Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Норвегия.

Все о рыбалке в Норвегии, Финляндии, Швеции

Re: Норвегия.

Сообщение Sergey2016 » 28 янв 2020, 14:57

Александр Вас. писал(а):Каждый видит то, что хочет увидеть. В 89 году первый раз мы зашли в Норвегию. Дети из их посёлка запросто шлындали по нашим судовым коридорам, жители нас приглашали в свои дома в гости. Потом пошло- русо- туристо, воровство в магазинах, лазанье по свалкам и пр. И стали нас шарахаться, пошёл негатив о русских в СМИ, отношение совсем другое стало. И половина наших, как и вы вот так же завели песню- "норги козлы примороженные" . По мне так прекрасная страна ухоженная и народ довольно радушный. Мы вспоминали с кепом тех норвежских агентов, с которыми работали в Тромсё- просто душечки. Никогда никаких проблем, в выходные поедет на личной машине и привезёт что нужно для ремонта, если есть необходимость.
Сергей, а вы что 17 лет чисто в Норвегии прожили? Я конечно столько не жил там. Но как то посчитал, больше 2 лет получилось стоянок, особенно в незаходные времена, когда квоты мало было, больше всего в Тромсё. В южной как то почти полгода простоял в ремонте. Все выходные ходил в горы на озёра ловил форель. Красота там неописуемая, когда с гор смотришь на фьорды. Ни окурка, ни бутылки пластиковой, ни бумажки брошенной- стерильно чисто. Каждый камень и каждое деревце, каждая дорожка на своём месте. После работы почти каждый день ловил скумбрию с лодки, любезно предоставленной норгами вместе с двумя спиннингами ( наверно чтоб русские с ума не сходили от скуки). На судоверфи в южной Норвегии нам, неспециалистам, запросто давали пользоваться практически любыми станками и инструментом, только порядок после себя оставить. Удивляюсь, как они прошли свою историю без воровства. В Тромсё конечно есть какие то алкаголики наркуши, приворовывают. Но их не так много, и они там как изгои. А в небольших посёлках летом всё нараспашку- ангары, гаражи, сараи, всё проветривается и никто не ворует.
А так то да, к любым соседям у каждого своё отношение. Но моё мнение сейчас уже никто не переменит.
:uch_tiv:

Это было, как Вы видели. У меня и друзей хватает там. О чем сами и говорят.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Объявления

Re: Норвегия.

Сообщение Мурмаш » 28 янв 2020, 16:26

Норвегия на втором месте списка стран с самыми счастливыми жителями.
"Финляндия возглавила список стран с самыми счастливыми жителями. Об этом свидетельствуют результаты исследования World Happiness Report по заказу ООН.

На втором месте расположилась Норвегия, замкнула тройку лидеров Дания. В десятке самых счастливых стран оказались также Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Россия заняла 59-е место, обогнав Казахстан, Кипр и Боливию. Отмечается, что с 2017-го Россия потеряла десять позиций. Украина стала 139-й. Наибольшее падение в рейтинге счастья показала Венесуэла: она опустилась с 82-го места на 102-е.

Уровень счастья определялся по нескольким показателям: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода жизненного выбора, щедрость и доверие (уровень коррупции — прим. «Ленты.ру»)."
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Норвегия.

Сообщение Александр Вас. » 28 янв 2020, 21:32

Ещё я норгам благодарен за их медицинскую авиацию и спасательные службы. Как то был рейс несчастливый- два раза больных пришлось отправлять в Лонгъир вертолётом за 40 суток рейса. Довольно серьёзные- у одного камень в желчном,колика, а другому пальцы руки продёрнуло через звёздочку цепного привода транспортёра. Если б не норги, не знаю, как бы обошлось. Идти от Надежды почти 2 суток, зимой ещё, в свежую погоду.
Норвежцы помогают в экстренных ситуациях очень хорошо. Вертолёты с обученными экипажами всегда наготове. А у нас если и есть, то только на бумаге, или в телевизоре. Или шишек на рыбалку возить.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Норвегия.

Сообщение СеверЯнин » 29 янв 2020, 17:58

Sergey2016 писал(а):О, уже цельный народ! Василич, а ты поймай норга и погладь в пятницу. А говорю о том, что знаю. Почти 17 лет... Могу на ушко шепнуть какие любимые развлечения у них. Это точно не смолт возить.

Вообще непонятно о чем ты - всё намеками , намеками...- огородами, огородами.
Да лучше не расшифровывай, ясности вряд ли будет больше. Всем понятно, что большинства мурманчан
соседи вызывают тёплые чувства, поэтому и тянутся туда- кто за сыриком,кто пожить,а возможность есть и навсегда готовы переехать.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Норвегия.

Сообщение дим-димыч » 30 янв 2020, 00:27

Так какие у нах развлечения в пятницу,просвети...????
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Норвегия.

Сообщение дим-димыч » 30 янв 2020, 00:42

Что на юге,что на севере,в субботу и воскресенье они поголовно в спорте,в парках и т.д,бегают,просто ходят с палками, от мало до велико катаются на велосипедах,гуляют с детьми целыми семьями,в выходные в биллиардной не протолкнуться,особенно в кегельбане,гуляя в городе,в выходной день, каждый раз одно и тоже,люди сидят в кафе,в ресторанах,или на набережной сидя на лавках,читают,кормят уток,голубей и т.д.смеются и постоянно улыбаются друг другу.Сергей расскажи,хочу узнать чего они делают в Пятницу???
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Норвегия.

Сообщение Белый медведь » 30 янв 2020, 09:12

дим-димыч писал(а):Что на юге,что на севере,в субботу и воскресенье они поголовно в спорте,в парках и т.д,бегают,просто ходят с палками, от мало до велико катаются на велосипедах,гуляют с детьми целыми семьями,в выходные в биллиардной не протолкнуться,особенно в кегельбане,гуляя в городе,в выходной день, каждый раз одно и тоже,люди сидят в кафе,в ресторанах,или на набережной сидя на лавках,читают,кормят уток,голубей и т.д.смеются и постоянно улыбаются друг другу.Сергей расскажи,хочу узнать чего они делают в Пятницу???

Видимо то, что в условных Шонгуе, Кильдинстрое, Пушном и Териберке делают 24/7
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Норвегия.

Сообщение MishaDem » 30 янв 2020, 19:46

phpBB [video]
MishaDem
Активист
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:40
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/DemMisha

Re: Норвегия.

Сообщение MishaDem » 15 фев 2020, 14:31

phpBB [video]
MishaDem
Активист
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:40
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/DemMisha

Re: Норвегия.

Сообщение AlexeyV51 » 15 фев 2020, 22:19

Жил на Юго-Востоке Норвегии почти 3 недели, в Отто. Меня мало что удивило, но очень понравилась природа естественная. По навигатору примерно 500м над уровнем море поселение. Что именно меня порадовало? Отсутствие кровососущих летающих мелких пакостей. Точнее их так мало, что просто не замечаешь. Не верил пока сам лично не убедился. Так же мне очень понравилось то, что там малина дикая растёт просто везде, на неё местные вообще никакого внимания не обращают. В лесах, в посёлках, около дорог, по которым практически не бывает машин (Июль). Ел её пока не надоест. Сначала накидываешься как на халяву, через пару дней почти игноришь т.к. наелся уже. Порадовали дороги, ни одной ямы, блин специально высматривал, ну не докопаться просто. В горы грунтовки, вроде как вода должна размывать частично их, но по факту они все ровные и в отличном состоянии. Не сужу по всей стране, а только по небольшому участку в радиусе 100 км. Грибы местные не собирают и не понимают их, только покупают в магазине. Идёшь вдоль горной бурной речки по тропе, справа река, а слева лес. Красота, грибы под ногами и много ягод, почти нет комаров, по нашим местным меркам их вообще нет. Рыбка в таких реках мелкая, форелька крохотная, но хватает блесну сразу без разбора. Опыта там мало на реках местных, думаю и куда крупнее есть, но в другие водоёмы не ездил.
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: Норвегия.

Сообщение Александр Вас. » 16 фев 2020, 09:22

Кроме малины в южной Норвегии много чего растёт. Орехи,например. Сливы в садах. А по форели мне местный объяснял, показывая их систему озёр на карте. Получалось, что в нижних озёрах форели много, но мелкая. Чем выше в горы по системе, тем почему-то форели меньше, но больше количество крупной. Самая крупная, с его слов в маленьких глубоких озёрах на самом верху. Я одну только приличную, около двушки поймал за всё время, в третьем озере от моря. Но и ловил только на червя с поплавком дальнего заброса, больше не на что было. Местных рыбаков там не встречал, видимо им неинтересны эти водоёмы.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Норвегия.

Сообщение JuliaR » 13 мар 2020, 06:21

Норвегия карантин.jpg

Со вчерашнего дня Норвегия закрылась на карантин
Я недосягаема для ваших дерзновенных аргументов и дедукций
(с)
Аватара пользователя
JuliaR
Активист
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 20:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Имя: Юлия

Re: Норвегия.

Сообщение Бонч » 13 мар 2020, 09:21

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о новых мерах профилактики коронавируса.

В Мурманской области начала работу горячая линия по вопросам, касающимся коронавирусной инфекции: (8152) 39-99-99.

«С 00:00 часов 14 марта мы отменяем все мероприятия с участием наших иностранных гостей, если они были менее 14 дней на территории России. То же должны сделать муниципалитеты и, на наш взгляд, поступить все коммерческие и некоммерческие организации», - сказал глава региона.

Все поездки организованных делегаций в страны, где есть распространение коронавируса, отменили.

Рекомендуется всем гражданам воздержаться от поездок за рубеж, прежде всего это касается приграничных государств – Норвегии и Финляндии.

«По возвращении, люди, которые пересекают границу, получат уведомления и постановления главного санитарного врача с предупреждением о том, что необходима 14-дневная самоизоляция. За нарушение режима наступает административная ответственность. В случае, если произошло заражение третьих лиц, то вплоть до уголовной ответственности – штраф от 80 тыс. рублей и до пяти лет лишения свободы», -пояснил Чибис.

Напомним, сегодня стало известно, что в Мурманске из-за коронавируса переносят VII международную конференцию «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 30 май 2020, 22:05

Третий день как я вернулся с рыболовной базы Рэпвог в Норвегии. Сейчас на изоляции дома ,по срокам визы превысил на неделю 90 из 180 дней по независящим от меня причинам причем за месяц я с напарником обратился на спец.миграционный ресурс Норвегии где ответили что опоздание не будет считаться нарушением а по прибытии на границу меня с напарником промурыжили до вечера хоть граница работала всего
3 часа ,ушло оплаченное такси в Мурманск без нас ,нам предложили оплатить штраф в размере 4000кр мне и 6000кр напарнику у него по срокам больше и тогда полиция закрывает на все глаза и наше нарушение нигде не будет отражено ,в противном случае они заводят на нас дело ставят штамп в паспорте о выдворении завтра а сегодня вечером без паспортов отправляют за территорию поста и приходите завтра. Конечно мы связались с консульством после чего нам стали предлогать попить и поесть что мы и сделали. Мы на шантаж и вымогательство не повелись и на следующий день проведя еще одну ночь в Киркенесе в мотеле и оплатив опять такси до границы и в Мурманск с соответствующей отметкой в паспортах вернулись домой.Назначен суд в Вадсе 16 июня на который мы конечно не поедем, итог суда будет скорее не в нашу пользу иначе с чего такая наглость в поведении полиции и суммы штрафа после суда больше если не оплатим то заключение на 1-2недели. Я конечно удивлен рэкетом со стороны такого европейского гос-ва а в нашем консульстве удивлены не меньше моего ,копии доков от полиции на меня у них есть может чем и помогут.Даже в первый день нашего появления сразу можно было нам и предьявить и предложить они знали за несколько дней мы оповестили что прибываем и что нас уже ждет такси но нет нужно было продержать в неведении несколько часов а именно с 10 до 18 чтобы мы попали на траты и наши родные понервничали. Эх какая там рыбалка была ребята ! Какие крабы ,ежи и пр моллюски ,места обалденной красоты.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Норвегия.

Сообщение AlexeyV51 » 30 май 2020, 22:33

Обалдеть, ни за что бы не поверил, если бы это этот пост. :sh_ok:
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: Норвегия.

Сообщение may » 31 май 2020, 09:38

Андрей, а когда вы туда уехали? Не очень понятная история, честно говоря, у нас человек завис в Кирке в марте-апреле, когда вся эта хня началась, на 2 недели - и тоже "дни" закончились - выехал без последствий.
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 31 май 2020, 09:57

Заехали мы через финку Ивало 20 февраля. Павел хозяин базы меня с напарником там встретил и по прошествии рыбалок должен был и отправить обратно но из-за этого мирового коллапса все стало не просто ,он еще к 8 марта уехал к семье в Москву на неделю и застрял там по известной причине и до сих пор не может вьехать поскольку у него нет вида на жительство и нас там двое туристов и один работник базы остались до сей поры.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 03 июн 2020, 12:33

вид на пос.Репвог
Вложения
IMG-e835b9ca71fac9ff993a56ee8cee7872-V.jpg
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 03 июн 2020, 12:43

Остов русского купеческого корабля ,до революции здесь промышляли и жили русские.
Вложения
IMG_20200525_112905.jpg
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 03 июн 2020, 12:47

15 кг и еще две прицепом по 4-5 кг
Вложения
IMG_20200419_132237.jpg
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Сопредельные государства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron