Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Правовые вопросы продажи уловов (рыбы)

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Правовые вопросы продажи уловов (рыбы)

Сообщение dmitrii » 15 фев 2020, 13:03

Добрый день,кто может подсказать могу ли я продать семгу пойманную на лицензионном участке по лицензии,лицензия отмечена как положено вес.чешуя,время,дата,подписи,в пункте выдачи лицензий.
dmitrii
Участник Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2011, 07:54
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Шнива,Stingrei 3600+меркурий 15

Объявления

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Robert51 » 15 фев 2020, 13:52

dmitrii писал(а):Добрый день,кто может подсказать могу ли я продать семгу пойманную на лицензионном участке по лицензии,лицензия отмечена как положено вес.чешуя,время,дата,подписи,в пункте выдачи лицензий.

Нет. Это называется незаконное предпринимательство. Лицензия выдаётся лично, именная.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение dmitrii » 15 фев 2020, 14:06

я люблю ловить рыбу,я рыбу не ем,я купил лицензию поймал рыбу ,рыба является моей,а кто то ловит неделю и не может поймать,просит продай,почему нельзя.
dmitrii
Участник Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2011, 07:54
Откуда: Полярные Зори
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Шнива,Stingrei 3600+меркурий 15

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Robert51 » 15 фев 2020, 14:36

dmitrii писал(а):я люблю ловить рыбу,я рыбу не ем,я купил лицензию поймал рыбу ,рыба является моей,а кто то ловит неделю и не может поймать,просит продай,почему нельзя.

Для этого есть лицензия поймал-отпустил.
Согласно НК РФ это происходит реализация. Практически с любого дохода надо уплатить налог. Лицензия даёт право лично гражданину ФИО изъять из участка реки одну особь лосося.
Это как на кассетах было написано "не для публичного прослушивания (просмотра)".
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение JuliaR » 15 фев 2020, 15:18

1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 16 фев 2020, 13:36

dmitrii писал(а):я люблю ловить рыбу,я рыбу не ем,я купил лицензию поймал рыбу ,рыба является моей,а кто то ловит неделю и не может поймать,просит продай,почему нельзя.

можно вполне...не обращайте внимания на чухню, что Вам уже ответили...
"Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке." http://www.kodap.ru/razdel-2/glava-14/st-14-1-koap-r
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 16 фев 2020, 13:59

дополню для неучей :-)
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2020)
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
"15) доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
17) доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;"

...за проданную 1-2 рыбешку также заполнять декларации не придется :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Robert51 » 16 фев 2020, 22:16

Просто оставлю это здесь:
Ст. 171 УК РФ
Это один. Крупняк.

Статья 14.1 КоАП.
Это два. Мелочь.

И где в п.17 ст 217 НК РФ написано о рыбе? Только охота. И это о НДФЛ, а мы не одним НДФЛ живём.
Это три.

Для продажи рыбы, надо иметь ветзаключение как минимум. А так там дикий список, что надо иметь.
Это четыре.

Физлицо, даже при освобождении от уплаты НДФЛ (с чем в данном случае я абсолютно не согласен, так как рыба это не ягода и рыбалка не охота), не освобождается от всей остальной ответственности.
Это пять.

Я надеюсь мы просто законность выясняем? Это все можно заработать только если постараться, например, сесть у еврика с парой тушек и приторговывать.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Bliznez » 16 фев 2020, 22:59

Парень решил поменять одну законно пойманную рыбку на деньги, если обоих устраивает обмен, в чем проблема??? Он же не встал за прилавок на рынке, не перекупал у бреков, с целью наживы... Человек решил компенсировать расходы за полученное удовольствие.... :-)
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Александр Вас. » 16 фев 2020, 23:17

Bliznez писал(а):Парень решил поменять одну законно пойманную рыбку на деньги, если обоих устраивает обмен, в чем проблема??? Он же не встал за прилавок на рынке, не перекупал у бреков, с целью наживы... Человек решил компенсировать расходы за полученное удовольствие....

Дмитрий, как я понял, просто зондирует правомерность продажи сёмги , пойманной по лицензиям. А одну или сто одну, об этом история умалчивает.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Robert51 » 17 фев 2020, 11:12

Bliznez писал(а):Парень решил поменять одну законно пойманную рыбку на деньги, если обоих устраивает обмен, в чем проблема??? Он же не встал за прилавок на рынке, не перекупал у бреков, с целью наживы... Человек решил компенсировать расходы за полученное удовольствие.... :-)

Я потому и говорю, что мало вероятно что найдет приключения. Просто саму законность выясняем. Именно это спрашивали.
Аватара пользователя
Robert51
Активист
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 21:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Robert
Техника: Машина, Лодка, ПЛМ

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 17 фев 2020, 13:17

Robert51 писал(а):Просто оставлю это здесь:
Ст. 171 УК РФ
Это один. Крупняк.

Статья 14.1 КоАП.
Это два. Мелочь.

И где в п.17 ст 217 НК РФ написано о рыбе? Только охота. И это о НДФЛ, а мы не одним НДФЛ живём.
Это три.

Для продажи рыбы, надо иметь ветзаключение как минимум. А так там дикий список, что надо иметь.
Это четыре.

Физлицо, даже при освобождении от уплаты НДФЛ (с чем в данном случае я абсолютно не согласен, так как рыба это не ягода и рыбалка не охота), не освобождается от всей остальной ответственности.
Это пять.

Я надеюсь мы просто законность выясняем? Это все можно заработать только если постараться, например, сесть у еврика с парой тушек и приторговывать.

;;-))) ;;-))) ;;-))) :co_ol: ...
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 17 фев 2020, 13:22

Александр Вас. писал(а):...
Дмитрий, как я понял, просто зондирует правомерность продажи сёмги , пойманной по лицензиям. А одну или сто одну, об этом история умалчивает.

может еще раз повнимательнее стоит перечитать?!
я люблю ловить рыбу,я рыбу не ем,я купил лицензию поймал рыбу ,рыба является моей,а кто то ловит неделю и не может поймать,просит продай,почему нельзя.

числительное в данном конкретном случае не указано по причине того что оно
РАВНО
Изображение
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 17 фев 2020, 19:08

dmitrii писал(а):я люблю ловить рыбу,я рыбу не ем,я купил лицензию поймал рыбу ,рыба является моей,а кто то ловит неделю и не может поймать,просит продай,почему нельзя.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 5. Право собственности граждан на водные биоресурсы, добытые (выловленные) при осуществлении любительского рыболовства
Граждане, которые осуществляют любительское рыболовство в соответствии с настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы
Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи (ИМХО....лицензия...), независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
(Доход -. это личные доходы граждан, получаемые в виде денежных средств, в натуральной форме или в виде материальной выгоды. )

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Способы отчуждения имущества:
купля-продажа;
дарение;
обмен;
рента;
решение суда.

По вопросу обязательности уплаты налогов с полученных за выловленную (по лицензии или без) рыбу в одноразовом случае можно провести аналогию по разовой продаже личного ноутбука "ASUS R540UB" :ti_pa:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Бонч » 17 фев 2020, 21:10

JuliaR писал(а):
1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

фигня какая-то получается.. ладно продать нельзя, так еще и подарить невозможно.. так получается? :-)
ведь и ветсправки нет.. :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27628
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22150 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Tricolor » 17 фев 2020, 22:14

Продавать рыбу, выловленную любителем по лицензии, вроде как, нельзя, но это вопрос спорный.
Уверен, что если законно поймать семгу, отметиться, получить ветсправку, продать и заплатить налог, то никто и не придерется, т.к. все требования закона будут соблюдены.
Только будет ли кто-нибудь со всем этим заморачиваться? Это, вряд ли.
Запретов на дарение рыбы нет.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение timoxa13 » 17 фев 2020, 23:00

слушайте)) ну пора уже от :bi_ta: пещерных человеком к гомосапиенсам подтягиваться :-) хорош бредить...или прикалываться ;;-)))
вы....еще коробок спичек сбегайте задекларировать :ta_n_si:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Александр Вас. » 18 фев 2020, 08:18

В рыболовных группах "В Контакте" рекламу типа- "Продам сёмгу 900р/кг.Поймана легально, по лицензии" не встречали? Я видел :a_g_a: .
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение JuliaR » 18 фев 2020, 09:20

Бонч писал(а):
JuliaR писал(а):
1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

фигня какая-то получается.. ладно продать нельзя, так еще и подарить невозможно.. так получается? :-)
ведь и ветсправки нет.. :sh_ok:

Эту "фигню" неоднократно обсуждали, пока еще была рабочая группа в Думе по подготовке законопроекта о ЛИСР. Горячие головы предлагали законодательно закрепить полный запрет на любое отчуждение выловленной любителем рыбы.
Я была и есть полностью согласная, что ограничение права распоряжения законно приобретенной собственностью не является предметом регулирования закона о любительской рыбалке (да и вообще у этого закона нет специального предмета регулирования).

У человека есть личная потребность передать страждущему законно приобретенное имущество, у страждущего - горячая личная потребность выразить свою благодарность в форме передачи этому человеку некоторого количества денежных знаков.
В случае регулярности такой потребности и регулярности получения дохода вступает в действие нормативная обязанность человека в регистрации в качестве ИП или юрлица.

При этом, конечно, есть возможность для реализации бреками любого количества семги при наличии хотя бы одной закрытой путевки... Но это уже вопрос контроля на реке, а не в месте продажи...

Простого решения нет.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Правила рыболовства для СРБ от 30 октября 2014 г. № 414

Сообщение Tricolor » 18 фев 2020, 11:12

timoxa13 писал(а):слушайте)) ну пора уже от :bi_ta: пещерных человеком к гомосапиенсам подтягиваться :-) хорош бредить...или прикалываться ;;-)))
вы....еще коробок спичек сбегайте задекларировать :ta_n_si:

Вы будете удивлены, но прикола тут нет. Мы ж говорим о принципе, а не о фактической жизни.
ФЗ-166 здесь не катит, т.к. прекращает свое действие ровно после того как семгу записал в путевку, путевку сдал и приехал с семгой домой.
Смотрите свои же посты, из которых следует:
1. Чтобы что-то продать или подарить "ненужное", надо сначала это заиметь любым законным способом.
2. Покупая лицензию на семгу, тем самым получаешь законные права на ее владение, причем с уплатой налогов за пользование вбр.
3. Поймал, отметил, стал законным владельцем.
4. Своим имуществом как хочу так и распоряжаюсь - отпускаю, любуюсь, делаю чучело, ем, гною, выбрасываю, дарю и продаю.
5. Для всего, кроме продаю, ничего не требуется.
6. Продать можно имущество только в случае если являешься его законным владельцем, т.е. имеются подтверждающие документы, и нет запрета на отчуждение.
7. Чтобы продавать продукты надо иметь для них доки про законность происхождения (это уже есть) и ветеринарку - что и будет являться ге....ром.
8. Но если все-таки получил, то можно идти и продавать.
9. Если чего-то продал, значит получил доход.
10. Доход облагается налогом, за исключением определенных случаев.
Ну и как?
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления