Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ГОРБУША

Про наших рыб и про способы их ловли. Рыбалка на Кольском полуострове.

Re: ГОРБУША

Сообщение Meriva51 » 02 фев 2023, 22:52

Добрый!
Буду проще...
................
Куплю 100 кг. с началом сезона свежеподнятой горбуши (определить могу) с доставкой к дому за 100 р. за кг.
Рыбка вкусная, питательная, семья ест!
Мой номер 89095582665
Аватара пользователя
Meriva51
Активист
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:45
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Имя: Андрей
Техника: Ноги

Объявления

Re: ГОРБУША

Сообщение Владимир 5172 » 02 фев 2023, 23:05

Meriva51 писал(а):Добрый!
Буду проще...
................
Куплю 100 кг. с началом сезона свежеподнятой горбуши (определить могу) с доставкой к дому за 100 р. за кг.
Рыбка вкусная, питательная, семья ест!
Мой номер 89095582665

Это напоминает покупку ЖД билетов :-)
За долго до поездки! :uch_tiv:
Удилища, шнуры. И никаких катушек. Глухая снасть.
Аватара пользователя
Владимир 5172
Активист
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 18 май 2017, 16:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Имя: Владимир
телефон: 89113073880

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 03 фев 2023, 00:31

Tricolor писал(а):Госзадание говорите? Финансирования не хватает? Людей? Сильные доводы. А не подскажите, уважаемый Михаил, кто формирует госзадание? И кто определил какие именно исследования будут финансировать, например, в 2023? И, конечно, ПИНРО предлагает администрации области провести дополнительные исследования?


Вы провоцируете обширный, скандальный и не вполне уместный разговор. Возможно, Вы каким то краем и касаетесь этих вопросов, но кухню не представляете, что по кавалерийским суждениям/предложениям и видно. Грубо говоря, финансирование институтов никак не связано с задачами и объемами работ. Институту просто озвучивают сумму, в т.ч. в виде "просим учесть, что в последующие три года финансирование будет снижаться на столько % ежегодно" . И можешь ставить перед собой любые задачи. И за заявленные задачи с тебя спросят. И чем их больше, тем меньше "шапочка" (приятно было увидеть оборот, которым сам регулярно оперирую ))) ).
Этот разговор будет уместным в условиях, когда уперлись в то, что именно предложений науки недостаточно. Но был показан 2021 г. Уровня науки хватило оценить вылов в 700 т Возможно оценка занижена и что? Освоить то и это не смогли. Ну дала б наука 1500 т - еще больше бы не освоили. Наука могла рекомендовать лов горбуши по всем рекам, а чего толку, если фактический интерес/уровень региональной системы производства позволяет вести лов только на 1-2..
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: ГОРБУША

Сообщение AlexeyV51 » 03 фев 2023, 01:06

В разных СМИ была информация, что горбуши в этом году будет особенно много, ну много не мало, ждём летних отчетов :))
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 03 фев 2023, 11:14

Nick Mgd писал(а):
Tricolor писал(а):Госзадание говорите? Финансирования не хватает? Людей? Сильные доводы. А не подскажите, уважаемый Михаил, кто формирует госзадание? И кто определил какие именно исследования будут финансировать, например, в 2023? И, конечно, ПИНРО предлагает администрации области провести дополнительные исследования?


Вы провоцируете обширный, скандальный и не вполне уместный разговор. Возможно, Вы каким то краем и касаетесь этих вопросов, но кухню не представляете, что по кавалерийским суждениям/предложениям и видно. Грубо говоря, финансирование институтов никак не связано с задачами и объемами работ. Институту просто озвучивают сумму, в т.ч. в виде "просим учесть, что в последующие три года финансирование будет снижаться на столько % ежегодно" . И можешь ставить перед собой любые задачи. И за заявленные задачи с тебя спросят. И чем их больше, тем меньше "шапочка" (приятно было увидеть оборот, которым сам регулярно оперирую ))) ).
Этот разговор будет уместным в условиях, когда уперлись в то, что именно предложений науки недостаточно. Но был показан 2021 г. Уровня науки хватило оценить вылов в 700 т Возможно оценка занижена и что? Освоить то и это не смогли. Ну дала б наука 1500 т - еще больше бы не освоили. Наука могла рекомендовать лов горбуши по всем рекам, а чего толку, если фактический интерес/уровень региональной системы производства позволяет вести лов только на 1-2..

Возможно. Однако я задал вопрос по другой причине. Госзадание формирует ВНИРО по предложениям ПИНРО. И одно дело если ученые предлагают, а их отфутболивают и совершенно иное если они даже не предлагают. Например, в НАО и Архангельской области, учитывая, что СевПИНРО выделяют недостаточно средств на исследования лососей, есть программы, финансируемые за счет региона. Да, средств все равно не хватает, но хотя бы часть работы делается. Или ДВ. Есть утвержденное госзадание, но есть еще "в случае наличия дополнительных средств выполнить такие-то исследования". Но если ученые не предлагают изучать горбушу и ее влияние на семгу, экологию и т.д., то значит уверены, что имеющейся информации у них достаточно для выработки рекомендаций.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Михаил67 » 03 фев 2023, 12:06

Tricolor писал(а):Госзадание говорите? Финансирования не хватает? Людей? Сильные доводы. А не подскажите, уважаемый Михаил, кто формирует госзадание? И кто определил какие именно исследования будут финансировать, например, в 2023? И, конечно, ПИНРО предлагает администрации области провести дополнительные исследования?


Уважаемый Tricolor, я подозреваю, что вы прекрасно осведомлены о том, как происходит формирование Госзадания. А также об истинных степенях свободы участников этого процесса. Так что не нужно провокационных вопросов и заявлений. Вы же предлагаете исходить из существующего статус-кво? Вот сейчас он именно таков, как я написал.

А насчет дополнительных исследований - так любой каприз за ваши деньги! :-): Хоть от администрации, хоть от рыбопромышленников: входящий (официальный, а не через рыболовный форум) запрос, исходящее коммерческое предложение -> договор на выполнение НИР. Welcome! :mi_ga_et:
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 03 фев 2023, 13:28

Михаил67 писал(а):А насчет дополнительных исследований - так любой каприз за ваши деньги!

Есть смысл, чтоб два раза не бегать, по дороге в администрацию региона зайти, сразу еще денег взять.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 03 фев 2023, 14:27

Михаил67 писал(а):Уважаемый Tricolor, я подозреваю, что вы прекрасно осведомлены о том, как происходит формирование Госзадания. А также об истинных степенях свободы участников этого процесса. Так что не нужно провокационных вопросов и заявлений. Вы же предлагаете исходить из существующего статус-кво? Вот сейчас он именно таков, как я написал.
А насчет дополнительных исследований - так любой каприз за ваши деньги! :-): Хоть от администрации, хоть от рыбопромышленников: входящий (официальный, а не через рыболовный форум) запрос, исходящее коммерческое предложение -> договор на выполнение НИР. Welcome! :mi_ga_et:

Действительно, я хорошо знаю как это происходит и никогда этого и не отрицал. И официальную позицию ВНИРО тоже знаю, т.к. она опубликована и Вы ее подтверждаете. Администрация и рыбопромышленники пусть сами решают как им во ВНИРО ходить вскладчину или по очереди. Госзадание, нехватка людей и денег, чиновники и т.д., конечно, имеют место быть. Но, если внировцы "разрабатывают рекомендации по сохранению и рациональной эксплуатации", то именно они должны быть инициаторами необходимых исследований, стратегии и т.д. Повторюсь, если они не инициируют и/или не предлагают изучать влияние горбуши на экологию, то значит информации у них достаточно, рекомендации выверенные, более-менее компромиссные и достаточные для принятия взвешенных решений, в т.ч. по правилам рыболовства. Тогда, конечно, этого в госзадании нет. В этом случае любые доводы за уничтожение или ее максимально сохранение горбуши просто не состоятельны. Но тогда Ваш довод про нехватку и 100 тыс. водоемов просто отмазка.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 03 фев 2023, 14:35

Tricolor писал(а):если они не инициируют и/или не предлагают изучать влияние горбуши на экологию, то значит информации у них достаточно,

А если предлагают, то ...???
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 03 фев 2023, 15:06

Nick Mgd писал(а):А если предлагают, то ...???

То молодцы.
Но, подозреваю, что ПИНРО этого не делает.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 03 фев 2023, 20:27

Михаил67 писал(а):.........:

Михаил.
Мне очень жаль, что я задел именно Вас. Все мои инсинуации к Вам лично не относятся.
Искренне приношу свои извинения!
ПыСы. По моему мнению, я достаточно осведомлен о Вашей (лично) профессиональной деятельности и, поверьте, высоко ее ценю. Если есть желание, сообщу в личку и наоборот.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Uriah » 04 фев 2023, 15:22

Tricolor писал(а): значит информации у них достаточно, рекомендации выверенные, более-менее компромиссные и достаточные для принятия взвешенных решений...

Либо им этот вопрос до фени (извините за мой французский).
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 05 фев 2023, 02:36

)) Прежде чем цитировать, я б обратил внимание на
Tricolor писал(а):Все мои инсинуации

Ибо изначально имеет место широкое осознанное провоцирование и передергивание.

)) Рекомендация - это не решение, не приказ, не распоряжение. Ну, если уж заниматься гаданием на основе абстрактных представлений, то логично предположить, что по фиг может быть на разных уровнях проработки/принятия/реализации решения. А может быть и не по фиг, а с умыслом )). Практически единственная рекомендация от НИРО - эт объем вылова, остальные вещи - это коллегиальные решения (НИРО, администрация, Комиссия, ПУ, ТУ, промышленники). А если не абстрактно, а хоть какие то факты, то:
- с 2010 г. НИРО упорствует о критически низком состоянии запаса семги. Подразумевающем закрытие лова хоят бы на ряде рек. Ну или введение серьезных ограничений. Что то я не встречал возмущенных криков общественности по неисполнению сей рекомендации;
- на 2021 г. НИРО дал рекомендацию по вылову горбуши. И подставился, обосновывая добавку. А мог бы и далее обосновывать добавки. Если б оно было кому то надо...

С этого скользкого вопроса логично вывернуться в сторону "не инициируют и/или не предлагают изучать влияние горбуши на экологию". Понятно, что мы всем можем простить, кроме экологии. А каким образом чисто технически мы не будем прощать горбуше экологию? Как ни странно, той же системой вылова...

И как ни странно, Норвегия так этот вопрос и решит - просто выстроит технологическую цепочку освоения ресурса. Гибкую.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: ГОРБУША

Сообщение Bliznez » 05 фев 2023, 08:43

Читал - читал, читал - читал последние десять страниц, ничего не понял из написанного, точнее, ничего полезного для себя не отложилось... :st_ruskiy: Понял только, что идут соревнования по словоблудию осведомленных оппонентов... :du_ma_et:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: ГОРБУША

Сообщение Кит - 61 » 05 фев 2023, 08:53

Про гибкое освоение ресурса Норвегией хорошо сказано , популяция должна поддерживаться в том объёме который не вредит и даёт возможность стабильного промыслового и любительского лова , значит надо периодически увеличивать квоты вылова и давать возможность любителям свободный вылов в определённых и озвученных количествах , кое кому надо головой думать а не тем местом на котором сидят в кресле в кабинете . Проще озадачится организацией оснащения мест лова контейнерами для отходов и их дальнейшей переработкой и прочими моментами и загрязнения рек и территорий вокруг не будет и люди будут довольны и природу сбережём .
Кит - 61
Активист
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Никита
Техника: РИБ RM 59 D , Сузуки 100 и 9,9 ( докатка )

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 05 фев 2023, 12:49

Nick Mgd писал(а):)) Прежде чем цитировать, я б обратил внимание на
Tricolor писал(а):Все мои инсинуации

Ибо изначально имеет место широкое осознанное провоцирование и передергивание. .

Вы глубоко заблуждаетесь и при этом не можете ничего опровергнуть из того что я сказал. То что я извинился перед Михаилом связано именно с ним лично, но никак не отменяет моего обоснованного негативного мнения о сегодняшнем ВНИРО и об уровне исследований в Мурманской области.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 05 фев 2023, 13:51

Nick Mgd писал(а):)) С этого скользкого вопроса логично вывернуться в сторону "не инициируют и/или не предлагают изучать влияние горбуши на экологию". Понятно, что мы всем можем простить, кроме экологии. А каким образом чисто технически мы не будем прощать горбуше экологию? Как ни странно, той же системой вылова...

Смотря что Вы понимаете под словом "экология".
Давайте заменим его на простые слова и получим "изучать влияние горбуши на другие живые организмы и среду обитания".
Можно и по другому "изучать взаимодействие горбуши с другими живыми организмами и средой обитая".
Можно еще заменить "других" на семгу И что Вам здесь не нравится?
Если ВНИРО не может это потянуть (неважно по какой причине), ну так отдайте это ММБИ и принимайте их мнение как должное.
Оставьте себе объем вылова, режимы рыболовства и правила рыболовства и получайте "ништяки" или "плюхи" за непродуманные или необоснованные рекомендации именно в этом отношении.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 05 фев 2023, 14:01

Tricolor писал(а): моего обоснованного негативного мнения о сегодняшнем ВНИРО и об уровне исследований в Мурманской области.

Я б даже расширил до РФ. Только суть то не в этом. А в ст.29.1 ФЗ-166. Можно ограничиться п.3 и п.6.
Tricolor писал(а):не можете ничего опровергнуть из того что я сказал.

Вы и сами можете это сделать. К примеру, свои слова: "Для горбуши у нас ОДУ не устанавливается, т.е. промышленным рыболовством ее может изымать любой по Договору пользования ВБР" соотнести с указанной статьей ФЗ (п. 6 с отсылкой на ст. 33.3)
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Re: ГОРБУША

Сообщение Tricolor » 05 фев 2023, 15:24

Михаил. Законы всегда надо читать до конца, а не только то что нравится.
ОДУ устанавливается для видов, которые включены в перечень в соответствии с ФЗ-166.
Он периодически меняется. Например.
Приказ Минсельхоза России от 08.09.2021 N 618 "Об утверждении Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов водных биологических ресурсов"
В таблице для Северного бассейна горбуши нет, а для ДВ - есть.
Что касается 29.1 - тут нет противоречия с тем что я сказал. Если нет долей от ОДУ, то любой желающий (при соблюдении определенных условий) может вести промысел горбуши.
"Мне скучно, бес.
Что делать, ...?
... Вся тварь разумная скучает:.."
Tricolor
Активист
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:07
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Имя: Tricolor

Re: ГОРБУША

Сообщение Nick Mgd » 05 фев 2023, 23:42

1. Дело в наличие разницы между выловом просто объектов РВ и анадромными видами.
2 На ДВ горбуша (вообще лососи) пребывают в двух ипостасях - ОДУ (это море) и РВ (это прибрежка и реки).
3. У вас сказано, что любой желающий "по Договору пользования ВБР", в ст 29.1 - договор пользования РЛУ, что несколько сокращает количество "любых" и денонсирует ваш призыв обогащаться.

И именно Комиссия (почему и такой состав и такой председатель) ищет коллегиальным образом оптимальные пути освоения ресурса в регионе, режима лова и распределения между пользователями.
И, кстати, пока Вы будете крушить ВНИРО, чего то передавать в ММБИ и т.п., кто то таки должен будет решать вопросы горбуши, ломящейся в дверь прям сейчас. И акромя Комиссии это не кому. Так ей и сейчас никто не мешает задуматься чего делать с 1200 т. Особенно, если НИРО дало 1200 т, а заявок от предприятий будет на 600-800. Или что делать, если предприятия заявятся на 1200, а ловить не будут. А к НИРО возникнут вопросы только при провале прогноза - или если рыба не придет или если ее придет значительно больше. Но и то в последнем случае именно Комиссия в состоянии решить вопрос.
Nick Mgd
Активист
 
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 22:53
Откуда: магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Рыбы Мурманской области.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления