Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Все о рыбалке в Норвегии, Финляндии, Швеции

Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 02 апр 2016, 19:24

Всем доброго дня!

Ребята, закончил зимний сезон. Отрыбачили в Лапландии по хариусу и сигу!

Знаменитый город Куусамо. Ивестен своими блеснами!

Это первая серия. Вскоре выйдет вторая.

Жду отзывов и коментариев!

phpBB [video]
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Объявления

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Николаевна » 02 апр 2016, 19:48

:ne_ne_ne: Только до половины досмотрела. Избиение младенцов. И это вы называите сигами?! :-(
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 02 апр 2016, 21:03

Да уж, Карпов, порыбачили так порыбачили :(..........
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение gumenyuk_r » 02 апр 2016, 22:00

ловля живца :-) :hi_hi_hi: :-): :bra_vo: ;;-))) :co_ol:
Аватара пользователя
gumenyuk_r
Активист
 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:12
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 960 раз.
Имя: Рома

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 02 апр 2016, 22:46

В конце фильма копчушка выглядит исключительно аппетитно - золотистый цвет рыбёшек мгновенно спровоцировал слюнообразование. Да и в целом фильм удался.
Не обижайтесь на предыдущие оценки размеров ваших трофеев нашими форумчанами - это они дружески подначивают. У нас таких мелких сижков называют лопарскими - их в сезон вылавливают даже не десятками штук, их вылавливают килограммами. Я и сам однажды отрывался на таких лопарских сижках - жареные в панировочных сухарях неподражаемы. Харюза интересные - мне показались упитанными толстоспинными. Должны быть хороши малосольными на бутербродах.
Жду продолжения :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение мухо-тряс » 03 апр 2016, 20:40

А на Оланге можно было бы хариуса и покрупнее брать .Он там есть ./.Немного не в тему /.
мухо-тряс
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 21:10
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: кое-что в хозяйстве имею .
телефон: 89213903936

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение big-fisher » 03 апр 2016, 21:12

дядя Витя писал(а): У нас таких мелких сижков называют лопарскими


Всегда думал, что их называют - штрафниками. Лопарские другие
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 03 апр 2016, 22:22

big-fisher писал(а):
дядя Витя писал(а): У нас таких мелких сижков называют лопарскими


Всегда думал, что их называют - штрафниками. Лопарские другие

Обоснуй - в чём другие, и какими именно характерными признаками сижки в фильме отличаются от наших лопарских сижков.
У меня есть фото с Ловозёрскими лопариками, но я не вижу никакой разницы, торможу чего-то.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 03 апр 2016, 22:32

Валентиныч, в "пользу бедных" этот разговор. Ведь сам ловил и наверняка не раз шкерил лопарского сижка, икряного. Иначе говоря малорослого. И в то же время, тут же ловил вдвое большего ростом, с ............большими глазками. Не так?..............Очень старое обсуждение.
Твой вопрос и тебе можно адресовать. А еще лучше спросить Акимыча за ловозерских сигов. Он в курсе.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 03 апр 2016, 22:58

EPSONMAN писал(а):Валентиныч в "пользу бедных" этот разговор. Ведь сам ловил и наверняка не раз шкерил лопарского сижка, икряного. Иначе говоря малорослого. И в то же время, тут же ловил вдвое большего ростом с ............большими глазками. Не так?..............Очень старое обсуждение.
Твой вопрос и тебе можно адресовать. А еще лучше спросить Акимыча за ловозерских сигов. Он в курсе.

Дима, мы же люди бывалые, много повидавшие и немало выловившие - потому мы просто обязаны быть обьективно аргументированы. Икряного лопарского сижка я шкерил, есть такой грех на мне, но икряным он был не в марте, увы. Ты ведь в курсе, когда лопарский сижок икряной ? И зачем подтягивать и беспокоить уважаемых людей, которые ни каким боком в этой теме ? Акимыч не давал здесь своей оценки, именно потому я и задал свой вопрос непосредственному участнику данной темы.
Собственно вопрос остаётся. По каким признакам определили, что сижки, в фильме, не лопарские, а штрафники. Хочется ведь подстраховаться знанием сведущих, чтоб мелочь обратно в воду покидать - а вдруг она не лопарская и коллеги софорумчане адресуют меня к доске позора ?
ЗЫ. Роме данный вопрос не задаю, поскольку Рома зимой не рыбачит, стало быть опыта в поимке сигов из лунки он не имеет.
ЗЫ.ЗЫ. И может кто в курсе - в чухляшке такой же размерный ряд разрешённых к вылову рыбов ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 03 апр 2016, 23:31

Насколько я знаю, в чухляшке размерный ряд сига, разрешенного к вылову не регламентирован. Ну это насколько я знаю. И если мыслить категориями чухонцев.............
Но мне лично не симпатичен рыбак, не отпустивший "к маме" пиписочного размера сижка.
Кроме того мы, практически все, знаем, что "лопарский сижок" вполне самостоятельный вид сига. Признаюсь, не встречал половозрелого сига малого (до 10 см) размера в других водоемах. Возможно мало где рыбачил.
А Акимыч, полагаю, вполне мог бы внести ясность (практическую) в это обсуждение. Это его "огород".
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Николаевна » 04 апр 2016, 05:38

Я придерживаюсь мнения, что каждый решает доя себя, по своей совести каких рыб, сколько и когда ловить. Бесполезно учить взрослого человека. Автор топика попросил дать оценку, а мне не жалко, оценила. Рыба которая валяется под ногами, даже на "лопарика"не тянет. Что касается самого фильма-ничего интересного, красивого, познавательного для себя я не увидела.
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 04 апр 2016, 09:54

А я придерживаюсь мнения, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Поясняю смысл вышесказанного - не так давно разговаривал по скайпу с сыном своего друга, он живёт в Англии. Оказывается в Англии запрещается изьятие любой пресноводной рыбы, подчёркиваю - любой. Там рыбаки умиротворяются принципом Поймал-Отпустил. Штрафы за изьятие очень большие, общественное мнение сформировано на негативное восприятие людей, изымающих рыбу. Они тоже там решают "по совести", что вообще ни какую рыбу нельзя изьять, приготовить и сьесть и мы, со своими решениями по "совести", для них - дикари. Как бы мы не кичились размерами рыб, которых наша "совесть" позволяет нам сьесть. Ну так как там в чухляшке с допустимым, к изьятию, размерами рыбы ? Есть ли там такие нормы, или мы опять со своим уставом ?
Ну и о познавательном. Люди мы разные, уровень знаний и восприятие красивого у нас не одинаковы и, повторюсь, фильм мне понравился, для меня он познавательный и у меня есть пара вопросов к автору.
Мне мормышки интересны, не встречал таких в наших магазинах. Мне понравилось отношение людей к пойманной рыбе. Они не выбрасывали обратно в лунку уже приморённую мелочь, у которой мало шансов выжить после температурных крайностей, выпавших на их долю - из воды в минусовую температуру, затем в тепло человеческой руки и опять в воду. Они сделали из сижков интересное блюдо - замариновали, и меня интересует рецепт, поскольку этот способ приготовления рыбы для меня в новинку. Мне понравился цвет копчёных сигов в коптилке и следствием мой интерес - сколько минут коптили и стружку какого дерева пользовали для этого. Лето не за горами, а поскольку у меня есть походная коптилка такого размера, как у питерцев и летом планирую недельную рыбалку, где будут и сижки и харюза, то желается чтобы вкусно и прямо у воды. Ну, и как-же не проверить на вкус маринованных сижков. Почему нет ?
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 04 апр 2016, 10:23

Ну , собственно, тут высказывались личные мнения, для чего в общем и форум. За устав монастыря: в Голландии разрешены легкие наркотики и однополые браки освящаются церковью. Я не стану ходить с протестным транспорантом по Амстердаму. На голланцев мне начхать. Но это вовсе не значит, что я буду толерантен к подобному в моей Стране.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 04 апр 2016, 11:02

EPSONMAN писал(а): За устав монастыря: в Голландии разрешены легкие наркотики и однополые браки освящаются церковью. Я не стану ходить с протестным транспорантом по Амстердаму. На голланцев мне начхать. Но это вовсе не значит, что я буду толерантен к подобному в моей Стране.

Дима, христиане, вроде как, не освящают эту срамоту. Сожительство и признание государством таких браков - это на усмотрение государств, но в России такое не возможно по определению.
Однако какое отношение гомики имеют к нашим баранам, тобишь сижкам недоросткам ? :-) Откровенно говоря, я и сам не припомню сижков-недоростков на своей сковороде, кроме как ловозерских лопариков (по ним отдельно скажу) но сижками в маринаде интересуюсь весьма, поскольку в сочетании слов маринад-сижки проскальзывает ностальгическое хамса, салака, килька…. ещё та, Дмитрий, из детства и юности….. блин, слюной бы не захлебнуться :wo)(ll: А что касаемо лопариков, так в наших озёрах их пруд-пруди, только вынужденно узаконили лов этой мелочи в одном лишь Ловозере. А иначе Ловозеро могло исчезнуть с карты полуострова как лопарское поселение, поскольку пришлось бы всех пересажать. Сельчане душили лопариков испокон веку и всем населением, включая женщин, стариков и детей. Власть придержащие просто вынуждены были сделать исключение из общих правил рыболовства. И совсем с недавнего времени нам втемяшили, что форельки нет у нас, а есть только молодь кумжи. И многие старики уже этому верят, про молодёжь умолчу. :sh_ok:
Дима, спросить тебя хочу. Ты что-то имеешь против маринованных и отменно закопчённых, с золотым отливом, сижков ? И чтоб непременно на берегу озера… и чтоб в душевной кампании… но только чтоб посторонние не досаждали… финны в том числе :dan_ser:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 04 апр 2016, 11:31

Увы, венчает :-( старокатолическая церковь в Голландии и лютеранская в Германии. Правда священник не обязан венчать, может и отказаться по личным мотивам.
Ох, Валентиныч, травишь ты душу: Душевной компанией у костерка на берегу озера.............(повязываю слюнявчик) попивать пивко с зототистыми копчеными сижками! Ни чего против, видит Бог! :co_ol:
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 04 апр 2016, 11:49

EPSONMAN писал(а):Ох, Валентиныч, травишь ты душу: Душевной компанией у костерка на берегу озера.............(повязываю слюнявчик) попивать пивко с зототистыми копчеными сижками! Ни чего против, видит Бог! :co_ol:

Спасибо, дорогой, ты меня успокоил,значит ещё порыбачим и побалуем себя деликатесами. Ведь во второй части фильма, на тарелочке презентовали чудно-прозрачных-маринованых сижков…. а если снять филеечку с хребта, да украсить этой филеечкой сливочное маслице поверх ломтика хлеба…. как филейкой хамсы, или маринованной кильки - в те годы, когда мы уже многое знали и ещё многое могли….можно ещё пару кружочков репчатого лука (но только при условии, что не загрубит вкус ) и, в идеале, пару-тройку срезов, сваренных в крутую, яиц…. да…. блин…. ведь слюной можно захлебнуться :wo)(ll: а копчёные в золотой цвет сижки :dan_ser: (у меня получались только в коричневых оттенках). Дима, да такое чудо грех не видеть.
Жаль будет, если топикстартёр обидится на нас, уйдет из общения и не поделится секретами кулинарного мастерства. С мормышками не проблема, мы и на свои надушим рыбок, ежли что….
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение EPSONMAN » 04 апр 2016, 12:03

Тебе бы, Валентиныч, в Инквизиции работать, насколько изощренно ты дразнишь :-) Сижков до золотистого не коптил
а корюха регулярно и именно до золотистого. Тут главное не дать гореть жиру, ну и температурный режим - без фанатизма, что бы стружка только тлела и как можно дольше.
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 04 апр 2016, 12:49

EPSONMAN писал(а):Тебе бы, Валентиныч, в Инквизиции работать, насколько изощренно ты дразнишь :-)

Так я ж по доброму - обьективно, хоть и красочно :-)
EPSONMAN писал(а):Сижков до золотистого не коптил
а корюха регулярно и именно до золотистого. Тут главное не дать гореть жиру, ну и температурный режим - без фанатизма, что бы стружка только тлела и как можно дольше.

В фильме у них всё хорошо с температурным режимом - пламя всю коптилку обнимаем. Хотя возможно снято только начало процесса и далее коптилка греется в ином режиме, но к парням вопросы остаются.
Есть основания полагать, что некоторое количество сигов они подожгли. Ну и вопросы по дереву, которым коптят, и, возможно, по внутренней конструкции коптилки.
Короче говоря желательно пообщаться, а топикстартёра всё нет. У нас тут такие баталии по его презентации, а он в пампасах :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Николаевна » 04 апр 2016, 19:27

Не точно такие, но окуней и плотву сегодня на их ловила. На среднию сигов ловлю.
Сигов золотистого цвета нет, съедены :smu:sche_nie:
Поэтому мне удивляться нечему.
Вложения
IMG_20160404_191438.jpg
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

След.

Вернуться в Сопредельные государства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления