Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Tricolor » 15 апр 2018, 22:14

Sergey2016 писал(а):
Tricolor писал(а):
Sergey2016 писал(а):Да совсем не про это. Там, в постах выше все есть. Однако у норгов нет ПИНРО и есть рыба. В чем разница? В количестве мудаков в нашей стране?

Да, у них не ПИНРО. У них ИМИ.
Насчет рыбы в реках Норвегии. Там без лицензии вообще нельзя ловить в реках и озерах. В море можно. Так и у нас тоже.

Где это у нас нельзя в озерах без лицензии ловить? Чего вы такого запостили?

Н-да, не удачно выразился... Понимать надо так - "У них в море можно без лицензии, и у нас тоже." Теперь понятно?
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Объявления

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Sergey2016 » 15 апр 2018, 23:42

Имел ввиду озера, вдоль дороги все вычерпано. Перекресток Киркенес, озеро. Наши рыбаки туда бегают втихаря. Рыба есть. Возле дороги. Мало того, в черте города. Вот поэтому и писал. У нас-то что мешает? С такими темпами, кумжу будем глядеть только на ютьюбе. В записях прошлых лет.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Бонч » 16 апр 2018, 06:50

мне кажется, что данный топик частично перестал быть актуальным после введений суточной нормы вылова...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение alexus » 16 апр 2018, 15:40

Sergey2016 писал(а):У нас-то что мешает?

Больше народу - раз.
Жадность - два. Как хотите называйте, хоть азартом,хоть желанием накормить соседей - но это она, если шелуху отбросить.
Можно еще про отсутствие четких норм и контроля, но это уже вторично.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Александр Вас. » 16 апр 2018, 19:55

Насчёт норвежских годовых лицензий на ловлю рыбы - это сущие копейки. Сейчас не знаю стоимость, в начале нулевых годовая лицензия стоила 100 крон . Пачка табака при этом стоила 150 крон. Морской рыбы они до хренища ловят. И не только рыбу, а всё,чем богато море. И лангустов, и кальмаров в Южной норвегии. И китов маленьких, заплывших во фьорды,по крайней мере могу говорить за период до начала 2000-х, местные убивали ( это со слов одного из тромсёвских лоцманов).
Вообще, у меня сложилось впечатление, что живя на берегах незагрязненных фьордов, у них морской рыбой на халяву обеспечить семью не просто легко, а очень легко. Было бы желание и время. И озёрную рассматривают как баловство, на любителя.
Уровень жизни- вот самый основной фактор. Имея заработок, который позволяет без напряга покупать любую рыбу, кто будет набивать мешки несчастным сигом или форелью? И у нас, когда пенсии мурманского пенсионера (120- 130 руб) хватало на 250- 270 кг трески,(при квартплате 3 руб.), тоже было нормально. Плюс инспекция неплохо работала. В результате и рыбы в наших пресноводных водоёмах было не меньше,чем у норгов .
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 16 апр 2018, 21:01

А потом пришли стабильность и процветание
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Ehuenio » 17 апр 2018, 09:51

Белый медведь писал(а):А потом пришли стабильность и процветание

ну ты знаешь.... чувак на квадрике едущий в тундру за 20-25 км с километром сетей, он что голодает? В 90-х как раз с рыбой все было более или менее, я начинал в тундру ходить в 2003, сейчас все на порядок хуже.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Белый медведь » 17 апр 2018, 12:34

Ehuenio писал(а):
Белый медведь писал(а):А потом пришли стабильность и процветание

ну ты знаешь.... чувак на квадрике едущий в тундру за 20-25 км с километром сетей, он что голодает? В 90-х как раз с рыбой все было более или менее, я начинал в тундру ходить в 2003, сейчас все на порядок хуже.

Это вообще дико. Но я знаю людей, которые летают на вертолетах с сетями. Вообще мрак
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Sergey2016 » 17 апр 2018, 13:45

Туда, в сторону острова Котельный. Там рыбы - тьмя тьмущая. Мотобур, кучу сеток и вертолет. Вот там даже туристов нет почти. :st_ruskiy:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Мурмаш » 17 апр 2018, 20:23

Sergey2016 писал(а):Там рыбы - тьмя тьмущая.

Сдал место. :hi_hi_hi:
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Mishel1 » 17 апр 2018, 22:51

Александр Вас. писал(а): Уровень жизни- вот самый основной фактор. Имея заработок, который позволяет без напряга покупать любую рыбу, кто будет набивать мешки несчастным сигом или форелью? И у нас, когда пенсии мурманского пенсионера (120- 130 руб) хватало на 250- 270 кг трески,(при квартплате 3 руб.), тоже было нормально. Плюс инспекция неплохо работала. В результате и рыбы в наших пресноводных водоёмах было не меньше,чем у норгов .
:uch_tiv:

Совершенно не в этом дело. Менталитет, сложившийся за годы разочарований. У нас ведь набивают мешки сигами и форелью как бедные, так и богатые. Условно богатые конечно. Для нас ведь наличие хорошего дома, машины, снегохода и дачи с баней (то, без чего практически не живет ни одна норвежская, шведская семья) - уже несметное богатство и причина к черной зависти "доброго" соседа. Только вот "богатость" эта ко многим пришла не так давно.. К кому по случаю, к кому по везению.. Кто-то удачно попал в свое время куда нужно, каго-то неслыханно вдруг подняло и оторвало от других наше непредсказуемое государство, ну а кто-то пОтом и кровью сумел подзаработать, не упав и не свалившись в выгребную яму.. Однако весь этот "богатый" контингент прекрасно еще помнит и другие времена, когда жрать было не на что, да и нечего и так же четко понимает, что завтра может опять оказаться у разбитого корыта.... Поэтому что-то беречь для потомков и думать, что не стоит брать лишнего наш "богатей" не будет никогда! И это не его вина.. Это уже в мозгах. Я знаю людей с этого форума, которые громче всех кричат против сетей, но сами не стесняются при случае их ставить по полной программе и брать столько, сколько можно взять.. Это еще одна ханжеская черта нашего народа, которую искоренить невозможно. Это касается и не только рыбалки. Ну а про пенсионеров и людей с низким уровнем достатка - так там сам Бог велел.. Воруют на всех уровнях. Нефть, газ, лес... А рыба, она и есть рыба... - не самое страшное, тем более когда она для того, чтобы семью прокормить.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Meriva51 » 17 апр 2018, 23:10

Mishel1 писал(а):
Александр Вас. писал(а): Уровень жизни- вот самый основной фактор. Имея заработок, который позволяет без напряга покупать любую рыбу, кто будет набивать мешки несчастным сигом или форелью? И у нас, когда пенсии мурманского пенсионера (120- 130 руб) хватало на 250- 270 кг трески,(при квартплате 3 руб.), тоже было нормально. Плюс инспекция неплохо работала. В результате и рыбы в наших пресноводных водоёмах было не меньше,чем у норгов .
:uch_tiv:

Совершенно не в этом дело. Менталитет, сложившийся за годы разочарований. У нас ведь набивают мешки сигами и форелью как бедные, так и богатые. Условно богатые конечно. Для нас ведь наличие хорошего дома, машины, снегохода и дачи с баней (то, без чего практически не живет ни одна норвежская, шведская семья) - уже несметное богатство и причина к черной зависти доброго соседа. Только вот "богатость" эта ко многим пришла не так давно.. К кому по случаю, к кому по везению.. Кто-то удачно попал в свое время куда нужно, каго-то неслыханно вдруг подняло и оторвало от других наше непредсказуемое государство, ну а кто-то пОтом и кровью сумел подзаработать, не упав и не свалившись в выгребную яму.. Однако весь этот "богатый" контингент прекрасно еще помнит и другие времена, когда жрать было не на что, да и нечего и так же четко понимает, что завтра может опять оказаться у разбитого корыта.... Поэтому что-то беречь для потомков и думать, что не стоит брать лишнего наш "богатей" не будет никогда! И это не его вина.. Это уже в мозгах. Я знаю людей с этого форума, которые громче всех кричат против сетей, но сами не стесняются при случае их ставить по полной программе и брать столько, сколько можно взять.. Это еще одна ханжеская черта нашего народа, которую искоренить невозможно. Это касается и не только рыбалки. Ну а про пенсионеров и людей с низким уровнем достатка - так там сам Бог велел.. Воруют на всех уровнях. Нефть, газ, лес... А рыба, она и есть рыба... - не самое страшное, тем более когда она для того, чтобы семью прокормить.

К слову:
Сообщение отредактировано - пропаганда браконьерского способа лова. Автору предупреждение.
В остальное время спиннинг за Туманным...
А Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение. вопрос относительный....
Жадина рыбный может быть в жизни более правильнее, чем берущий из природы не много, но говном полным!
Впереди всего голова на плечах...
Последний раз редактировалось Информатор 18 апр 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение отредактировано - пропаганда браконьерского способа лова. Автору предупреждение.
Аватара пользователя
Meriva51
Активист
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:45
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Имя: Андрей
Техника: Ноги

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение piv211 » 17 апр 2018, 23:17

Помню высказывание соседа по лодке, после поимки кумжинки в 200 грамм:
- Не отпущу её.
- Это почему? Отпусти. Пусть подрастёт.
- С чего вдруг? Я и так государству отработал всю жизнь.
- А причём тут государство? Ты же у природы берёшь.
- Да мне похрен.
Вот и весь менталитет.
Я взял рыбёшку и с видом, типа кидаю в канн с рыбой выкинул за борт. Та он ещё обиделся на меня. Но потом у него не клевало 2 часа. А у меня клевало. :hi_hi_hi:
P.S. Сейчас мнение о природе у него меняется в лучшую сторону.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Mishel1 » 17 апр 2018, 23:47

piv211 писал(а):- Это почему? Отпусти. Пусть подрастёт.
Ты же у природы берёшь.
.

Игорь, а в чем разница для природы? Я съем на 200 грамм кумжину или на 800, когда она подросла... В обоих случаях я ее съел. Разница только лишь в количестве удобрения.. С 800 грамм чуть больше выйдет. Да и вероятность выжить травмированной рыбе почти нулевая.
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение piv211 » 18 апр 2018, 00:16

Я акцентировал на треугольнике человек-природа государство.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Meriva51 » 18 апр 2018, 00:24

piv211 писал(а):Я акцентировал на треугольнике человек-природа государство.

Главный треугольник, на мой взгляд, Я-ДЕЙСТВИЕ-ПОСЛЕДСТВИЕ....
Зря начали козлить мужика за кумжу... Тема всплыла после его отчета и фоток.... Не выложи он, то дальше было бы все тихо!
2/3 "правильных" такой же ерундой занимаются, но только без огласки! Чтоб статус на форуме не подорвать!
Аватара пользователя
Meriva51
Активист
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:45
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Имя: Андрей
Техника: Ноги

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Карп » 06 май 2018, 12:23

Mishel1 писал(а):
piv211 писал(а):- Это почему? Отпусти. Пусть подрастёт.
Ты же у природы берёшь.
.

Игорь, а в чем разница для природы? Я съем на 200 грамм кумжину или на 800, когда она подросла... В обоих случаях я ее съел. Разница только лишь в количестве удобрения.. С 800 грамм чуть больше выйдет. Да и вероятность выжить травмированной рыбе почти нулевая.

Арифеметика-то простая :-):
В одном случае для удовлетворения плотских потребностей человек ест одну рыбу, в другом четыре :-):
Карп
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 02:42
Откуда: Питер
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Толик

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Mishel1 » 07 май 2018, 21:56

Что-то я не понял твоей арифметики..
:nez-nayu:
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Александр Северный » 18 июн 2018, 22:00

когда морозилка полная - я становлюсь добрым :)))
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Сколько рыбы нужно рыбаку? Ваше мнение.

Сообщение Sergey2016 » 18 июн 2018, 22:13

2 рыбалки, 2 щуки. 2 раза уха обалденная! И никакого секса с рыбой после рыбалки. Типа освобождение холодильника, потом съесть, пока не прогоркла. Открою тайну, нужно куру, свинину и говядину пихать в холодильник! А рыба должна быть свежей!
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления