Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Лицензионный лов

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Лицензионный лов

Сообщение OLEGUR » 12 июл 2012, 11:18

Kinetic1 писал(а):ребята подскажите где в Шонгуе лицензионный вагончик?


На вьезде в сам Шонгуй, на подьеме в гору направо будет отворотка мимо гаражей, внизу увидишь котельную с высокой трубой. Так вот по этой отворотке, мимо гаражей, вниз вдоль забора котельной спускаешься к реке и упрешься в лицензионный вагон.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Объявления

Re: Лицензионный лов

Сообщение Вячеслав_SS » 12 июл 2012, 12:55

Пришел ответ из ББТУ!
Сразу отмечу оперативность ответа, не ожидал так скоро.

И есть в нём "печалька": ББТУ не считает нахлыст удочкой, причем приводят так же решение суда.

Причем, насколько я понимаю из разговоров с инспекторами, сие вызвано уже значительной популярностью и доступностью нахлыста и тем, что:
"...если нахлыст станет удочкой, то ловить будут все и везде. А людей, которые при этом будут соблюдать правила - будут единицы. Остальные же будут именно душить сёмгу..."

Таким образом путей только два: либо забить, либо с протоколом в суд.
Причем, вероятнее всего, что суд, исходя из вышеприведенного фрагмента диалога, примет отрицательное решение.
Вобщем буду думать...
Вложения
00.jpg
фрагмент письма
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Лицензионный лов

Сообщение Бонч » 12 июл 2012, 20:10

с такими взглядами как у наших судов, можно доказать, что автоваз выпускает не автомобили.. а.???
если нахлыстовое удилище не является удочкой, тогда что это?
вот же чушь!!! удилище с оснасткой - это не удочка!!!

Удочка (от праслав. *ǫdа) — снасть в виде гибкого хлыста, изготовляемого ранее из дерева (или из других материалов), и предназченная для ловли рыбы. Состоит из удилища, лески и оснастки.
Делятся на два больших класса удочек: поплавочные и беспоплавочные.

Нахлыст — это вид ловли рыбы, при котором, с помощью специализированного удилища и шнура приманка (мушка) имитирует попавшее в воду насекомое.

Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. Блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. Масса мушки ничтожна, и забросить ее таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса.

т.е. если заброс приманки осуществляется с помощью шнура - это не удочка, а с помощью поплавка это удочка.

встречный вопрос ббту и архангельскому суду.

1. я забросил искуствунную мушку с помощью поплавка. это удочка?
2. я забросил червяка на крючке с помощью шнура. это удочка?
3. я взял длинное удилище с леской и крючком на конце, и положил приманку туда куда хочу. это удочка? а если я леску заменил шнуром? это уже не удочка?

дебилизм!!!!!!! :ps_ih:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Лицензионный лов

Сообщение эд51 » 12 июл 2012, 20:15

Саша! Это не дебелизм,
это уже маразм.
Человек взявший впервые удочку и поймав рыбу,
ни когда больше не будет рыбалить в магазине.
Аватара пользователя
эд51
Активист
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:05
Откуда: г.Мурманск. и Белгородская обл. пкт.Северный.
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Эдуард
Дополнительная информация: Рыбалка и авто.
Техника: Микроавтобус и микролодка,
микроджип.
skype: ed51.ru

Re: Лицензионный лов

Сообщение Бонч » 12 июл 2012, 20:43

эд51 писал(а):Саша! Это не дебелизм,
это уже маразм.


Дебилизм и маразм -это две крайности одной сущности! :du_ma_et: :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Лицензионный лов

Сообщение Ehuenio » 12 июл 2012, 21:22

Бонч писал(а):с такими взглядами как у наших судов, можно доказать, что автоваз выпускает не автомобили.. а.???
если нахлыстовое удилище не является удочкой, тогда что это?
вот же чушь!!! удилище с оснасткой - это не удочка!!!

Удочка (от праслав. *ǫdа) — снасть в виде гибкого хлыста, изготовляемого ранее из дерева (или из других материалов), и предназченная для ловли рыбы. Состоит из удилища, лески и оснастки.
Делятся на два больших класса удочек: поплавочные и беспоплавочные.

Нахлыст — это вид ловли рыбы, при котором, с помощью специализированного удилища и шнура приманка (мушка) имитирует попавшее в воду насекомое.

Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. Блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. Масса мушки ничтожна, и забросить ее таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса.

т.е. если заброс приманки осуществляется с помощью шнура - это не удочка, а с помощью поплавка это удочка.

встречный вопрос ббту и архангельскому суду.

1. я забросил искуствунную мушку с помощью поплавка. это удочка?
2. я забросил червяка на крючке с помощью шнура. это удочка?
3. я взял длинное удилище с леской и крючком на конце, и положил приманку туда куда хочу. это удочка? а если я леску заменил шнуром? это уже не удочка?

дебилизм!!!!!!! :ps_ih:

Саня у них другая логика, вопрос в катушке... типа удочка должна быть без катушки! К отцу так на Туломе пытались ""вырезано цензурой""... на следующий раз он им привез распечатку про Болонскую удочку, с вопросом, а болонская удочка, это удочка....
Этот орел из инспекции был на лодке ГИМСа, короче ГИМС в покат, а этому ответить было нечего!
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Лицензионный лов

Сообщение ЕвГен » 12 июл 2012, 22:16

Ehuenio писал(а):...Саня у них другая логика,...
Уравняв в правах снасти в принципах ловли, Вы вторгаетесь в сферу кровных коммерческих интересов международной индустрии рыболовного спорта и туризма, рушите всю нормативно-правовую надстройку и коррупционные схемы. Это - если коротенько.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Лицензионный лов

Сообщение Александр Вас. » 13 июл 2012, 20:11

Надо радоваться,что у нас есть доступный лицензионный лов сёмги. В этом году рыбы много зашло в реки, в частности в Колу. Такие порции рыбы заходят приличные, сегодня опять тинда пёрла как угорелая. Хватает свежая мушку жадно,с размаху, лови по лицензиям - сколько душе угодно. И цены уже третий сезон не повышаются. И тысячи рыбаков просто берут путёвочки и ловят себе в удовольствие.
Я никак не могу понять людей, которые всегда ищут каких то хитрых обходных путей. Один хочет ловить сёмгу непременно на креветку. Другой на подводное ружьё. Третий - сетью. Четвёртый хочет получить официальное "добро" ловить без лицензий на всём протяжении всех лососёвых рек за пределами РПУ. Но ведь любой рыбак сейгод может наловить вполне достаточно этой рыбы для своей семьи по тем правилам,что висят на стенде, где продают лицензии.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Лицензионный лов

Сообщение ЕвГен » 18 июл 2012, 20:58

На сайте РР размещен анонс нового номера еженедельника №29 http://www.rybak-rybaka.ru/archive/17840/ , и по личной моей просьбе АЦесс прислал статью Кости Алексеева (НИК - Злая@) "Золотые яйца"

5 июля в РИА «Новости» глава ФАР Андрей Крайний провел очередную пресс-конференцию. Эта пресс-конференция фактически ничем не отличалась от множества других, которые за последние полтора года устраивало Росрыболовство, если бы не одно высказывание А. Крайнего в ответ на вопрос про зависший в Госдуме законопроект о любительском рыболовстве.

Цитирую: «Росрыболовство будет насмерть стоять за сохранение положения о рыболовном участке для вылова ценных и особо ценных пород рыб. <…> Нельзя ловить атлантическую семгу по правилам ловли леща, это штучная рыба».
Дорогой Андрей Анатольевич, может, вы тогда уж скажете нам, кто и когда ратовал за то, чтобы ловить семгу по правилам ловли леща? Понятно, что среди присутствующих на пресс-конференции журналистов не все знали, что такое семга и что такое лещ. Но они ведь донесли ваши слова и до тех, кто знает.
Открою вам один секрет. Задолго до того, как вы возглавили рыбную отрасль, и задолго до появления пресловутых РПУ ловля семги на Кольском или тихоокеанских лососей на Камчатке осуществлялась не по правилам ловли леща, а по именным разовым лицензиям. Выдавались гражданам эти лицензии уполномоченным на то государственным органом.
У меня до сих пор сохранились с 2006 года мои лицензии на право ловли кижуча на Камчатке. Я был на реке 10 дней, и на каждый день у меня была выписана лицензия. То же самое было на Кольском полуострове. Выписываешь именную лицензию на разрешенный участок ловли – и вперед, на рыбалку. Выловили рыбаки разрешенное количество семги на конкретном участке – все, рыбалка на этом участке закончилась.
Никто из рыбаков никогда не протестовал против именных лицензий на вылов ценных рыб и никто не ратовал за право ловить семгу или чавычу бесплатно, «по правилам ловли леща». Все законопослушные рыбаки приобретали лицензии, заплатив деньги государству, и с чистой совестью ловили рыбу. Так ради чего же Росрыболовство будет «стоять насмерть»?

У вас, Андрей Анатольевич, в подчинении находятся так называемые рыбводы. Возьмем для наглядности ФГБУ «Мурманрыбвод». Читаем устав этого учреждения:
«Оказание рыболовам-любителям, при осуществлении ими любительского рыболовства, бытового обслуживания, сервисных и транспортных услуг». И далее:
«Доходы, полученные от указанной деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения».

Какие же услуги оказывает рыбакам Мурманрыбвод? Читаем на сайте учреждения:
«Стоимость услуг по организации лова атлантического лосося (семги) по именным разовым путевкам ПОЙМАЛ-ИЗЪЯЛ (6 часов, 1 экз.):
Иностранные граждане – 1000 руб.
Граждане РФ, граждане стран СНГ – 300 руб.
Жители Мурманской области – 200 руб.
Вот, оказывается, какие услуги оказывает Мурманрыбвод – торгует путевками на право вылова. То есть делает ровно то, чем данное учреждение занималось многие годы и раньше. Только теперь деньги за путевки идут не в казну государства, а «в самостоятельное распоряжение Учреждения». А если вы хотите взять снасти напрокат или, допустим, переночевать в домике на базе, то на этот случай ФГБУ «Мурманрыбвод» заключило договор с «Мурманским нахлыстовым клубом» об оказании дополнительных услуг за отдельные деньги.
Зачем же было весь огород городить с этими рыбопромысловыми, то есть, по-новому, рыболовными участками для вылова ценных и особо ценных? Ведь без них все было просто и понятно: хочешь рыбачить – заплати государству за право поимки семги; нужны услуги – едешь на базу.

Мурманрыбвод я привел в качестве примера. Та же картина и в Сибири. Тот же Енисейрыбвод, продающий путевки на тайменя, вообще не заморачивается с какими-то никому не нужными в тайге услугами. Просто собирает деньги с населения за право ловить рыбу. Абсолютно то же самое и на Камчатке, где лицензии продает Камчатрыбвод.

Но рыбводы – это только один штрих к картине. На Кольском есть еще турбазы, которые тоже получили в свое пользование РПУ. Выглядит это так. Есть речка, куда заходит семга, и вся эта речка, от истока до устья, – РПУ. Право давать разрешения на вылов семги на этой речке имеет только пользователь РПУ, он же владелец базы. То есть никто другой никаких баз там строить уже не будет, и, следовательно, конкуренция убивается на корню.
Думаю, доступ к такому ресурсу, как семга, и полная свобода от конкурентов – это дорогого стоит.

Очень трудно не видеть простую вещь: рыболовные участки для вылова ценных видов рыб – это курица, несущая настоящие золотые яйца. Несущая, очевидно, для тех, кто эту курицу придумал и кто ею управляет. За такую прибыльную птицу, конечно, грех не постоять на смерть.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Лицензионный лов

Сообщение naqel » 19 июл 2012, 00:05

Александр Вас. писал(а):Надо радоваться,что у нас есть доступный лицензионный лов сёмги. В этом году рыбы много зашло в реки, в частности в Колу. Такие порции рыбы заходят приличные, сегодня опять тинда пёрла как угорелая. Хватает свежая мушку жадно,с размаху, лови по лицензиям - сколько душе угодно. И цены уже третий сезон не повышаются. И тысячи рыбаков просто берут путёвочки и ловят себе в удовольствие.
Я никак не могу понять людей, которые всегда ищут каких то хитрых обходных путей. Один хочет ловить сёмгу непременно на креветку. Другой на подводное ружьё. Третий - сетью. Четвёртый хочет получить официальное "добро" ловить без лицензий на всём протяжении всех лососёвых рек за пределами РПУ. Но ведь любой рыбак сейгод может наловить вполне достаточно этой рыбы для своей семьи по тем правилам,что висят на стенде, где продают лицензии.
:uch_tiv:

Всё это хорошо,и даже вроде бы как правильно...НО есть большое НО...Почему житель Кольского платит 200р.,а житель СНГ 300р.?И это в то время,когда бреки в открытую на халяву ловят на той же Коле...А на Титовке что твориться?И с какого перепугу вообще что то кто то из несчастных жителей нашей области(которых менее миллиона осталось),вообще должен что то платить????
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: Лицензионный лов

Сообщение Adnak » 19 июл 2012, 01:27

200р. на Коле-это ещё по божески, почти халява :-): ..на Варзуге и Умбе-500 р. несмотря,что район Терский на дотации у области :du_ma_et: местному населению остаётся только бречить.
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Лицензионный лов

Сообщение koldun » 19 июл 2012, 23:46

В северодвинске вообще 1500 стоит на один хвост. Так что радуйтесь)))
koldun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 21:31
Откуда: северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: колян

Re: Лицензионный лов

Сообщение zeman » 20 июл 2012, 08:40

В Северодвинске (на р. Нижняя Солза) по крайней мере за эти деньги не чувствуешь себя болваном когда мимо тебя поясочники проплывают или в сеть утыкаешься, спускаясь по реке. Охраняется неплохо вся река, владелец РПУ - выпускает малька в эту же реку каждый год и мусора на лицензионных участках нет. Хотя бы понятно, во что деньги вкладываются (хотя бы частично).
В на Кольском на мой взгляд правильнее чтобы деньги шли непосредственно на оплату работы инспекторов ББТУ (а это возможно только через бюджет), чтобы хотя бы в сезон штат был больше и зарплата выше. У пользователей РПУ нет полномочий по привлечению нарушителей к ответственности, независимо от того, сколько лицензий продано. То есть им остается только лицензии продавать, мусор убирать ( счем на мой взгляд МРВ не очнеь хорошо справляется) и приливы-отливы и температуру воды выдавать.
zeman
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:19
Откуда: Заполярный
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Илья

Re: Лицензионный лов

Сообщение РДР » 04 сен 2012, 11:46

Здравствуйте уважаемые!
Хочу поинтересоваться - а где можно увидеть список РПУ, ну и соответственно - где есть список рек "общего пользования".
Интересуюсь со следующей целью. Много лет езжу на Кольский на охоту на белую куропатку с легавой собакой, в этом году ходил из Ловозера на Чудьёк. Рыбак не ахти какой, и поймать крупную кумжу удалось всего пару раз за всё время, а хочется. на сёмгу я и не надеюсь. Вот на следующий год и хочу спланировать что то более рыбацкое. С точным местом пока не определился, но интересуюсь например Харловкой в верхнем течении.
Как я понял, на кумжу теперь лицензия не нужна? А если река закреплённая, то там всё можно ловить только по разрешению пользователя, или разрешение надо только на сёмгу?
Да, вот ещё - я просмотрел предложения туроператоров по рыбалке, но это не то что я люблю - котеджи и стационарные палаточные лагеря и всяческое сопровождение, меня не интересуют, люблю самостоятельно, дикарём.
Заранее благодарен за помощь.
РДР
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 11:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Андрей

Re: Лицензионный лов

Сообщение hap » 04 сен 2012, 12:28

А по моему мнению, очень странно разрешать лов удочкой на семужьих водоемах, ведь на удочку так же попадается молодь семги и далеко не каждый отличит семужонка от форельки :du_ma_et:
Аватара пользователя
hap
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 05:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Влад
Техника: L200, Фрегат 280 + suzuki df6, ветрочемпион, Динго т 150

Re: Лицензионный лов

Сообщение РДР » 04 сен 2012, 12:30

Благодарю за отклик, а что со списком РПУ?
РДР
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 11:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Андрей

Re: Лицензионный лов

Сообщение hap » 04 сен 2012, 12:43

Аватара пользователя
hap
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 05:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Влад
Техника: L200, Фрегат 280 + suzuki df6, ветрочемпион, Динго т 150

Re: Лицензионный лов

Сообщение Garik-SPB » 04 сен 2012, 12:58

hap писал(а):А по моему мнению, очень странно разрешать лов удочкой на семужьих водоемах, ведь на удочку так же попадается молодь семги и далеко не каждый отличит семужонка от форельки :du_ma_et:

Та форелька, которая по размеру подходит к семужонку тоже подлежит отпусканию....ибо 40 см и тчк.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13932 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Лицензионный лов

Сообщение hap » 04 сен 2012, 12:59

Garik-SPB писал(а):
hap писал(а):А по моему мнению, очень странно разрешать лов удочкой на семужьих водоемах, ведь на удочку так же попадается молодь семги и далеко не каждый отличит семужонка от форельки :du_ma_et:

Та форелька, которая по размеру подходит к семужонку тоже подлежит отпусканию....ибо 40 см и тчк.


Эх, если бы все у нас были бы такими же ответственными :-):
Аватара пользователя
hap
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 05:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Имя: Влад
Техника: L200, Фрегат 280 + suzuki df6, ветрочемпион, Динго т 150

Re: Лицензионный лов

Сообщение РДР » 04 сен 2012, 13:33

hap писал(а):Андрей, держи http://192.168.1.2:8080/index.php?optio ... &Itemid=69

Благодарю, тока чё то ссылка не открывается.
РДР
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 11:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления