Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Ряпушка

Про наших рыб и про способы их ловли. Рыбалка на Кольском полуострове.

Ряпушка

Сообщение Андрей » 15 ноя 2010, 16:35

Jeka-Kola писал(а):
Андрей писал(а):Возвращаясь к Солу... В прошлом году примерно в это время сижок там ловился очень хорошо. Во второй половине ноября он в этом озере нерестится. Если удачно попасть в нужное время - без улова не останешься. Неизвестно правда, как там ловить сейчас, в прошлом году ограничений на размер сига не было, а теперь - 22см. А в Соле он заведомо мельче, средние экземпляры - единичные, скорее, подтверждающие правило. А популяция в целом мелкая. И, насколько я знаю, это не от того, что крупного повыбивали, просто в этом озере так сложилось, и по воспоминаниям старожилоа там всегда ловился, в основном, мелкий сиг. При этом, не малёк, а вполне половозрелый, с икрой и молоками.

На Соле ловится не маленький сиг, а ряпушка. Нереститься в конце ноября - начале декабря. Можешь погулить и узнать в чем различие :-) Согласно правилам рыболовства, размер ряпушки разрешенный для любительского лова составляет 14 см, а сига - 22 см, нв Имандре и Серебрянском водохранилище - 28 см.

Из того, что прочитал, понял, что даже если это ряпушка, то доказать это инспектору будет не просто. Нужно авторитетное мнение и чётко сформулированные различия. Обращаюсь за помощью к ЕвГену! Генрихович, проконсультируй, пожалуйста!
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Объявления

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение alvp » 15 ноя 2010, 19:44

У ряпушки рот вверх повернут, примерно как у селедки. А у того, что ловится на Соле и на Пуре, рот вниз смотрит, так что точно это не ряпушка, а сижок. Просто мелкий по жизни.
Кстати, вчера на Соле поклевывало нормально...
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение Валера » 15 ноя 2010, 23:20

Jeka-Kola писал(а):
Андрей писал(а):
Возвращаясь к Солу... В прошлом году примерно в это время сижок там ловился очень хорошо. Во второй половине ноября он в этом озере нерестится. Если удачно попасть в нужное время - без улова не останешься. Неизвестно правда, как там ловить сейчас, в прошлом году ограничений на размер сига не было, а теперь - 22см. А в Соле он заведомо мельче, средние экземпляры - единичные, скорее, подтверждающие правило. А популяция в целом мелкая. И, насколько я знаю, это не от того, что крупного повыбивали, просто в этом озере так сложилось, и по воспоминаниям старожилоа там всегда ловился, в основном, мелкий сиг. При этом, не малёк, а вполне половозрелый, с икрой и молоками.
На Соле ловится не маленький сиг, а ряпушка. Нереститься в конце ноября - начале декабря. Можешь погулить и узнать в чем различие Согласно правилам рыболовства, размер ряпушки разрешенный для любительского лова составляет 14 см, а сига - 22 см, нв Имандре и Серебрянском водохранилище - 28 см
.точто не ряпушка это точно ,кто лопарским сижком называет,кто рипусом (Полярнозоринские) там мого таких озер ...одно "учебное"чего стоит.После него на нашем Соле никакой конкуренции.
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение КолянBUS » 15 ноя 2010, 23:51

alvp писал(а):У ряпушки рот вверх повернут, примерно как у селедки. А у того, что ловится на Соле и на Пуре, рот вниз смотрит, так что точно это не ряпушка, а сижок. Просто мелкий по жизни.
Кстати, вчера на Соле поклевывало нормально...

Полностью согласен.
Jeka-Kola -Вы сами там его ловили?
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение Андрей » 16 ноя 2010, 11:28

Валера писал(а):Jeka-Kola писал(а):
Андрей писал(а):
.точто не ряпушка это точно ,кто лопарским сижком называет,кто рипусом (Полярнозоринские) там мого таких озер ...одно "учебное"чего стоит.После него на нашем Соле никакой конкуренции.

Цитата из Википедии:
"Европейская ряпушка, или рипус, или килец[1] (лат. Coregonus albula) — вид пресноводных рыб из рода сигов.
Размерами достигает 13—20 см, максимальная величина — до 35 см. По форме ряпушка несколько похожа на сельдь. Тело сильно сжато с боков; нижняя челюсть длиннее верхней и имеет выемку, в которую входит утолщённый конец верхней челюсти. Чешуя относительно крупная (по боковой линии от 96 до 91 чешуйки). Цвет спины серо-голубой, бока серебристые, брюхо белое, спинной и хвостовой плавники серые, остальные белые или беловатые."
Получается, ряпушка и рипус - одно и то же?!
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение ЕвГен » 16 ноя 2010, 11:48

Андрей писал(а):Получается, ряпушка и рипус - одно и то же?!

Смотрим лучше здесь http://fish-book.ru/ryapushka-evropejskaya/ :

Ряпушка европейская (Coregonus albula) относится к самым маленьким сигам, обитающим в озерах бассейна Балтийского моря, в Карелии и в районе Мурманска, в озерах верхнего течения Волги, на запад до Дании. Размеры ряпушки не более 30—40см, вес, как исключение, до 1200 г, обычно гораздо меньше. Некоторые формы ряпушек созревают, едва достигнув 8 см в длину и 4—4,5 г веса. Это стройная, подвижная рыбка с зеленой спинкой и серебристыми боками и брюшком. В некоторых озерах встречаются ряпушки золотисто-розовой окраски. Рот у ряпушки верхний и питается она в основном планктоном.
Вместе с корюшкой и уклейкой ряпушка потребляет значительную часть планктона озер. Хотя это в основном озерный вид, значительная популяция ряпушки обитает в Финском заливе, откуда для нереста входит в Неву и нерестится в Ладожском озере.
Все разнообразие форм европейской ряпушки можно разделить на три большие группировки:

1) Типичная, средних размеров форма, созревающая в массе на 2-м году жизни (самцы иногда на 1-м, а самки на 3-м). Размеры около 16 см и вес 25—50 г (максимум до 130 г). Ряпушка редко живет более 4—5 лет. Нерестится она поздней осенью и в начале зимы, нередко уже подо льдом, на твердом песчаном или каменистом грунте. Подмечено, что эта форма предпочитает озера со средними глубинами.

2) Крупная форма ряпушки, созревающая на третьем году жизни, при размерах 17—21 см и весе 50—90 г, называется рипусом, на Онежском озере — кильцом. Живут рипусы не менее 6—7 лет и достигают 200—400 г, крайне редко 1кг и выше. Они населяют глубокие холодноводные озера. Ладожский рипус весной, когда биомасса планктона мала, переходит на питание мелкой рыбой (снетком). Отличить его от обитающей совместно с ним обыкновенной ряпушки можно по развитию половых продуктов: пятнадцатиграммовая ряпушка имеет уже хорошо развитые гонады, а у рипуса они едва заметны. Онежский килец, достигающий 34 см в длину и 460 г веса (в среднем 100 г), держится на глубине 15 и более метров и питается в основном придонными рачками—мизидами. Сходная форма описана из мекленбургского озера Люцин, она обитает на глубинах до 58 м, и если ее вытащить на поверхность, плавательный пузырь раздувает ее брюхо, как у настоящей глубоководной рыбы. Рипусы у нас служат объектами разведения и акклиматизации и с успехом вселены в ряд озер, например, в Уральские. Известно, что темп роста рипуса зависит от питания. Если молодь рипуса кормить хирономидами (мотылем), она за год достигает 53 г веса, а при планктонном питании — всего 16 г. За три года ладожский рипус, переселенный в озеро Шарташ, достигает 300 г веса. Крупная (до 300 г) и жирная ряпушка из Переславского озера («переславская сельдь») удостоилась в 16Т5 г. царского указа. Обеспокоенный состоянием ее запасов, царь Алексей Михайлович писал переславскому воеводе: «А буде твоим недосмотром рыбные ловцы учнут сельди ловить частыми неводами, а нам великому государю учинится про то ведомо или в присылке на наш обиход и на торгу объявятся мелкие сельди, и тебе зато от нас великого государя быть в опале, а старосте и рыбным ловцам в смертной казни». По-видимому, столь крутые меры возымели действие.

3) В мелких низкокормных заболачивающихся озерах с кислой водой (такие водоемы называются дистрофными) ряпушка вырождается в мелкую форму, созревающую на 2—3-м году, 10—15 г веса. Живет она всего 3—4 года.
................................................
Обратил внимание на строки царского Указа "... а нам великому государю учинится про то ведомо или в присылке на наш обиход и на торгу объявятся мелкие сельди, и тебе зато от нас великого государя быть в опале, а старосте и рыбным ловцам в смертной казни" :sh_ok: Вот такая незатейливая Статья в царских Правилах рыболовства :nez-nayu:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение Андрей » 16 ноя 2010, 12:42

Полагаю, после такого указа желающих половить мелочь не нашлось. Коротко и эффективно!
Ну а кто ж всё-таки обитает в Соле, сиг или ряпушка?
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение ЕвГен » 16 ноя 2010, 14:52

Ага! Административный штраф в виде плахи :sh_ok: или колА :cry_ing: - это очень эффективная ... профилактика :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: .
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение Jeka-Kola » 16 ноя 2010, 19:24

КолянBUS писал(а):
alvp писал(а):У ряпушки рот вверх повернут, примерно как у селедки. А у того, что ловится на Соле и на Пуре, рот вниз смотрит, так что точно это не ряпушка, а сижок. Просто мелкий по жизни.
Кстати, вчера на Соле поклевывало нормально...

Полностью согласен.
Jeka-Kola -Вы сами там его ловили?


Да, каждый сезон - ноябрь-декабрь.
Вложения
f81.gif
Вот ряпушка из книги Сабанеева
f81.gif (24.63 КБ) Просмотров: 9109
Аватара пользователя
Jeka-Kola
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Жека

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение Валера » 17 ноя 2010, 00:36

может как с корюшкокой.....в спирт и на изучение?
Аватара пользователя
Валера
Активист
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 12:50
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 551 раз.
Поблагодарили: 608 раз.
Имя: Валера
Техника: ШНивка,кайман 330s тоха 18

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение Jeka-Kola » 17 ноя 2010, 08:33

Я думаю, спирт лучше внутрь) пусть ихтиологи занимаются исследованием.
Аватара пользователя
Jeka-Kola
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Жека

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение Бонч » 17 ноя 2010, 08:46

Jeka-Kola писал(а):Я думаю, спирт лучше внутрь) пусть ихтиологи занимаются исследованием.

так это ж для науки! viewtopic.php?f=55&t=540#p19999
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение ЕвГен » 17 ноя 2010, 12:44

Валера писал(а):может как с корюшкокой.....в спирт и на изучение?

Полагаю, что ... сиговед Дмитрий Сендек от такого подарка не откажется.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение Garik-SPB » 17 ноя 2010, 14:44

Ну чего? Давайте заспиртуем для сиговеда сигоряпушку с Солозера?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение КолянBUS » 17 ноя 2010, 18:27

Garik-SPB писал(а):Ну чего? Давайте заспиртуем для сиговеда сигоряпушку с Солозера?

Да можно будет, где нибудь ..... :du_ma_et: в начале декабря.
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение alvp » 17 ноя 2010, 18:40

Вот тут http://13vainamoinen.livejournal.com/123076.html есть фотки ряпушек сравнимого с соловским размера. Посмотрите им в лица (особенно в рот и в глаза) - на Соле совсем другие морды в улове.
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

Re: Сезон 2010-2011

Сообщение КолянBUS » 17 ноя 2010, 18:50

Jeka-Kola писал(а):Да, каждый сезон - ноябрь-декабрь.

Я тоже, каждую зиму в декабре езжу за рипусом, и не чего общего не нахожу с Соловским сигом........
Вложения
DSC01840.JPG
DSC01840.JPG (249.03 КБ) Просмотров: 8995
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение Jeka-Kola » 17 ноя 2010, 19:24

Странно все это, так размеры рыбы и время нереста на Соле совпадает с ряпушкой. Так же расцветка рыбы, некоторые экземпляры имеют розоватый оттенок спинки. А про формы морды, так и у корюхи из Туломы и корюшки из Имандры морды разые.
Вложения
PICT0496 2009-12-06 10-44-05.jpg
Вот для примера, прошлогодние фотки с Сола
PICT0497 2009-12-06 11-13-03.jpg
PICT0509 2009-12-06 13-22-46.jpg
PICT0510 2009-12-06 15-05-35.jpg
PICT0513 2009-12-06 16-26-30.jpg
Аватара пользователя
Jeka-Kola
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Жека

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение КолянBUS » 17 ноя 2010, 20:03

Jeka-Kola , а вот теперь присмотрись внимательней. На твоих фотах: Вторая сверху - по центру точно рипус, а вот на третьей - сиг(100%) Сравни морды-лица этих двух рыб и всё поймешь :-):
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Сиг-Ряпушка

Сообщение alvp » 17 ноя 2010, 22:19

Нету там рипусов, на соловских снимках :-):
Я еще вот чего вспомнил - у ряпушек, когда крючок из губы вытаскиваешь, рот раскладывается, оказывается таким, прямоугольным, по вертикали сильно вытянутым. Как у селедки.
alvp
Активист
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 20:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Александр

След.

Вернуться в Рыбы Мурманской области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления