Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Норвегия.

Все о рыбалке в Норвегии, Финляндии, Швеции

Re: Норвегия.

Сообщение ЕвГен » 14 июл 2015, 15:54

Редкая удача посетила любителя морской рыбалки норвежца Ёйдена Шёлберга в окрестностях острова Серойа (северная Норвегия) .

Ему удалось поднять на борт рыбацкой лодки рыбу морской черт весом в 27 килограммов. Что представляет из себя морской черт?

Огромная голова с острыми зубами занимает две трети длины его тела. Но при этом морской черт способен проглотить добычу своих размеров и тяжелее на 30-60 кг.

Обычно морской черт неподвижно лежит на дне или плавает на глубине до 3600 м.

Видео

http://norginfo.com/turism/morskaya-ryb ... na-udochku
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Норвегия.

Сообщение ЕвГен » 04 авг 2015, 11:55

Устроители конкурса рыбаков в небольшом рыбацком поселке Вейднес, что находится в Западном Финнмарке (северная Норвегия) не ожидали ,
что победа одного из конкурсантов будет безоговорочной и за явным преимуществом. Рене Альфарустаду из Кюнеса удалось поймать на удилище гигантского палтуса весом более 125 килограмм.
Второй призер имел куда более скромный результат. Что такое палтус в 13 килограмм? Да ничего... Правда, все познается в сравнении.

http://norginfo.com/turism/morskaya-ryb ... onkursanta
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Норвегия.

Сообщение ЕвГен » 12 авг 2015, 08:29

...Оборот компаний, которые предлагают организованные туры на природу или экскурсии в сопровождении гида, составляет около 3 млрд. норвежских крон в год. Более того, анализ показывает, что рентабельность этого вида деятельности выросла за последние три года – период, когда сам туризм свои «силы» исчерпал.
- Понятно, что произошли изменения в предпочтениях самих туристов. Раньше турист занимал позицию наблюдателя, теперь же ему больше нравится лазить, куда-то погружаться, рыбачить и испытывать самого различного рода приключения», - рассказал исследователь Стиан Стенсланд в интервью новостному агентству «Newswire». ... http://norginfo.com/turism/2267-dostato ... om-turizme
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Норвегия.

Сообщение Кильдин » 15 окт 2017, 11:15

То что норвежский лосось (выращенный) рядом с нашей дикой рыбкой не стоял, давно известно. Но что он ещё и токсичен :sh_ok:- Ядовитая рыбка
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Норвегия.

Сообщение timoxa13 » 15 окт 2017, 12:03

Кильдин писал(а):То что норвежский лосось (выращенный) рядом с нашей дикой рыбкой не стоял, давно известно. Но что он ещё и токсичен :sh_ok:- Ядовитая рыбка

инфа1
инфа2
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Норвегия.

Сообщение Кильдин » 27 окт 2017, 11:11

С 1 января 2018 года в Норвегии вступают в силу новые правила, касающиеся норм вывоза рыбы, пойманной на территории Норвегии иностранными туристами.

Так, норма вывоза рыбы или рыбной продукции за пределы Норвегии составит 20 кг на человека. Это касается тех, кто ловил рыбу на рыболовных базах, прошедших соответствующую сертификацию и регистрирующих ежедневный улов. Для всех остальных эта норма составит вдвое меньше - 10 кг. При вывозе трофейного экземпляра его вес должен быть включен в общую норму. (Для сравнения, сейчас норма вывоза рыбы составляет 15 кг рыбы или рыбной продукции плюс трофейный экземпляр.)
Как разъяснил Директорат Рыболовства Норвегии, в 20 кг. входит рыбопродукция в любом виде - свежая, мороженная, копченая, сушеная, икра, печень трески и пр, в том числе и рыба для таксидермии. При поимке рыбы свыше 20 кг. её, с наименьшими потерями для здоровья, следует отпустить.
Правила здесь.
Вероятно это приведет к ещё большему количеству приезжающих на Кольский российских рыбаков заготовителей. И теперь не понятно, как будут проводиться чемпионаты по ловле рекордных экземпляров трески и палтуса в Норвегии :du_ma_et:
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 27 окт 2017, 11:35

Кильдин писал(а):С 1 января 2018 года в Норвегии вступают в силу новые правила, касающиеся норм вывоза рыбы, пойманной на территории Норвегии иностранными туристами.

Вероятно это приведет к ещё большему количеству приезжающих на Кольский российских рыбаков заготовителей. И теперь не понятно, как будут проводиться чемпионаты по ловле рекордных экземпляров трески и палтуса в Норвегии :du_ma_et:


Добрый день. А как это может повлиять если правила ввоза этой выловленной рыбы в РФ не изменились? Новая Норвежская норма уж никак не меньше не разрещённого количества провоза свежей или мороженной рыбы через границу РФ. Может я ошибаюсь или неправильно трактую таможенные правила? :nez-nayu:
http://seaanglers.blogspot.ru/2013/02/b ... _9849.html
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение Кильдин » 27 окт 2017, 11:47

С нашей таможней обычно можно договориться :hi_hi_hi: , да и штраф, в случае выявления нарушения, чисто символический. С норвежской договориться не получится и штрафы больше. Как то так...
Аватара пользователя
Кильдин
Активист
 
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Имя: Кильдин

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 27 окт 2017, 13:59

Ага.... договориться...Значит мне не повезло...
Случай чисто со мной. Лет 5 назад, когда ещё начинал ездить в Норвегию (опыта никакого) купили на двоих с женой четыре пятикилограмовые коробки мороженных креветок (2 себе и 2 друзьям). Норвегам на вывоз было абсолютно фиолетово - даже не досматривали. А вот на нашей таможне - опаньки - стоять ... бояться - "У вас 2 коробки выше нормы" ... И как я не упрашивал таможня плечом к плечу с ветеринарным надзором (как он там правильно называется не знаю) стояла непоколебимо сурово...... - Штраф с протоколом и вывоз на территорию страны происхождения - то бишь обратно в Норвегию.....Поставили нам штампики обратно на выезд - опять въехали в Норвегию, крутанулись вокруг их поста и снова встали в хвост очереди на выезд. Подошёл к ребятам из стоящей перед нами машины - (их там было четверо) - "Ребята ! креветки везёте и сколько?" Оказалось что везут только 2 коробки. Попросил их взять свои лишние. Спокойно проехал через нашу Таможню. За постом перекинули креветки обратно.
А на нашей таможне меня ещё таможенники спросили куда я так быстро креветки дел? Я ответил что вдвоём с женой их быстро съели...... ;;-)))
Итог - куча потраченного времени, нервов, штраф, - а креветки я всё равно провёз... Ага, щас... выкину я их.....
Так что на кого нарвёшься.... :du_ma_et:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение Grigoriy65 » 27 окт 2017, 14:45

Проще не нарушать таможенные правила. Тогда и прятать ничего не нужно и нервничать. Ни разу не видел, чтобы норвежца, шведа или финна с незаконным товаром тормознули. Что ж у нас то такой народ? Да неужели наши креветки, рыба, молочко, мясо хуже чем там? Не пойму я. Ну есть ЗАКОН - будь любезен соблюдай. Меня ни один раз просили провезти то алкоголь, то рыбу. Никогда не брал и не возьму. Везешь недопустимую норму - декларируй, плати штраф, это твоя проблема. Мне головная боль не нужна.
Grigoriy65
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Григорий

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 27 окт 2017, 15:16

Grigoriy65 писал(а): Да неужели наши креветки, рыба, молочко, мясо хуже чем там? Не пойму я


Вы это серьёзно???? Я не склонен хаять своё родное, но в данном конкретном случае Вы абсолютно не правы.
1. Креветки(кстати произведённые на нашем траулере) гораздо дешевле БЫЛИ, чем у нас с нашими непонятными накрутками, во вторых гораздо лучшего качества (не перемороженные и без воды).
2. Отдельный разговор про молочные продукты. Их производство в Норвегии датируется государством и цена на них везде одинакова независимо от магазина. Их качество, в большинстве своём, выше российского, особенно сыры. Наши сыры (сырный продукт) есть зачастую невозможно. А если и возможно то цена на такой сыр - заоблачная. С мясом такая же история. Вообще качество пищевых продуктов в Норвегии, те которые собственного производства, очень высокое и регулируется их жёсткими нормами. Так что не нужно здесь квасного патриотизма.
А по поводу не нарушать ....согласен , но мы брали исключительно для собственного потребления и нарушили по -незнанию (невнимательно эти правила читал), а вот отношение к нам было как к ВРАГАМ НАРОДА и закоренелым Преступникам. Могли бы на первый раз и предупредить.
Кстати я их не прятал вовсе - а валялись они свободно на заднем сидении - на виду. А такие радостные были - как же палочку срубили - предотвратили ущерб государству.....
А по поводу Норвегов - Вы видели десятки машин которые в Никель за нашим Российским бензином гоняют а?? И затариваются по полной?

Так что не надо меня за "Советскую власть агитировать". Всегда будут покупать и везти то, что дешевле и качественнее. ИМХО.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение Grigoriy65 » 27 окт 2017, 15:49

Да бросьте Вы. Белорусская продукция ни на грамм не уступает скандинавам ни по качеству, ни по вкусу. А какой сейчас отличный Вологодский молочный ассортимент. А наш Ростов на Дону. Пальчики оближешь. Да и креветок нет проблем купить с судна не перемороженных. В МУРМАНСКЕ живем! Не стоит так фанатеть к супостатам. Прекрасно понимаю, что хочется из за бугра что то привезти. Но, закон есть закон и прежде чем въехать в чужую страну нужно четко знать нормы ввоза и вывоза, чтоб потом не унижаться и не позориться на таможне. У меня близкий знакомый работает на таможне, эх сколько он мне случаев порассказывал ))) Да и самому смешно, как наши туристы, увидев дешевый крутой алкоголь, бомбят Дьюти фри, забыв про все нормы ввоза крепкого в Финляндию и любого в Россию ))) И как потом, на обратном пути, каждый лишний литр, от жадности, вырастает в цене на 10 евро )) Ну а то, что норвежцы и финны к нам за бензином ездят, считаю абсолютно нормальным. Они при этом ничего не нарушают. Заехал, заправил бак - выехал. А вот наши всегда норовят лишние пару литров, кроме разрешенных в канистре ввезти.
Grigoriy65
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Григорий

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 27 окт 2017, 16:55

Grigoriy65 писал(а):Да бросьте Вы. Белорусская продукция ни на грамм не уступает скандинавам ни по качеству, ни по вкусу. А какой сейчас отличный Вологодский молочный ассортимент. А наш Ростов на Дону. Пальчики оближешь. Да и креветок нет проблем купить с судна не перемороженных. В МУРМАНСКЕ живем! Не стоит так фанатеть к супостатам. Прекрасно понимаю, что хочется из за бугра что то привезти. Но, закон есть закон и прежде чем въехать в чужую страну нужно четко знать нормы ввоза и вывоза, чтоб потом не унижаться и не позориться на таможне. У меня близкий знакомый работает на таможне, эх сколько он мне случаев порассказывал ))) Да и самому смешно, как наши туристы, увидев дешевый крутой алкоголь, бомбят Дьюти фри, забыв про все нормы ввоза крепкого в Финляндию и любого в Россию ))) И как потом, на обратном пути, каждый лишний литр, от жадности, вырастает в цене на 10 евро )) Ну а то, что норвежцы и финны к нам за бензином ездят, считаю абсолютно нормальным. Они при этом ничего не нарушают. Заехал, заправил бак - выехал. А вот наши всегда норовят лишние пару литров, кроме разрешенных в канистре ввезти.


Нет ни времени ни желания отвечать Вам по пунктам так как мы с Вами по-разному смотрим на эти вещи. Вы меня не переубедите, я Вас тоже. Смысл?
Я написал изначальное сообщение не для того что бы препираться с кем - либо чьи продукты лучше и нужно или не нужно соблюдать Закон.
Цель сказанного была одна - предостеречь тех кто будет везти рыбу после норвежской рыбалки - на нашей таможне может не проканать...
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение suhoy » 27 окт 2017, 19:54

К примеру я завтра еду в норвегию и финку а вечером обратно за продуктами и качественно и дешевле а под названием белорусские продукты каким фуфлом только не торгуют - бульбандия транзитер низкокачественного продукта из европы.
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Норвегия.

Сообщение may » 27 окт 2017, 22:09

Grigoriy65 писал(а): Да и креветок нет проблем купить с судна не перемороженных. В МУРМАНСКЕ живем!

Григорий, Вы тут всё про закон, правила, не надо нарушать... А как законно купить любую рыбопродукцию с судна? Это скупка краденого вообще-то... :hi_hi_hi:
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 27 окт 2017, 23:49

Вот наконец до компа добрался. Ещё одна поучительная история про нашу Таможню:
Четыре года назад 7 МАРТА супруге в Киркенесском магазине понравился Нарцис в горшочке. Я ещё тогда у неё спросил - а можно цветы то ввозить? Она - можно - я на таможне на плакате видела что 2 букета без проблем. Ну сказано - сделано, купил я этот злополучный нарцисик.
Едем через нашу таможню. Нарцис у меня стоит спокойненько на виду на заднем сидении. Таможенники спрашивают - ничего запрещённого не везёте? (сам вопрос несколько странный - какой ответ они на него ожидают? непонятно). Я говорю - Нет, ничего, вот цветочек везу.....
И тут они делают стойку....- какой цветочек? Да вон на заднем сиденье! У них глаза на выкате - и хором - запрещено!!! Вы нарушили таможенные и фитосанитарные правила !!!! Я - так ведь можно 2 букета? Они - можно - но срезанные - без земли. А вы в горшке с землёй - так вы заносите на территорию РФ вредоносные споры (следует заметить, что снежище вокруг и мороз под 15 градусов). Всё - опять протокол и вывоз в страну происхождения - Норвегию (хорошо ещё что не в Голландию). Все мои доводы, что я сам его показал, что это не земля в горшке а торф специальный и т.д. оказались напрасными. Жена психанула - взяла этот Нарцис и кинула его в мусорный бачёк на улице - так они его вытащили и опять мне в машину запихали - мол давай - вывози эту ЧУМУ в Норвегию!! Пришлось опять в Норвегию возвращаться... Я этот цветок всё же провёз...не буду рассказывать как - но это уже скорее на зло...задело меня чё то сильно . Так что я в каком то смысле уже рецидивист по протоколам на таможне.....
Вот он виновник торжества:
Вложения
Фото0324.jpg
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение Grigoriy65 » 28 окт 2017, 00:06

Анекдот такой есть про хохла, который лупил давно уже окочурившегося таможеника по голове кувалдой и приговаривал: я тебе покажу сало нельзя к провозу :-)
Последний раз редактировалось Grigoriy65 28 окт 2017, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Grigoriy65
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:16
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Григорий

Re: Норвегия.

Сообщение townsman » 28 окт 2017, 00:12

Grigoriy65 писал(а):Анекдот такой есть про хохла, который лупил окурившегося таможеника по голове кувалдой и приговаривал: я тебе покажу сало нельзя к провозу :-)

Анекдот конечно смешной . А вот и про таможню :
Вложения
таможня.jpg
таможня.jpg (75.52 КБ) Просмотров: 8724
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Норвегия.

Сообщение MishaDem » 12 май 2019, 04:18

phpBB [video]
MishaDem
Активист
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:40
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/DemMisha

Re: Норвегия.

Сообщение MishaDem » 31 дек 2019, 19:32

phpBB [video]
MishaDem
Активист
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:40
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/DemMisha

Пред.След.

Вернуться в Сопредельные государства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления