Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Горбуша 2019

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Горбуша 2019

Сообщение Сергей51 » 26 июл 2019, 22:13

Александр Вас. писал(а):А кто-нибудь видел в живую хоть одного учёного на наших реках, что-то изучающего? .

Евгений Генрихович Берестовский!!! Мой Учитель)
ЕвГен! Светлая память..
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Объявления

Re: Горбуша 2019

Сообщение Bliznez » 27 июл 2019, 08:33

Tricolor писал(а):
Бонч писал(а):зы. сорока на хвосте весточку принесла, что нахлобучили мужичков на Титовке за вылов горбуши.. :du_ma_et:

Наверно, все-таки за ловлю в лососевой реке без путевки?


Вчера был на Титовке, по этому поводу спросил в вагончике у женщины, которая выписывала путевки, про горбушу, та сказала, что это приятный бонус к семге и лови сколько поймать сможешь. На вопрос вышеописанном сказала, что это бред. Однако рыбаки, поймавшие горбушу, быстренько откидывали ее подальше от себя в травку продолжая ловить осматривались, не смотрит ли кто за ними. Через какое то время исчезали вместе с рыбиной и потом возвращались на то же место. У меня результат нулевой, ловил на мухи, клевало только на белую блесну, и то очень редко. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Горбуша 2019

Сообщение Uriah » 27 июл 2019, 09:53

Может это какие левые ухари под видом инспекторов бабки стригут?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Горбуша 2019

Сообщение махалёт » 27 июл 2019, 19:14

На Титовке стоял 12 и 16 лицензия 400р на сёмгу любой прилов в счёт нешол. и усё спокойно было но река в 3 местах ниже перекрыта сетями :uch_tiv:
Аватара пользователя
махалёт
Активист
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:35
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Имя: Андрей
Дополнительная информация: алкаш
Техника: элка.удача с пятисилкой
skype: maxalet503
телефон: 9206549273

Re: Горбуша 2019

Сообщение Константинополь » 28 июл 2019, 09:56

В Умбе ловится ещё? Ни кто не знает?
Константинополь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 22:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
телефон: 89113025374

Re: Горбуша 2019

Сообщение РПУ № 614 » 28 июл 2019, 10:08

почитаешь что вы тут пишете!!!!!!. Диву даёшься вы что вообще ничем не интересуетесь. норги уже давно тревогу бьют по нашествию нашего краба. За каждого выловленного краба рыбаки получают дотации от государства
РПУ № 614
Участник Форума
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:49
Откуда: зашеек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: иосиф

Re: Горбуша 2019

Сообщение РПУ № 614 » 28 июл 2019, 10:20

Вася писал(а):
OLEGUR писал(а):Ход горбуши на нерест - каждый нечетный год, срок примерно с конца июня до середины августа, отнерестившаяся рыба погибает, но еще в сентябре бывают поклевки на блесну уже полутрупов, охраняющих свои нерестилища. По поводу рыбзаводов - Умбский рыбоводный в этом году выпустил в реку примерно 200 тысяч мальков горбуши и на территории области еще функционируют три рыбоводных завода, так что слухи, что они не работают сильно преувеличены.
Удачи.

Олег, я исходил из этого...
viewtopic.php?p=81626#p81626
Хотя насчёт дикого нереста скорее всего ошиблись - с каждым нечётным годом икра всё крупнее и зрелее. Похоже всё-таки воспроизводство есть. Прижилась всё же, хотя и не так, как камчатский краб. Правда он тоже больше к норвегам ломанулся. :hi_hi_hi:

скажите пожалуйста вы крупнее и зрелее где??? видели???? в устье Умбы. Не смешите. зрелая икра Горбуши ГРАНЁНАЯ. Из самок которые не успели отнереститься ( сил не хватило) уже из дохлых течёт гранёная икра.
РПУ № 614
Участник Форума
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:49
Откуда: зашеек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: иосиф

Re: Горбуша 2019

Сообщение Uriah » 28 июл 2019, 13:43

РПУ № 614 писал(а):..зрелая икра Горбуши ГРАНЁНАЯ. Из самок которые не успели отнереститься ( сил не хватило) уже из дохлых течёт гранёная икра.

Ну, прям брюлики! :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Горбуша 2019

Сообщение Fastlorry » 28 июл 2019, 14:10

Всем привет! Дайте совет новичку, вот читая Вашу переписку и имея немного свободного времени и желания, хочу съездить на Умбу половить горбушу. Вот и возник вопрос не поздно ли я собираюсь съездить, будут ли шансы? Ехать не ближний свет, вот и хочу колег рыбаков спросить о правильности моих мыслей.
Fastlorry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 14:03
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Andrey

Re: Горбуша 2019

Сообщение sanya07 » 28 июл 2019, 18:13

Fastlorry писал(а):Всем привет! Дайте совет новичку, вот читая Вашу переписку и имея немного свободного времени и желания, хочу съездить на Умбу половить горбушу. Вот и возник вопрос не поздно ли я собираюсь съездить, будут ли шансы? Ехать не ближний свет, вот и хочу колег рыбаков спросить о правильности моих мыслей.

Наверно уже не имеет смысла, клюёт очень плохо.
Аватара пользователя
sanya07
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 20:01
Откуда: п.Умба
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Александр
Техника: Ротан 410, Suzuki DF20AES

Re: Горбуша 2019

Сообщение Николай » 28 июл 2019, 18:53

Сергей51 писал(а):
Александр Вас. писал(а):А кто-нибудь видел в живую хоть одного учёного на наших реках, что-то изучающего? .

Евгений Генрихович Берестовский!!! Мой Учитель)
ЕвГен! Светлая память..

Так давно его уже нет ... Не скажу что он был моим учителем . Я несколько раз встречался с ним в туманновском автобусе . В тундре пару раз случайно на озёрах пересекались . В ДЗ к нему заходил когда был ещё жив Виктор Кряжев . Вот Кряж меня учил многому . Он был туманновский абориген . Строил ГЭС ... Сварщик был отличный . Шов - картинка ... Добрый и душевный был человек . С женой проблемы правда . Пятеро хороших детей ... Пил крепко - это его и сгубило ...Вот его я могу назвать учителем . Хотя первый дальний поход на восток был для нас обоих первым . Он ведь родом с юга - ставропольский был . Отличный мужик . Может кто его ещё и помнит в Туманке ... Светлая обоим память ! Николай . :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv: :
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Горбуша 2019

Сообщение Николай » 28 июл 2019, 19:06

А горбуша попадалась даже в верховьях Мучки - лет 20 назад ... Килограмма по полтора в среднем... Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Горбуша 2019

Сообщение Pashwol » 05 авг 2019, 14:57

Bliznez писал(а):
Tricolor писал(а):
Бонч писал(а):зы. сорока на хвосте весточку принесла, что нахлобучили мужичков на Титовке за вылов горбуши.. :du_ma_et:

Наверно, все-таки за ловлю в лососевой реке без путевки?


Вчера был на Титовке, по этому поводу спросил в вагончике у женщины, которая выписывала путевки, про горбушу, та сказала, что это приятный бонус к семге и лови сколько поймать сможешь. На вопрос вышеописанном сказала, что это бред. Однако рыбаки, поймавшие горбушу, быстренько откидывали ее подальше от себя в травку продолжая ловить осматривались, не смотрит ли кто за ними. Через какое то время исчезали вместе с рыбиной и потом возвращались на то же место. У меня результат нулевой, ловил на мухи, клевало только на белую блесну, и то очень редко. :uch_tiv:


Откидывали они ее скорее всего потому что рыбачили без лицензий на поплавочную снасть с креветкой. Ловить не запрещено, но поймав горбушу/семгу обязан отпустить.
Аватара пользователя
Pashwol
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 20:17
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Имя: Павел
Дополнительная информация: Инстаграм: @salmonhunters51
Техника: Квадроцикл CF-Moto 800

Re: Горбуша 2019

Сообщение Fedor 51 » 07 авг 2019, 12:12

Здравствуйте, Друзья!

Данное видео было снято во время поездки на Терский берег в поселок Варзуга Кольского полуострова в середине июля 2019г.

Давно хотел попасть в эти замечательные места.. А окунувшись в эту красоту, влюбился в нее навсегда.. Обязательно вернусь сюда еще раз...

Рыбалка была очень азартной.. Горбуша клевала агрессивно, главное было подобрать к ней необходимый ключик..

Помимо горбуши еще неплохо ловилась семга, но об этом буду рассказывать в другом видео..

Погода была суровой.. Ветер, дождь, редкое солнце.. Нет даже малейшего намека на лето... Но это нас не останавливало...

Собрали вещи и в пусть... Варзуга отблагодарила нас за смелость хорошей рыбалкой и великолепным отдыхом..

Норму по рыбе взяли, лицензии закрыли. С нетерпением жду весенней рыбалки.

P.S. Это лишь небольшая часть отснятого материала. Основной фильм выйдет чуть позже.

phpBB [video]
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Горбуша 2019

Сообщение Lom » 07 авг 2019, 14:29

В начале фильма машина едет с Варзуги, а не туда :-):
Аватара пользователя
Lom
Активист
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 09:19
Откуда: МО
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Виталий
Техника: Машина

Re: Горбуша 2019

Сообщение Fedor 51 » 07 авг 2019, 16:50

Lom писал(а):В начале фильма машина едет с Варзуги, а не туда :-):


Главное, что суть понятно.. Погода была переменчива.. сильный дождь и ветер.. Так что снимал на квадракоптер тогда, когда погода позволяла )
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Горбуша 2019

Сообщение Fedor 51 » 12 авг 2019, 16:49

Уже много выходных подряд катаюсь на рыбалку, поэтому эти выходные проводил с семьёй в городе...

Моей радости не было предела, когда я услышал, что все хотят шашлыков и рыбалки!!! Сразу же понял, куда надо ехать..

На реке встретил много знакомых и друзей.

Шашлыки шашлыками, а рыбку все же половил.. Ловил блеснами.. Цвет блесны не имеет значение, главное провести максимально близко по дну... Вся горбуша багрилась.. Рыбалка специфичная, но все же Рыбалка.. )
Вложения
2K7xD9EoCcg.jpg
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Пред.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления