения потребностей в разработках, так и при их внедрении», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение Дмитриев Денис » 02 апр 2017, 19:24

Нашел интересную статью Булатова С. на livejournal про то как они нашли факты нарушения антикоррупционного законодательства сотрудником ФАР И.Седовым с последующим наказанием и директором Госрыбцентра из Тюмени Литвиненко А.И., которого за эти нарушения недавно уволили. Интересный материальчик, ссылки: Статья и Статья
И еще там он планирует опубликовать продолжение расследования про некоего Матаева о котором писал в публикации на Фишкамчатке ...
Дмитриев Денис
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 19:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей

Re: Коррупция в Росрыболовстве

Сообщение ЕвГен » 06 апр 2017, 07:43

.... Камчатка уже знает цену «государственных» решений по лососю, которые привели к катастрофе в середине прошлого века.

Сегодняшние тенденции – это первые симптомы большой беды. Не случайно, что одним из первых, это ощутил человек, который все последние годы создавал береговую рыбную промышленность Камчатки. Не случайно бьют тревогу камчатские рыбопромышленники, представляющие Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, депутаты Законодательно Собрания Камчатского края и Министерство рыбного хозяйства.

Но их в Москве стараются не слышать. Или наоборот – блокируют предложения с мест, принимают решение противоположного характера, позволяют своему «смотрителю» вести себя как «слону в лавке», разрушая те принципы рационального использования и сохранения водных биологических ресурсов, которые складывались на протяжении 120-летней истории рыбной промышленности Камчатки.

То есть Москва в лице Росрыболовства бросила Камчатке экологический вызов.

Это очень серьезно. Мы понимаем, что московскому бизнес-сообществу хочется владеть всем богатством, что есть в стране.

Вопрос в другом – зачем же это богатство УНИЧТОЖАТЬ? Зачем обкладывать Камчатку с ее лососевым ресурсом со всех сторон -- в ИЭЗ РФ, в Курильских проливах, а теперь еще и с самого камчатского берега?

Или схема проста – ослабить ресурсную базу и по дешевке скупить камчатский лососевый бизнес?

Это, конечно, объясняет многое.

Кроме возможной лососевой экологической катастрофы, к которой подталкивает Росрыболовство Камчатку в Год Экологии…

А с этим ведь не шутят.


Сергей Вахрин,

президент Камчатского регионального
общественного фонда «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Пред.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления