Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Про рыбохозяйственное законодательство

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся лицензионного лова, разрешений на вылов и т.п! Рыбалка в Мурманской области.

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Бонч » 01 авг 2017, 17:16

piv211 писал(а):Только что звонил в мурманский Рыбвод. Всё подробно и ласково объяснили. Простых рыбаков-любителей этот приказ обходит стороной.

а зачем звонить? в приказе конкретно, что не касается любителей..
piv211 писал(а):
ЕвГен писал(а):Абсолютно беспредметный Приказ:


А разве у нас есть промышленный вылов этой рыбы?


Ну к примеру можно взять РПУ для промышленного рыболовства.. а такие есть, на сколько я помню, на Имандре точно есть.. так как Имандра - это и водохранилище тоже, то запрет может коснуться вылова на РПУ... как то так
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 01 авг 2017, 17:45

Бонч писал(а):на сколько я помню, на Имандре точно есть..
https://vk.com/wall-58559777_424054
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Sergey2016 » 01 авг 2017, 18:07

Чтобы что-то появилось в реках-озерах, надо лет на 5 закрывать Всякий промысел, Тундру особенно. Или как Норги, делить озера на группы, в одних можно ловить за 3000 чего-то там.. в год, в остальных - нет, и менять группы каждый год. Тогда и рыба будет.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение ЕвГен » 22 сен 2017, 17:57

22.09.2017 г.82
Россия
В Архангельске сегодня открылось первое заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Тема для нашего региона весьма актуальна – положение в рыбной отрасли.

В заседании комитета приняли участие парламентарии Архангельской, Мурманской, Ленинградской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга. Такой формат работы и общения опробован впервые, и он направлен на объединение действий законодательных органов.

Что касается ситуации в рыбном хозяйстве, которую обсуждали на заседании комитета ПАСЗ, то дела в ней идут не совсем хорошо. Правда, министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что средняя зарплата в отрасли в нашем регионе на сегодня самая высокая в экономике – порядка 78 тысяч рублей. Приходят в отрасль и частные инвестиции, неплохо помогает областное правительство. Однако проблемы все-таки остаются. В первую очередь они касаются работы рыболовецких колхозов, которые сегодня теряют прибыль из-за разного рода запретительных мер.

Так, в России уже шесть лет не могут принять закон о любительском рыболовстве, значительно облегчающий деятельность частников. Например, охотничье законодательство позволяет человеку, поймавшему семь куропаток, три из них съесть, а еще четыре продать тем же коммерческим структурам. Рыбаку же, поймавшему семь щук, это сделать не позволяет несовершенство законов. То есть, съесть-то ты сможешь, а вот продать… Продажа уже считается незаконной, хотя люди торгуют рыбой на рынках и у дорог. Как раз закон о любительском рыболовстве поможет им реализовать продукцию тем же рыболовецким колхозам. А те, в свою очередь, задействуют специализированные магазины.

Говоря о сложном положении в отрасли, представитель Мурманской областной думы Максим Белов вспомнил советские годы, когда Мурманск был буквально завален рыбой. «Сегодня ситуация более, чем странная. Люди живут в приморских районах, но не могут нормально ловить рыбу. Итог – массовая миграция. С 1 миллиона 300 тысяч население Мурманской области сократилось до 740 тысяч. Рыбохозяйственная отрасль развивается слишком медленно, а села, где раньше активно ловили рыбу, попросту умирают. Нет на прилавках охлажденной рыбы, которую выгоднее вывезти за границу или продать переработчикам, чем продавать в регионах вылова. Выходом я вижу принятие закона о любительском рыболовстве. Он поможет отрегулировать отношения рыбаков, рыбакколхозов и государства».

Представители других парламентов СЗФО идею мурманского коллеги поддержали. Законопроект о любительском рыболовстве был принят Госдумой в первом чтении, но вот уже пять лет пылится в комитете. Говорят, что есть принципиальные возражения у Росрыболовства. В случае его принятия, облегчится жизнь трех миллионов человек на Северо-Западе, задействованных в отрасли. Рыбакколхозы и простые рыбаки этого закона очень ждут.

Заместитель председателя облсобрания Юрий Сердюк: "Эта и другие инициативы, озвученные сегодня на заседании комитета, будут рассмотрены в октябре на Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада в Мурманске, после чего, надеемся, что наши предложения будут услышаны в федеральных органах исполнительной и законодательной власти".

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов: «Создание нового комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России отвечает потребностям нашего региона, где на юге области особую роль играет сельское хозяйство, а север немыслим без рыбной промышленности. По последним данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников балансовая прибыль в первом полугодии 2017 года сократилась на 18,7 %, впервые с 2014 года. Причин здесь несколько, и среди них не только сокращение потребительской способности населения.

Наша задача – создать условия, чтобы на прилавках региона рыбы было больше, а цена на нее меньше. Но при этом не забывать интересы предприятий рыбной отрасли региона. Ведь от результатов их финансово-экономической деятельности зависят вложения в модернизацию и строительство судов.

В последние годы наша страна уверенно идет по пути импортозамещения. И здесь особую роль играет АПК и рыбохозяйственный комплекс. Сейчас многое делается как на федеральном, так и на региональном уровне. Нам нужно активнее совершенствовать правовую основу развития аграрного сектора, увеличивать вложения в социальную сферу села. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года обсуждалась на недавнем международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

В рамках дискуссии акцент сделан на необходимости увеличения доли производства продукции с высокой добавочной стоимостью. Сегодня отрасль готова к качественному развитию: необходимо стимулировать инвестиции в обновление флота, инфраструктуры, в создание новых рабочих мест.

Для более эффективной работы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу. Для этого необходимо максимально использовать возможности нашей Парламентской Ассоциации».
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Tricolor » 22 сен 2017, 19:36

Как там? "Макс будь самим собой"?
Опять Максим забыл про Гражданский Кодекс?
В ЛИСР такую норму не введут, т.к. не тот закон и противоречит ГК.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Имя: Tricolor

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение piv211 » 03 окт 2017, 22:09

Как сие понимать?
"Платная рыбалка для населения по закону может быть только на обводненных прудах и закрытых территориях, заявил изданию «Российская газета» глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Речь идет о водоемах, где собственник пруда выпускает рыбу, а также на тех участках, которые еще остались у пользователей в рамках действующего закона, который был принят в 2009 году.

«Сейчас большинство участков, которые были розданы тогда под платную рыбалку, уже ликвидированы, но часть из них еще осталась и действует, - рассказал Илья Шестаков.

«По сути, сейчас задача нового законодательства - вообще ликвидировать участки для платного рыболовства. Они останутся только там, где бизнес сам берет пруд в аренду, выпускает рыбу и оказывает услуги платной рыбалки», - отметил он.

Напомним, в Мурманской области существуют ряд участков для платной рыбалки, в первую очередь для сезонной рыбалки на семгу и горбушу.

Подробнее: http://severpost.ru/read/58530/
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Белый медведь » 03 окт 2017, 22:34

Может быть, наконец, озадачатся и разрешат лицензионный лов на Западной Лице, Улите, Пече, Коньей? А то более-менее доступных семужных рек около Мурманска осталось всего три.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение piv211 » 03 окт 2017, 23:11

Белый медведь писал(а):Может быть, наконец, озадачатся и разрешат лицензионный лов на Западной Лице, Улите, Пече, Коньей? А то более-менее доступных семужных рек около Мурманска осталось всего три.

Заголовок статьи звучит странно. "Росрыболовство: Все участки для платной рыбалки ликвидируют‍"
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Белый медведь » 03 окт 2017, 23:16

piv211 писал(а):
Белый медведь писал(а):Может быть, наконец, озадачатся и разрешат лицензионный лов на Западной Лице, Улите, Пече, Коньей? А то более-менее доступных семужных рек около Мурманска осталось всего три.

Заголовок статьи звучит странно. "Росрыболовство: Все участки для платной рыбалки ликвидируют‍"

Нашим лишь бы "ликвидировать"... Порядок лучше наведите, а для сохранения и поддержания - взымайте адекватную плату за лицензии. На данный момент создается впечатление, что деньги за лицензии идут только на ЗП их выписывающим, на вагончики, да на содержание аппарата ББТУ. Рыбинспекции на реках НЕТ!!! От слова совсем.
Есть "коммерсанты от рыбоохраны"
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Сергей51 » 03 окт 2017, 23:21

piv211 писал(а):Заголовок статьи звучит странно. "Росрыболовство: Все участки для платной рыбалки ликвидируют‍"

Игорь, позвонил Друзьям на Кубань.Дословно:
-Дружище, у меня пруд/ды выкуплены.Я занимаюсь выращиванием карпа, поставляю рыбу на рынок, а также предоставляю рыбалку(платную).Меня это не коснётся.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Uriah » 05 окт 2017, 14:27

Вероятно, следует различать платную рыбалку в коммерчески.х целях и лицензионную ловлю особоценных видов
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение serggrey » 14 окт 2017, 22:46

Участки для платного рыболовства ликвидируют. Платная рыбалка для населения по закону может быть только на обводненных прудах и закрытых территориях, заявил "РГ" глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Смотреть с 8-ой минуты:
phpBB [video]


"Сейчас большинство участков, которые были розданы тогда под платную рыбалку, уже ликвидированы, но часть из них еще осталась и действует, - рассказал "РГ" на "Деловом завтраке" глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"По сути, сейчас задача нового законодательства - вообще ликвидировать участки для платного рыболовства. Они останутся только там, где бизнес сам берет пруд в аренду, выпускает рыбу и оказывает услуги платной рыбалки", - отметил он.

Какого-то контроля за прудовыми объектами не будет, а все остальное мы должны ликвидировать, порядка 300 участков для платной рыбалки.

Источник Российская газета 3.10.2017

Очень интересно посмотреть, что будет дальше...? Разрешить ловить без путевки нельзя, а путевку выдать некому? Как с крабом что-ли?
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение JuliaR » 15 окт 2017, 10:53

serggrey писал(а):Очень интересно посмотреть, что будет дальше...? Разрешить ловить без путевки нельзя, а путевку выдать некому? Как с крабом что-ли?

По законопроекту о ЛИСР- выдача именных разовых разрешений - государственная услуга.
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение serggrey » 15 окт 2017, 12:14

Я уже представил, как покупаю путевку через сайт Госуслуг :-): .
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Белый медведь » 15 окт 2017, 13:43

Придумают что-нибудь подобное:
лицензию (путевку) можно будет выписать бесплатно (уверен, в диких очередях), а вот улов обязательно придётся регистрировать. Взвинтят штрафы и наказания за рыбу «без Лицензии». По окончании сезона (или перед ним) мы узнаем о размерах налога на пойманную рыбу по рыночной стоимости. «Оценят» все виды рыб, от корюшки и налимов до кумжи и семги. Вот тогда поулыбаемся
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Stepa » 02 мар 2018, 16:59

Приказом № 31 от 31.01.2018 г. внесены изменения в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в частности суточная норма вылова трески, пикши, зубатки, камбалы, сельди суммарно - 100 кг, мойва - 100 кг, сайка - 100 кг, кумжа -10 кг, гольцы - 10 кг, сиг - 10 кг, хариус - 10 кг, щука - 15 кг, иной рыбы - 15 кг.
Меня невозможно сбить с пути, мне все равно куда идти.
Stepa
Активист
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 04:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Имя: Роман
Техника: ТТ0358 "Туман"
Zodiac Futura Mark III HD
"Кайра" пр.1403А
телефон: 89211680168

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение bormanulik » 02 мар 2018, 17:48

Это должно было случиться... :ny_tik:
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение Снегвиг » 02 мар 2018, 18:00

Это на одного человека??
Снегвиг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Александр
Техника: Badger 370HD Yamaha 25
телефон: 89215154144

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение bormanulik » 02 мар 2018, 18:02

Чинушам из Минсельхоза НЕЗАЧЕТ!!!!! Прямо перед выборами опубликовали :-) , поторопились явно, пипл спасибо не скажет...
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Про рыбохозяйственное законодательство

Сообщение rstill » 02 мар 2018, 18:23

Снегвиг писал(а):Это на одного человека??
Это на одного человека в сутки. Количество вылова рыбы в сутки, в каждом регионе по-разному. У нас еще более менее по ограничениям. Наверное в недалеком будущем, будем платить за ягоды, грибы, за воздух, за дождь и солнечные дни.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления