Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вырашивание грибов

Все о грибах.

Вырашивание грибов

Сообщение murza » 15 авг 2012, 15:14

Доброго всем времени суток уважаемые формунчане!Хочу поделиться своим небольшим опытом по выращиванию грибов может кто из вас пробовал или хочет опробовать!Передтем как начать выращивать прочитал много статей в нети и решился.Всех проще выращивать Вешенки,минимум затрат и хлопот.У себя в сарае через месяц на мешках появились первые грибы,пробовал первым сам окозались очень вкусными и не траванулся.Посадил ещё на пеньках тоже пошли правда по осени,в этом году буду снимать второй урожай.Сложного здесь ни чего нет,необходимо найти какой нибудь сарай,старую баню(лучше всего подойдёт каменное помешение или подвал из кирпича с бетонным полом,обязательно должна быть вентеляция) ну что то в этом роде.Первое прдезенфицируйте его,что бы убить все микроорганизмы,вредные бактерии грибки.Желательно побелить известью.Набейте гвоздей в потолок рядами сделав из них крючки на растояние 70-80см для удобства прохода между мешками.повести градусник чтобы отслеживать температуру.По помещению в принцепе все,теперь "субстрат"и подготовка к выращиванию Возмите солому,ели нет то подойдёт впринципе всё,сухая трава,сухие листья Всё это мелко нарезав 5-10см положите в железную ёмкость залейте водой,добавьте немного негашёной извести накройте крышкой и установите на огонь,закипев, пусть покипит 1 час.После кипения слейте воду и даите субстрату(траве)остыть.Возмите пакет можно мусорные большие желательно чтобы были крепкие(чтобы не порвать при укладки субстрата) и полупрозрачные.Возмите мицелий-это семена грибов(его можно выписать через интернет или купить где нибудь)насыпте немногона дно пакета потом небольшой слой субстрата потом опть мицелий и снова субстрат,так чередуйте пока пакет не заполните на 70% после заполнения завежите и положте в темное место температура в том месте должна быть примерна 18-24 градуса, через неделю прорежте несколько дырочек для винтиляции,псле обростания всей массы белым налётом через ниделю вывешивайте в сарай или помещение которое вы приспособите для выращивания,поставте туда воду или обливайте каждый день полы водой для поддержание высокой влажности.В мешках начнут появляться зачатки грибов вэтик местах сделайте надрезы для возможности роста грибов.В принципе всё,если есть какие то ещё вопросы задавайте.Успехов вам!
Аватара пользователя
murza
Участник Форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:03
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Вырашивание грибов

Сообщение AVK_Kovdor » 15 авг 2012, 17:05

А фотоотчет?))))
Аватара пользователя
AVK_Kovdor
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:09
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антон
Техника: авто

Re: Вырашивание грибов

Сообщение Valera-59 » 15 авг 2012, 17:25

Харе народ со своими вешенками разводить...Идите на рынок, уважаемый, и там предлагайте свой бизнес...здесь рыболовный форум... :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Вырашивание грибов

Сообщение viking » 15 авг 2012, 18:30

а мы в гараже разводили - ничо так, вкусненькие.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Вырашивание грибов

Сообщение Валера » 15 авг 2012, 23:03

Valera-59 писал(а):Харе народ со своими вешенками разводить...Идите на рынок, уважаемый, и там предлагайте свой бизнес...здесь рыболовный форум... :uch_tiv:

зачем на человека наезжать,куда пойти он вам и сам скажет и будет прав .
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Re: Вырашивание грибов

Сообщение murza » 16 авг 2012, 01:38

Valera-59 писал(а):Харе народ со своими вешенками разводить...Идите на рынок, уважаемый, и там предлагайте свой бизнес...здесь рыболовный форум... :uch_tiv:

Я конечно извеняюсь :uch_tiv: но разводить людей и впаривать здесь бизнес я и не собираюсь,Мне просто хочеться поделиться с народом что Вешенки можно вырастить в обычных простых условиях имея только минимум на всё.
Аватара пользователя
murza
Участник Форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:03
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Сергей

Re: Вырашивание грибов

Сообщение big-fisher » 16 авг 2012, 14:12

murza писал(а):Я конечно извеняюсь :uch_tiv: но разводить людей и впаривать здесь бизнес я и не собираюсь,Мне просто хочеться поделиться с народом что Вешенки можно вырастить в обычных простых условиях имея только минимум на всё.

Что ж раньше не написали :-( ? Неделю назад с Комсомольска (ели тот что рядом с Кременчугом) уехал, пришел бы посмотреть. Жаль :-(
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Вырашивание грибов

Сообщение Валера » 16 авг 2012, 20:49

big-fisher писал(а):
murza писал(а):Я конечно извеняюсь :uch_tiv: но разводить людей и впаривать здесь бизнес я и не собираюсь,Мне просто хочеться поделиться с народом что Вешенки можно вырастить в обычных простых условиях имея только минимум на всё.

Что ж раньше не написали :-( ? Неделю назад с Комсомольска (ели тот что рядом с Кременчугом) уехал, пришел бы посмотреть. Жаль :-(

Виктор Санек Коротков как оказалось их выращивал,еще и денег заработал :uch_tiv:
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Re: Вырашивание грибов

Сообщение big-fisher » 17 авг 2012, 13:08

Валера писал(а):Виктор Санек Коротков как оказалось их выращивал,еще и денег заработал :uch_tiv:

А шампиньоны так же растить? Может кто пробывал?
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Вырашивание грибов

Сообщение big-fisher » 17 авг 2012, 13:11

Валера писал(а):"их выращивал,еще и денег заработал :uch_tiv:

Неееее денег не надо--- кушать хочеться :smu:sche_nie:
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Вырашивание грибов

Сообщение Артём » 17 авг 2012, 18:00

Я бы тоже попробовал вырастить что- нибудь диковинное для квартиры... А то лук, петрушка и укроп уже надоели :-):
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4043 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991


Вернуться в Грибы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления