Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Пяо

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Карелии

Пяо

Сообщение turbomike » 28 май 2012, 17:49

отзывы по Пяозеру скидываем сюда....
turbomike
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:55
Откуда: PZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Техника: В основном с педальным приводом

Объявления

Re: Пяо

Сообщение turbomike » 25 июл 2012, 21:03

Север Карелии. Кумское водохранилище
Есть на севере Карелии - удивительное место для рыбаков под названием Кумское водохранилище. Оно было образовано в 1966 году путём слияния рек Кума и 3 озёр - Пяозеро, Топозеро и Кундозеро. Самое крупное и глубокое озеро данной системы - Топозеро, чуть меньше глубины на Пяозере - до 50-70 метров.

Вообще на данном водохранилище мест для стоянок не очень много, однако опытные бывалые рыболовы приезжают сюда надолго. Чтобы попасть сюда из Москвы или Санкт-Петербурга придётся проехать почти через всю Карелию, однако здешняя рыбалка стоит того.
Если отправляться сюда с серьёзными намерениями, то безусловно не обойтись без лодочных моторов. На каждый мотор нужно до 60 литров бензина, так как водохранилище доволь но большое по площади и двигаться будет нужно много. В посёлке Пяозёрский есть заправка, однако не стоит всё откладывать на потом. Лучше позаботится о топливе заранее.
Топозерская кумжа

Что касается самой рыбалки, то например на Топозере лучше всего ловить в северной части озера - тут больше места где можно спустить катер на воду. Основными объектами рыбалки являются палия и кумжа. Здесь они обитают довольно на большой глубине 10-15 метров, иногда даже до 25 метров. Средние экземпляры кумжи весят 1-2 кг, но бывают и пяти-шести килограммовые рыбины. Ловить кумжу на продолговатые воблеры или колеблющиеся блёсны летом можно ловить почти целые сутки, тем более что поздним вечером активно начинают клевать хариус и сиг. Их можно ловить на небольших протоках между островами.
Ну и отдельное слово уделим щуке. За ней сюда редко специально приезжают, поэтому её здесь немало. По той причине что 3 озера образуют водохранилище, здесь довольно много коряг, где и скапливается хищница. Здесь щука достигает иногда 7 кг, а наблюдать за её атакой на подповерхностный поппер почти в прозрачной воде - незабываемое впечатление.
turbomike
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:55
Откуда: PZ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Михаил
Техника: В основном с педальным приводом

Re: Пяо

Сообщение простовова » 04 сен 2012, 20:32

это ты где такое вычитал??(извени все это что ты писал туфта!!)
простовова
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2012, 06:00
Откуда: оленегорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: володя
Техника: ваз 21140(А964ЕМ)BID 2 меркурий 2.5
телефон: 89211618705


Вернуться в Республика Карелия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления