Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Хариус!

Про наших рыб и про способы их ловли. Рыбалка на Кольском полуострове.

Re: Хариус!

Сообщение Вася » 22 авг 2013, 19:21

Offtopic: Фото можно не одно сразу вставлять... :ts_ss:
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Объявления

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 22 авг 2013, 19:41

По другому я не умею! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение Вася » 22 авг 2013, 19:47

А какая проблема-то? Выбрать- добавить, выбрать -добавить.... В одном сообщении("ответе"), не отправляя сразу после первого добавления. :-): Перед отправкой будет видно, сколько и чего добавлено. :uch_tiv:
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 23 авг 2013, 06:17

Василий-спасибо! Попробую! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 23 авг 2013, 07:02

Крупного хариуза-на 1 кг и больше-практически не стало!
Изображение
Изображение
Изображение
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 23 авг 2013, 07:34

Изображение
Изображение
Изображение
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение Вася » 23 авг 2013, 21:07

:co_ol:
Если ещё применить "Вставить в текст сообщения", то можно ещё добавлять комментарии к каждой фотографии отдельно, только нужно следить за положением курсора. :uch_tiv: :st_ruskiy:
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 23 авг 2013, 22:45

Вася писал(а)::co_ol:
Если ещё применить "Вставить в текст сообщения", то можно ещё добавлять комментарии к каждой фотографии отдельно, только нужно следить за положением курсора. :uch_tiv: :st_ruskiy:

Василий-спасибо! Я вставляю фото через другой форум-не умею регулировать "вес "-фот!
Раньше все получалось без всякой регулировки! :st_ruskiy:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение Вася » 23 авг 2013, 23:19

Если МS-7 и выше - самое простое - на просмотре: "Рисунок" - "Изменить размер" - "Параметры изменения размера" -
"Вэб-крупный" - "ОК" - "Сохранить как..." И не думать про размер. :-): :uch_tiv:
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4811 раз.
Поблагодарили: 3098 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 23 авг 2013, 23:49

Василий-СПАСИБО! :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 24 авг 2013, 08:05

Изображение
Красивая и рыбная река-но с каждым годом приносящая все меньше и мельче рыбу!
Изображение
Попадаются еще не плохие особи!
Изображение
Иногда везет!
Изображение
На открытых местах и просеках-брусника почти поспела!
Изображение
:st_ruskiy:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение OLEGUR » 24 авг 2013, 21:01

салмон писал(а):Крупного хариуза-на 1 кг и больше-практически не стало!
]



Саша! А откуда будет браться крупный хариус, если даже вы, вроде серьезные рыбаки, мелочь не отпускаете. Ну куда вам ее? Я если ловлю за рыбалку десяток-другой хариусов, то максимум два-три покрупнее беру на сковородку, остальное обратно в реку, пусть подрастают. Это ж не корюшка, которой как грязи.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 24 авг 2013, 22:49

OLEGUR писал(а):
салмон писал(а):Крупного хариуза-на 1 кг и больше-практически не стало!
]



Саша! А откуда будет браться крупный хариус, если даже вы, вроде серьезные рыбаки, мелочь не отпускаете. Ну куда вам ее&
Удачи.

Олег-меньше положенного размера я не беру-тебя знаю больше -30 лет-но зачем тебе дешевый авторитет... :sh_ok: :st_ruskiy: :uch_tiv:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 24 авг 2013, 23:03

Вот и сегодня поймал-больше десятка-взял пару штук-хариуза и сига!
Изображение
Нож с рукояткой-22 см!
Снимки получились не важные!
Успехов тебе ОЛЕГ... ::yaz-yk:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение Natalka » 24 авг 2013, 23:04

салмон писал(а):..но зачем тебе дешевый авторитет...

Александр, не красиво...почему мнение другого человека, отличное от твоего,, без оскорблений -это дешёвый авторитет? Узнала Олега не так давно, но вероятно лучше....
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 24 авг 2013, 23:27

Natalka писал(а):
салмон писал(а):..но зачем тебе дешевый авторитет...

Александр, не красиво...почему мнение другого человека, отличное от твоего,, без оскорблений -это дешёвый авторитет? Узнала Олега не так давно, но вероятно лучше....

Оспаривать не собираюсь-только не пойму-почему размер прИемлемый для "ПРАВИЛ.."-ОБЗЫВАЕТСЯ МеЛОЧЬЮ???
Небольшой срок -не повод для обольщения-оскорблять его не хочу и не буду-но что сказал.... :st_ruskiy:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Хариус!

Сообщение Natalka » 25 авг 2013, 00:16

Ох мужки и заводные вы. :ni_zia:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Хариус!

Сообщение OLEGUR » 25 авг 2013, 22:33

То салмон:

Саша, конкретно снимки от 30.07 и от 11.08 - нижние рыбки разрешенного размера? Да не смеши меня! Верхние еще куда не шло, а вот нижние - обратно в реку, да и где со спиннингом рыбки нижние тоже вызывают сомнения в размерах. Впрочем ладно, я о чем , о том что килушные хариусы в реках становятся редкостью, вот и все.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Хариус!

Сообщение ratpoison » 03 дек 2013, 16:13

Я просто обожаю эту рыбку, давайте расскажу вам об одной из своих рыбаловок, ну и касательно спора железки - букашки свое мнение..
Есть в системе Имандры неподалеку от Пиренги недлинная, но широкая проточка между озерами, через нее деревянный автомобильный мост, с которого видны и исток, и устье протоки..Избушка рыбников рядом с мостом.. "Ну,вы поняли" :ti_pa:
Начало нашего сезона- это первые числа июня, едем на 2-3 дня, с семьями и детьми. Так было и в сезоне 2011г. Я с сыном припозднился в тот раз немного, пока доехал, уже вечерелось. По прибытии на место раскладка палатки, кормление потомства, укладывание спать..В общем, где 50 грамм, там и сто,. на реку вышел часов в 12 ночи, когда все улеглись и разъехались по домам. Немного послушал тишину, начал ловить, без особой надежды на успех. Бомбарда с мелкой мухой исправно бороздила воду, за час принеся пару харюзков пограничного размера.. Разложил телескоп, червя и в воду его!!(люблю поплавок). Когда на первой же проводке прицепилось что-то, подумал- кумжа, ибо такого сопротивления не ожидал и стал побаиваться за снасть, а когда пошли свечки, в серой пелене полярного дня взвивалось чье-то длинное темное тело.. Ну, короткий поединок- и вот на берегу хариус. Но какой!! Темно-красного цвета, литой, еще полный сил. Визуально килограмма полтора, не меньше. Выкуренная в 2 затяжки сигарета успокоила дрожь в руках, очередной заброс- картина повторяется!!!! Хариус весом от полутора до 2-х кг клевал на каждом забросе. После 5 или шестой рыбы остановился перекурить, и в наступившей тишине услышал плач сына в палатке- он проснулся, тогда был еще мал, и испугался. Естествено, бросил все к чертям и побежал к палатке. Рыбу я складывал под нависшую над прибойным пляжем травку..Прибежал, успокоил ребенка, тут пришла мысль, озвучу позже. Когда вернулся к месту лова минут через 30- ждал ШОК- ни одной рыбы. Ладно, пара штук были еще живые, могли через 2-хметровый пляж допрыгать до воды..Но где остальные??? Вокруг ни души, на песке кроме моих, следов нет, чайки по ночному времени не летают...Что за черт??разгадки так не нашел, а вместо этого по-быстрому переставил поплавочную снасть на захваченный ультралайт. Отрегулировал фрикцион, и...Опять на каждом, повторяю, каждом забросе- ох..нный хариус.Только теперь, с учетом снасти, я его ловил, как маленькую семгу. Палка в дугу, фрикцион трещит, свечи, потяжки- кайфа море!!! Клевал хариус и поменьше (как на фото на последних 2-х страницах темы). Но я его отпускал))))
Во время очередной перезарядки наживки краем глаза увидел черное пятно, приближающееся сбоку. Близко, еще ближе...Норка!!!!!шля по пляжу ко мне, а я стоял, окаменевший, и клял себя за отсутствие фотоаппарата и еще думал- нюха у ней что ли нет, так близко подошла..Вот и решилась тайна пропавшей рыбы. Навскидку утащила за полчаса не менее 7 кг рыбы!!! Куда ей столько??? Повернул голову и заметил, как параллельно норке по воде ко мне приближается стайка уток- я в них не особо разбираюсь, но не нырки и не крякаши, а мелкие такие, пестрой раскраски..А норка между
тем подошла в упор и давай приближаться к свежевыловленной рыбе. Утки подплыли метров на 5-7. А я стоял...Когда норка локализовала свежую рыбу и потянулась к ней носом- получила несильный пинок сапогом, и, взвизгнув, скрылась в кустах. Переполошились и встали на крыло утки.. А я стоял...
При очередном забросе сел мелкий харюзок и отправился гулять обратно.. В течение часа на червя соблазнились еще пяток малышей, были отправлены подрастать..Но тех, темно-красных великанов, я в тот раз так больше и не увидел..
Часа в 4 пошел спать. Поутру мужики, всю жизнь ловившие рыбу в самых разных точках страны, сначала молча, а потом комментируя на бэд рашн, разглядывали садок.. На десяток рыбин больше 16 кг веса. Где-то на чьем-то фотике сохранилась фотка уже со шкеренной рыбой, для масштаба приложен мой сынуля)) Эта фотка да наши воспоминания- вот единственное, что осталось у меня на память от той волшебной рыбалки)) Ну и полушутливо-полууважительное звание "эксперта по хариусам")). А еще пришло сожаление, что тогда у меня не было нахлыста.
С тех пор наша компания ежегодно в одно и то же время выезжает на ту речушку на хариуса. Ловим ночью, большинство на червя, нахлыстовики тоже не скучают. Периодически попадаются экземпляры около полутора кг весом, но чаще 600-1000 грамм.
Вот такая вот история)) Сори за многабукаф, кто асилил- молодец)
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Хариус!

Сообщение салмон » 10 июл 2014, 22:16

OLEGUR писал(а):То салмон:

Саша, Впрочем ладно, я о чем , о том что килушные хариусы в реках становятся редкостью, вот и все.
Удачи.

Килошники не перевелись!!!
Изображение
Шкеренный-фотик забыл дома-пришлось запечатлеть уже дома!
Взял на мизерного "голд хеда" на 16 крючке-думал не вытащу!....
Свечки давал как кумжа!!! :st_ruskiy:
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Пред.След.

Вернуться в Рыбы Мурманской области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления