Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Все о рыбалке в Норвегии, Финляндии, Швеции

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Natalka » 05 апр 2016, 09:11

А я искренне сочувствую ребятам... тащиться такую даль, чтоб половить такую хрень..... :-) Вискаря можно и ближе попить :mi_ga_et:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Объявления

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 09:46

дядя Витя писал(а):В конце фильма копчушка выглядит исключительно аппетитно - золотистый цвет рыбёшек мгновенно спровоцировал слюнообразование. Да и в целом фильм удался.
Не обижайтесь на предыдущие оценки размеров ваших трофеев нашими форумчанами - это они дружески подначивают. У нас таких мелких сижков называют лопарскими - их в сезон вылавливают даже не десятками штук, их вылавливают килограммами. Я и сам однажды отрывался на таких лопарских сижках - жареные в панировочных сухарях неподражаемы. Харюза интересные - мне показались упитанными толстоспинными. Должны быть хороши малосольными на бутербродах.
Жду продолжения :uch_tiv:


Спасибо за отзыв! )) Все по существу!
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 09:49

Вторая часть Марлезонского балета!

phpBB [video]
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 10:03

дядя Витя писал(а):А я придерживаюсь мнения, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Поясняю смысл вышесказанного - не так давно разговаривал по скайпу с сыном своего друга, он живёт в Англии. Оказывается в Англии запрещается изьятие любой пресноводной рыбы, подчёркиваю - любой. Там рыбаки умиротворяются принципом Поймал-Отпустил. Штрафы за изьятие очень большие, общественное мнение сформировано на негативное восприятие людей, изымающих рыбу. Они тоже там решают "по совести", что вообще ни какую рыбу нельзя изьять, приготовить и сьесть и мы, со своими решениями по "совести", для них - дикари. Как бы мы не кичились размерами рыб, которых наша "совесть" позволяет нам сьесть. Ну так как там в чухляшке с допустимым, к изьятию, размерами рыбы ? Есть ли там такие нормы, или мы опять со своим уставом ?
Ну и о познавательном. Люди мы разные, уровень знаний и восприятие красивого у нас не одинаковы и, повторюсь, фильм мне понравился, для меня он познавательный и у меня есть пара вопросов к автору.
Мне мормышки интересны, не встречал таких в наших магазинах. Мне понравилось отношение людей к пойманной рыбе. Они не выбрасывали обратно в лунку уже приморённую мелочь, у которой мало шансов выжить после температурных крайностей, выпавших на их долю - из воды в минусовую температуру, затем в тепло человеческой руки и опять в воду. Они сделали из сижков интересное блюдо - замариновали, и меня интересует рецепт, поскольку этот способ приготовления рыбы для меня в новинку. Мне понравился цвет копчёных сигов в коптилке и следствием мой интерес - сколько минут коптили и стружку какого дерева пользовали для этого. Лето не за горами, а поскольку у меня есть походная коптилка такого размера, как у питерцев и летом планирую недельную рыбалку, где будут и сижки и харюза, то желается чтобы вкусно и прямо у воды. Ну, и как-же не проверить на вкус маринованных сижков. Почему нет ?



Спасибо за отзыв. Все верно, сколько людей - столько и мнений. Ваше мнение полностью разделяю.
Мормышки эти мы покупали на фабрике в Kuusamo. Каждая мормышка у них занесена в каталог фирмы и ей дано описание для какой рыбы она в основном предназначена. Пробовали ловить на разные мормышки, в том числе и на привезенные из Питера. Да, на них тоже клевало, но на эти, которые я выделил, клевало лучше именно в "бессклевные дни". А такие дни были, так как мы попали и в полнолуние, и в перепады температур с -21 до +3.
По маринаду. Все очень просто. Соль на вкус. Мы немного недосаливали, что бы не сбить вкус рыбки. Чуть чуть специй. Можно еще добавить немного сушеной зелени. Перед употреблением можно немного мелконарезанного лучка. Но опять же всего по минимуму, - что бы не сбить вкус.

Коптильня. Первую партию коптили 14-16 минут. Рыба мелкая, поэтому пару раз пришлось заглянуть в коптильню, что бы не перекоптить. Золотистый цвет сижка от того, что он был очень жирным. В итоге сижок оказался вкуснее хариуса в копчушке.))
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Natalka » 05 апр 2016, 10:11

Хариусок отличный боец, но вкусовые качества действительно не айс :-):
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Garik-SPB » 05 апр 2016, 10:14

Совсем зажрались! :ti_pa:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 10:21

Natalka писал(а):Хариусок отличный боец, но вкусовые качества действительно не айс :-):


В конце второго фильма рекомендую обратить внимание на простейший рецепт. Там с вкусовыми качествами хариуса все хорошо! )
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение салмон » 05 апр 2016, 10:32

Natalka писал(а):Хариусок отличный боец, но вкусовые качества действительно не айс :-):

Кому как!
В Сибири считается одним из лучших по вкусовым качествам!
Килошник и более -малосольный-за уши не оторвать! :dr_ink:
У каждого свой вкус! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 17:58

Natalka писал(а):А я искренне сочувствую ребятам... тащиться такую даль, чтоб половить такую хрень..... :-) Вискаря можно и ближе попить :mi_ga_et:


Вискаря можно и дома попить просматривая подобные видео! )))
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 05 апр 2016, 19:42

Если я правильно понял, то прямо из кемпинга, пешком и не торопясь вы выдвигались к лункам ? Тогда понимаю, почему именно в Куусамо, у нас такого за деньги не купить - это только у финнов, чтоб из комфорта да к рыбкам. Вернее купить можно, но летом, по семге и очень дорого. По сабжу. Рыбка в желудке хариуса - это гольян. Именно эту рыбку вам и следовало использовать в качестве наживки -вместо опарыша, поскольку гольян, это лучшая еда для большинства северных рыб, не исключая и сига, если кроме лопариков там имеется популяция рослых сигов. Мне доводилось зимой ловить сига на ряпушку, сиг хищник ещё тот. В месте вашей рыбалки, помимо хариуса, вы вполне могли рассчитывать и на кумжу. Естественно лесочка в 0,1 будет тонковата для охоты на мерных рыб. Кстати отсюда и толщина лески у ваших напарников - финнов. Полагаю, что охоту на лопариков они оставляют на долю приезжих туристов, а сами отдыхают на рыбах правильных размеров. Кстати о лопариках. Если покопаться в сиговых темах нашего форума, то можно отыскать отчёты форумчан о рыбалке преднерестового лопарского сижка и там есть достаточно информации по используемым приманкам и прочего. Если планируете ещё порыбачить в Куусамо, то опыт наших рыбаков может оказаться полезным и для ловли финского лопарика. При ловле хариуса я бы поэкспериментировал с небольшими подблестками размером до 5 см на 1,5 см, а после поимки, филе малосолого хариса на булочку со сливочным маслом. Если здоровье рыбы не вызывает сомнений, то филейкой подсоленного вечером хариуса можно украсить утренние бутерброды - будете приятно удивлены гастрономическими достоинствами этого немудрёного деликатеса.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 20:02

дядя Витя писал(а):Если я правильно понял, то прямо из кемпинга, пешком и не торопясь вы выдвигались к лункам ? Тогда понимаю, почему именно в Куусамо, у нас такого за деньги не купить - это только у финнов, чтоб из комфорта да к рыбкам. Вернее купить можно, но летом, по семге и очень дорого. По сабжу. Рыбка в желудке хариуса - это гольян. Именно эту рыбку вам и следовало использовать в качестве наживки -вместо опарыша, поскольку гольян, это лучшая еда для большинства северных рыб, не исключая и сига, если кроме лопариков там имеется популяция рослых сигов. Мне доводилось зимой ловить сига на ряпушку, сиг хищник ещё тот. В месте вашей рыбалки, помимо хариуса, вы вполне могли рассчитывать и на кумжу. Естественно лесочка в 0,1 будет тонковата для охоты на мерных рыб. Кстати отсюда и толщина лески у ваших напарников - финнов. Полагаю, что охоту на лопариков они оставляют на долю приезжих туристов, а сами отдыхают на рыбах правильных размеров. Кстати о лопариках. Если покопаться в сиговых темах нашего форума, то можно отыскать отчёты форумчан о рыбалке преднерестового лопарского сижка и там есть достаточно информации по используемым приманкам и прочего. Если планируете ещё порыбачить в Куусамо, то опыт наших рыбаков может оказаться полезным и для ловли финского лопарика. При ловле хариуса я бы поэкспериментировал с небольшими подблестками размером до 5 см на 1,5 см, а после поимки, филе малосолого хариса на булочку со сливочным маслом. Если здоровье рыбы не вызывает сомнений, то филейкой подсоленного вечером хариуса можно украсить утренние бутерброды - будете приятно удивлены гастрономическими достоинствами этого немудрёного деликатеса.


Очень интересно!
Да, рыбачили прямо возле дома. Но потом фины нас отвезли в островку с каменной косой, где рыбы оказалось значительно больше. Там и поклевывали эти гольянчики. Много их было... я всех отпустил. Я, кстати, тоже думал о том, что местные используют толстую леску именно в ожидании серьезной рыбы. А серьезная рыба по их словам начинает клевать в середине апреля, когда сходит снег со льда.
Кумжа там есть. Есть форель. При нас местный дедок поймал.
А как насаживать гольяна? Как живца или кусочками?
Очень ценны Ваши советы!
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 20:05

EPSONMAN писал(а):Да уж, Карпов, порыбачили так порыбачили :(..........

Торопиться надо при ловле блох, и при....
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение mikele » 05 апр 2016, 20:07

Natalka писал(а):Хариусок отличный боец, но вкусовые качества действительно не айс :-):

В духовку!!! Ну, от кила, конечно, лучше двух, но это редкость. :smu:sche_nie:
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Акимыч » 05 апр 2016, 21:56

Привет всей честной компании! Ехать к чухонцам чтоб ловить рыбок с "корнишон" это конечно дело вкуса, тут уж наезжать не буду хз какие в том месте правила, может все что поймал надо съесть -иначе штраф! На нашем водоеме стрючков 5-10см с икрой всегда драли и неводами и сетками на ямах с августа до ледостава, нерест у них с конца ноября до января, прется везде где есть течение на отмель, в чушке может и водятся такие же рахиты как у нас-хз, но... в начале ребята брали и окунишек, и еще какие то червячки валялись- толь сиги толь еще че, их то че брать они ж совсем мелкие- я отпускаю мелких харюзков принципиально!сигов такого размера беру если на салме рыбачу(сейчас туда не езжу по личным мотивам, да и вообще щас больше стал каким то виртуальным рыбаком - интересы несколько изменились, да друзей поубавилось, а одному как то скучно) по поводу не отпускать мелочь если аккуратно снимать ее с крючка то выживет и харек и сиг, а уж про остальных и нех говорить ИМХО! Я не голодаю, и думаю что мне добирать количеством в ущерб качеству это не по феншую как то, буду голодный съем всё что поймаю без сантиментов, а так то можно и попонтоватся конечно! :st_ruskiy:
По поводу рыбалки немного в курсе как в Швеции ловят сига заходного -того что прибегает с Ботнического залива, там ихтиологи подсчитывают количество рыб и дают квоту местным, те сколько то ловят на жратву, а остатки квоты продают всем желающим -ловят сачками с помостов которые втыкают прям в пороге выбрав место где есть яма и обратка там рыба отстаивается та что не проскочила сразу порог, сак с ручкой метров под 4-5, выдал такую ""вырезано цензурой"" какому нить итальяшке или бюргеру и смотри как тот пыхтя и попердывая ворочает ей пытаясь удовлетворить самолюбие, вода довольно прозрачная и рыбу видно, бюргер платит за первобытный оргазм, и намаявшись ессно хочет шнапсу и вымытся от рыбих и собственных соплей и пота, и тут же попадает на бабло опять -хитрожопые шведы прям на берегу построили целый банный городок с десятью разновидностями бань, от випбани до бани по черному, так что можно лежа в бассейне смотреть как там клюет у итальяшек и расслаблятся по полной....а раньше тупо рыбные колеса стояли в реке, и все нормально!ловили, как хотели и чем хотели, сети кстати там тоже можно фтыкать и по сей день! вот как то так...
Т.с прости что не по теме!
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 05 апр 2016, 22:02

vall777 писал(а):….. Я, кстати, тоже думал о том, что местные используют толстую леску именно в ожидании серьезной рыбы. А серьезная рыба по их словам начинает клевать в середине апреля, когда сходит снег со льда.
Кумжа там есть. Есть форель. При нас местный дедок поймал.
А как насаживать гольяна? Как живца или кусочками?
Очень ценны Ваши советы!

К следующему сезону можете приготовить с десяток поставушек на кумжу, при условии, что такая снасть разрешена в Финляндии. Лесочку, минимум 0,2 - на двухкилошную кумжонку самый раз, если аккуратно работать с рыбой, груз, крючок надлежащий с гольяном, лунку присыпать снегом и пусть она сама ловит. Проверять только изредка нужно. Гольяна можно и кусочками, если рукой будете шатать удилку, а на поставушку можно целого, либо половину гольяна. Кстати, если рыбачить с небольшим подблестком и крючком на поводке (крючок подгруженный шариком - аля простенькая мормышка) с подсадкой кусочка, либо половины гольяна, то вполне можете рассчитывать на полный ассортимент - хариуса, кумжу и форель.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 22:15

дядя Витя писал(а):
vall777 писал(а):….. Я, кстати, тоже думал о том, что местные используют толстую леску именно в ожидании серьезной рыбы. А серьезная рыба по их словам начинает клевать в середине апреля, когда сходит снег со льда.
Кумжа там есть. Есть форель. При нас местный дедок поймал.
А как насаживать гольяна? Как живца или кусочками?
Очень ценны Ваши советы!

К следующему сезону можете приготовить с десяток поставушек на кумжу, при условии, что такая снасть разрешена в Финляндии. Лесочку, минимум 0,2 - на двухкилошную кумжонку самый раз, если аккуратно работать с рыбой, груз, крючок надлежащий с гольяном, лунку присыпать снегом и пусть она сама ловит. Проверять только изредка нужно. Гольяна можно и кусочками, если рукой будете шатать удилку, а на поставушку можно целого, либо половину гольяна. Кстати, если рыбачить с небольшим подблестком и крючком на поводке (крючок подгруженный шариком - аля простенькая мормышка) с подсадкой кусочка, либо половины гольяна, то вполне можете рассчитывать на полный ассортимент - хариуса, кумжу и форель.


Можно с таким успехом и жерлички с флажками расставить...
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 05 апр 2016, 22:25

Можно и жерлички, только лески использовать метров пять, чтобы ставить жерлицы покучней и не далеко друг от друга.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение Николаевна » 05 апр 2016, 22:28

Акимыч :hi_hi_hi: Жжешь!
А если одному скучно на рыбалке, только позови :mi_ga_et:
Мормышек таких у нас хватает, стоимость от 20 до 65р :uch_tiv:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение vall777 » 05 апр 2016, 22:53

дядя Витя писал(а):Можно и жерлички, только лески использовать метров пять, чтобы ставить жерлицы покучней и не далеко друг от друга.

А почему надо кучнее? Мне казалось что больший разброс увеличит вероятность полевки...
vall777
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 15:12
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Карпов

Re: Рыбалка на хариуса и сига в Куусамо

Сообщение дядя Витя » 05 апр 2016, 23:31

vall777 писал(а):
дядя Витя писал(а):Можно и жерлички, только лески использовать метров пять, чтобы ставить жерлицы покучней и не далеко друг от друга.

А почему надо кучнее? Мне казалось что больший разброс увеличит вероятность полевки...

Почему кучней ? Да просто всё. Вот к примеру, я не добытчик рыбы, покушать есть чего, для меня важен весь процесс и, непременно, я должен ловить рыбу активно, тобишь шатать удилку - без разницы, на какую рыбу шатать. А поставушки и жерлички - это статичная рыбалка, снасть сама ловит рыбу, без моего участия - стало быть процесс статики удилок для меня вторичен и терять время на переходы от одной жерлички к другой, это потеря времени отпущенного мне для активной рыбалки со сменой техник и тактики лова. А удар хорошей рыбки в руку ? Это же вершина удовольствия. Именно потому все статичные виды снастей должны быть максимально близко. Я имею практику ловли большим количеством поставушек - до сотни, и с большим разбросом. Рыбы можно поймать больше, но вот кайф не тот :-) ИМХОется мне, что в Финляндию вы едете не за количеством рыбы, а исключительно за качеством всего процесса - вот отсюда и моя рекомендация по плотной установке жерлиц.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Сопредельные государства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления