Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Юридические вопросы подводной охоты

Все о подводной охоте

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 08 авг 2010, 20:30

«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 09 авг 2010, 21:28

Передо мной лежат два моих именных разрешения, одно на Колу, мурманрыбводовское, второе на Западную лицу, Кольских путешествий. В разрешениях на лов семги четко и недвусмысленно указано следующее:
У Мурманрыбвода - Орудия лова: Спиннинг,удочка,нахлыст, оснащенные одним крючком с искуственной наживкой.
У Кольских путешествий - Орудия лова : Спиннинг, нахлыст.
Kotpl ,в своем посте вы указали место вашей подводной охоты - р.Зап.Лицу, между 2 и 3 водопадами. Мне знакомы эти места. Наносной островок на струе находится ниже "Штанов",точнее на впадении правой "Штанины" в Золотую яму.Так? В яме концентрируется семга, и ее всегда привлекают два места : подпорожная струя и слив из ямы в порог. Как я понимаю,там вы ее и гарпуните. Вопрос такой : Вы браконьерите по незнанию правил, или вполне осознанно? Если берете путевку,то там ведь все написано, чем можно ловить семгу. А если брэчите внаглую, то зачем об этом распространяться на рыболовном форуме?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение zahar » 09 авг 2010, 21:38

Мне интересно, а как делят подводные охотники ,спинингисты и нахлыстовики одну яму с семгой? :nez-nayu: По очереди или кто кого забагрит загорпунит :sh_ok: этож опасно :sh_ok:
Аватара пользователя
zahar
Активист
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 21:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Имя: Вадим

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение alexus » 26 авг 2010, 14:22

Да просто. Наблюдал. Охотник сверху спускается в яму по течению и начинает ее окучивать. Рыбаки с матюгами сматывают снасти и уходят на другую ....
а потом видимо , жаловаться на форум :-) реально видел на Титовке, пару лет назад.
Аватара пользователя
alexus
Активист
 
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1148 раз.
Имя: Алексей
Техника: Телепортационная кабина

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Земзюлька » 03 дек 2010, 11:11

Что там пару лет назад, вот пару месяцев назад:
Вложения
DSC00255.JPG
р. Титовка 08.10.2010
DSC00255.JPG (87.58 КБ) Просмотров: 17071
Вот раньше рыба была, без трусов в воду не зайдёшь...
Аватара пользователя
Земзюлька
Участник Форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
Техника: танк Т-50-2 (пятой модели)

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 17 дек 2010, 14:43

Александр Вас. писал(а):Нормальный пункт правил, просто сформулировано как-то расплывчато "во время нерестового хода рыбы".Хотя в наших лососевых реках практически от схода льда и до ледостава нерестовый ход рыбы.От заледки, до осенки.
Кроме юридического, есть еще и моральный аспект.Одно дело пытаться заставить рыбу взять приманку, и совсем другое дело всадить ей в бочину гарпун с близкого расстояния. Однозначно, в лососевых реках и их приустьевых участках лучение рыбы острогами и гарпунами без разницы, из надводного или подводного положения, просто руками, или с использованием ружья , надо категорически запрещать.
Есть море,есть водохранилища, там настоящее раздолье для подводной охоты.


Ужели так легко и просто "всадить гарпун с близкого расстояния"?
Уважаемый Александр Вас., говоря о моральных и прочих аспектах охоты, необходимо разбираться в данном вопросе.
У нас, подвохов, есть абсолютно такое же право на удовлетворение своей страсти к добыче трофея,как и у вас, рыбаков. Моральное право. Юридическое надо оспорить. За рыбой я пойду в магазин. В реку я иду за трофеем. Я готов платить за это удовольствие. Только кому? Сколько?
все такие белые и пушистые? не ловите на ямах? не используете креветку и проч? не ставите ночью сети? все на одних реках бываем и все прекрасно видим и понимаем. И бездействие инспекции и наглость чистых браконьеров и когда сам кривиш душой...

Подводная охота запрещена с аквалангом, взабродку, с лодки, в местах массового и коллективного отдыха граждан (классификации мест я не нашел, относится ли лицензионный участок к таким местам - это вопрос). есть еще пункты, но они к вопросу не относятся. ВСЕ.
охота приравнена к спинингу. точка. т.е. разницы никакой по закону. будь у вас спининг или ружье.
есть разрешенный участок лова, есть разрешенный способ добычи - какие могут быть вопросы?
вопрос в другом - почему ружье не включено в список, установленный Рыбводом? это противоречит Федеральному законодательству.

Я против браконьерства, я покупаю лицензию для морального успокоения и подстраховки при встрече с инспекцией, стараюсь не мешать рыболовам, беру ОДНУ рыбу. И слышать подобные высказываения просто неприятно.
Каждый раз, задавая вопрос инспекторам почему запрещена охота, вразумительного ответа я не слышу.
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение shuter » 17 дек 2010, 15:53

extremble писал(а):Ужели так легко и просто "всадить гарпун с близкого расстояния"?
Уважаемый Александр Вас., говоря о моральных и прочих аспектах охоты, необходимо разбираться в данном вопросе.
У нас, подвохов, есть абсолютно такое же право на удовлетворение своей страсти к добыче трофея,как и у вас, рыбаков. Моральное право. Юридическое надо оспорить. За рыбой я пойду в магазин. В реку я иду за трофеем. Я готов платить за это удовольствие. Только кому? Сколько?
все такие белые и пушистые? не ловите на ямах? не используете креветку и проч? не ставите ночью сети? все на одних реках бываем и все прекрасно видим и понимаем. И бездействие инспекции и наглость чистых браконьеров и когда сам кривиш душой...

Подводная охота запрещена с аквалангом, взабродку, с лодки, в местах массового и коллективного отдыха граждан (классификации мест я не нашел, относится ли лицензионный участок к таким местам - это вопрос). есть еще пункты, но они к вопросу не относятся. ВСЕ.
охота приравнена к спинингу. точка. т.е. разницы никакой по закону. будь у вас спининг или ружье.
есть разрешенный участок лова, есть разрешенный способ добычи - какие могут быть вопросы?
вопрос в другом - почему ружье не включено в список, установленный Рыбводом? это противоречит Федеральному законодательству.

Я против браконьерства, я покупаю лицензию для морального успокоения и подстраховки при встрече с инспекцией, стараюсь не мешать рыболовам, беру ОДНУ рыбу. И слышать подобные высказываения просто неприятно.
Каждый раз, задавая вопрос инспекторам почему запрещена охота, вразумительного ответа я не слышу.


+1 :co_ol:
Аватара пользователя
shuter
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Игорь
Техника: На все случаи...почти...

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 18 дек 2010, 15:01

extremble писал(а):вопрос в другом - почему ружье не включено в список, установленный Рыбводом? это противоречит Федеральному законодательству.

Ружье не входит в список разрешенных орудий лова не только на реках Мурманрыбвода,но и на всех РПУ семужных рек всех других пользователей .На части рек владельцы РПУ организовали спортивную рыбалку с использованием спиннинга и нахлыста, на других - только нахлыста.Почему? Потому что это их право. Теоретически, наверно,какой нибудь владелец реки или участка мог бы организовать вместо рыбалки подводную охоту на семгу. А использование спиннинга и нахлыста запретить. Но такой практики,насколько я знаю, нет ни у нас, ни за рубежом.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 20 дек 2010, 11:48

к РПУ вопросов нет - частная собственность по сути. но Рыбвод не должен действовать в разрез с ФЗ.
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение viking » 12 апр 2011, 12:24

Изображение - охота?
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение shuter » 13 апр 2011, 09:37

Если горбуша отнерестилась и скатывается что бы умереть, почему бы и нет.
Во всех остальных случаях-бойня!
Аватара пользователя
shuter
Активист
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:00
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Имя: Игорь
Техника: На все случаи...почти...

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение андрей51 » 14 апр 2011, 19:10

А тройниками горбылей драть не бойня? И вообще,вы копаетесь в моральных аспектах человека.Но он никогда не зачитает права рыбе...Не тратьте нервы на то, на что вы можете потратить деньги.

Леонид Леонидов
Чем слабее доводы, тем крепче выражения.
Аватара пользователя
андрей51
Участник Форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:24
Откуда: За колючкой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Техника: Маршрут № 11,лыжи,Г/Ф11л:500,В3 вариант.
skype: kurka64

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 15 апр 2011, 09:09

Само фото широкоизвестно и печатается в журналах регулярно, да и господа на фото весьма обеспеченные - явно не запасы на зиму делают. так что тут про этику охоты поговорить можно.

НО! во время массового хода горбуши аборигены, например пгт. Умба обеспечивают себе пропитание на зиму (консервы) и сезонный заработок. на удочку, бывает по 50 шт за день вылавливают, но это уникальные случаи, а 10-20 не редкость. лицензия 30р стоит и рыбоводы только поощряют вылов горбуши. их (школьников, пенсионеров, безработных) тоже стоит обвинить в бойне?)))
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Михаил67 » 15 апр 2011, 13:01

Да ладно, это типичная ксенофобия. Раз у него подводное ружье в руках - значит он не такой как "мы". Ату его.

На самом деле неумеренная добыча рыбы случается с людьми независимо от того, чем они ловят. И с поплавочниками, и со спинигистами, и с нахлыстовиками. Ну и с подвохами тоже. Обычно в начале "карьеры", с увеличением стажа проходит, как правило.

П.С. Что касается данного конкретного фото: чтобы обвинять, нужно знать подробности, что, где, когда. Блин, на тонях тысячами тонн её изымать - нормально :ti_pa:, а подвох десяток добыл - трагедия. :sh_ok:
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 14 май 2012, 10:07

Бонч писал(а):запрещено
п. 74.4. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода лососей, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

мне кажется, если считать что семга зашла в колу на нерест, то нельзя ее стрелять основываясь на этот пункт.

Запятую в новой редакции убрали. Внимательно сейчас все перечитал. Закон выровняли в отношении охоты и убрали "пробелы".
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 14 май 2012, 13:32

За пределами РПУ лов сёмги не разрешён ничем. В пределах РПУ разрешён по путёвкам, на спиннинг и нахлыст.
При случайной поимке сёмги на удочку за пределами РПУ- должна отпускаться в реку с наименьшими повреждениями.
Случайная поимка сёмги гарпуном подводного ружья- это нонсенс :ne_ne_ne:
Да всё вы прекрасно знаете,- что можно,а что нельзя на лососевой реке, просто хотите найти себе оправдание.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 14 май 2012, 13:57

нет времени завтра подъехать на открытие сезона (в командировке)
или заехать на консультацию к инспекторам (или кто там рулит и может дать грамотное разъяснение)
Есть ссылка (или текст) на местные Правила? Поделитесь, плиз!
Оправдание я не ищу. Я ищу ответы на интересующие вопросы.
Почитал ФЗ в новой редакции - запрета нет.
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Михаил67 » 14 май 2012, 14:09

вот http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=77&start=90#p142643

Любительское рыболовство - пункты с 69 по 88.
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение extremble » 14 май 2012, 14:14

Михаил, это я и читал)
Dum spiro, spero
extremble
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Имя: Антон
Техника: колеса, ноги, ласты)
skype: нет

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 14 май 2012, 14:27

extremble писал(а):или заехать на консультацию к инспекторам (или кто там рулит и может дать грамотное разъяснение)

Вот это наверно самый лучший вариант,который наверняка сразу расставит всё по своим местам. Наверняка в ББТУ кто-то занимается конкретно внутренними водоёмами, и всё сможет разъяснить по поводу подводной охоты на сёмгу в нерестовых реках. Можно просто на сайте ББТУ найти телефон соответствующего отдела и позвонить.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Подводная охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления