Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вся рыбалка в России станет платной?

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Алекс У » 28 дек 2016, 08:31

а я не хочу никому платить.. мне и так поборов хватает. да и нет у меня желания выстаивать непонятные очереди. видеть чиновничьи рожи. ездить куда то... а кто хочет помочь восстановлению биоресурсов т.д. могут в качестве помощи отнесть кровные людям которые этим занимаются))))))))))))))))))) вместо выдвижения бредовых идей нужно научиться грамотно и честно распределять бюджетные деньги.. да и в первую очередь! Депутатам и чинушам нужно понять что это не их деньги..это НАШИ деньги.
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Объявления

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение townsman » 28 дек 2016, 09:18

[[/quote]
Читала, что 2 тонны в год, то бишь 20 наших дневных норм[/quote]

Ничего себе - невесть какие! Ну то есть практически неограниченное количество.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Крокозябр » 28 дек 2016, 09:31

чем крепче овца привязана, тем легче её стричь . :-) товарищи рыболовы :ps_ih:

А вообще то, у нас и так полно контор, рыбоохрана, рыбвод и прочие природоохранники ... зачем создавать еще одного "работничка"?
Норма в сутки считаю бред.
Норма в год, еще куда ни шло.
Как писали выше, иногда (и многим) пару весенних выходов год кормят.
А больше они и не выходят.
На норму в год, чинуши вряд ли пойдут, это надо работать и вести учет.
А суточная норма, не требует учета как такового :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение oldskuns » 28 дек 2016, 09:46

мне вот тоже странно слышать - умиротворяющая готовность платить-лишь бы нас не трогали органами, и при этом -от тех же персоналий- агрессивные и оскорбительные высказывания о тех кто не готов платить. а так же- молчок об отравленных гоками водоёмах (хозяева гоков кстати на ваши раковые опухоли брюликами любовниц обвешивают) - и при этом гневные осуждения брошенной бумажки. воистину- страна рабов.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение JuliaR » 28 дек 2016, 09:48

townsman писал(а):
Читала, что 2 тонны в год, то бишь 20 наших дневных норм


Ничего себе - невесть какие! Ну то есть практически неограниченное количество.

Надо учитывать законопослушание норгов. А пару тонн скрея выловить не сложно. Они не только спиннингами тягают, но и ярусы ставят...
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Крокозябр » 28 дек 2016, 09:50

Приедет куча туристов (не рыболовов), засрет водоем и хоть бы хны :-) , они не рыболовы, им можно и платить не надо.
Что бы не было срача и бардака, надо, что бы существующие органы работали, а не клонировать новые и такие же импотентные.
Последний раз редактировалось Крокозябр 28 дек 2016, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Крокозябр » 28 дек 2016, 09:51

JuliaR писал(а):Надо учитывать законопослушание норгов. А пару тонн скрея выловить не сложно. Они не только спиннингами тягают, но и ярусы ставят...


Да ладно :-) .
Много ли из наших (не законопослушных) , кто более двушки в год ловит?!
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение townsman » 28 дек 2016, 10:09

JuliaR писал(а):
townsman писал(а):
Читала, что 2 тонны в год, то бишь 20 наших дневных норм


Ничего себе - невесть какие! Ну то есть практически неограниченное количество.

Надо учитывать законопослушание норгов. А пару тонн скрея выловить не сложно. Они не только спиннингами тягают, но и ярусы ставят...


Юлия! Вот тут то и собака зарыта - одному или семье небольшой столько не сьесть (даже Норвежской - как бы они не любили треску). Следовательно излишки - на продажу. А это уже другая песня! Это уже коммерческий лов со всеми вытекающими...... Сейчас разговор про норму личного потребления. Моей семье например на год килограмм 200 за глаза. Но..... Их нельзя распределить по суточным нормам т.к. весной бывают уловы и под 100-150 кг в день, а летом голяк.
Крокозябр выше писал про годовую норму - вполне разумно, но на это не пойдут так как отследить её практически невозможно. Отсюда следует, что установление какой бы то ни было нормы для нас рыбаков (морских) не целессообразно. Вот как то так. :-):
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение JuliaR » 28 дек 2016, 10:13

Крокозябр писал(а):
JuliaR писал(а):Надо учитывать законопослушание норгов. А пару тонн скрея выловить не сложно. Они не только спиннингами тягают, но и ярусы ставят...


Да ладно :-) .
Много ли из наших (не законопослушных) , кто более двушки в год ловит?!

А есть на мурмане в пределах досягаемости такие, как у норгов, стада скрея? Где основне нерестилища трески?
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Крокозябр » 28 дек 2016, 10:19

JuliaR писал(а):А есть на мурмане в пределах досягаемости такие, как у норгов, стада скрея? Где основне нерестилища трески?


Исходя из твоей логики, если нет такого кол-ва, то и нормы надо меньше?
Следуя твоей же логике, нефти у нас больше, продажи превышают в разы, значит и нам должны платить больше чем норгам!?
Что не так пошло в России - Матушке.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение townsman » 28 дек 2016, 10:49

JuliaR писал(а):
Крокозябр писал(а):
JuliaR писал(а):Надо учитывать законопослушание норгов. А пару тонн скрея выловить не сложно. Они не только спиннингами тягают, но и ярусы ставят...


Да ладно :-) .
Много ли из наших (не законопослушных) , кто более двушки в год ловит?!

А есть на мурмане в пределах досягаемости такие, как у норгов, стада скрея? Где основне нерестилища трески?


Так вот тут тоже две стороны медали. НЕРЕСТИЛИЩА !!!! Может и не трогать их? Не знаю. :du_ma_et: Весной почти вся треска с икрой.
А про расположение нерестилищ в пределах досягаемости не знаю.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение JuliaR » 28 дек 2016, 12:14

Крокозябр писал(а):
JuliaR писал(а):А есть на мурмане в пределах досягаемости такие, как у норгов, стада скрея? Где основне нерестилища трески?


Исходя из твоей логики, если нет такого кол-ва, то и нормы надо меньше?
Следуя твоей же логике, нефти у нас больше, продажи превышают в разы, значит и нам должны платить больше чем норгам!?
Что не так пошло в России - Матушке.

Не надо за меня придумывать мою логику :)-(:
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Tricolor » 28 дек 2016, 20:20

JuliaR писал(а):Читала, что 2 тонны в год, то бишь 20 наших дневных норм

Житель прибрежных поселков (коммун, городов и т.д.) имеет право ПРОДАТЬ в год 3 тонны трески и 2 тонны пикши.
Продажа должна осуществляться через сбыточные кооперативы.
Суточная норма вылова в море не ограничивается (кроме крабов и лобстеров).
Годовой вылов для личных нужд не ограничивается.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение bormanulik » 29 дек 2016, 00:51

Прибрежники этим живут! Не так и много у них других возможностей для заработка. Мое мнение, - нельзя их ограничивать. Ну нет у жителей Териберки таких возможностей, как у москвичей! Прежде чем вводить какие то нормы, нужно побывать у нас на краю земли. Я думаю, прибрежники бы много рассказали о своей богатой жизни.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение 19Dimas88 » 29 дек 2016, 15:03

Саша ты думаешь их рассказы кого-то заинтересуют ? Если впереди маячат ну очень большие деньги .Вспомни дядю Скруджа!
19Dimas88
Активист
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 17:04
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Имя: Игорь

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Мех » 29 дек 2016, 23:12

У нас феодализм. Никакого "барина" не волнуют проблемы на местах. Заплатить обязаны все.
Кабы ежели чего - то оно конечно, а случись что либо где - вот тебе и здрасте.
Мех
Активист
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:47
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Имя: Сергей
Техника: Конёк-горбунёк
телефон: 8911

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение townsman » 29 дек 2016, 23:40

Вот вот. "Барин" пытается ободрать до нитки Холопов , а Холопы в ответ нае .....ть барина. Так и живём.
Пардон за многоточие! :uch_tiv:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 533 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Tricolor » 30 дек 2016, 20:32

bormanulik писал(а):Прибрежники этим живут! Не так и много у них других возможностей для заработка. Мое мнение, - нельзя их ограничивать. Ну нет у жителей Териберки таких возможностей, как у москвичей! Прежде чем вводить какие то нормы, нужно побывать у нас на краю земли. Я думаю, прибрежники бы много рассказали о своей богатой жизни.

Я уже писал (возможно не один раз) - не путайте любительскую рыбалку с хозяйственной деятельностью.
Любитель - это поехал, половил, отдохнул, порадовался жизни, природе и улову (неважно какому), для богатых - антураж в виде "заноса задниц" и 10 гидов. Что поймал - то и съел. Не поймал? Да, и хрен с ним! Главное - рыбалка!
А вот если жить с промысла, жилы рвать, захлебываться водой и ветром, скрюченными пальцами ремонтировать дизель по колено в воде в минусовую погоду, а улов нужен для того чтобы жить - хозяйственная деятельность. Не про любителей и правила для них рассусоливать надо, но добиваться "поморам" (условно) возможности лова как и КМНС.
Общественные деятели всех уровней, в т.ч. и на форуме, от рыболовство только пиаряться и, неважно, сами не знают или пользуются безграмотностью прибрежников.
Пока не врубитесь в эту разницу - ничего не добьетесь.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение bormanulik » 30 дек 2016, 21:34

Я то прекрасно врубаюсь и разницу знаю, а вот понимаете ли вы, в каком положении окажутся поморы, для которых естественно никаких исключений на любительских лов не сделают, а вот добиться возможности промысла, как и КМНС не удастся? Да, их очень условно можно считать любителями, но есть ли у них сейчас возможность заниматься законным промыслом? И почему норги для таких прибрежных жителей делают исключения, а у нас нет? Или они подразумевают, что прибрежники съедают 2 тонны рыбы в год, а остальным столько не нужно... :-)
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Вся рыбалка в России станет платной?

Сообщение Tricolor » 30 дек 2016, 22:13

bormanulik писал(а):Я то прекрасно врубаюсь и разницу знаю, а вот понимаете ли вы, в каком положении окажутся поморы, для которых естественно никаких исключений на любительских лов не сделают, а вот добиться возможности промысла, как и КМНС не удастся? Да, их очень условно можно считать любителями, но есть ли у них сейчас возможность заниматься законным промыслом? И почему норги для таких прибрежных жителей делают исключения, а у нас нет? Или они подразумевают, что прибрежники съедают 2 тонны рыбы в год, а остальным столько не нужно... :-)

Если Вы врубаетесь и знаете разницу, то должны знать, что в Норвегии есть разница между любителями и теми кто живет с рыбы.
Любителям запрещается чего-либо продавать вообще. Прибрежникам, которые не являются рыбаками, разрешается продажа рыбы на тех условиях, которые я говорил. Жителям городов этого нельзя. Есть такое понятие "Альменинг", которое подразумевает, что все жители обладают равными правами на природные ресурсы. Но это не означает, что приехал из Москвы и гребешь лопатой. Также это не означает, что прибрежник может им чего-то продать. КМНС - НЕ обладают исключительными правами, и им также запрещено - продажа направо и налево своих квот. Сдача рыбы только в назначенном месте. Это и есть традиционная хоздеятельность. Другое хотите? В России ягоды собирают все и могут продавать. В Норвегии - сбор морошки и тем более ее продажа, разрешается только жителям северных территорий. Житель Осло не может приехать в Киркенес и собирать морошку. Понятно, что такое бывает, но закон это запрещает. Альменинг - это права людей, которые живут на определенных территориях. Помните предложение Крайнего? Он предлагал жителям регионов ловить бесплатно, а приезжим платить? Или разницу между стоимостью путевку на семгу для мурманчан и остальных? Вот когда наши поморы поймут эту разницу, вот тогда общественники им не будут лапшу на уши вешать и тогда, может быть, дело и сдвинется с мертвой точки.
Закон о любительской рыбалки - развод чистой воды, поддерживаемый всеми общественными деятелями с громкими именами, включая ихтиологов и рыболовов.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления