Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

прошу совета по гидрокостюму

Все о подводной охоте

прошу совета по гидрокостюму

Сообщение новичок05 » 14 май 2013, 21:09

прошу совета по гидрокостюму. Кто подскажет, каким костюмом он пользуется? какие есть недостатки или преимущества? стою перед выбором, брать 7 мм. или 9 мм. основное место охоты предполагается по Кольскому.
новичок05
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:59
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: олег
Техника: подвох

Объявления

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение MIA » 15 май 2013, 00:10

Подавляющее большинство ныряет в 7мм. Главное чтоб сидел хорошо. Если фигура нестандарт - заказать индивидуальный пошив. Зимой нырять особо негде, кроме моря и пары мест, но и там хватает 7мм на пару часов. Замерз - вылезти попрыгать-побегать и опять в воду... Летом и в 7мм бывает жарковато, но периодический подлив забортной воды))) временно решает проблему, до следующего подлива. Еще зимой некоторые пододевают тонкие неопреновые майки, шорты (которые отдельно от костюма можно взять в отпуск на теплые моря) и "фантомаски" в разных вариациях)))...
Ну, или если есть возможность, брать несколько костюмов)))
Картина Репина - Приплыли, всю ночь гребли Изображение, а лодку отвязать забыли...
MIA
Активист
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Имя: Иван

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение SVB » 15 май 2013, 07:54

MIA писал(а):... Ну, или если есть возможность, брать несколько костюмов)))

Точно, Иван.
Лично у меня три костюма, 3, 5 и 9. Тройка и пятерка "Аквалунг" на фазенде в Белоруссии. "Арктика" "Буша" здесь в Мурманске. В тройке мерзну даже при 15 гр., т.е. совсем для теплой воды. В девятке тепло или жарко всегда, но очень жесткая.
Вот и выбирайте. :-):
Аватара пользователя
SVB
Активист
 
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2018 раз.
Поблагодарили: 2461 раз.
Имя: СергВас
Дополнительная информация: «Venari, ludere, lavari, bibere; Hoc est vivere!»
Техника: есть

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение oldskuns » 15 май 2013, 10:01

мне 7ки летом-осенью в баренцевом хватает на полчаса. дольше мёрзнут пальцы. через час-лоб, спина. нырял в сухаре- ощущения как в тулупе. в 7ке голову нагнуть уже затруднительно. на пределе допустимой свободы движения. 9-ка я думаю будет за пределами. так что я бы взял 7-ку, поддёвку и хорошие боты-перчатки.

тоже хочу купальник-безрукавку для крыма и чтобы зимой её же поддеть можно было в баренцевом. что посоветуете?
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение MIA » 16 май 2013, 01:15

oldskuns писал(а):мне 7ки летом-осенью в баренцевом хватает на полчаса.


А не путаете ли вы уважаемый охоту (нырки на задержке духания), с ползаньем по дну с баллонами? Естественно, находясь внизу постоянно, под давлением неопрен обжимается и мерзнешь гораздо быстрее...
Картина Репина - Приплыли, всю ночь гребли Изображение, а лодку отвязать забыли...
MIA
Активист
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Имя: Иван

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение backtail » 16 май 2013, 05:56

MIA писал(а):
oldskuns писал(а):мне 7ки летом-осенью в баренцевом хватает на полчаса.


А не путаете ли вы уважаемый охоту (нырки на задержке духания), с ползаньем по дну с баллонами? Естественно, находясь внизу постоянно, под давлением неопрен обжимается и мерзнешь гораздо быстрее...

А в вашем представлении дайверы по дну ползают, как крабы? Вообще стараются гребсти с нейтральной плавучестью, по крайней мере более-менее опытные, а вот если железка крупная типа парахода, то можно и полазать
:-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение MIA » 16 май 2013, 12:07

backtail писал(а):А в вашем представлении дайверы по дну ползают, как крабы? Вообще стараются гребсти с нейтральной плавучестью, по крайней мере более-менее опытные, а вот если железка крупная типа парахода, то можно и полазать
:-):


Да видим, как вы ныряете))) Не хотел ничем задеть - суть поста-то не в этом была. :dr_ink:
Картина Репина - Приплыли, всю ночь гребли Изображение, а лодку отвязать забыли...
MIA
Активист
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:38
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Имя: Иван

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение новичок05 » 16 май 2013, 14:30

MIA писал(а):Подавляющее большинство ныряет в 7мм. Главное чтоб сидел хорошо. Если фигура нестандарт - заказать индивидуальный пошив. Зимой нырять особо негде, кроме моря и пары мест, но и там хватает 7мм на пару часов. Замерз - вылезти попрыгать-побегать и опять в воду... Летом и в 7мм бывает жарковато, но периодический подлив забортной воды))) временно решает проблему, до следующего подлива. Еще зимой некоторые пододевают тонкие неопреновые майки, шорты (которые отдельно от костюма можно взять в отпуск на теплые моря) и "фантомаски" в разных вариациях)))...
Ну, или если есть возможность, брать несколько костюмов)))


я тоже склоняюсь к 7 мм, но просто были сомнения. У нас "лето" понятие относительное. Спасибо за совет.
новичок05
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2013, 20:59
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: олег
Техника: подвох

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение backtail » 16 май 2013, 17:05

MIA писал(а):
backtail писал(а):А в вашем представлении дайверы по дну ползают, как крабы? Вообще стараются гребсти с нейтральной плавучестью, по крайней мере более-менее опытные, а вот если железка крупная типа парахода, то можно и полазать
:-):


Да видим, как вы ныряете))) Не хотел ничем задеть - суть поста-то не в этом была. :dr_ink:

Ну есть отдельные ползающие/собирающие элементы, но это не дайвинг :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Сол » 21 сен 2017, 11:41

новичок05 писал(а):прошу совета по гидрокостюму. Кто подскажет, каким костюмом он пользуется? какие есть недостатки или преимущества? стою перед выбором, брать 7 мм. или 9 мм. основное место охоты предполагается по Кольскому.


По опыту 15 лет подводной охоты, в том числе зимой, рекомендую комплект из двух гидрокостюмов - 5 и 9 мм.
7 мм костюм - перекрывает диапазон от 18 до 7 градусов. Но в пограничных температурах он некомфортен. При 7-10 градусах - будешь мерзнуть, при 18-22 будет жарко.
Костюм 5 мм, перекроет летний диапазон 14-22 градуса, костюм 9 мм перекроет диапазон 13-4 градуса - демисезон, зима.
Сол
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:12
Откуда: Александров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сол

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение alexbastu » 22 сен 2017, 22:46

У меня 7ка уже 7лет, ныряю круглый год ; зимой носки и рукавицы 9ка, в остальное время 5ка .
Аватара пользователя
alexbastu
Активист
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 00:04
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Имя: Алексей
Техника: патр, риб, вел,
skype: alex__alex5
телефон: 500

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение viking » 23 сен 2017, 14:53

у нас вроде как температуры редко поднимаются до 18,
а в заливе навероное и 10 не быват в летнюю жару.
про залив не знаю.
сам в пятерке весной понтоны крепил,на полчаса тяжелой работы хватало.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение oldskuns » 23 сен 2017, 18:51

ну чо, тс отнырялся? общественность требует отчёта.
я на днях влез в свой старый 5мм открытая пора. он пока лежал усох. давит на грудную клетку. при набивании лёгких- быстрее устаю. задержка меньше. резюме- нужно брать качественный эластичный неопрен. не переусердствовать с утверждением-чем теснее -тем теплее.
oldskuns
Активист
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:25
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: николай
телефон: 9062898313

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 15:52

Всем привет. Спешу отметиться во всех темах, чтобы пользоваться всеми возможностями форума)
Вставлю свои пять копеек.
У меня было много костюмов. 5; 6,5; 7,8 мм.
И я не Мерзляк. В общем, 5-ка - это теплая вода в разгар северного лета. Ну и охота по мелким речкам, где нужно много ходить и залезаешь только в ямки. Плавали по холодной воде окочуриться можно.
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 15:58

6,5 мм - был у меня костюм. Голый Inblue. Просто сказочный. Потек по швам, ждёт, пока у меня будет вдохновение его отреставрировать. Я в нем везде плавал. Зимой жилетку и горных использовал. Но все равно прохладно зимой, конечно.
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 16:00

7 как с тканью снаружи, на мой взгляд, холоднее, чем вышеупомянутый голый костюм. Особенно зимой.
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 16:02

Ну и 8ка. Это Элиос из неопрена ngn. Просто охренеть, кокой это классный костюм. Летом жарко, конечно.
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 16:07

Ну и, чтобы резюмировать сказанное, я просто в восторге от голых костюмов. Да, с ними нужно акуратнее, так как легко порвать. Но так же легко и склеить. Конечно а мелкой речке, где тебя животом и коленками по камням тащит, вообще не вариант. Но в остальных условиях им нет равных.
Для моря 8ки достаточно. Она по теплу практически не уступает 9ке, но заметно удобнее её. Не стесняется сильно, грузов нужно меньше. И летом в ней не сваришься.
Поэтому убежден, что в наших условиях лучшая комбинация - это голая 8ка и 7ка с тканью для речек.
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Silver » 10 окт 2017, 16:11

И ещё - для зимы есть голые носки. 10ка New Deep. В некоторых интернет магазинах они есть. Песня! По снегу ходить просто здорово! На них не нарастает ледяной панцирь, как на той. Поэтому тепло!
Silver
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 10:23
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: прошу совета по гидрокостюму

Сообщение Garri1022 » 16 окт 2018, 08:52

Всем здравствуйте
Подскажите пожалуйста в Мурманске где-нибудь можно костюм купить или только через интернет заказывать
Аватара пользователя
Garri1022
Активист
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:30
Откуда: Гаджиево
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Игорь
Техника: Ford Mondeo - 1 шт., ноги - 2 шт. лыжи - тоже 2 шт, вельбот камыш 300F нд, пока всё
телефон: 9110645900

След.

Вернуться в Подводная охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления
cron