Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Дайвинг

Все о снаряжении и экипировки дайвера!

Дайвинг

Сообщение LEKS » 13 фев 2012, 21:08

Давно хотел заняться дайвингом сейчас вроде время и финансы позволяют со следующей недели собираюсь на курсы хотелось бы найти товарищей с опытом которые в дальнейшем могут им поделится, посоветовать. подсказать да и может в месте понырять где нибудь совместно У САМОГО МЕНЯ ОПЫТА КОТ НАПЛАКАЛ 6 ПОГРУЖЕНИЙ НА ЧЁРНОМ МОРЕ НЕ ГЛУБОКО :-):
Аватара пользователя
LEKS
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алексей
Техника: пешеход)))))
skype: LEKS78042
телефон: 89216695754

Объявления

Re: Дайвинг

Сообщение Alco » 13 фев 2012, 21:18

Вот тут viewforum.php?f=59 есть ветка.
Пообщайся с ребятами,на форуме есть подвохи
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 13 фев 2012, 21:35

В марте самая нырялка будет,видимость 30-40м, по обучению можешь обратиться к Валере Темпераментову в городской бассейн www.nordval.ru . Практически выезды на нырялку каждые выходные.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение oldskuns » 14 фев 2012, 10:53

встретил я ребят из норвала в ретинском. за компанию понырять с ними с моим же снаряжением- 3 т.р. а не замутить ли и нам в разделе-приглашаю на рыбалку -за возможность посидеть на одном с нами озере- 3.. нет 5 т.р. обучение- наверное у них хорошее-раз никто не утонул. хотя я бы зашёл для начала в школу пто амнгр. к сергей-алексеичу. он обучает, но не знаю как сторонних и сколько будет стоить-это решает ведь не он. и бассейн у них свой. нырять поеду в мае. потеплеет когда чтоб на улице можно переодеться. . можно собраться.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 14 фев 2012, 11:20

oldskuns писал(а):встретил я ребят из норвала в ретинском. за компанию понырять с ними с моим же снаряжением- 3 т.р. а не замутить ли и нам в разделе-приглашаю на рыбалку -за возможность посидеть на одном с нами озере- 3.. нет 5 т.р. обучение- наверное у них хорошее-раз никто не утонул. хотя я бы зашёл для начала в школу пто амнгр. к сергей-алексеичу. он обучает, но не знаю как сторонних и сколько будет стоить-это решает ведь не он. и бассейн у них свой. нырять поеду в мае. потеплеет когда чтоб на улице можно переодеться. . можно собраться.

Я не знаю кого ты встретил, и за что тебе предложили заплатить такие деньги...Со своей снарягой ныряешь бесплатно, что логично, даже полная аренда снаряги стоит дешевле, чем указанная сумма...Может речь шла об аренде катера? Валера каждый день в бассейне после 18, говорить надо с ним, могу помочь встретиться.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение oldskuns » 14 фев 2012, 12:48

малоуважаемый, мы вроде на брудершафт не пили. дык ещё не поздно. говорили что основная их дайверская база в печенге. можете съездить узнать. о катере речи не было. похоже имелись ввиду услуги инструктора. спросили какое у меня удостоверение.-красное говорю-досаафовское ещё.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 14 фев 2012, 14:07

oldskuns писал(а):малоуважаемый, мы вроде на брудершафт не пили. дык ещё не поздно. говорили что основная их дайверская база в печенге. можете съездить узнать. о катере речи не было. похоже имелись ввиду услуги инструктора. спросили какое у меня удостоверение.-красное говорю-досаафовское ещё.

я вроде не мало ни много уважаемым не называл и в собутыльники не напрашиваюсь..... Можно на Вы, если уши коробит на рыбацком сайте. Так Вам многоуважаемый разобраться надо, где у кого база и кто Вам ломит цены, а потом Проверенную информацию выкладывать на форум. С Уважением к Вам, надеюсь не обидел.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение LEKS » 14 фев 2012, 15:38

backtail писал(а):В марте самая нырялка будет,видимость 30-40м, по обучению можешь обратиться к Валере Темпераментову в городской бассейн http://www.nordval.ru . Практически выезды на нырялку каждые выходные.

спасибо к нему обучатся и собираюсь идти его многие хвалят и советуют
Аватара пользователя
LEKS
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алексей
Техника: пешеход)))))
skype: LEKS78042
телефон: 89216695754

Re: Дайвинг

Сообщение LEKS » 14 фев 2012, 15:50

Просто потом хотелось по снаряге посоветоваться на счёт места понырять и транспорта водного вопросов нет есть лодка 390 стингрей с двиглом ТО пройден в тюве есть где дислоцироваться конечно не люкс но тепло сухо и ночевать можно нормально поначалу просто даже после подготовки одному както стёмновато наверно нырять будет а напарника по рыбалке с кем ходим под воду калачём не заманеш поэтому хотелось бы с кемто кто могды подсказать и дать больше практических навыков
Аватара пользователя
LEKS
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алексей
Техника: пешеход)))))
skype: LEKS78042
телефон: 89216695754

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 14 фев 2012, 17:20

LEKS писал(а):Просто потом хотелось по снаряге посоветоваться на счёт места понырять и транспорта водного вопросов нет есть лодка 390 стингрей с двиглом ТО пройден в тюве есть где дислоцироваться конечно не люкс но тепло сухо и ночевать можно нормально поначалу просто даже после подготовки одному както стёмновато наверно нырять будет а напарника по рыбалке с кем ходим под воду калачём не заманеш поэтому хотелось бы с кемто кто могды подсказать и дать больше практических навыков

Основа дайвинга - нырять вдвоем, я и мой бади, прежде всего из безопасности - этому учит любая система любительского дайвинга, так что про ныряние в одиночку даже не думай. Начинай обучение, в процессе со всем разберешься, ничего сложного в этом нет.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение oldskuns » 14 фев 2012, 19:34

может эти пизнесмены действительно были не норвальцы. и память меня подводит.. была же даже визитка их..зря выкинул. . извиняюсь на всякий случай. а тонут очень много. и в группе не меньше. из всех известных мне случаев только один погибший-одиночка. правда напарник бы его спас. напарник- как жена. лучше никакой чем плохой. конкретно никого посоветовать не могу-ибо все подводники остались в ленинграде. единственный безошибочный критерий- бойтесь лезущих в воду выпимши.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: Дайвинг

Сообщение Снежногорец » 14 фев 2012, 20:26

LEKS писал(а): ....хотелось бы найти товарищей с опытом ........

Пиши, уж советом точно помогу.... Я по профессии водолаз.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Дайвинг

Сообщение Снежногорец » 14 фев 2012, 20:35

backtail писал(а):Основа дайвинга - нырять вдвоем...

Основа дайвинга - твёрдое знание правил техники безопасных погружений и неукоснительное их соблюдение. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Особенно на начальной стадии...
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Дайвинг

Сообщение LEKS » 14 фев 2012, 21:01

Снежногорец писал(а):
LEKS писал(а): ....хотелось бы найти товарищей с опытом ........

Пиши, уж советом точно помогу.... Я по профессии водолаз.
ок спасибо отучусь напишу скорей всего будут вопросы по выбору снаряги в смысле какой фирмы что лучше брат а так прим во сколько обойдётся : сухой кастам с утеплителем ,компенсатором .регулятором. октопусом. консолью норм маской парой балонов по 18л? я так прикидывал опять же не зная качества фирм производителя 150000т р гдето реально уложиться в данную суму?
Аватара пользователя
LEKS
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алексей
Техника: пешеход)))))
skype: LEKS78042
телефон: 89216695754

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 14 фев 2012, 21:25

Снежногорец писал(а):
backtail писал(а):Основа дайвинга - нырять вдвоем...

Основа дайвинга - твёрдое знание правил техники безопасных погружений и неукоснительное их соблюдение. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) Особенно на начальной стадии...

Да, так и есть. В России на все есть правила, писаные кровью, однако любители даже и не знают об их существовании. Но это тема другая.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение Снежногорец » 15 фев 2012, 07:06

backtail писал(а): Но это тема другая.

Это как раз ТА тема.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Дайвинг

Сообщение Снежногорец » 15 фев 2012, 07:24

LEKS писал(а):Ок спасибо отучусь напишу....

С Темпераментовым я общался пару раз. Дайвер. Вполне сумеет дать курс начального обучения. У него же можно много чего купить из БУ снаряжения. Тут надо оговориться - не кидайся на что попало из навороченного оборудования. Дайверы имеют привычку спихивать необслуженное ни разу оборудование, которое их либо подвело, либо нестабильно работает. Составь своё мнение, посоветуйся.... Не гонись за брендами. Дорого, а работает так же. Про сухой костюм посоветую сразу - он должен быть немного великоват, даже с учётом утеплителя. В большом костюме существенно теплей... Очень неплохо, если тебе повезёт приобрести костюм с вклееным шлемом. Там шейная манжета латексная, её довольно просто заменить. Шлем не потерять по определению. И существенно теплее. Это очень важный вопрос, так как от этого зависит в дальнейшем твоё здоровье.... :a_g_a:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Дайвинг

Сообщение backtail » 15 фев 2012, 09:09

Снежногорец писал(а):
backtail писал(а): Но это тема другая.

Это как раз ТА тема.

Топик первый почитаем, а безопасность и обслуживание водолазных спусков, набор минимальных знаний по безопасности в любительском дайвинге можно в новой теме обсудить - ты профи, тебе и карты в руки :-).
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Дайвинг

Сообщение LEKS » 15 фев 2012, 17:05

ещё раз спасибо за совет особенно насчёт костюма буду думать пока по характеристикам не знаю как в эксплуатации мне понравился Сухой гидрокостюм Aqua Lung Arctic Circle 8 ммhttp://www.fordiving.ru/catalog/14/683 . если можно будет купить бу что то то тоже норм единственное я думаю (это моё мнение) что регуляторы и октопусы бу брать наверно не стоит
Аватара пользователя
LEKS
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 21:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Алексей
Техника: пешеход)))))
skype: LEKS78042
телефон: 89216695754

Re: Дайвинг

Сообщение Снежногорец » 16 фев 2012, 10:38

LEKS писал(а): Регуляторы и октопусы бу брать наверно не стоит..

Огромное значение имеет у КОГО ты берёшь сам регулятор. Если пацан разгильдяй, спускается редко или залётный, то воздержись от такой покупки... Если человек с авторитетом, спускается регулярно, аккуратен с оборудованием, даёт поюзать, то можно присмотреться. В нашем климате желательно использовать регуляторы с сухой камерой и необмерзающем исполнении. ОСОБЕННО В ПРЕСНОЙ ВОДЕ! Температура замерзания СОЛЁНОЙ воды гораздо ниже. Ты упоминал баллоны 18 литров... Не советую. Они сами по себе очень тяжелые. Даже тренированному парню с ними не комфортно. Может в тропиках и имеет смысл... Но у нас с таким баллоном ты скорее засмёрзнешь, чем устанешь.. :-) Кроме того, обьём балонов 14-15 литров не позволяет пробыть на глубине критическое время, достаточное для риска декомпрессионной болезни. Попросту с 15 литровым баллоном заработать ДКБ тебе будет куда сложнее, чем с 18 литровым. Это важно для твоего здоровья. Тебе будут рассказывать про наручные компы и всякие другие приблуды... Не ведись. Отказ компа, тупая его потеря под водой грозит тебе инвалидностью или того хуже... План погружения верстается по сухому. Хотя я не против компа, он даёт много полезной информации. Надёжнее всего и обьективнее тот комп, который подключается к баллону и знает, какое в нём давление.... P.S. Надо бы познакомить тебя с водолазами, а то я пальцы об клаву сотру скоро.... :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

След.

Вернуться в Снаряжение и экипировка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления