Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Гранитный.

Все о поселениях Мурманской области. Как проехать, где остановиться и др.

Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 12 сен 2021, 11:45

Всем привет. Знатоки подскажите где можно почитать о пос. Гранитный и что там сейчас
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Объявления

Re: Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 12 сен 2021, 11:58

Нащел. кое -какой материал, изучаю. Интересно сотовая связь там есть.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Re: Гранитный.

Сообщение timoxa13 » 12 сен 2021, 13:19

дядя Вова 48 писал(а):Всем привет. Знатоки подскажите где можно почитать о пос. Гранитный и что там сейчас

https://severpost.ru/read/13998/
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Гранитный.

Сообщение Sergey2016 » 12 сен 2021, 20:33

Да жопа там...
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Гранитный.

Сообщение vlasto1 » 12 сен 2021, 20:39

Sergey2016 писал(а):Да жопа там...

Что то изменилось по рыбе? Хоть в заливе, хоть по рекам? Палатка в помощь для ночёвки, и где "жопа"?
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Гранитный.

Сообщение Sergey2016 » 12 сен 2021, 21:09

Там, где крябята были, там суда вытаскивют полиспасом. рыба заходила... разок треска за все лето один раз, под август, 1-1,5 кг хвосты. Туда, за док. Правда давно. После был, тоже самое. краб был, много. По рыбе.. угадать нужно. Зайдет ли. Можно в палатке и месяц прожить и мимо. Териберка лучшее в этом плане. Потому, что песчаный берег. Для мойвы, очень даже, а не носок, среди скал..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Гранитный.

Сообщение СеверЯнин » 12 сен 2021, 21:19

Sergey2016 писал(а):Да жопа там...

А в Тюва губе есть жизнь какая сейчас? Погранцы, БДК, и дальше курсанты- раньше было.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: Гранитный.

Сообщение vlasto1 » 12 сен 2021, 21:35

Sergey2016 писал(а):Там, где крябята были, там суда вытаскивют полиспасом. рыба заходила... разок треска за все лето один раз, под август, 1-1,5 кг хвосты. Туда, за док. Правда давно. После был, тоже самое. краб был, много. По рыбе.. угадать нужно. Зайдет ли. Можно в палатке и месяц прожить и мимо. Териберка лучшее в этом плане. Потому, что песчаный берег. Для мойвы, очень даже, а не носок, среди скал..

Так ведь каждому своё, и совсем не значит если кто то назвал Кольский "жопа" это есть на самом деле.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 12 сен 2021, 22:12

Для меня важно, чтобы не заповедник, не запретная зона и защищенная от всех волн бухта \ залив \. И народу , надеюсь, поменьше чем в других местах. Хочу на водоизмещающем и обитаемом катере пожить там пару недель в мае. Охота с подсадной уткой + выходы на рыбалку к Кильдину. Разбираюсь что нужно с точки зрения администрирования : путевки на охоту, разрешение погранцов, связь для получения прогноза погоды. Слиповаться собираюсь в Териберке, там же оставлю машину и прицеп, если найду за зиму где в Мурманске это можно сделать слипуюсь в Мурманске. Такая мечта - идея.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Re: Гранитный.

Сообщение Sergey2016 » 12 сен 2021, 22:23

СеверЯнин писал(а):
Sergey2016 писал(а):Да жопа там...

А в Тюва губе есть жизнь какая сейчас? Погранцы, БДК, и дальше курсанты- раньше было.


Таки какой вопрос, такой и ответ.
Начиналось все с этого: "Всем привет. Знатоки подскажите где можно почитать о пос. Гранитный и что там сейчас" Емкую часть ответа я дал. Краткость - сестра таланта.))
Последний раз редактировалось Sergey2016 12 сен 2021, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Гранитный.

Сообщение Белый медведь » 12 сен 2021, 22:27

дядя Вова 48 писал(а):Для меня важно, чтобы не заповедник, не запретная зона и защищенная от всех волн бухта \ залив \. И народу , надеюсь, поменьше чем в других местах. Хочу на водоизмещающем и обитаемом катере пожить там пару недель в мае. Охота с подсадной уткой + выходы на рыбалку к Кильдину. Разбираюсь что нужно с точки зрения администрирования : путевки на охоту, разрешение погранцов, связь для получения прогноза погоды. Слиповаться собираюсь в Териберке, там же оставлю машину и прицеп, если найду за зиму где в Мурманске это можно сделать слипуюсь в Мурманске. Такая мечта - идея.

Люди спокойно слипуются на авторынке. Слева. Там же, чуть подальше, можно и машину оставить на платной стоянке. Сейчас 1500 в месяц
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Гранитный.

Сообщение piv211 » 13 сен 2021, 22:22

дядя Вова 48 писал(а):Для меня важно, чтобы не заповедник, не запретная зона и защищенная от всех волн бухта \ залив \. И народу , надеюсь, поменьше чем в других местах. Хочу на водоизмещающем и обитаемом катере пожить там пару недель в мае. Охота с подсадной уткой + выходы на рыбалку к Кильдину. Разбираюсь что нужно с точки зрения администрирования : путевки на охоту, разрешение погранцов, связь для получения прогноза погоды. Слиповаться собираюсь в Териберке, там же оставлю машину и прицеп, если найду за зиму где в Мурманске это можно сделать слипуюсь в Мурманске. Такая мечта - идея.

1. Вот вы странные ребята! Вроде умные, лодки есть, ружья есть, понимание есть. А подумать не получается. Построить логическую цепочку ни как!!
Покрытие сотовой связи на любом сайте оператора есть. В частности у мегафона покрытие лучше всего на Кольском. Тем не менее, в Гранитном связи нет от слова совсем. На связь надо подниматься на сопки. Просмотр прогноза погоды, скорее всего будет проблемным. Если только не получение ММS от человека с большой земли. Как следствие, уведомление о выходе и возвращении погранцам придётся сообщать каждый раз с сопки.
2. Дальше. Уже выше сказали про слип на авторынке. Вы себе не представляете, или вы не читали про то, что твориться в мае на серебрянке - рога на Териберку. Вы там нормально можете застрять в снегах. Да-да, в мае, там ещё снегу как у вас в феврале. И потом! Опять карту смотреть не пробовали? Где Териберка и где Гранитный. Прошли по заливу, завернули за угол и вы в Гранитном. На мысе Летинском осторожнее - там каменная гряда выступает сильно в море. Не один винт и сапог там ломали.
3. Есть люди, которым вы там будете мешать. Возможно и вероятно.
4. Не надо на нас, местных сердиться.
Вложения
Гранитный покрытие.jpg
На Териберку 2.jpg
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7330 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 13 сен 2021, 23:20

1. Вот вы странные ребята! Вроде умные, лодки есть, ружья есть, понимание есть. А подумать не получается. Построить логическую цепочку ни как!!
Покрытие сотовой связи на любом сайте оператора есть. В частности у мегафона покрытие лучше всего на Кольском. Тем не менее, в Гранитном связи нет от слова совсем. На связь надо подниматься на сопки. Просмотр прогноза погоды, скорее всего будет проблемным. Если только не получение ММS от человека с большой земли. Как следствие, уведомление о выходе и возвращении погранцам придётся сообщать каждый раз с сопки.
2. Дальше. Уже выше сказали про слип на авторынке. Вы себе не представляете, или вы не читали про то, что твориться в мае на серебрянке - рога на Териберку. Вы там нормально можете застрять в снегах. Да-да, в мае, там ещё снегу как у вас в феврале. И потом! Опять карту смотреть не пробовали? Где Териберка и где Гранитный. Прошли по заливу, завернули за угол и вы в Гранитном. На мысе Летинском осторожнее - там каменная гряда выступает сильно в море. Не один винт и сапог там ломали.
3. Есть люди, которым вы там будете мешать. Возможно и вероятно.
4. Не надо на нас, местных сердиться.[/quote]
Спасибо. Информация ценная. Со связью буду придумывать что-либо, арендую спутниковый. , По слипу мне уже позвонили из Мурманска, предложили слип и стоянку авто и лодочного прицепа в Мурманске и Териберке. Снег на дорогах эта проблема местных, которым нужно за выходные отрыбачить. В мае снег на дорогах не от снегопадов, а от горизонтального переноса. Когда едешь 2500 км подождать сутки пока почистят дорогу проблем не составляет. Насчет кому то помешать . Я не блогер, а охотник и рыбак, без синдрома Павлика Морозова, который папу сдал чекистам, не конфликтный. Один на лодке, в отпуске , спрошу у местных, где можно стоять на якоре, чтобы ни кому не мешать. В крайнем случае обух перешибать пенисом не стану, уйду в другую бухту.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Re: Гранитный.

Сообщение Sergey2016 » 14 сен 2021, 00:49

Один на лодке.. Это уже напрягает.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Гранитный.

Сообщение sedoi-onego » 15 сен 2021, 08:16

Приветствую, снег от снегопада на дороге может быть и в начале июня
Если собираетесь в Гранитный то лучше всего выходить из Росляково.
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 15 сен 2021, 08:49

sedoi-onego писал(а):Приветствую, снег от снегопада на дороге может быть и в начале июня
Если собираетесь в Гранитный то лучше всего выходить из Росляково.
Смотрел видик как спускают лодки в Росляково на головах друг у друга, я не встроюсь в этот поток. У меня парусная яхта , длинная, тяжелая, мачту нужно поставить, машину и прицеп оставить на берегу на две три недели. Как я уже писал, у меня уже есть приглашение на слип и стоянку авто в Мурманске. Сточки зрения расстояний, когда уходишь на долго, то уже расстояние от Мурманса до Росляково не очень важно. Потом, Гранитный это мечта. Если не удастся решить вопрос связи для получения прогноза погоды и связи с погранцами, придется её оставить пока Илон Маск не запустит свой всемирный интернет и связь будет в любой точке земного шара. Тогда останется Териберка где есть связь, море рядом и я там был и мне там ясно и понятно. Опять же если не сделают заповедник и закроют въезд.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

Re: Гранитный.

Сообщение backtail » 15 сен 2021, 08:58

Судя по раскладке связь нужна постоянная, тогда это Iridium.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Гранитный.

Сообщение shuter » 15 сен 2021, 10:02

дядя Вова 48 писал(а): Интересно сотовая связь там есть.

В самом Гранитном есть старая позиция ПВО с орудием. Зимой там была не плохая связь мегафон. От жилых домов примерно 400 м в горку. Думаю и на других возвышенностях без проблем связь найдёте. Аборигены подскажут.
Аватара пользователя
shuter
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Игорь
Техника: На все случаи...почти...

Re: Гранитный.

Сообщение Снежногорец » 15 сен 2021, 11:57

дядя Вова 48 писал(а): По слипу мне уже позвонили из Мурманска, предложили слип и стоянку авто и лодочного прицепа в Мурманске и Териберке. Снег на дорогах эта проблема местных, которым нужно за выходные отрыбачить.


Если на воду выходить из Мурманска, то проблема заметённых дорог отпадает сама собой. Машина опять же будет сохранее. До Териберки по ходу с катером на прицепе по заносам и гололёду не близкий конец.
По охоте - я так помню, что на море утку стрелять запрещено. Из уток там точно будет массово одна гага. Она вроде в Красной книге. Можно на озёрах с подхода пострелять, но в мае они ещё не вскроются. :)))
Из местных факторов ещё будут металлисты в Гранитном. Но эти спокойные. А вот браконьеры залётные могут наехать...
И проблема топлива. До Гранитного дойти - пол дела. а потом там жить и на Кильдин выходить - надо топливо.
Как то так.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Гранитный.

Сообщение дядя Вова 48 » 15 сен 2021, 15:11

Если на воду выходить из Мурманска, то проблема заметённых дорог отпадает сама собой. Машина опять же будет сохранее. До Териберки по ходу с катером на прицепе по заносам и гололёду не близкий конец.
По охоте - я так помню, что на море утку стрелять запрещено. Из уток там точно будет массово одна гага. Она вроде в Красной книге. Можно на озёрах с подхода пострелять, но в мае они ещё не вскроются. :)))
Из местных факторов ещё будут металлисты в Гранитном. Но эти спокойные. А вот браконьеры залётные могут наехать...
И проблема топлива. До Гранитного дойти - пол дела. а потом там жить и на Кильдин выходить - надо топливо.
Как то так.[/quote]
Спасибо. В мае, с1 по 31, в Мурманской обл разрешена весенняя охота на селезня с подсадной уткой. С подхода нельзя, по стаям не стрелять, уток тоже не стрелять. Селезней мне массово не нужно, только на еду. На рыбалку по весенней погоде один день рыбацкий три дня непогода. До Кильдина недалеко двигатель у меня дизель. Парус вообще не тратит топливо. Есть определённый опыт дальних морских походов. Буду планировать.
Про браконьеров. Море для всех. Общался во многих регионах мира с моряками разных национальностей. Кроме того браконьерам я не конкурент. У них свои дела у меня свои. Думаю, постараемся друг другу не мешать.
Рыбалка это всё что до поклёвки
дядя Вова 48
Активист
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 май 2021, 22:29
Откуда: Серпухов .
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Vladimir
Техника: казанка 5 м 4, автодом Джеймс Кук, CANON EOS 7D
skype: gvf-drakino

След.

Вернуться в Населенные пункты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления