Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сиг

Про наших рыб и про способы их ловли. Рыбалка на Кольском полуострове.

Re: Сиг

Сообщение Natalka » 05 дек 2015, 14:20

Речи Кличко вспомнились :hi_hi_hi: А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Объявления

Re: Сиг

Сообщение ЕвГен » 05 дек 2015, 14:34

Natalka писал(а):Речи Кличко вспомнились :hi_hi_hi: А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать
Ваш девиз, Бендер? ВСЕГДА!
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сиг

Сообщение Вася » 05 дек 2015, 17:22

Offtopic: Осмелюсь поправить... :uch_tiv:
"- Ваше политическое кредо?
- Всегда! -восторженно ответил Полесов."
Это Бендер спрашивал... :a_g_a:
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся.
Аватара пользователя
Вася
Активист
 
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:20
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 4809 раз.
Поблагодарили: 3097 раз.
Имя: Виктор
Техника: ШНива
телефон: 9217358225

Re: Сиг

Сообщение direwolf17 » 29 фев 2016, 10:46

Народ, я так понял, у вас на форуме периодически просыпается интерес к тому, какие сиги бывают, почему такие разные и зачем им это нужно. Я далек от любительской рыбалки, но сиги меня интересуют по работе. Я работаю в институте РАН, занимаюсь их генетической изменчивостью в масштабах РФ и прилегающих стран, используя анализ ДНК и другие современные методы. В Мурманской области был один раз давно, и в условия кризиса не знаю, когда доберусь. Но сигов ваших начал недавно изучать в связке с коллегами из Апатит. Пока у нас есть только сиги из Имандры и Куэтсъярви. Вопрос такой - есть ли вероятность, что кто-то из вас поможет собирать пригодный для науки материал из других бассейнов (желательно, мороженый и совсем необязательно целых рыб, достаточно куска мышцы и печень). Приветствуются фотографии рыб и географические координаты мест лова. Интересуют все остальные озера и реки, кроме Имандры и Куэтсъярви. Число рыб с одной точки - любое, но чем больше, чем лучше. Откликнитесь, если кто заинтересовался. Спасибо заранее.

:a_g_a:
direwolf17
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Сиг

Сообщение Natalka » 29 фев 2016, 10:50

Как планируете получать мороженый материал?
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Сиг

Сообщение piv211 » 29 фев 2016, 12:22

А мне эти научные изыскания никогда не нравились. Растёт себе рыбка и пусть растёт. Изучаете вы их или нет, неважно. Если пропал вид, то в 99% случаев в этом виноват человек. И зачастую наука тут не в помощь!
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Сиг

Сообщение Бонч » 29 фев 2016, 21:00

piv211 писал(а):А мне эти научные изыскания никогда не нравились.


Чтобы понять настоящее и предвидеть будущее, мы должны знать прошлое. :uch_tiv:

мы уже собирали материалы коллег Евгения Генриховича..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Сиг

Сообщение ЕвГен » 01 мар 2016, 16:14

Бонч писал(а): ... мы уже собирали материалы коллег Евгения Генриховича..
Из вчерашнего письма от питерского научника Дмитрия Сендека по ссылке на обращение Дмитрия П. ... :

".... я уже обращался на ваш форум, и кое-что через тебя удалось получить по сигам и корюшкам - еще раз спасибо за сотрудничество! Практически все уже пущено в дело. Я бы, конечно, и сам был не прочь заполучить новый материал из каких-то еще неосвоенных мест Кольского, но, боюсь, это все сложно осуществимо даже с твоим посредничеством. ...
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сиг

Сообщение direwolf17 » 02 мар 2016, 11:37

Не знаю, кому отвечать :du_ma_et: .
Если наука не нравится, тут уж что ж поделаешь. Она и нашему правительству не нравится, и лично даже кое-кому... Без нее, конечно, проще. Действительно, пропала рыбка и хрен бы с ней... Заниматься наукой становится всё труднее, и только врожденная склонность человека узнавать новое по-прежнему людьми двигает. и часто объединяет профессионалов-научников и профе

Мороженый материал (кусочек мышцы, + кусок печенки или целая печенка в маленьких п/э пакетах, печень лучше завернуть в небольшой кусочек фольги и в тот же пакет, что мышцу, чтобы ) можно просто собирать у себя в морозилке. Альтернативный способ - отрезается голова, которая часто не нужна рыбаку в его кулинарных изысках. Отрезается от затылкя вниз наискосок, чтобы печень рыбы осталась при голове. Этот способ сбора имеет массу преимуществ, поскольку мне достаются все промеры головы, включая подсчет жаберных тычинок. Многие, наверное, в курсе, что сиги бываю мало-, средне- и многотычинковые. Эти тычинки у них на передней стороне жаберных дуг, с их помощью рыбы удерживают во рту то, что собираются проглотить. У планктофагов (цедят мелких рачков - планктон) их много (более 28, до 40-50), у бентофагов (кормятся чем попало на дне) - мало (18-25).

Вывозить... Накопится мороженый материал, придумаем, как доставлять. Можно переправить в Апатиты, но если материала будет много, я и сам могу подъехать.

Дмитрия Сендека я знаю, мы коллеги, есть общие цели и публикации, но финансирующие нас проекты и частные цели и задачи могут быть и разные, поэтому я запрашиваю о возможности собирать что-то для меня независимо. О его активности на вашем форуме не знал. Думал, я один такой умный :-ok-:
direwolf17
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Сиг

Сообщение direwolf17 » 02 мар 2016, 11:55

Сорри, мысль не дописал.
Заниматься наукой становится всё труднее, и только врожденная склонность человека узнавать новое по-прежнему людьми двигает. И часто объединяет профессионалов-научников и профе...ссионалов в добыче тех или иных объектов. Я, кроме сиговых рыб, занимаюсь такими широкораспространенными видами как волк, серый журавль, красавка, кедровые сосны, ели европейская и сибирская. Если самому собирать, это никакой жизни не хватит, чтобы по ареалу пройтись с нужной подробностью. А так всем миром что-то получается.

У меня есть сиги от австрийского озера в Альпах до Чукотки и даже С. Америки, от тундры до Каспия, Телецкого и Монголии. Все виды, много форм. Кольский, несмотря на относительную доступность, слабо охвачен. Фундаментальные задачи решаются разнообразные. Какой вид от кого и когда произошел, как в нынешние места обитания попал, насколько разные раздельно или совместно обитеющие формы друг от друга отличаются генетически (и, соответственно, насколько они "взаимозаменяемы", что будет, если мы какие-то потеряем, где их ближайшие родичи, из которых можно попытаться восстановить популяцию). Вообще вопросы охраны генофондов сигов становятся все острее. Потепление может их убить во многих регионах. Изучить, на что похожа их популяционно-генетическая структура при жизни - наша прямая задача. От этого во многом зависит, как мы потом сможем охранять остатки их биоразнообразия, видового и "формового", и как их восстанавливать.
direwolf17
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Сиг

Сообщение ЕвГен » 02 мар 2016, 12:09

direwolf17 писал(а):Дмитрия Сендека я знаю, мы коллеги, есть общие цели и публикации... О его активности на вашем форуме не знал. Думал, я один такой умный :-ok-:
viewtopic.php?f=55&t=540
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сиг

Сообщение ЕвГен » 06 апр 2016, 20:48

Вшивцев А.С. и Драганов М.А. 1987. Полупроходной сиг Coregonus lavaretus pidschian Gmel. реки
Варзуги
. В кн.: Г.Г. Матишов (Ред.). Экологофизиологические исследования промысловых рыб
Северного бассейна. Наука, Ленинград: 84–87.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сиг

Сообщение romul122 » 23 май 2016, 22:51

ЕвГен писал(а):
Бонч писал(а): ... мы уже собирали материалы коллег Евгения Генриховича..
Из вчерашнего письма от питерского научника Дмитрия Сендека по ссылке на обращение Дмитрия П. ... :

".... я уже обращался на ваш форум, и кое-что через тебя удалось получить по сигам и корюшкам - еще раз спасибо за сотрудничество! Практически все уже пущено в дело. Я бы, конечно, и сам был не прочь заполучить новый материал из каких-то еще неосвоенных мест Кольского, но, боюсь, это все сложно осуществимо даже с твоим посредничеством. ...

Постараемся помочь с сигом .Есть варианты Пиренга(система озер) и выше,Мончеозеро и выше(по возможности)Ковдозеро,Умбозеро,Ловозеро,Сейдозеро,Гарьюсные озера и дальше сплетение с Финляндией систем озер !Что интересует конкретно ? Эти места были немного но исхожены при установлении Лапландского заповедника !Кое какие места я не назвал !)
romul122
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:22
Откуда: Monchegorsk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Roman

Re: Сиг

Сообщение romul122 » 23 май 2016, 23:15

romul122 писал(а):
ЕвГен писал(а):
Бонч писал(а): ... мы уже собирали материалы коллег Евгения Генриховича..
Из вчерашнего письма от питерского научника Дмитрия Сендека по ссылке на обращение Дмитрия П. ... :

".... я уже обращался на ваш форум, и кое-что через тебя удалось получить по сигам и корюшкам - еще раз спасибо за сотрудничество! Практически все уже пущено в дело. Я бы, конечно, и сам был не прочь заполучить новый материал из каких-то еще неосвоенных мест Кольского, но, боюсь, это все сложно осуществимо даже с твоим посредничеством. ...

Постараемся помочь с сигом .Есть варианты Пиренга(система озер) и выше,Мончеозеро и выше(по возможности)Ковдозеро,Умбозеро,Ловозеро,Сейдозеро,Гарьюсные озера и дальше сплетение с Финляндией систем озер !Что интересует конкретно ? Эти места были немного но исхожены при установлении Лапландского заповедника !Кое какие места я не назвал !)
Есть так же другой вопрос по поводу кумы и гольца !Голец практически пропал в озере Имандра из-за корюшки ,так как та поедает икру всех рыб.Для справки голец нерестится в устьях холодных горных рек вподающих в основной водоем и хариус кстати тоже нерестится в чистой ,холодной воде .И корюшка тоже нерестится в чистой холодной воде с гор ! Одно радует,что сиг ее уже 3 год начал обильно жрать,убивать как агрессора и конкретного врага ! Пример :оз.Имандра ,Мончегуба в которой поставили пару мелких сеток на пробой есть рыба или нет .В одной пять крупных сигов и пол ведра корюшки,в другой днем позже 16 сигов и пол ведра корюшки .Маленький эксперимент показал,что сиг начал убивать корюшку ,при чем сиги по 400-600 грамм. )Это радует что сиг вернулся и как хозяин !
romul122
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:22
Откуда: Monchegorsk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Roman

Re: Сиг

Сообщение Сергей54 » 23 май 2016, 23:38

Пример :оз.Имандра ,Мончегуба в которой поставили пару мелких сеток на пробой есть рыба или нет .В одной пять крупных сигов и пол ведра корюшки,в другой днем позже 16 сигов и пол ведра корюшки .Маленький эксперимент показал,что сиг начал убивать корюшку ,при чем сиги по 400-600 грамм. )Это радует что сиг вернулся и как хозяин !

Ой,не знаю. Во первых в корюшиную сетку влететь крупных сигов не может по определению.
А во вторых,по моему мнению,количество корюшки в Имандре не уменьшилось,по крайней мере заметно,а вот размер её увеличился-это точно.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Сиг

Сообщение салмон » 28 июн 2016, 21:32

Сегодня подфортило-достал сига на 650 ГР!
Изображение
Правда в этом году попадались и больше-но некогда было заниматься съемкой-
были дела по серьезней! :-)
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Сиг

Сообщение romul122 » 16 авг 2016, 01:37

Сергей54 писал(а):
Пример :оз.Имандра ,Мончегуба в которой поставили пару мелких сеток на пробой есть рыба или нет .В одной пять крупных сигов и пол ведра корюшки,в другой днем позже 16 сигов и пол ведра корюшки .Маленький эксперимент показал,что сиг начал убивать корюшку ,при чем сиги по 400-600 грамм. )Это радует что сиг вернулся и как хозяин !

Ой,не знаю. Во первых в корюшиную сетку влететь крупных сигов не может по определению.
А во вторых,по моему мнению,количество корюшки в Имандре не уменьшилось,по крайней мере заметно,а вот размер её увеличился-это точно.

Мне по барабану какая сетка стояла,хоть разномерка я в принципе не ловлю сетью .Я знаю факты !
romul122
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 01:22
Откуда: Monchegorsk
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Roman

Re: Сиг

Сообщение Сергей54 » 16 авг 2016, 07:43

Если сам не ловишь,то никаких фактов у тебя быть не может. Так,слышал где то,от кого то.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Сиг

Сообщение дмитрий 1986 » 02 сен 2016, 18:02

Подскажет кто где половить и на что сига около Североморска, или уже поздно?
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Сиг

Сообщение bormanulik » 02 сен 2016, 20:21

Там где можно поймать, ловить нельзя. Ближайшее - устье р. Средней в о. Домашнем.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Пред.След.

Вернуться в Рыбы Мурманской области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления