Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Водла, Сухая Водла, Вама

Все о рыбалке, охоте, отдыхе в Карелии

Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:25

Водла, Сухая Водла, Вама (Карелия, сентябрь 2009)

...
......... Реки Водла, Сухая Водла, Вама (Карелия)
.............................. 21-25 сентября 2009 года

Идея появилась случайно. Разговаривал по телефону с Сашей о поездках, вот он и предложил смотаться за 700 км, поохотиться на трофейную щуку.
- Трофейная щука! - мои глаза враз загорелись, по холке пробежала волна горячей крови, - Ккконечно! Едем!

21 сентября 09 16:38
Мы выносим, точнее, вывозим из Гиппо месячный запас продуктов:)))
Как всегда взяли с небольшим резервом, не считая, что мои продукты, целая 40 литровая пластмассовая бочка уже в машине стоит ,)

Изображение

Нам предстояло преодолеть на машинах около 700 километров пути.
Проехать Бриннаволок, Плесецк, Конево, Каргополь, встретиться здесь еще с одним экипажем рыбаков-путешественников из поселка Тегра и, миновав границу Карелии в направлении Пудожа, попасть в удивительный мир карельской рыбалки.

Изображение

Планировали доехать до места за девять часов или быстрее:)))

Еще засветло долетели до Бриннаволока. Там хорошо позавтракали. Пожалуй. самая лучшая круглосуточная столовая известная мне по всей трассе.
Здесь свернули с Московского (Вологодского) шоссе в направлении Карелия-Питер.

21 сентября 09 21:40
Были в Плесецке. Здесь решили заправиться. Серьезных заправок на трассе не так и много. Наш же монстрик, Патрулёк, кушал очень даже хорошо. Такому аппетиту можно позавидовать.

Изображение


Обмениваемся впечатлениями о пройденном пути и информацией о дальнейшей дороге.

Изображение

Наши члены команды китаец и японец пока отдыхают ,)

Изображение

22 сентября 2009 года
Встречаем на подъезде к Каргополю.


22 сентября 09 00:04
Очередная заправка. Каргополь.
Саня решает последний раз заправится. дальше пойдем на автономке.
Где-то впереди нас давно поджидает экипаж из Тегры.

Изображение

22 сентября 09 01:24
На берегу Лекшмоозера в 70 километрах от Каргополя соединяемся с третьим экипажем.
Теперь можно трогать на Карелию :-D

Изображение

Под изгибы архангельских дорог постепенно засыпаю. Ребята тормозят уже в Карелии. о чем-то переговариваются. Я в полной дреме. Потом несусветная тряска километров 80-т , и просыпаюсь на мосту.

- Вама!
- Чё она такая маленькая?
- Да ты , что большая!
Вылезаю из машины в темноте еле вижу противоположный берег реки. Снизу грохочет порог. Да, и правда большая, метров пятьдесят, не меньше. Оказывается я открыл глаза, уже когда с моста съезжали:))) Ну и спать.

Опять забираемся по машинам и едем по лесной дороге между деревьев вдоль реки Вамы.
Кругом стоят машины и палатки. Здесь людей, как на рыбацком фестивале. Мы то думали в глушь приехаль:))) Во попали за 700 то вёрст ;)

22 сентября 09 04:55

Благодарю 4х4 проходим сквозь лавину стоянок до конца.

Чуток приходится маневрировать. Здоровенные камни, что разбросаны давним ледником где не попадя, того и гляди в днище упрутся.

Изображение

Изображение

Так вот мы подъехали к месту нашей рыбалки (последний наиболее плохой участок маршрута)

Изображение

22 сентября

В 8.00 подъем. Многие и не спали:)))
Первая ночь в походе всегда горазда для продолжительных баек ,)

Костре, завтрак, сборы

Изображение

Лодки
Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Объявления

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:28

22 сентября 09 08:09


Да вот это подарок!
Ребята за ночь стол сделали. Я даж не слышал, как колотили и пилили.

Изображение

При свете разглядел, что наша стоянка тоже здорово обжита. Даже заготовка под походную баню стоит.

Изображение

Прямо под берегом рыбак с Москвы облюбовал место и таскает на хлеб приличную сорогу. Познакомились, мой тезка оказался. Показал улов. Даже елец зачетный попадается.

Изображение

Лодки накачены. На погрузку. Мой зелененький весельный "турист три" аж рвется в бой:)))

Изображение

Приготовил в этот раз для рыбалки модернизированную спино-нахо-троли-попла удочку.
Держись рыбка :-D

Изображение



В 9.00 эскадра отходит от причала. ;)

Изображение

Приготовил спин.
Так как прохожу слив порога, хотел начать рыбалку на плавающий апельсиновый с золотом воблер. Однако не смог его найти в своих закромах. Похоже на Кельдозерье оставил:(
Ну что ж, тогда будем пробовать на колебалки. Перекат то небольшой, дальше плесо видать. Ими хорошо до дна на течении доставать. Можно не торопясь поперек течения вести.

Сплавился метров триста. Поклевок нет.
Вдруг вижу на середке реки всплески. Пригляделся, где больше. Заруливаю туда, ставлю якорь.

Раз рыба кормится с поверхности нахлыст точно порулит.

Внимательно слежу за всплесками. Какие-то очень странные. Звук вначале "вжжж", потом "бульк" и сверху маленький хвостик мелькает.
Может елец?
Делаю заброс на сухую мушку.
Рыба практически сразу начинает атаковать. Вначале тычет носом в муху, раз, два. Потом её хватает. Мушка пропадает с поверхности. Подсекаю!
Блин! Мимо!
Еще разок.
Наконец, с пятой попытки удается засечь гуляку. Подвожу к лодке.
Ой! Какая мелочь-то...

Изображение

Оказалось уклейка (верховодка). Снимаю-отпускаю. Ещё несколько раз делаю забросы. Атакует все она же. Ложу нахлыст до лучших времен.
Поднимаю якорь. Лодка пошла ходом по течению.
Уютно устраиваюсь в лодке, начинаю прокидывать плесо колебалкой поперек реки.
Глубина около двух метров. Дно довольно ровное. Похоже щука может быть только случайно. В засаду то некуда ей встать. Может где на дне за камушек укрылась или за траву.
Поклёвок нет.
Начинается небольшой перекатик. Под правым берегом закуток со встречным течением. Хорошее место для щучьей засады.
Уже пролетая его по сливу, делаю заброс назад. Несколько оборотов катушки, очень медленных, так как течение и так здорово тащит.
Тычок! Подсекаю.
Блин! Опять какая-то мелочь.

Вытаскиваю мисеписечную щучку. Бережно снимаю с крючка. Иди гуляй. День впереди. Все равно на уху чего еще поймаю.
Вот сейчас подумал, надо было послать за мамой и папой, лучше бабушкой:)))

Изображение


Ладно, зато блесну обловил. Теперь на неё точно клюнет раз щучка позарилась.
Делаю три заброса. На четвертом поклёвка. Подсекаю. Ёлы-палы. Дак это же зацеп. Начинаю подтаскиваться на плетенке к зацепу. Остается немного. Вроде и усилие небольшое. Неприятный «бзыньк», и блесна остается в подарок русалкам. Млиннн, как жаль:)))

Меняю колебалку на другую. Доплываю до слияния Вамы и Сухой Водлы.

Фотография. Река Вама. Слияние с Сухой Водлой
Изображение

Фотография. Река Сухая Водла. Слияние с рекой Вамой
Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:29

Ниже слияния начинается грохочущим порогом река Водла.
Впечатляет.
Пытаюсь на входе в порог ловить нахлыстом и спиннингом. Результатов нет. Даже всплесков верховодки здесь мало.

Пристаю к правому берегу. Иду на разведку вниз по Водле со спином.
Почти сразу обнаруживаю отличную туристическую стоянку.

Изображение

Теперь ясно, куда дальше двигать:)))

Изображение

Напротив стоянки Водла расходится на два рукава и начинается порог.

Изображение

Обкидываю все перспективные места. Рыба клевать не хочет.
Возвращаюсь обратно в лодку. Плыву обратно на слияние. Пробую ловить в Сухой Водле. Тишина.
Выходит солнышко. Наконец, согреваются замерзшие в сапогах ноги. Задремываю с удовольствием.
Да и чего тут не задремать. Вся Суха Водла крест накрест перекрыта сетками. Местный деды вдвоём на деревянной лодке с мотором приехали рыбки половить:)))

Выше же напротив нашей стоянки тоже местечко было хорошее для спина правее и чуть ниже порога. Дак только хотел забросить, как тыристы с берега кричат: "Т-там мы сетки поставили!"
- " Правилами запрещено!"
Замолчали:))) пару раз кинул, плюнул и поплыл, дальше, потом уже нахлыстом уклейку поймал, о чем писал ужо:)))

13.30 подъехал Саша. Сладко потянулся и проснулся. хороша жизнь-то:)))
Он тоже ничего не поймал. Решили вместе вверх по Сухой Водле подняться.

Изображение


Хорошо вот так ехать. Солнышко, Осень. Может и рыбка, где всё же клюнет:)))

Изображение

Добрались до первого порога. Здесь сетки кончились. Ребята под порогом впятером ловят.
Результат на всех с самого утра впечатляет ,)

Изображение

От такого клева мне похорошело. Забрался на берег, улегся у костра и задремал под байки о рыбалке ребят.
Потом чуток перекусил. 50 грамм никак не шло. Видать на "Ориентации-Север-2009" в субботу хорошо позажигал, или может настроение небыло, иль наооборот осень, спокойствие, тишина. И так хорошо:)))

Вот бы еще чего-нить поймать.

Раз пошел такой клёв, переориентируюсь я с крутого спиннингита-нахлыстовика на нормального заядлого жерличника.

После обеда и дрёма, ребята пошли вверх штурмовать порог, я ж вниз поплыл. Где спин кину, где увижу всплеск, нахлыст распущу. Теперь уж уклейке рад. Живцы то нужнее-нужного стали.

Изображение

Причалил к берегу. Глубина, крутой свал. Еле на камни выскочил. Нос то лодки упёрся, уже у весла, где выходить с лодки, бродня не хватает. Кой как достал поплавочку и кан для живцов.
Встал на косу на отдельный выдвигающийся в воду камень, кан приспособил рядом на таком же. Насадил опарышков пару. Одним за другим, как бы червячком. Мелкая рыба клюет, она, а то, стащит сразу за хвосты.
Забрасываю по стремнинке. Поплавок прошел метра два, потом его кто-то начал теребить. Я ж себя за руку держу. Рано-рано, рано. Поплавок пошел в сторону и уже плавно стал то погружаться, то подниматься чуток. Подсекай! Подсекаю.
Есть! Уклеечка летит ко мне. Только бы не упала. Сразу не хватаю. Пролетает мимо меня и как на качелях обратно. Тут не зевай, хватай. Сцапал её моментально.
Нежно снял и в кан. Считаю: «П-первая!»
То есть одна жерличка уже будет поставлена.
Так одну за другой поймал семь штучек. Пяток верховодок, помахав мне плавничками, грохнулось вводу, так и не долетев до меня. Эх! Ма!. Семь - это уже куча.
Загрузился в лодку, рискуя вместе с каном бухнуться в воду, и на этом закончить "трофейную рыбалку"

Еду ищу колы. Нашел, толи старые сеточные стоят, толи кто-то давным-давно лодку чалил, чтобы половить на поплавочку. Дно реки, то песчано-каменистое, то , там, где залив или выход старицы, илистое. Именно в таких местах и решил ставить жерлицы. Раскидываю одну за другой. Живцов выверяю, чтоб за кол не закрутнулись и над дном повыше стояли.
Осталось еще парочку, как вдруг за спиной раздаётся грохот. Будто кирпич в воду упал.
Резко оборачиваюсь, в голове уже мысль. Хват на жерлицу!
Вижу волны у моего, только что поставленного кола.
Заканчиваю установку жерлички и быстрее обратно.
Похоже, щучка должна быть;)

Классическая размотка радует глаз :-D
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:30

Изображение

В одном месте сухая Водла сужалась, течение ускорялась и от берега шла каменистая коса. На ней и заметил много мелких бульков. Хорошо, кто-то перед поездкой в ухо шепнул: "Возьми поплавочку;)" Да еще за пару часов до отъезда побежал в магазин за опарышем, как специально в магазине учет в отделе рыбалка:( Рассказал ситуацию девушке-продавцу. Смилостивилась, продала одну пачку опарыша. Вот ей огромное теперь спасибо передаю. Именно её наживка и помогла мне в дальнейшей рыбалке.

Тихонечко подбираюсь к колу. Обхожу его слева и, плавно подгребая, иду вдоль размотанной нитки.
Если тащить от кола, то щука может, закрутившись за траву или водоросли, сойти. У самого конца размотки, где нитка уходит в воду беру её рукой. начинаю потихоньку выбирать слабину. сразу подсечку делать нельзя. ведь не понятно на сколько ослаблена нить и есть ли обмотки нити за траву и возможный коряжник. Жду сопротивления.

Нитка натягивается. Поднимется из воды. Вижу в конце у поверхности небольшой бурун воды. Щука стоит. Теперь главное подсечка. Ещё на себя. Упор.
Резко дергаю на себя нитку. Засеклась! Подвожу рыбу ближе к борту, не давая ей выпрыгнуть из воды. Упирается. Ходом перекидываю щучку в лодку.

Попалась! Красава!

Изображение

Двойничок засёкся лишь чуть-чуть. Вовремя подоспел ,)

Изображение

К восьми вечера все собрались у костра. Хвастать особо нечем. Еще две щучки сняли с жерлиц, да несколько окуньков на спиннинг со щучкой попалось. Ничем трофейным и не пахло.

Изображение


Опять рано забрался спать. Весла быстро накапливают желание вечером полежать;)
Ребята еще о чем-то гутарили у костра. Я ж ничего не слышал.
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:30

23 сентября 2009

Ночью поливал дождище. Барабанил так по палатке, что я подумал, сейчас пробьёт дырки. Слышал, что ребята вставали. Похоже, уже уехали. Вылезать никак не хотелось. Да и, как подумаешь, разводить костре под такой капелью.

Дождик чуть ослаб.

Вдруг: "Треск!" Ни с чем не перепутаешь этот выстрел догорающего смолья.

Той скорости, что я вылетал из спальника и одевался, мог бы позавидовать олимпийский чемпион. Одна мысль, что костер еще пыхтит и стоит его только подправить, придала мне не дюжую вёрткость:)))

Около 9 утра неспешный подъем, превратился в молниеносный вылет из палатки. Колка щепы из чурбака, пихание под еще дымящуюся чурку и махание напопником просвистело, как полёт удирающей ути. Огонь! Как это чудно под капелью! Видеть, как лижут полешки язычки пламени. Теперь. Завтрак.

Изображение

С утра поймал прямо у берега на поплавочку чуть больше десятка ельчиков и сорожек. Теперь живцы есть. Можно будет сразу за порогом попробовать жерлички поставить. Наготовил кольев для жерлиц. Чтобы не грузясь, сразу вбивать их в дно, где понравится и жерлицы распускать.

Ехать никуда не хотелось. Непрекращающийся с утра дождь всё моросил и моросил. Поднявшийся к полудню ветер, стал рвать низкие облака, давая возможность помечтать о скором прекращении дождика.

Изображение

В 12.00 к стоянке подошел вчерашний поплавочник Саша.
- Как клев!
- Да поймал пару сорожек да харюзка, - сказал Саня , походя.
Остановился у берега, поставил ящик - он же ведро для рыбы и стал разматывать снасть.
- Покажи! - зная, что он плохо разбирается в местных рыбах хотелось убедиться, что он не ошибся, да и подмывало на харюска посмотреть, что на белый хлебный мякишь соблазнился. Другой наживки и снасти, окромя поплавочной удочки, Саня не признаёт.
Когда он открыл перед нашими носами свой ящик, глаза собравшихся округлились.
- Эттт-то , тты, поймалллЛ??? На хлеббб!"

Перед нами был харюсовый монстр.

Местные рассказывали, что года три назад, когда ремонтировали плотину в верховьях Вамы, реку полностью перекрыли. Воды не стало, и хариус весь вымер. Мол, теперь только мелочь появилась. Тех здоровяков, что за полчаса на отличную уху, жареху и копчение поймать можно было - сейчас нет."

И тут Саня представил на чудо из области "очевидное-неверояное".

Зачетный хариус на мякишь белого хлеба!
Сколь живу - столь и удивляюсь!

Изображение

Всё же в начале первого я решил отчалить. Дождик поперестал и шел лишь наскоками. В этот раз взял с собой ОЗК, в нем любая хмарь ни по чём. Сидишь себе, нахохлившись, как в домике, сухо, тепло и не дует.

Поставил за порогом три жерлицы. Пришлось колы топором в дно вбивать. Хорошо песок ещё попался, не камень.

Стал спускаться ниже к Водле. На быстринке попробовал на поплавочную удочку верховодку половить. Вчера здесь на нахлыст она клевала. Результат плачевный. Да взять бы ещё с собой было сеточку для сухарей, да запустить, ак прикормку. Было бы дело. Это уж я никак не смог, в городе сидя, предположить. Ехал то за монстрами, получилось то во как!

Изображение

У начала Водлы, оно справа на фотографии, стал предполагать, где ж у меня сегодня монстрик сидит.
Хотелось и там и сям:)))

Тем более ещё живцов с собой вез. Можно будет жерлиц добавить;)

Изображение

Получилось как всегда. Ниодной:)))
Ладно добавил еще жерличек. поменял старых живчиков на новых.
Завтра попадется кто-нить.
Поехал обратно к биваку. на веслах против течения приятно подниматься, особо там где перекаты к порогу подходят:)))

Перекусил, решил ещё живчиков подловить.
К вечеру клёв заметно активизировался. Попадались живчики-ельцы явно не живцового размера.

Изображение

Хватанула и хорошенькая сороженция.

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:31

Пришлось её, как на нахлыстовом удилище успокаивать. Дать походить, да подышать воздухом.

Изображение

Изображение

Ждал до темноты. Думал, может кто из ребят на моторе подъедет, чтобы жерлички вниз по течению съездить проверить. Смотрю уже совсем засерело. Взял несколько живцов да поехал сразу за порогом смотреть жерлички. Две из трех оказались распутанными. Поставил еще парочку к берегу дополнительно. Видать тут травянка бегает.

К 20.00 вернулись ребята. У них пусть небольшой, всё же трофей. Серёжа поймал. Молодец :-D

Изображение

Мне хоть за щучку подержаться. Может клёв налажу:)))

Изображение

Дальше пошла фотосессия.

И так :)
Изображение

И сяк :)

Изображение

Под ужин подогрели аппетит;).
Ну, что ж, сегодня можно!
За трофей! :elf

Сережа, оказывается, свою первую крупную щуку поймал :-D

Изображение

Пока варился ужин

Изображение

ребята стали готовить оборудование к копчению:)))

Напилили осинки (пока светло было, не спохватились ольхи найти).

Изображение

Начистили и подсолили рыбку

Изображение

Поздно вечером все собрались за дружеским столом ,)

Изображение

Изображение

Посидели, покушали, поговорили, тут и рыбку пора на огонь ставить

Изображение

Окуньки ложатся один к одному

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:31

Пора закрывать и на огонь ,)

Изображение

Через полчаса готовность:)))

Изображение

Время к полуночи. Я, топаю в палатку. Спать охота, аж глаза слипаются.

24 сентября 2009

09.15
Сегодня дрыхали на славу. Нужно отоспаться, после обеда отчаливаем домой.

Изображение

Завтракаем. Ребята сожалеют о вчерашних живцах. Всех пришлось почистить и подсолить для ухи.

Алексей пробует кораблик.
Течение довольно сильное, кораблик никак на течение выходить не хочет. Его сносит и пытается перевернуть.

Изображение

Хоть и никакой мухи не летает, на мушки выходит хариус.

- Поклёвка! Засеклась!
Бежим смотреть, что попалось.

Изображение

Леша выводит осторожно, не торопясь

Изображение

Харюсок играет на течении

Изображение

Еще немного осталось

Изображение

Только руку протянуть

Изображение

Уже берет!

Изображение

Есть рыбка!

Изображение

Правда, небольшая

Изображение

Изображение

Радость!

Изображение

Мы возвращаемся на бивак

Изображение

Лёша ещё пытается ловить. Попадается поменьше. Отпускает и сматывает снасть. На сегодня хватит. Хариус всё же есть в реке. Можно летом, когда муха летает приезжать.

Изображение

Еду проверять жерлицы. Под порогом из пяти три поклёвки и две травяночки.

Спускаюсь ниже. Первая жерлица в траве пуста. На второй что-то ходит. Жерлица не размотана. Подъезжаю.
Сидит! Хорошая попалась. Подхватываю нить и соединяю подсечку с перетаскиванием щуки через борт.
Урра!

Изображение
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 19 мар 2010, 11:32

12.30 разговорился с местным жителем. У него ниже по Волде избушка есть. Приехал сюда клюкву посмотреть. в этом году не урожай.

Рассказал, что в начале июля поймал на блесну на реке две щуки по 8 кг. Бывают же! Так рыбы стало значительно меньше. Раньше в веревочные сети набьется сколько хочешь. Сейчас лесочными нормально не поймать. Сказал, что прямо за порогом раньше деревня стояла. Отец его оттуда родом. Сейчас там только поля остались. От домов уже и следов нет.

Подосвиданькались. Я допроверял желицы. Ещё щурёнка снял и решил ягод пособирать, пока ребята назад на моторах не пойдут.

Ягоды немного

Изображение

Зато, до чего она крупна, в Карелии

Изображение

Около двух приехали ребята.
У них сегодня только окушки.

Изображение

Изображение

Погрузились и поехали к биваку.
Там сборы, обед и до Свиданья Вама :agree

Изображение

Изображение

В 17 часов выехали с леса на дорогу

Изображение

В шесть утра были уже дома.

И между шестью и пятью было так мало и так много, что хватило бы на целую жизнь:))) И мерное покачивание джипа, и замирание со взлетом на ухабах, и прикольная болтовня раций, болтанка проколотых колес, дикая зубная боль и маленькая коньячка, дрём между небом и землей, темнота осенней мглы, битва ливня с лобовым на сотне, и пролетающие мимо в космос КАМАЗы, строящейся Питерской магистрали, Каргопольская столовка, где все уже кончилось, не успев начаться, улыбающиеся глаза плесецкой заправщицы, крепкий глоток ночного воздуха и обжигающий шквал впечатлений, затмивший , пожалуй , надолго всё вокруг.

Вот , пожалуй и так :-D
Эх, ма, в жизни, оказывается, всё сбывается. Главное братья мечтать и не дрейфить:))) Даже, если и есть чуток, да то тольк в кайф:)

Пока, пока и до встречи. В нашей необъятнай Рассеи ,)
Писано не мозгом, писано сердцем.
С уважением и любовью ко всем. Саша :thank
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Бонч » 19 мар 2010, 14:30

Эх, места там шикарнейшие. часто проездом бываю, надо будет как-нибудь на ночлег остановиться, да удочку расчехлить!

рассказ :co_ol: !

зы. никогда не видел как рыб ловят голыми руками, только слышал! теперь буду знать!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27585
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22084 раз.
Поблагодарили: 17148 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение DimaS » 19 мар 2010, 16:00

Отличный отчет, просто слюни потекли. В Карелии, в п. Пиндуши, провел все детство, да и проездом часто мимо проезжаю. Мечта съездить на рыбалку в Карелию, но пока озадачен поиском 4Х4. А рыбку, хоть и покупную прямо вечером закопчу :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
DimaS
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ваз "десяточка" и Крокодил)
skype: dmitrys-0877

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 20 мар 2010, 12:10

DimaS писал(а):Отличный отчет, просто слюни потекли. В Карелии, в п. Пиндуши, провел все детство, да и проездом часто мимо проезжаю. Мечта съездить на рыбалку в Карелию, но пока озадачен поиском 4Х4. А рыбку, хоть и покупную прямо вечером закопчу :ya_hoo_oo:


Места и правда шикарные!
Мне понравились.
Туда на Жигулях народ приезжает:)))
Рядом лагерем стояли.
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Сергей51 » 21 мар 2010, 16:32

Отчёт прекрасный.Сам каждое лето катаюсь и вот уже 5-тый раз встречаю Новый Год в д.Тихвин Бор, от Повенца примерно 70 км.Места там обалденные.Рыбка есть любая, но преоритет у щуки и окуня.Весной, в мае, очень много леща.
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3738 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Мэри » 22 мар 2010, 16:43

DimaS писал(а):Отличный отчет, просто слюни потекли. В Карелии, в п. Пиндуши, провел все детство, да и проездом часто мимо проезжаю. Мечта съездить на рыбалку в Карелию, но пока озадачен поиском 4Х4. А рыбку, хоть и покупную прямо вечером закопчу :ya_hoo_oo:

Ну как? Рыбку закоптили?
Аватара пользователя
Мэри
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:08
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 914 раз.
Имя: Марина
skype: marinagoncharova51
телефон: 89256380662

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 30 мар 2010, 10:48

Уже скушали:)
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение OLEGUR » 31 мар 2010, 14:46

Вообще-то, насколько я помню, во времена моего детства р.Вама была закрыта для любой рыбалки - толи заповедник, толи заказник там был какой-то. Но давно это было. Там же Родина моя, ниже по Водле леспромхоз был Кубово, я там и родился и жил до десяти лет. В те годы это были глухие места, до райцентра Пудож было добраться довольно трудно по разбитой лесной дороге. Сейчас все изменилось, соответственно и рыбы стало в разы меньше. Не знаю подымается ли сейчас лосось с Онеги до верхних порогов. Эх, ностальгия, давненько я там не бывал :du_ma_et: .

Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Александр Северный » 31 мар 2010, 23:08

Один знаток на уду ловил с моста молодь лосося. Спросили его, чего делаешь. Он, оказывается москвич, и не знает, что это за рыба. на кукане мертвых десятка полтара было. Сам в очках, камуфляже. с солидной бородой. Похоже профессор.
Про закрытие, кто его знает. Палаток и машин десятков пять точно стояло выше по течению. Ловили в основном сорогу или ничего.
У местных ниже избы стоят, они постоянно там бывают, сети ставят.
я люблю тебя жизнь :-) http://vk.com/na_severe
Аватара пользователя
Александр Северный
Активист
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Хорошее дело затеяли

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Лев » 15 ноя 2010, 11:13

Блин, опять не вижу фотки! Может и мне отчётец написать с фотками про поездку в Архангельск. С рыбой у нас было напряг , но впечатлений море. (Белое море)
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Водла, Сухая Водла, Вама

Сообщение Лев » 15 ноя 2010, 11:33

Упс, это же Карелия, а я хотел это написать в Архангельской ветке. Может наши админы исправят! Прошу извинения.
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев


Вернуться в Республика Карелия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления