Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Кумжа - форель!

Про наших рыб и про способы их ловли. Рыбалка на Кольском полуострове.

Re: Кумжа - форель!

Сообщение sergiolibe » 19 апр 2010, 20:52

DSC00072.jpg
и уха была и шурпа!!!!!!!
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Объявления

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Uriah » 20 апр 2010, 21:50

Andrey писал(а):Извечная тема. Форель-кумжа,кумжа-форель. Сколько рыбаков,столько и мнений. Самое радикальное из услышанного:то что менее 300гр-это форелька, а свыше- кумжа.


Ситуация примерно такая же, как в соседней теме про гольца. Кумжа и форель - одна и та же рыба (trout, trutta). И так же, как и голец образует множество форм. Одни живут в ручьях и реках, другие скатываются в озера, третьи выходят в море, и все идут нереститься в реки. По всему миру их называют форелями, а кумжа - это местное северное название. Ну, можно считать, что кумжа - это та, что выходит в море, а форель живет в пресных водоемах. Мой брат все называл кумжей, как очень многие из старых местных рыболовов. Я иногда называю форелью ручьевую рыбу, и то не всегда.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 20 апр 2010, 22:44

sergiolibe писал(а):Так вы уважаемый ЕвГен хотите сказать что я в этом озере ловлу карликовую сёмгу?

С каких это рыжиков? :-): Ловили вы кумжу. А про пресноводные популяции атлантического лосося ... лучше тут посмотреть http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-022.html и тут http://www.kaliningrad-fishing.ru/fs-be ... s-043.html в главе "О структуре чешуи семги разных биологических групп"
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Garik-SPB » 01 май 2010, 10:12

Бонч писал(а):
sergiolibe писал(а): Даже представить не могу как она туда забирается. Наверное попала туда еще при динозаврах.


как по зоологии изучали. на лапках уточки икра переноситься... :-):

Ещё в результате тектонических преобразований,схода ледников и т.п.
Просто то что сейчас является группой водоёмов(порой независимых друг от друга),давным давно могло быть одним большим водоёмом,или морем.
Например Ладожское озеро отделилось от Балтийского моря относительно недавно.В результате в Ладоге остались некоторые виды рыб и животных,которые мы склонны рассматривать как типично морские.Например нерпа.Известны случаи наблюдения в ладожских водах дельфинов.Откуда они там?Вряд ли заплыли из Балтики через всю Неву.
Скорее в результате отделения Ладоги ледником остались в ней,несколько мутировали,приспособились и образовали свой подвид.
Так же и с кумжей может быть,если водоёмы кольского ледникового происхождения.Этого я точно не знаю,знаю лишь что ледник двигался с северо запада на юго-восток,остановившись в районе южной карелии,карельского перешейка.Отсюда,если взглянуть на карту,и ярко выраженное вытянутое с северо-запада на юго-восток направление практически всех водоёмов этого региона.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Valera-59 » 30 май 2010, 18:43

Я так понимаю: выловленная форель меньше 40 см, и ты считаешься браконьером...но мне никогда рыба таких размеров не попадалась.За прошлый сезон только пять штук 35 см, до 40 см не дотягивали, а остальные меньше. Да и какой смысл выпускать пеструшку, есль у неё башка Овнеровским крюком пробита? Это равносильно тому, что если человека битой по голове...будет ходить улыбаться и сцаться в штаны...и рыба после поимки уже не так себя ведёт. Смотрел научный фильм, так там противники поймал- отпустил на сто % доказали бессмысленность такого способа, рыба гибнет, или становится кормовой базой для других хищников...Кто-как думает?
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 30 май 2010, 22:23

Andrey писал(а):Извечная тема. Форель-кумжа,кумжа-форель. Сколько рыбаков,столько и мнений. Самое радикальное из услышанного:то что менее 300гр-это форелька, а свыше- кумжа. :ne_ne_ne: :-(

МЕРЗСКИЕ ФОТЫ :ze_le_ny: все нижние включая эту отвратительные..ИМХО..........Ещё и тела мертвых, солёных, рыб фотаете и радуетесь,ещё и вместе с утками!Позор!!!
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 30 май 2010, 22:38

Valera-59 писал(а):Смотрел научный фильм, так там противники поймал- отпустил на сто % доказали бессмысленность такого способа, рыба гибнет, или становится кормовой базой для других хищников...Кто-как думает?

Дай точную ссылочку на кино, плиз.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 30 май 2010, 22:55

maxx-kanda
Зря ты так ... ожесточенно про фото Андрея. "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет". Мы все через ЭТО проходили. С возрастом мудреешь.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение aas » 30 май 2010, 23:00

ЕвГен писал(а):maxx-kanda
Зря ты так ... ожесточенно про фото Андрея. "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет". Мы все через ЭТО проходили. С возрастом мудреешь.

а уточки то как пойманы, похоже не на блесенку..... :ne_ne_ne: :ry_car:
aas
Участник Форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:38
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
телефон: 79021374473

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 30 май 2010, 23:04

aas писал(а):а уточки то как пойманы, похоже не на блесенку..... :ne_ne_ne: :ry_car:

А разве это фото Андрея?
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение aas » 30 май 2010, 23:08

ЕвГен писал(а):
aas писал(а):а уточки то как пойманы, похоже не на блесенку..... :ne_ne_ne: :ry_car:

А разве это фото Андрея?

да ,пардон,невнимателен от возмущения :uch_tiv:
aas
Участник Форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:38
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Андрей
телефон: 79021374473

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 30 май 2010, 23:10

Фотайте,что хотите,но солёную рыбу,да и ещё плюс кумжонки мелкие им-бы ещё плавать и плавать.................Евгений вы предлогаете мне с возврастом, такой-же фотосессией заниматься и душить,что поймал?Вопрос ещё как поймал?.......................Посолил-сфотал :-) Смех.......Не думаю,что такая микрокумжа на блесну берёт :po_zor: :ze_le_ny:
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 30 май 2010, 23:20

А утки с чем ассоциировать? Типа пернатая рыба из семейства лососевых? Или с размером рыбы которая судя по фото хотела встать на нерест,но отошла в мир инои? А,что посередине за банка?Черви?На них ловили? :ze_le_ny:
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 31 май 2010, 11:46

maxx-kanda
Давайте не будем горячиться :smu:sche_nie: Я тоже иногда "позволяю" себе ... как бы щегольнуть разделанной рыбой, филешкой и готовой из печи, но ... это в основном в кулинарном разделе. Другое дело, что горы рыбы - это ... убивает эстетику рыбалки. Как совершенно правильно отметил кто-то на фишинге несколько лет назад, можно запомнить и отличить переживания по поводу поимки пятой и шестой рыбины, но вспомнить разницу между 51 от 52 - не получиться, будет просто мешок, набитый рыбой. Я тебе в примерчик фото приведу из журнала ОХОТА 2005/7
Вложения
Сафари2005ОХОТА7.jpg
Члены элитарного московского клуба САФАРИ на рыбалке в гостях у Свята Калюжина. Рыбохозяйственный заказник в районе слияния Варзуги и Паны.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Санек » 31 май 2010, 11:51

Подпись под фото-"Члены элитарного московского клуба САФАРИ"классно,а все кто не в клубе что г...о?
Конечно жесткие изуверы-неужели такие голодные что столько наловили?
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 31 май 2010, 11:54

Фотайте,что хотите..............ИМХО :)-(: На фото предоставленное вами скажу,что не надо такое выкладывать.После таких фоток,что в этой ветке,неохота даже природу выкладывать.С Уважением!
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 31 май 2010, 11:55

Я по ходу только один противник и сторонник красивых фотографий.Наслаждайтесь РЫБАМИ :uch_tiv:
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение ЕвГен » 31 май 2010, 12:43

Вы меня, видимо, недопоняли. Я вовсе не в восторге от ТЕХ фото, а члены от САФАРИ, хвастающие горой нешкеренной лошалой семги (с полсотни рыбин), ничего, кроме презрения У МЕНЯ не заслуживают. И мои охотничьи и рыболовные фоторепортажи являются этому подтверждением.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Кумжа - форель!

Сообщение Andrey » 31 май 2010, 17:47

maxx-kanda писал(а):Фотайте,что хотите..............ИМХО :)-(: На фото предоставленное вами скажу,что не надо такое выкладывать.После таких фоток,что в этой ветке,неохота даже природу выкладывать.С Уважением!

Во-первых, фото (цитата"соленой"рыбы) выложено не для показухи, а в тему ЭТОЙ ТЕМЫ- если приглядеться то форма и цвет у рыб разные,хотя выловлена в одной реке.
Во-вторых,а что-все должны ловить строго на блесны,воблеры и т.п.? Если кто-то ловит на червя или муху-это плохо? И если в реке клюет рыба разной весовой категории, и попавшаяся мелкая заглотит крючок и побьется о камни-ее что выпускать на "исдох"?
А в-третьих, форумчане приверженцы разных способов и методов ловли: одним дико видеть "не величественную"семгу,а какую то мелочь, а другим непонятно- зачем отпускать наполовину "убитую",но бААльшую семгу, которая еще пару раз цапнет "красивую" блесну или муху и будет понесена течением мимо своего гнезда с икрой...
Может кому-то и неприятно смотреть "такие" фото,что ж извиняйте
Аватара пользователя
Andrey
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 16:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Имя: Андрей

Re: Кумжа - форель!

Сообщение maxx-kanda » 31 май 2010, 17:52

Саоопровдание :-) :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
maxx-kanda
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:25
Откуда: Кандалакша Мурм.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Рыбы Мурманской области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления