Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Юридические вопросы подводной охоты

Все о подводной охоте

Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение kotpl » 30 июл 2010, 14:39

Не для кого не секрет, что край наш богат и ценными породами рыб.К примеру та же семга..добыть хороший трофей можно во многих реках и в море на подходе ))) Вот и возникает ворос - нужна ли нам лицензия и на сколько правомерными будут требования рыбных инспекторов оплатить штраф или попытки забрать снарягу.. к примеру в Астраханской области подводная охота четко прописана в законе..А что у нас? кто нибудь сталкивался с такими вещами?
kotpl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Объявления

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 30 июл 2010, 15:13

точно не берусь утверждать, но у нас вроде в семужьих реках запрещена подводная охота.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение kotpl » 03 авг 2010, 17:32

это где-то закрепленно законом?
kotpl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 03 авг 2010, 19:23

запрещено
п. 74.4. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода лососей, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

мне кажется, если считать что семга зашла в колу на нерест, то нельзя ее стрелять основываясь на этот пункт.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 04 авг 2010, 05:26

Странный пункт, подвоху в принципе нельзя пользоваться аквалангом и другими автономными дыхательными аппаратами, иначе это не подводная охота, а браконъерство.
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 04 авг 2010, 06:08

Лев писал(а):Странный пункт, подвоху в принципе нельзя пользоваться аквалангом и другими автономными дыхательными аппаратами, иначе это не подводная охота, а браконъерство.

знаю что многие подводные охотники сами считают тех, кто охотиться с аквалангом браконьерами. им виднее.
:nez-nayu:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 04 авг 2010, 11:24

Лев писал(а):Странный пункт, подвоху в принципе нельзя пользоваться аквалангом и другими автономными дыхательными аппаратами, иначе это не подводная охота, а браконъерство.

Нормальный пункт правил, просто сформулировано как-то расплывчато "во время нерестового хода рыбы".Хотя в наших лососевых реках практически от схода льда и до ледостава нерестовый ход рыбы.От заледки, до осенки.
Кроме юридического, есть еще и моральный аспект.Одно дело пытаться заставить рыбу взять приманку, и совсем другое дело всадить ей в бочину гарпун с близкого расстояния. Однозначно, в лососевых реках и их приустьевых участках лучение рыбы острогами и гарпунами без разницы, из надводного или подводного положения, просто руками, или с использованием ружья , надо категорически запрещать.
Есть море,есть водохранилища, там настоящее раздолье для подводной охоты.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 04 авг 2010, 11:45

[quote="Александр Вас."]
Нормальный пункт правил,[quote]
Не нормальный! Сейчас точно не скажу, надо искать, но подводная охота с аквалангом - запрещена. Ау!!! Подвохи!! Подвердите, если я прав!
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 04 авг 2010, 13:36

Лев! ты прав! исходя же из этого пункта. перечисления через запятую.
т.е.
запрещается
п. 74.4. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода лососей,
и
п. 74.4. осуществлять подводную охоту с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 04 авг 2010, 13:52

Уф, а то я уже занервничал!!! :)
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 04 авг 2010, 21:00

Вы к тому ведете,что с аквалангом запрещена, а с трубкой можно. что ли?
Но на РПУ,при выдаче лицензий пользователь четко оговаривает условия, чем можно ловить.В данном случае, на семужной рыбалке, - конкретно оговаривается спиннинг с блесной, воблером или мухой, и нахлыст.И все.Больше ничем нельзя.
Если в п. 83 этих Правил прописана возможность ловить на РПУ ставными сетями и даже неводами, то понятно же, что это относится к каким то другим водоемам Севера, но не к семужьим рекам Кольского полуострова.Так же и подводная охота, не на лососевых же РПУ.
А тут, я смотрю, в соседней теме ( "Места для подводной охоты") человек, не стесняясь, рассказывает, что он гарпунит семгу на Золотой яме Западной Лицы .Считаю это пропагандой браконьерства. Если не прав,поправьте,пожалуйста, те,кто хорошо изучил правила и законы в области любительского и спортивного рыболовства.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 05 авг 2010, 05:25

Александр Вас. писал(а):Вы к тому ведете,что с аквалангом запрещена, а с трубкой можно. что ли?


Именно к этому я и веду! Что с трубкой, это спортивная подводная охота! И если в данном водоёме разрешена любительская рыбалка спинингами, удочками и пр., как правило разрешена и спортивная подводная охота ( за редким исключением) . И если кто то написал что загарпунил лосося, то это не значит что он БРЭК. Подводная охота по сложности, эмоцианальности и спортивности не уступает рыбалке нахлыстом.Ежегодные соревнования по подводной охоте тому свидетельство. Я уж не говорю и о затратной состовляющей данного увлечения. :pisa_tel:
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 05 авг 2010, 05:41

Я в даном споре скорей всего займу сторону Александра Вас. Тоже считаю, что колоть рыбу в реках по пути на нерест, и тем более под водопадами - браконьерство. семге и так дается нелегко путь к нерестовым ямам. стоит она в реке как крокодил, никого не боиться,т.к. в реке у нее нет естественных врагов, отдыхает после очередного штурма очередной преграды... а тут ей, бац! гарпун в ребро!!! ...
при ловле спиннингом или нахлыстом у нее хоть выбор есть, брать приманку или нет. а тут... нет, браконьерсво однозначно.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 05 авг 2010, 06:02

Наверное, я что то пропустил. Я говорил о том, что охота с аквалангом - браконьерство, с трубкой - спортивное рыболовство. А про нерест и сёмгу в котлах..........О кажется у Евгения Берестовского читал, когда сёмга собирается в котлах перед водопадами, там и со спинингами рыбалкой не назвать, как косой накосить! .... Я не о браконьерстве. а о разновидности рыбалки и некоторых особенностях подводной охоты.
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Бонч » 05 авг 2010, 06:09

мы наверно говорим об одном и том же. :dr_ink:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 05 авг 2010, 06:20

Однозначно! :dr_ink:
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Александр Вас. » 05 авг 2010, 11:56

В магазине "Рыбаклев", на стенде пункта выдачи лицензий есть документ, называется "Режим лова атлантического лосося (семги)".Это часть договора,который мы заключаем фактически каждый раз при покупке лицензии на спортивный лов семги.В этом документе четко прописаны запрещенные орудия лова семги .В этом перечне один из пунктов (дословно):
- подводная охота. ( Именно так, всего лишь два слова и точка)
Так что , по крайней мере на РПУ семужного спортивно-любительскоо лова ,подводные охотники - ВНЕ ЗАКОНА.

Лев писал(а):если в данном водоёме разрешена любительская рыбалка спинингами, удочками и пр., как правило разрешена и спортивная подводная охота

Как видите,это всего лишь ваше заблуждение.А дороговизной снаряжения можно вообще оправдать любую мясобойню на речке.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 05 авг 2010, 12:09

А почему дальше не процитировали? ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ !!!!
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение Лев » 05 авг 2010, 12:13

Александр Вас. писал(а):А дороговизной снаряжения можно вообще оправдать любую мясобойню на речке.

А разве я оправдываю, и почему только в речке? Мне кажется, мы друг друга не слышим. :-(
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Юридические вопросы подводной охоты

Сообщение kotpl » 07 авг 2010, 16:59

[quote="Бонч"]запрещено
п. 74.4. осуществлять подводную охоту во время нерестового периода лососей, с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

мне кажется, если считать что семга зашла в колу на нерест, то нельзя ее стрелять основываясь на этот пункт.

простите за невежесто :nez-nayu: п.74.4 чего??? и документ на который ссылались "Режим лова атлантического лосося",кем утвержден и что они понимают под подводной охотой?? вылов рыбы с использованием автономных средств дыхания - это браконьерство...так написано в ФЗ... к римеру, как уже упоминалось выше в астраханской области четко прописано, что называется подводной охотой, снаряжение разрешеное к применению, покупка лицензии и т.д и т.п.. у НАС что нибудь похожее есть? или снова внеразумительные фразы и общие слова... :st_ruskiy:
kotpl
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Подводная охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления