Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Заполярные шампиньоны.

Все о грибах.

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение Бонч » 05 апр 2010, 15:54

ЕвГен писал(а):Грибная - эта веСЧь! :smu:sche_nie: http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-024.html


что есть такое - заполярный шампиньон?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение Uriah » 06 апр 2010, 18:46

Сергей, Мурманск писал(а): Почитайте историю, в те времена уха - это обычный навар (чаще мясной)


Совершенно верно. Уха (юха, юшка) - это просто отвар, или по-французски - бульон, т.е. жидкость, в которой варилось мясо, рыба, птица.

Бонч, а где ты взял этот заполярный шампиньон? В заполярье они только в подвалах и теплицах могут расти. В природе их нет. Или я чего не догоняю?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение Бонч » 06 апр 2010, 19:30

Uriah писал(а):Бонч, а где ты взял этот заполярный шампиньон? В заполярье они только в подвалах и теплицах могут расти. В природе их нет. Или я чего не догоняю?


по ссылке http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-024.html

Царская уха с грибами


Впервые я попробовал уху с грибами на Терском берегу Белого моря лет двадцать пять назад, за что огромное спасибо моим вильнюсским друзьям-рыболовам Римасу Калькису и Арунасу Гинейтису - привет, привет, я вас не забываю. Уха была из хариусов, а заправили ее порошком из сушеных шампиньонов. Вкус - ослепительный! После этого я стал регулярно делать подобную уху в грибной сезон, но особый шик получается после удачной семужьей рыбалки на Золотой речке.

Нужны головы, хвосты, хребтины, печень и молоки по уму пошкеренной и разделанной на засолку семги, а также грибы - лучше всего боровики, моховики или шампиньоны, которые дают светлый бульон. На Золотой речке мы прямо возле домика на вороничном ковре обнаружили заполярные шампиньоны, а потом, в тундре, и зеленые моховики.

Сначала в котелке, кастрюле или ведре 10-15 минут кипят мелконарезанные грибы, потом закладывается рыба, соль, лаврушка и черный перец горошком. Замечу, что картошка тут вовсе необязательна. После того как уха закипела, ждем еще 10 минут, насыпаем шинкованный дикий зеленый лук, но сойдет и огородный, и сразу же снимаем емкость с огня. Еще 2-3 минуты ожидания - и можно наслаждаться царской ухой, где самое вкусное - семужья голова!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение ЕвГен » 07 апр 2010, 00:06

Про "Грибы в тундре" можно посмотреть тут http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-037.html
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение СерG » 07 апр 2010, 20:53

ЕвГен писал(а):Про "Грибы в тундре" можно посмотреть тут http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-037.html

На 100% подтверждаю про лисички. Один знакомый имеет грядку в р-не 102 км по Серебрянке. Не один раз мы там грибы косили по возвращении с ДЗ. А он всегда приносил лисички на жареху (иногда больше, иногда меньше, но всегда). Правда место ни кому ни раскрывал. И естественно верю про шампиньоны.
Сергей, Мурманск
Аватара пользователя
СерG
Участник Форума
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Техника: Буханка и буран на паях.

Re: Рыбацкая уха!

Сообщение ЕвГен » 07 апр 2010, 21:30

Сергей, Мурманск писал(а):
ЕвГен писал(а):Про "Грибы в тундре" можно посмотреть тут http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-037.html

На 100% подтверждаю про лисички. Один знакомый имеет грядку в р-не 102 км по Серебрянке.

Мой друг тоже где-то в районе Эйнча их ковыряет. :a_g_a: Там, кстати, есть болота с мелкоплодной клюквой.
Вложения
клюква2006б.jpg
Клюковка
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Заполярные шампиньоны.

Сообщение sergiolibe » 12 апр 2010, 22:34

Сам лично лисички собираю. Растут они у нас. Пару мест знаю.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Заполярные шампиньоны.

Сообщение Hungerman » 10 фев 2011, 14:11

Приветствую, уважаемые.
Мне вот подумалось, что под заполярными шампиньонами они имели в виду молодые грибы дождевики. Их как раз по Терскому берегу полно растет и, как прочитал, они съедобные. Вот никогда их не готовили, вообще как вспоминаю, на побережье даже подберезовики за грибы не принимали, исключительно подосиновики и волнухи, ну и белые если встретятся -)
Когда малыми были, полусозревшими дождевиками друг в друга кидались, такие смачные, с жижей :smu:sche_nie: А созревшими "пыхали" ногами, еще "чертовой баней" называли :-):
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: Заполярные шампиньоны.

Сообщение sergiolibe » 10 фев 2011, 15:28

Дождевики сьедобные. Мне мать готовила. Но это точно не шампеньон. У дождевика слатковатый вкус.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Заполярные шампиньоны.

Сообщение ЕвГен » 11 июн 2013, 14:36

Hungerman писал(а):...Мне вот подумалось, что под заполярными шампиньонами они имели в виду молодые грибы дождевики.
Щас! А то мы дождевики от "шпиёнов" не отличим. Но ... шампиньоны в зарослях вороники - это, конечно, экзотика.
Вложения
Шампиньоны_люкс10.jpg
Шампиньоны. Прибрежная горная тундра Восточного Мурмана, устье реки Золотая. Конец июля 2001 года.
DSCF1251мини8.jpg
Гриб-дождевик. Прибрежная горная тундра Восточного Мурмана, Дальние Зеленцы. Конец июля 2007 года.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть


Вернуться в Грибы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления