Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

поселок Териберка.

Все о поселениях Мурманской области. Как проехать, где остановиться и др.

Re: поселок Териберка.

Сообщение sedoi-onego » 10 ноя 2017, 00:30

Интересное кино и Рыбка зачётная :a_g_a:
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Объявления

Re: поселок Териберка.

Сообщение Белый медведь » 10 ноя 2017, 06:50

В конце 70-ых несколько раз гостил у бабушки в Териберке. Все, что на левом мысу, ещё действовало. Портопункт, «фактория», плавпричальчики. «Пробный день» перед первым классом пришлось провести в териберской школе (пароход не пришёл, шторм), но к 1 сентября успел.
Сейчас, конечно, развалины полные.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 10 ноя 2017, 19:45

Хрень какая-то. Субтитры -фейк. Мнение.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение piv211 » 10 ноя 2017, 19:54

Найти оригинальный полный фильм и сравнить.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: поселок Териберка.

Сообщение timoxa13 » 10 ноя 2017, 21:15

piv211 писал(а):Найти оригинальный полный фильм и сравнить.

не вопрос, это концовка фильма "Соловки", снятого в 1927-1928 годах
со звуком
phpBB [video]

без звука
phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: поселок Териберка.

Сообщение piv211 » 11 ноя 2017, 02:52

Вопрос не стоял, найти и выложить. :uch_tiv:
Вопрос стоял в фейковых титрах. Потом на досуге гляну. Спасибо.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 11 ноя 2017, 08:33

Музыка фейк ))) широка страна моя родная была написана Лебедевым-Кумачем и Дунаевским в 1936 году. Для фильма Цирк )))

Игорь. Субтитры вызвали подозрение то, что в открытую пишут про СЛОН. И это в1928 году? Я был на Соловках (туристом))) в 1983 году, ни одного упоминания гида об лагерях! С Секирной рассмотрел бараки, на вопрос что это, экскурсовод ответил что не знает, скорей всего военный объект. То что ГЭС в мурмашах строили зэка стали говорить в наше время, а до этого это была комсомольско-молодежная стройка. Ну не верю я, что в 28-м молодая советская власть трепалась бы о том, что рыбу для неё ловят политзаключённые. Там уже артели головы поднимали.
Да в Териберки были ссыльные, в книге СЛОН Киселева-Громова есть одно упоминание "Северные Лагеря Особого Назначения ОГПУ (сокращенно СЛОН ОГПУ) расположены: 1) на Соловецких островах в Белом море, в 60 километрах от пристани Кемь; 2) на острове КОНД, что в Онежской губе Белого моря, в 30 километрах на север от деревни Унежма Архангельской губ.; 3) на Мяг-острове, в той же Онежской губе; 4) на всей территории Карелии, начиная от города Петрозаводска и кончая рыбопромышленной командировкой «Териберка» на берегу Сев. Ледовитого океана северо-восточнее гор. Мурманска; 5) на территории Архангельской губ"
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение timoxa13 » 11 ноя 2017, 12:36

Бонч писал(а):Музыка фейк ))) широка страна моя родная была написана Лебедевым-Кумачем и Дунаевским в 1936 году. Для фильма Цирк )))

Игорь. Субтитры вызвали подозрение то, что в открытую пишут про СЛОН. И это в1928 году? Я был на Соловках (туристом))) в 1983 году, ни одного упоминания гида об лагерях! С Секирной рассмотрел бараки, на вопрос что это, экскурсовод ответил что не знает, скорей всего военный объект. То что ГЭС в мурмашах строили зэка стали говорить в наше время, а до этого это была комсомольско-молодежная стройка. Ну не верю я, что в 28-м молодая советская власть трепалась бы о том, что рыбу для неё ловят политзаключённые. Там уже артели головы поднимали.
Да в Териберки были ссыльные, в книге СЛОН Киселева-Громова есть одно упоминание "Северные Лагеря Особого Назначения ОГПУ (сокращенно СЛОН ОГПУ) расположены: 1) на Соловецких островах в Белом море, в 60 километрах от пристани Кемь; 2) на острове КОНД, что в Онежской губе Белого моря, в 30 километрах на север от деревни Унежма Архангельской губ.; 3) на Мяг-острове, в той же Онежской губе; 4) на всей территории Карелии, начиная от города Петрозаводска и кончая рыбопромышленной командировкой «Териберка» на берегу Сев. Ледовитого океана северо-восточнее гор. Мурманска; 5) на территории Архангельской губ"

не хочу навязываться как пиву, да и думаю сами видели эту ссылку "Солове́цкий ла́герь осо́бого назначе́ния (СЛОН, «Соловки́») — крупнейший в СССР исправительно-трудовой лагерь на территории Соловецких островов, действовавший в 1920—1930-х годах. перечень источников в "примечаниях"
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: поселок Териберка.

Сообщение Белый медведь » 11 ноя 2017, 12:49

Саш, мой прадед был сослан из Архары в Териберку в самом начале 20-ых. Организовал рыбопромысловую артель, в конце 20-ых его реабилитировали, звали обратно (он возглавлял жд в Архаре), отказался. Остался в Териберке, там же и сыновья его жили (по отцовой линии) и отец мой родился в 1940.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: поселок Териберка.

Сообщение piv211 » 11 ноя 2017, 15:59

Белый медведь писал(а):Саш, мой прадед был сослан из Архары в Териберку в самом начале 20-ых. Организовал рыбопромысловую артель, в конце 20-ых его реабилитировали, звали обратно (он возглавлял жд в Архаре), отказался. Остался в Териберке, там же и сыновья его жили (по отцовой линии) и отец мой родился в 1940.

Так и познаём истинную историю края и страны. Учебники пишут только то, что выгодно той власти, при которой они написаны.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 11 ноя 2017, 16:39


Ну уловил сути сказанного.

piv211 писал(а):
Белый медведь писал(а):Саш, мой прадед был сослан из Архары в Териберку в самом начале 20-ых. Организовал рыбопромысловую артель, в конце 20-ых его реабилитировали, звали обратно (он возглавлял жд в Архаре), отказался. Остался в Териберке, там же и сыновья его жили (по отцовой линии) и отец мой родился в 1940.

Так и познаём истинную историю края и страны. Учебники пишут только то, что выгодно той власти, при которой они написаны.

Да, Игорь. Увы. Наша горькая правда. Особенно за последние 3-4 года прочитал столько нового. Некоторым рассказываю - народ искренне удивляется. В новом году постараюсь написать про одного не заслуженно забытого человека.
И ещё. Доберусь до нормального компа, постараюсь узнать историю видео про Соловки. Почему посчитал фейком титры - написал выше.
Кстати, видео с музыкой титры идут с эффектами искусственно состарившейся пленки. Белая и чёрная полоса. На кадрах с видеорядом Ее нет. Видео без музыки - этого нет. Опять же, с планшета особо не просмотришь.
Фейком титры
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 11 ноя 2017, 16:50

IMG_0429.JPG
IMG_0429.JPG (67.78 КБ) Просмотров: 4519

Дислокация исправительно-трудовых лагерей на территории Кольского полуострова
1. Ст. Энгозеро-Кандалакша — раз. Белый. 3-е отделение УСЛОНа. Дорожное строительство и лесоразработки.
2. Апатитовые разработки. 6-е отделение УСЛОНа. (Число заключенных 10500 человек).
3. Раз. Белый-Мурманск-Териберка. 11-е отделение УСЛОНа. (Число заключенных 6200 человек). Дорожное строительство, лесоразработки, рыболовство.
4. Пос. Нивский. Лагерь. Строительство Нива-ГЭС. (Число заключенных 34600 человек).
5. Кола. Управление 7-го отделения ББК (Беломоро-Балтийского канала) НКВД. Строительство Нижнетуломской ГЭС. Березовский ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь).
6. Мончегорск. 8-е отделение ББК НКВД.
7. Мурманск. 12-е отделение ББК НКВД. Строительсво военных объектов на побережье Кольского п-ва. Число заключенных 7700 человек.
8. Ст. Пулозеро. Лагерь. Лесоразработки, дорожное строительство.
9. Мончегорск. ИТЛ комбината "Североникель" НКВД.
10. Ст. Ручьи Карельские-Алакуртти-Куолоярви. 105-я стройка НКВД. Строительство шоссе и железной дороги.
11.Ст. Пинозеро-Уполокша-Ковдор. 106 стройка НКВД. Строительство шоссе и железной дороги. Число заключенных 58200 человек.
12. Ловозерский комбинат. Лагерь.
13. Пос. Многолюдный. Лагерь. Слюдяной рудник.
14. Пос. Поной. Лагерь. Строительство военных объектов.
15. Кандалакша. Лагерь на 15000 человек. Строительство алюминиевого завода и Нива ГЭС.
16. Кировск. ИТЛ комбината "Апатит" МВД. Лаготделения в поселках Лоухи, Энгозеро (сев. Карелия), п. Шонгуй.
17. Пос. Апатиты. ИТЛ "Белречлаг". Лаготделение в пос. Кильдинстрой, пос. Чупа.
18. Аллуайвский ИТЛ, его управление находилось в г. Ковдор. Заключенные (2200 чел.) Строили Аллуайвский феррониобиевый комбинат, ИТЛ (1200 чел.) при Енском рудоуправлении треста "Союзслюдакомбинат" МВД.
19. Ст. Титан — п. Иоканьга. 509-я стройка МВД. Строительство шоссе и железной дороги. Дорога не построена.
20. Пос. Капустное. Лагерь. Лесоразработки.
21. Село Княжая Губа. Лагерь. Строительство Княжегубской ГЭС.
22.Мурмаши-Никель-Печенга. 511-я стройка МВД. Строительство железной дороги Кица-Печенга-Лиинахамари и дорог к аэродромам ВВС. (Число заключенных 5400 человек).
23.Пос. Ревда. Лагерь.
24.Оленегорск. Лагерь. Заимандровский ИТЛ. (Число заключенных 1200 человек).
25. Пос. Серебрянка. Лагерь. Строительство Серебрянской ГЭС.
26. Остров Кильдин. Лагерь.
27. Остров Олений. Лагерь.

Список подготовлен членом Апатитского общества "Мемориал" А. Матвеевым.

СИСТЕМА ГУЛАГА НА КОЛЬСКОМ П-ВЕ
Местонахождение лагерей системы ГУЛАГа на Кольском полуострове в 1930-е годы*

Абрам-Мыс
Апатиты
Ена
Кандалакша
Кировск
Ковдор
Кола
Ловозеро
Мишуково-Лавна
Мончегорск
Монче-тундра
Мурмаши
Нивастрой
О. Кильдин
О. Олений
Пинозеро
Поной
Порт-Владимир
Пулозеро
Ревда
Сайда-Губа
Титан
Торос-остров
Хибины

Основные строительные объекты

Нива-ГЭС II
Нижне-туломская ГЭС

Объекты:

Треста «АПАТИТ»
Комбината «Североникель»
Кандалакшкского алюминиевого завода
Ловозерского ГОКа

Города:

Хибиногорск
Мончегорск

Железные дороги:

Оленья-Мончегорск
Пинозеро-Ковдор
Ручьи-Куолаярви
Ловозеро-Титан
*по информации Мурманского областного краеведческого музея.



© Карту составил Лысенко И. А., 2010

Информация с коламап.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение piv211 » 11 ноя 2017, 17:06

Опять я кашу заварил. Наедятся все. :hi_hi_hi:
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: поселок Териберка.

Сообщение Белый медведь » 11 ноя 2017, 21:27

Один вопрос - нафига?
В Мурманской области могут построить ещё одну приливную электростанцию мощностью 12 мегаватт.

Об этом со ссылкой на заместителя директора по научной работе Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН Валерия Минима пишет «Российская газета».

Проект электростанции выполнен организацией «Ленгидропроект». Ее планируется разместить в губе Долгая, неподалеку от села Териберка.

Напомним, в Мурманской области действует единственная в России приливная электростанция - Кислогубская ПЭС, которая выдает 1,7 мегаватта электроэнергии.
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: поселок Териберка.

Сообщение bobr75 » 11 ноя 2017, 21:47

Один вопрос - нафига?
Я думаю,это провокационный вопрос от вас! :hi_hi_hi: Просто хотите узнать,кто как проводит субботний вечер. :dr_ink: :dr_ink: :dr_ink: ,ибо ответ очевиден
Вложения
efe3ea856c4cc4903687c30aa4addacc.jpg
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: поселок Териберка.

Сообщение timoxa13 » 12 ноя 2017, 04:46

Бонч писал(а):

Ну уловил сути сказанного....


тогда я тем более не уловил
в открытую пишут про СЛОН. И это в1928 году? Я был на Соловках (туристом))) в 1983 году, ни одного упоминания гида об лагерях!
...
в 1928 СЛОН был на соловках
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 12 ноя 2017, 05:49

Белый медведь писал(а):Один вопрос - нафига?
В Мурманской области могут построить ещё одну приливную электростанцию мощностью 12 мегаватт.

Об этом со ссылкой на заместителя директора по научной работе Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН Валерия Минима пишет «Российская газета».

Проект электростанции выполнен организацией «Ленгидропроект». Ее планируется разместить в губе Долгая, неподалеку от села Териберка.

Напомним, в Мурманской области действует единственная в России приливная электростанция - Кислогубская ПЭС, которая выдает 1,7 мегаватта электроэнергии.

Об этом проекте говорят уже более 15 лет. Просто говорят. Более крупный проект планируется в мезенской губе архангельская область.
А ещё с каких-то пор стали поговаривать о перекрытии двух рек на восточном мурмане для строительства ГЭС.
А недалёко от териберской развилки в планах строительство ветропарка.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 12 ноя 2017, 06:00

timoxa13 писал(а):
Бонч писал(а):

Ну уловил сути сказанного....


тогда я тем более не уловил
в открытую пишут про СЛОН. И это в1928 году? Я был на Соловках (туристом))) в 1983 году, ни одного упоминания гида об лагерях!
...
в 1928 СЛОН был на соловках


Я к тому, что в ссср не принято,широко в огласку, было вести разговоры о репрессиях. Только в период огласки с 90-х стали обсуждаться лагеря. Я на Соловках был несколько раз. Обходил пешком, катался на уазике, по каналам на лодках. Вот в 1983 году никто на Соловках и не говорил о том, что там были лагеря, это не значит, что их там не было, про них не говорили.
Я и засомневался, как это получилось, что молодое советское государство в фильме хвастается тем, что зеки добывают в Териберки рыбу. Не рыбацкие артели, а зеки.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: поселок Териберка.

Сообщение Николаевна » 12 ноя 2017, 06:11

,Фильм сняли про хороших зеков, исправившихся с помощью труда и Советской власти :a_g_a:. А не Соловках злых держали, не сознательных, потому и прятали. :smu:sche_nie:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: поселок Териберка.

Сообщение Бонч » 12 ноя 2017, 06:42

Николаевна писал(а):,Фильм сняли про хороших зеков, исправившихся с помощью труда и Советской власти :a_g_a:. А не Соловках злых держали, не сознательных, потому и прятали. :smu:sche_nie:


Все. Я успокоился. ))) докопался до истины. Фильм заказной о хорошем лагере. Николаевна ты права. :ro_za:

Владимир Дергачев. Из статьи.

.....Максим Горький по приглашению советского правительства и лично Иосифа Сталина посетил СССР в 1928 году, в 1929 году второй раз приезжал на родину, и совершил поездку в Соловецкий лагерь особого назначения. Во второй половине 20-х годов на Запад стала проникать негативная информация о Соловках и европейская общественность требовала объективного расследования. И у Иосифа Сталина родилась гениальная идея послать в Соловецкий лагерь великого пролетарского писателя. Горький успешно справился с поставленной задачей и написал хвалебные статьи о сталинском режиме и о чекистах, но… вновь вернулся в солнечный Сорренто......

....В июле 1929 года из Кеми Максим Горький с невесткой Надеждой Пешковой на пароходе «Глеб Бокий» прибыл в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Пролетарский писатель посетил кирпичный, кожевенный и конский заводы, сельскохозяйственную опытную станцию, кустарные мастерские, молочную ферму с удоями до семи тысяч литров в год... Обширной была и культурная программа. Кроме застолья, на котором невестке понравилась соловецкая (царская) селёдка, Горький посетил богатую библиотеку и музей. В трапезной монастыря был устроен концерт в честь высокого гостя, исполнялись увертюра к «Севильскому цирюльнику», музыка Рахманинова и Венявского. На Секирной горе Горький осмотрел бывший монашеский скит и с вершины местного маяка полюбовался Соловецкими пейзажами, особенно серебристой гладью озера Красного.
По итогам поездки Горький написал восторженную статью в «Известиях» и очерк «Соловки», опубликованный в журнале «Наши достижения» (1929).



Олег Волков в работе «Погружение во тьму» приводит воспоминания о приезде Горького на Соловки:

Я был на Соловках, когда туда привозили Горького. Раздувшимся от спеси (еще бы! под него одного подали корабль, водили под руки, окружили почётной свитой), прошёлся он по дорожке возле Управления. Глядел только в сторону, на какую ему указывали, беседовал с чекистами, обряженными в новёхонькие арестантские одёжки, заходил в казармы вохровцев, откуда только-только успели вынести стойки с винтовками и удалить красноармейцев… И восхвалил!

В версте от того места, где Горький с упоением разыгрывал роль знатного туриста и пускал слезу, умиляясь людям, посвятившим себя гуманной миссии перевоспитания трудом заблудших жертв пережитков капитализма, — в версте оттуда, по прямой, озверевшие надсмотрщики били наотмашь палками впряжённых по восьми и десяти в гружённые долготьём сани истерзанных, измождённых штрафников — польских военных. На них по чернотропу вывозили дрова. Содержали поляков особенно бесчеловечно.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Населенные пункты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления