Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Финляндия

Все о рыбалке в Норвегии, Финляндии, Швеции

Финляндия

Сообщение oldskuns » 23 дек 2011, 00:35

просрочил загранпаспорт, а было намерение съездить купить по рождественским скидкам кой-чего. в связи с этим- до какого числа там скидки? где лучше остановиться, где покупать- снасти, ножики, сапоги, и пр. если кто ездит- может купит на заказ невыездным?. мне так нужен филейник, дайверский компас. цены у нас уж очень не гуманные
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Объявления

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Мишаня » 23 дек 2011, 10:35

oldskuns писал(а):просрочил загранпаспорт, а было намерение съездить купить по рождественским скидкам кой-чего. в связи с этим- до какого числа там скидки? где лучше остановиться, где покупать- снасти, ножики, сапоги, и пр. если кто ездит- может купит на заказ невыездным?. мне так нужен филейник, дайверский компас. цены у нас уж очень не гуманные


рождественские скидки с 27.12 и ориентировочно по 15.01.
ещё примерно такого же уровня скидки летом - на Иванов день.
кде покупать вопрос места - куда едете. за последний год неплохой ассортимент в турист. отделе в Призме в Кусамо (там даже мух вяжут): вот вам сайт на финском - поройтесь тут:
http://www.s-kanava.fi/web/vk/asiakasomistajalle
есть пара магазинов с рыболовно-туристическим снаряжением в Рованиеми, доберусь до навигатора, найду адреса - выложу.
останавливаться - если на 1 день то в гостинице, если на 4-5 дней и в городе, то поищите квартиры (да, да - финны их тоже сдают туристам) на букинге. на курортах или за городом -однозначно коттеджи. Разница бывает сильно ощутима - скажу по Оулу - прошлым летом снимали квартиру-студию с четверга по воскресенье - 130 Евро + продукты покупали сами, ещё где то на 100 Евро ( итог 230), а в гостинице с завтраком получалось 110 Евро сутки (итог 440).
по ценам.... ощутимо дешевле чем в России можно купить китай или другую азиатчину: тайвань, малазию и т.п. Товары Куусамо (блесны), Рапала и прочее местное, дешевше чем в Росии, но не сильно, зато гарантировано не паленые (например блесны на фабрике Куусамо). Покупать по мелочам бывает невыгодно, если только не набирать их в один чек на сумму от 500 Евро под возврат НДС (такс фри проще), почему от 500? если получать такс фри в России то наши банки берут по 100 руб (примерно 2,5 Евро) с чека и если раскидать комиссию на общую стоимость ,иногда то на то с российскими ценами и выходит, с учетом бензина-солярки на проезд.
вот как то так.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Бонч » 24 дек 2011, 11:36

на заметку.. путешественнику...

финская организация по безопасности дорожного движения Лиикеннетурва и Государственный центр ELY-Keskus рекомендуют россиянам, которые собираются провести новогодние каникулы в Финляндии, обратить внимание на следующую информацию:

В оленеводческой зоне Финляндии ежегодно регистрируется

около 4 000 ДТП с участием оленей. Самые аварийные месяцы

– июль – август и ноябрь - январь, но возможность столкновения

с оленем не исключена и в другое время года. Путешествуя в

оленеводческой зоне, следует всегда готовиться к встрече с оленями,

передвигающимися по проезжей части или полосе отвода.

Как избежать столкновения с оленем?

Соблюдайте скорость, которая позволяет Вам не потерять управление машиной даже в неожиданной ситуации. Олени могут внезапно появиться из-за поворота или во впадинах вдоль дороги, где их издалека не видно. Наблюдайте за обочинами. Зимой в полосе отвода присутствие оленей обнаруживается по следам в снегу. Если Вы обнаружили одного оленя, то можете быть уверенны, что поблизости их будет больше, поскольку олень – это стадное животное.

В сумерках включайте дальний свет: глаза оленей, стоящих на дороге,

отсвечиваются издалека как знаки предупреждения.

Как вести себя, если машина сбила оленя?

Чтобы предупредить других автомобилистов об аварии, поставьте аварийный знак на дороге.

Окажите первую помощь пострадавшим и позвоните в аварийно-спасательную службу по номеру телефона 112.

Если сможете, умертвите раненое животное или вызовите на место происшествия человека, который сможет это сделать.

Позвоните в аварийно-спасательную службу даже в том случае, если Ваша машина только ударила оленя. Не оставляйте раненое животное страдать!

Перетащите тушу умершего оленя на обочину и отметьте место, например, ярким пластиковым пакетом, чтобы она была найдена оценщиком оленеводческого общества. Тушу нельзя брать с собой.

Сделайте заявление в страховую компанию.

Телесные повреждения, причиненные в результате ДТП с участием оленей, возмещаются в Финляндии из обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства.

Повреждения автомобиля, вызванные столкновением с оленем, возмещаются из страхования, оформляемого специально на случай столкновения с крупными дикими животными (лосем или оленем) и являющегося частью добровольного страхования «каско».

Такое страхование, однако, не возмещает повреждения, вызванного попыткой избежать столкновения.

Из суммы страхового возмещения вычитается франшиза, указанная в страховом полисе. Выплата возмещения не влияет на накопление бонуса.

Хозяин оленя получит компенсацию через оленеводческое общество.

Иностранцу, планирующему поездку в Финляндию, следует узнать у своей страховой компании, какое дополнительное страхование ему следует приобрести для своего автомобиля на случай столкновения с крупными дикими животными в Финляндии.



взято с Би-порта
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Норвегия.

Сообщение oldskuns » 17 апр 2012, 10:20

подскажите, коллеги, как съездить в финляндию. еду первый раз. на своей машине. на пробу так сказать. на два дня. купить пару финок, три мормышки, жене-колготки. пошаговую инструкцию, начиная с заполнения анкеты. с максимальным разжёвыванием. как для слабоумного. ибо воображаемых страхов уже натерпелся. страховки, справки, техосмотр, что там ещё. и очень хочется минимимизировать траты.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Норвегия.

Сообщение Ehuenio » 17 апр 2012, 11:26

oldskuns писал(а):подскажите, коллеги, как съездить в финляндию. еду первый раз. на своей машине. на пробу так сказать. на два дня. купить пару финок, три мормышки, жене-колготки. пошаговую инструкцию, начиная с заполнения анкеты. с максимальным разжёвыванием. как для слабоумного. ибо воображаемых страхов уже натерпелся. страховки, справки, техосмотр, что там ещё. и очень хочется минимимизировать траты.

Идете на сайт консульства или ногами на Буркова, и скачиваете/берете анкету. При заполнении особых проблем обычно нет, в пункте где спрашивают лицо к кому едете надо написать список городов планируемый к посещению. Т.к. сейчас в Мурманске дают автоматом мультик на 90 дней в полгода, срок визы указываете полгода с даты планируемого первого въезда, пункты первого въезда Салла или Лотта. Делаете фото, тут либо смотрите на сайте или в консульстве требования, либо фотографируетесь, там где знают, что такое "фото на финскую визу". Я обычно рядом с консульством (угол ПЗ и Карла Маркса) делаю или на Шмидта в Мурманфото, там точно знают. Делаете страховку исходя из реального количества дней которые можете пробыть в финке за полгода, а в консульстве раньше была бумажка для заполнения, типа обязательство застраховаться при поездке, сейчас не знаю есть она или в анкету уже перенесли, но то что на 90 дней можно не страховаться это факт. Дальше на заполненную анкету клеете фото, там рамка есть, прикладываете страховку и утром, вроде с 9-30 до 12-00 в пн-чт идете в консульство. Сдаете все это, получаете талон с ним едете в банк, вроде все еще Балтийский, оплачиваете 35 евро с носа за визу, потом с документами подтверждающими оплату и талончиком приходите с 15 до 16 в назначенную дату в консульство получать визу.
Когда поедите не забудьте купить страховку - гринкарту в любой страховой компании, в остальном финам как правило пофик, главное чтобы не было тонировок на передних стеклах и прочих радар-детекторов. Нашим, если машина по доверке, нужна нотариалка с правом выезда за рубеж.
З.Ы. Никаких допсправок жителям Мурманской области, т.е. надо быть зарегистрированным в регионе, могут проверить если загранпаспорт выдан в другом регионе.
З.З.Ы. я бы насчет "финок", если это сетки, уточнил бы, можно ли их ввозить.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Норвегия.

Сообщение oldskuns » 17 апр 2012, 12:07

Ehuenio писал(а):. Делаете страховку исходя из реального количества дней которые можете пробыть в финке за полгода,.


вот эту страховку- я понял что это кроме гринкарты- где купить? это страховка на случай чего?. пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Норвегия.

Сообщение пользователь » 17 апр 2012, 12:08

oldskuns писал(а): пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.
;;-))) Инспекция не спит, Николай.... :-)
пользователь
 

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение пользователь » 17 апр 2012, 12:13

А и это.... Николай, не майся ты всякой хренью с походами в посольства, отстаиванием очередей и заполнением бумажек... Зайди в любую турфирму, тебе все объяснят и всё сделают за тебя в ближайший срок и в пакетике вручат .....и накинишь ты за это сверху штукарь деревянных...
пользователь
 

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Garik-SPB » 17 апр 2012, 12:16

oldskuns писал(а): пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.

Млин...у кого какие ассоциации... :hi_hi_hi:
У меня сразу "финские сани" :-)
А тут зато
Ehuenio писал(а): я бы насчет "финок", если это сетки, уточнил бы, можно ли их ввозить.
сразу прослеживается темное бандитское прошлоЭ! ;;-)))
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Норвегия.

Сообщение Мишаня » 17 апр 2012, 12:18

oldskuns писал(а):
Ehuenio писал(а):. Делаете страховку исходя из реального количества дней которые можете пробыть в финке за полгода,.


пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.

тогда внимательно смотрите... если это сувенирные "лапландские" небольшого размера - около 10 см, думаю проблем не будет, а вот если берете что то серьезное типа охотничьих - можете вляпаться на ввозе. по закону если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию.
народ на оружейных форумах с ума с этим сходит : http://talks3.guns.ru/forummessage/5/222022.html
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Норвегия.

Сообщение Ehuenio » 17 апр 2012, 12:21

oldskuns писал(а):
Ehuenio писал(а):. Делаете страховку исходя из реального количества дней которые можете пробыть в финке за полгода,.


вот эту страховку- я понял что это кроме гринкарты- где купить? это страховка на случай чего?. пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.

как и любую другую страховку в любой страховой компании. Это страховка вашего здоровья на время пребывания за пределами РФ, у нее есть два срока, как у визы, срок действия, т.е. поездки в течении какого срока планируются, и количество дней, т.е. в течении скольки дней за срок действия страховки вы планируете там пробыть. Это может быть и два и три и пять .... и девяносто дней в течении полугода, года и т.п..
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: Норвегия.

Сообщение Мишаня » 17 апр 2012, 12:23

oldskuns писал(а):
Ehuenio писал(а):. Делаете страховку исходя из реального количества дней которые можете пробыть в финке за полгода,.


вот эту страховку- я понял что это кроме гринкарты- где купить? это страховка на случай чего?. .

страховка эта медицинская, для выезда за рубеж. без нее визу не дают.
а вообще то по поводу виз Мишель прав
mishel1 писал(а): Николай, не майся ты всякой хренью с походами в посольства, отстаиванием очередей и заполнением бумажек... Зайди в любую турфирму, тебе все объяснят и всё сделают за тебя в ближайший срок и в пакетике вручат
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Норвегия.

Сообщение пользователь » 17 апр 2012, 12:24

Мишаня писал(а):тогда внимательно смотрите... если это сувенирные "лапландские" небольшого размера - около 10 см, думаю проблем не будет, а вот если берете что то серьезное типа охотничьих - можете вляпаться на ввозе. по закону если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию.
народ на оружейных форумах с ума с этим сходит : http://talks3.guns.ru/forummessage/5/222022.html

Мишаня, ну прекращай ты.... :-) Это будет только в том случае, если он оба ножа на пояс повесит, один слева, а другой - справа и будет таможенникам рассказывать демонстративно про твердость их стали..., периодически вынимая из чехла и бросая в рядом растущую сосну... :-)
пользователь
 

Re: Норвегия.

Сообщение пользователь » 17 апр 2012, 12:26

Мишаня писал(а):а вообще то по поводу виз Мишель прав

Там же и страховку сделают медицинскую и гринкарту... Никаких проблем и заморочек.... Да ещё и гарантия.
Я удивляюсь на людей, которые могут себе позволить матануть в Финку и за штукарь давятся в очередях, а потом ещё проблемы на границе имеют....
пользователь
 

Re: Норвегия.

Сообщение Мишаня » 17 апр 2012, 12:28

mishel1 писал(а):
Мишаня писал(а):тогда внимательно смотрите... если это сувенирные "лапландские" небольшого размера - около 10 см, думаю проблем не будет, а вот если берете что то серьезное типа охотничьих - можете вляпаться на ввозе. по закону если нож без российского сертификата, таможня должна его изъять и отправить на сертификацию.
народ на оружейных форумах с ума с этим сходит : http://talks3.guns.ru/forummessage/5/222022.html

Мишаня, ну прекращай ты.... :-) Это будет только в том случае, если он оба ножа на пояс повесит, один слева, а другой - справа и будет таможенникам рассказывать демонстративно про твердость их стали..., периодически вынимая из чехла и бросая в рядом растущую сосну... :-)

:-) хуже когда засунет в чемодан, а при досмотре обнаружат.
не помню в какой стране уже, в Греции кажись, ... гиды в турфирме сразу предупреждали - ножи длиннее 15 см не покупать, таможню не пройдете. :)-(:
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Ehuenio » 17 апр 2012, 12:30

На счет турфирм, тут каждый для себя сам решает, кто то готов платить сверху и "не включать мозк""не думать ни о чем". Кто то покупает туры на лосевые реки и получает all inclusive, а кто идет в тундру и получает на его взгляд намного большее удовольствие, кто покупает туры на отдых, а кто то планирует все сам и ни от кого не зависит. Короче, "на вкус и цвет, фломастеры разные!" :-):
Тут так, один раз это пройдешь сам, возможно с геммороем, но пройдешь. В дальнейшем ничья помощь не нужна будет, это в том числе и сэкономленные деньги.

Насчет очередей, это все миф ИМХО! Кроме предновогодней поры очередь встречается по редким праздникам! Приходишь к 11 часам утренние уже все гарантировано ушли, те кого отправили переделывать еще не вернулись, пятнадцать минут и все готово.

P.S. про страховку забыл, она должна уже действовать, т.е. срок действия уже наступить, когда на визу сдаете.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Ehuenio » 17 апр 2012, 12:33

Garik-SPB писал(а):
oldskuns писал(а): пара финок- это тех, что " в кабацкой пьяной драке..." отнюдь не сетки.

Млин...у кого какие ассоциации... :hi_hi_hi:
У меня сразу "финские сани" :-)
А тут зато
Ehuenio писал(а): я бы насчет "финок", если это сетки, уточнил бы, можно ли их ввозить.
сразу прослеживается темное бандитское прошлоЭ! ;;-)))

У мну ножи ни разу на таможне не спрашивали, а вот про сетки несколько раз спрашивали, особенно когда один в машине едешь.
Истина всегда по середине!
Ehuenio
Активист
 
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:05
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Ehuenio

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение пользователь » 17 апр 2012, 12:34

Ни разу не слышал проблем с ножами... Все кореша имеют ни по одному.... Всё из Финляндии, Норвегии и Швеции...
пользователь
 

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Anastasia » 17 апр 2012, 12:37

mishel1 писал(а):А и это.... Николай, не майся ты всякой хренью с походами в посольства, отстаиванием очередей и заполнением бумажек... Зайди в любую турфирму, тебе все объяснят и всё сделают за тебя в ближайший срок и в пакетике вручат .....и накинишь ты за это сверху штукарь деревянных...

И даже не штукарь, а около 600 рублей.... :a_g_a:
Anastasia
 

Re: в финляндию кто ездит?

Сообщение Мишаня » 17 апр 2012, 12:42

mishel1 писал(а):Ни разу не слышал проблем с ножами... Все кореша имеют ни по одному.... Всё из Финляндии, Норвегии и Швеции...

ну учитывая популярнось которую приобретают девайсы обсуждаемые на этом форуме - теперь начнутся. :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

След.

Вернуться в Сопредельные государства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления