Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение Tricolor » 28 фев 2017, 21:19

ЕвГен писал(а):Рыбак, не попадись на удочку!
http://www.vdvsn.ru/novosti/u_vsekh_na_ ... a_udochku/

Это было еще 2 недели назад. http://deita.ru/news/deyta-fish/14.02.2 ... yubiteley/
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Объявления

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение ЕвГен » 21 мар 2017, 06:53

21 марта 2017 г. Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношения проводит выездное заседание на тему «Проект федерального закона № 200303-6 «О любительском рыболовстве». Заседание состоится в 14.00 на площадке Общероссийского народного фронта по адресу ул. Мосфильмовская, 40.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение Бонч » 22 мар 2017, 18:10

На площадке Общероссийского народного фронта обсудили закон о любительском рыболовстве
Пакет поправок закрепляет право рыбаков-любителей свободно и бесплатно осуществлять ловлю на водных объектах общего пользования Российской Федерации. Для сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится понятие «суточная норма», а также устанавливается запрет на подводную охоту в местах массового подхода рыб в темное время суток с применением осветительных приборов, автономных дыхательных аппаратов и индивидуальных электронных средств обнаружения
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение JuliaR » 22 мар 2017, 19:51

Бонч писал(а): устанавливается запрет на подводную охоту в местах массового подхода рыб в темное время суток с применением осветительных приборов, автономных дыхательных аппаратов и индивидуальных электронных средств обнаружения[/justify]

Вроде пресс-служба ФАР, а понаписали - нельзя осуществлять подводную охоту, если в это место в темное время суток массово, с фонарями, аквалангами и эхолотами подошли рыбы ;;-))) Казнить нельзя помловать...

ЗЫ. Была я там вчера. Обещали от Правительства до конца апреля внести в Думу текст ко второму чтению. Вопрос в том, что в связи с необходимостью разработки и принятия ещё и изменений в налоговый и бюджетный кодексы, вступить закон в силу никак не сможет ранее 1 января 2018 года, а еще и кучу подзаконки чиновникам придется выпускать.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение Михаил67 » 23 мар 2017, 10:21

Что такое "места массового подхода рыб"? :sh_ok: Кто эту "массовость" определять будет?
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение JuliaR » 23 мар 2017, 10:45

Михаил67 писал(а):Что такое "места массового подхода рыб"? :sh_ok: Кто эту "массовость" определять будет?

Похоже, пресс-служба перепутала текст закона с выступлениями на круглом столе.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение ЕвГен » 28 мар 2017, 21:22

Отказ от института РПУ для организации любительской рыбалки, переход к именным разрешениям на вылов и ограничение использования сетей – необходимые шаги для развития спортивно-любительского рыболовства, считает зампред правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

Напомним, что 21 марта законопроект «О любительском рыболовстве» рассмотрели на круглом столе в Госдуме. Было отмечено, что с момента принятия документа в первом чтении в 2013 г. велись дискуссии по наиболее острым темам, связанным с этим видом рыболовства.

В частности, как рассказал на круглом столе руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, процедуру межведомственного согласования проходит проект поправок правительства с учетом поручений президента. Он предполагает исключить институт рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства. При этом договоры на РПУ в отношении ценных видов рыб в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока останутся в силе до окончания срока их действия.

Решение этого вопроса в Сахалинской области считают одним из наиболее важных для дальнейшего развития спортивно-любительского рыболовства. «Фактически Росрыболовство пришло к тем же выводам, что и мы в Сахалинской области в рамках «прибрежного эксперимента»: рыбопромысловые участки для любительского рыболовства не решают тех задач, которые на них возлагались, а нередко даже создают новые проблемы», – выразил мнение заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров.

Без РПУ, но с именными разрешениями

Собеседник Fishnews рассказал, что сейчас в Сахалинской области проводится ревизия перечня РПУ, который был составлен еще в 2010 г., – проблемы налицо: «Если сказать откровенно, то мы видим, что везде на РПУ во время хода лосося невозможно четко определить, где промышленник ставит свои сети под видом любительского рыболовства, где настоящие рыбаки-любители, а где браконьеры. Это происходит вследствие того, что в договорах на большинство участков для любителей зафиксировано только право на продажу путевок. Обязательства пользователя РПУ по контролю за любителями, учету выдаваемых путевок и вылова на этих участках дополнительными соглашениями к договорам не определены.

На сегодняшний день в области 43 участка для любительского и спортивного рыболовства, специализированных из них только 8. Остальные – стометровые полоски между неводами на промышленных РПУ. Полагаю, что отказ от РПУ и введение именных разрешений рыболова на вылов ценных видов рыб (эта мера также предусматривается законопроектом) снимает для населения ненужные ограничения и увеличивает возможности для осуществления рыболовства», – считает Игорь Быстров. Хотя в этом случае, по его словам, законодателям важно обратить внимание на систему выдачи таких разрешений и уплаты рыболовом госпошлины и ставки сбора за пользование водными биоресурсами.

«Мы только в рамках действующей на территории Сахалинской области программы «три хвоста», позволяющей гражданину в период путины поймать на удочку три экземпляра лосося в день, за два месяца выдали около 50 000 путевок. Сопоставим с количеством разрешений, выданных Росрыболовством на Дальневосточном бассейне за год. Можно с уверенностью сказать, что расходы на администрирование поступлений от уплаты ставки сбора гражданами кратно превысят поступления от предприятий. На Сахалине разрешительные документы получает не более 400 предприятий, причем одно может получить и сотню разрешений. С гражданами не так: каждый сам за себя получит и заплатит.

Наш опыт показывает, что при реализации этой нормы закона оптимально использовать тот же механизм, что и в охотничьем хозяйстве, т.е. получение документа, удостоверяющего право на вылов, скажем, в электронном виде, в МФЦ или в лесничестве. Такой системой смогут воспользоваться жители не только областного центра», – отмечает зампред правительства.

«Любительские» сети – по реестру

Помимо прочего проект содержит требования об учете и поштучной маркировке сетных орудий лова, используемых в некоторых регионах, ограничивает оборот жаберных сетей. Однако в этом вопросе, по мнению Игоря Быстрова, прежде необходимо определиться с целями, ради которых стоит сохранять сетной любительский лов, и уже исходя из этого принимать меры регулирования использования таких орудий лова.

«Я считаю, что сертифицированием сетей мы можем привести к противоположной ситуации – увеличению количества этих орудий лова, – выразил мнение собеседник Fishnews. – Мы полагаем, что сети нужно оставлять не для всего населения, а лишь для тех, кому они действительно нужны, например для жителей прибрежных поселков. В этом случае выдавать разрешения на использование сетей следует в соответствии с реестром жителей прибрежных сел. В остальном использование сетей нужно сокращать, и сокращать очень сильно. Кстати, нашу позицию по сокращению сетного лова разделяют и коллеги из Мурманской области».

Важные дополнения

Также Игорь Быстров обратил внимание, что за пределами законопроекта осталась значительная часть вопросов, решение которых, вероятно, будет определяться в издаваемых подзаконных актах.

Например, по мнению властей Сахалинской области, для оперативного решения вопросов организации лова по именным разрешениям, сетного лова, введения ограничений рыболовства оптимально создать в каждом регионе структуру, аналогичную комиссии по анадромным. В ее компетенцию входило бы принятие решений на основе рекомендаций рыбохозяйственной науки по таким аспектам, как установление объемов вылова в конкретных акваториях и их частях для сетного лова и по разрешениям; изменение сроков промысла, установление запретов для сетного лова и лова по именным разрешениям и т.д.

Также на Сахалине считают целесообразным проработать поправки к законопроекту по любительскому рыболовству, развив предусмотренные в нем положения о рыбоводстве в целях рекреации. Ряд связанных с этой сферой проблем следует решать путем внесения изменений и в закон об аквакультуре.
http://fishnews.ru/news/30858
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение ЕвГен » 07 авг 2017, 07:03

Бывший руководитель Росрыболовства Андрей Крайний избран председателем Федерации рыболовного спорта России. В своей программе он, в частности, предложил сосредоточиться на развитии инфраструктуры рыболовного туризма и лоббировании закона о спортивном и любительском рыболовстве.

Председателем Федерации рыболовного спорта России на конференции, состоявшейся в Москве 3 августа, избран Андрей Крайний, сообщает корреспондент Fishnews. Новый глава организации сосредоточит основное внимание на развитии детско-юношеского спорта, инфраструктуре рыболовного спорта, лоббировании закона о спортивном и любительском рыболовстве, развитии соревнований, в том числе Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», и других вопросах.

Напомним, что Андрей Крайний с 2007 по январь 2014 г. возглавлял Федеральное агентство по рыболовству (в период его работы ведомство также носило название Госкомрыболовство). При нем был запущен Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка», а также принят в первом чтении резонансный закон о любительском рыболовстве.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение ЕвГен » 12 сен 2017, 08:14

Первое после каникул заседание Совета Госдумы состоится 12 сентября. В повестку встречи, размещенную на сайте нижней палаты, вошли и вопросы о законопроектах в рыбной отрасли. Это предложения рассмотреть на заседании ГД 13 сентября проекты о любительской рыбалке и прибрежном рыболовстве
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: КОНЦЕПЦИЯ ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве"

Сообщение Бонч » 13 сен 2017, 15:21

ЕвГен писал(а):Первое после каникул заседание Совета Госдумы состоится 12 сентября. В повестку встречи, размещенную на сайте нижней палаты, вошли и вопросы о законопроектах в рыбной отрасли. Это предложения рассмотреть на заседании ГД 13 сентября проекты о любительской рыбалке и прибрежном рыболовстве

из П Р О Т О К О Л А № 65 ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
г. Москва 12 сентября 2017 г.

12. О предложении Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотреть на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года проект федерального закона № 200303-6 "О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдель-ные законодательные акты Российской Федерации" - второе чтение, принят в первом чтении с названием "О любительском рыболовстве"

Выступили: В.В.Володин, Н.П.Николаев

Принято решение не рассматривать на заседании Государственной Думы 13 сентября 2017 года указанный проект федерального закона.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления