Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Обо всем, что не вошло в предыдущие темы.

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 15 янв 2014, 21:28

FIN писал(а): На Южном Урале нахлыстовый фестиваль? Н-ну... ))) по "мурманской" логике ))) наверно просто там рыбы в реках и озерах больше нет, из-за этого и проводят фестиваль- летом.

Толя, в каком году и где на Ю.Урале проводили нахлыстовый фестиваль в последний раз? Дай пожалуйста ссылку на этот фестиваль почитать, может что и прояснится.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Объявления

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение FIN » 15 янв 2014, 23:25

Вячеслав_SS писал(а):...Добавлю:
Будучи в отпусках на южном урале, задружился с чел.нахлыст.клубом, понарассказывал парням там все, что было и могло бы быть - и вот там уже 3й раз прошел именно фестиваль - покидушки: с ночевками, поварами, гостями и т.п.

А у нас почему-то всё развалилось.
И это почему-то очень простое: отношение людей к данному фестивалю и друг-другу.

Так вот же, про Урал. А если подробней, то это к Вячеславу.
FIN
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: -

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 15 янв 2014, 23:40

FIN писал(а):
Вячеслав_SS писал(а):...Добавлю:
Будучи в отпусках на южном урале, задружился с чел.нахлыст.клубом, понарассказывал парням там все, что было и могло бы быть - и вот там уже 3й раз прошел именно фестиваль - покидушки: с ночевками, поварами, гостями и т.п.

А у нас почему-то всё развалилось.
И это почему-то очень простое: отношение людей к данному фестивалю и друг-другу.

Так вот же, про Урал. А если подробней, то это к Вячеславу.

Я поискал в инете, и не нашел, наверное плохо смотрел. А может там просто корпоративчик какой был, а нахлыстовый клуб провел? :dr_ink:
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 19 янв 2014, 00:07

28-29 июня 2008 года состоялся первый открытый чемпионат Мурманской области по нахлысту.
Кому интересно, по ссылке под фото почитайте про чамп 2008г. В основном организацией чемпионата занимались Геннадий Шеляг и А.Соколов, ну конечно же у них были еще помощники.
Вложения
4.jpg
http://www.kola-salmon.ru/public/kola_peninsula/murmansk_cup_2008/cup_2008.htm
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 19 янв 2014, 00:29

rstill писал(а):В основном организацией чемпионата занимались Геннадий Шеляг и А.Соколов, ну конечно же у них были еще помощники.

Вернее даже сказать Г.Шеляг и А.Соколов были начальными инициаторами чемпионата и конечно же его основными организаторами. А.Соколов пригласил много известных людей на те соревнования. Тогда все получилось жителям К.Полуострова это было в новинку и народ принимал участие. И в последующий год народ еще собрался под впечатлением первого, но уже тогда организацией стали заниматься другие люди(называть имена не буду, кто в теме тот и так знает), все пошло на спад и остальные сборы стали провальными. Эти мероприятия прекратились.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Uriah » 19 янв 2014, 16:09

Есть предложение:
Наташа, Саша (Бонч), Слава, Коротков, Валера, кто еще готов принять АКТИВНОЕ участие в подготовке - может собраться инициативной группой и пообсуждать уже предметно тему в тесном кругу?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Natalka » 19 янв 2014, 22:34

Гена Ш. тоже готов поделиться опытом и принять участие в подготовке.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Вячеслав_SS » 03 мар 2014, 15:54

Собраться можно. Но смотрите: в крайний раз, когда тут на форуме мы спросили - кто будет участвовать - отозвалось 5 человек.
Давайте, для начала:
1. Чемпионат или фествиаль-покидушки?
2. Опросим форум тут и fffc.ru: будут ли люди?
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение mangol » 03 мар 2014, 19:21

Прилетаю в Мурманск в конце апреля, если успеваю то я бы поучаствовал :-):
Аватара пользователя
mangol
Активист
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 19:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Имя: Денис
Техника: Нет

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Коротков. » 03 мар 2014, 21:47

помогу чем могу как всегда но меня в июле не будет
Аватара пользователя
Коротков.
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:55
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Александр
телефон: 89062871905

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Uriah » 05 мар 2014, 19:32

Вячеслав_SS писал(а):Собраться можно. Но смотрите: в крайний раз, когда тут на форуме мы спросили - кто будет участвовать - отозвалось 5 человек.
Давайте, для начала:
1. Чемпионат или фествиаль-покидушки?
2. Опросим форум тут и fffc.ru: будут ли люди?

Судя по тому, что почти два месяца в тему никто не заглядывал, народ ей не интересуется. Можем впятером собраться и устроить себе фестиваль с покидушками, шашлыком и пр.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Natalka » 05 мар 2014, 21:53

Отпишитесь в личку готовые участвовать в организации и проведении мероприятия
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Вованыч » 05 мар 2014, 23:07

Uriah писал(а):Судя по тому, что почти два месяца в тему никто не заглядывал, народ ей не интересуется. Можем впятером собраться и устроить себе фестиваль с покидушками, шашлыком и пр.


Наверное, всё таки интересуеться, но мало кто знает о таких мероприятиях, а они нужны. И кто бы,что ни говорил, а нахлыст для многих ,так и остаёться, чем то неведанным и непонятным. Общаясь на рыбалке с людьми, многие говорят о желании начать ловить нахлыстом, но дальше желания дело не идёт. Потому, что купить снасть проблем нет, а вот что с ней потом делать? Поэтому, и нужны такие мероприятия. И не важно как они будут называться и сколько на него придёт народу. Какая разница что это будет - Чемпионат, Фестиваль или просто покидушки, главное что бы они проводились. Даже если на него придут 5 нахлыстовиков и 10 интересующихся, это уже хорошо. Потому, что в следующий раз придёт уже 15 нахлыстовиков.
Аватара пользователя
Вованыч
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Михаил
Техника: Megane II, Жип Батон

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 05 мар 2014, 23:41

Вованыч писал(а):
Uriah писал(а):Судя по тому, что почти два месяца в тему никто не заглядывал, народ ей не интересуется. Можем впятером собраться и устроить себе фестиваль с покидушками, шашлыком и пр.


Наверное, всё таки интересуеться, но мало кто знает о таких мероприятиях, а они нужны. И кто бы,что ни говорил, а нахлыст для многих ,так и остаёться, чем то неведанным и непонятным. Общаясь на рыбалке с людьми, многие говорят о желании начать ловить нахлыстом, но дальше желания дело не идёт. Потому, что купить снасть проблем нет, а вот что с ней потом делать? Поэтому, и нужны такие мероприятия. И не важно как они будут называться и сколько на него придёт народу. Какая разница что это будет - Чемпионат, Фестиваль или просто покидушки, главное что бы они проводились. Даже если на него придут 5 нахлыстовиков и 10 интересующихся, это уже хорошо. Потому, что в следующий раз придёт уже 15 нахлыстовиков.

Все уже исписано и написано по несколько раз , а если внимательно почитать тему, то найдутся и ссылки и это во-первых.
Тот кто действительно хочет ловить нахлыстом, то покупает и осваивает его и ничего военного в этом способе рыбалки нет, кроме массы положительных эмоций и это во-вторых.
Сейчас все имеется в свободной продаже и без проблем, главное хороший консультант, но и их хватает сегодня и это в-третьих.
Начинать сегодня- это не 10-15 и не 20, да и тем более не 30-40 лет назад в России, да в Мурманске есть и такие , то есть те самые первопроходцы и пионеры. Они нахлыстовую рыбалку и снасти знают в совершенстве и это в-четвертых. Так что все идет только от желания постигать новое.
Сегодня, найти информацию и специалистов которые помогут научиться пользоваться снастями тоже достаточно, опять же было бы желание учиться.
Нахлыстовая рыбалка(например атл.лосося)-это всего навсего совершенствование применения ваших умений и знаний предыдущих способов ловли и ВАШ ШАГ ВПЕРЕД. ИМХО.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Вованыч » 06 мар 2014, 02:00

Именно по тому, что конечно же, прочитал эту и другие темы форума, я и ожидал такого ответа. То что сейчас в магазинах есть всё, что угодно никто не спорит, я так и написал, что проблем с этим нет. И да же уверен, что в Мурманске есть первопроходцы и профессионалы, только где они? Или у нас, как в других регионах, есть клуб? Куда может прийти человек и найти этих спецов. Во всех указанных Вами темах так и пишут, что они где то есть, только, я так понимаю, нет у них времени и желания с кем то возиться и помогать.
Конечно всё идёт от желания учиться, только где и у кого?
Прошу понять меня правильно, я тут не плачусь, что дескать вот хочу научиться, но никто меня никто не учит. Я конечно же так и сделал, когда заинтересовался этим способом ловли. Прочитал и посмотрел кучу информации, сходил в магазин и купил снасти, договорился и взял пару уроков у Андрея Соколова. Но этого мало.

В предыдущем сообщении я имел ввиду, что такие мероприятия нужны, и делают нахлыст более доступным.

А это - "Тот кто действительно хочет ловить нахлыстом, то покупает и осваивает его и ничего военного в этом способе рыбалки нет, кроме массы положительных эмоций и это во-вторых."
Читал кучу раз, когда искал инфу и это пустая информация.
ИМХО.
Аватара пользователя
Вованыч
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Михаил
Техника: Megane II, Жип Батон

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Вячеслав_SS » 06 мар 2014, 08:45

Итак, друзья мои, давайте немножко расскажу про "мои рассказы" на Южном Урале и что за этим последовало.

Несколько лет назад, перед поездкой, по инету на форуме зазнакомился с несколькими нахлыстовиками.
Парни практически все были "новички".
Много рассказывал о нашем чемпионате, о флай-дей в москве и т.п., и убедил: надо собираться и проводить фестивали и т.д.
они собрались один раз, всем понравилось, а теперь...

А теперь я им завидую белой завистью!

Вот краткий перечень "Официальных мероприятий", и количество нахлыстовиков выросло раза в три, по-моему

1. Покидушки 2012
2. 25-26 августа 2012 года семинар Игоря Тяпкина
3. 28 мая 2013 - "Покидушки"
4. 14, 15 и 16 июня 2013 года семинар Игоря Тяпкина.
5. Август 2013 - приезд на Кольский п-ов :))
6. май 2014 - покидушки 2014
7. 5-6 июля 2014 года семинар Игоря Тяпкина.
8. Июль 2014 приезд на Кольский п-ов.

Внизу немного фоток.

Это я все к чему?

Там были НЕ ЧЕМПИОНАТЫ, а покидушки.
Как с шашлыками, ночевками и т.п., так и без таковых.

Более того, они были "2х видов": кто "скидывался" и кто просто приехал посмотреть и поучиться.

Потому я предлагаю прямо тут, в теме, на всеобщем обсуждении решить:
1. да или нет.
2. "большие" покидушки или чемпионат.
3. Шонгуй или все же "в лесах"? (Ура, Титовка)


Даже для обучения - у нас ведь есть свои мастера-инструкторы, не думаю, что откажутся участвовать .
Да и Нахлыстовый клуб (ОО "Мурманский нахлыстовый клуб") есть, но как таковой мало в чем участвует...

Ну и вот уральские фотки.
Вложения
6e69a30e9884.jpg
Вобщем-то начало дружбы :)
98165565.jpg
А вот их покидушки в 2012
103761452.jpg
Первый семинар Тяпкина
Значок.jpg
А теперь уже вот так
Значок.jpg (43.97 КБ) Просмотров: 7160
103754734.jpg
2013 год июнь, Южный урал
12.JPG
И вот они уже на кольском. Завидно??? Даже мне завидно....
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Вованыч » 06 мар 2014, 11:14

Вот, это реальный пример, о чём я и хотел сказать. Возможно, в своих сообщениях, немного сумбурно выразил своё мнение. Но суть одна, такие мероприятия нужны и не важен формат.
Аватара пользователя
Вованыч
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Михаил
Техника: Megane II, Жип Батон

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение rstill » 06 мар 2014, 21:18

Вованыч писал(а):Именно по тому, что конечно же, прочитал эту и другие темы форума, я и ожидал такого ответа. И да же уверен, что в Мурманске есть первопроходцы и профессионалы, только где они? Или у нас, как в других регионах, есть клуб? Куда может прийти человек и найти этих спецов. Во всех указанных Вами темах так и пишут, что они где то есть, только, я так понимаю, нет у них времени и желания с кем то возиться и помогать.
Конечно всё идёт от желания учиться, только где и у кого?
Прошу понять меня правильно, я тут не плачусь, что дескать вот хочу научиться, но никто меня никто не учит. Я конечно же так и сделал, когда заинтересовался этим способом ловли. Прочитал и посмотрел кучу информации, сходил в магазин и купил снасти, договорился и взял пару уроков у Андрея Соколова. Но этого мало.

В предыдущем сообщении я имел ввиду, что такие мероприятия нужны, и делают нахлыст более доступным.

А это - "Тот кто действительно хочет ловить нахлыстом, то покупает и осваивает его и ничего военного в этом способе рыбалки нет, кроме массы положительных эмоций и это во-вторых."
Читал кучу раз, когда искал инфу и это пустая информация.
ИМХО.

Вованыч писал(а):Читал кучу раз, когда искал инфу и это пустая информация.
ИМХО.


Если это так и вам лень читать форум и думать о том, как можно научиться пользоваться нахлыстовым удилищем. ТО немного поясню( касается только базовых знаний и понятий!):
1) Научиться можно самому, но если это для Вас достаточно сложно, то базовые понятия о забросах можно получить у инструкторов(в Мурманске неофициальные инструктора, в Спб и Москве имеются и профессиональные), которых в Мурманске можно найти например через р.магазины. Обратитесь в рыболовный на ул. Шмидта к Павлу(на форуме Техдоктор) или напишите ему сообщение о помощи в личку. Или обратитесь в магазин Рыбоклев на ул. Комсомольской к Володе Луганскому и вам подскажут кто сможет вас поучить, и наверное это будет не бесплатно, я так думаю.
2)Если вы хотите научиться(получить базовые понятия) бесплатно, то создайте тему о желании научиться пользоваться нахлыстовым удилищем и обратитесь к нахлыстовикам с просьбой о помощи через эту тему. И наверняка кто-нибудь отзовется и поможет.
В первом случае шансов избежать ошибок и все сделать правильно намного выше, чем во втором. Очень важно кто будет объяснять первые шаги.
Ошибки лечить сложнее, чем просто их не совершать.
Вышесказанное касается тех кто только-только решил научиться.
Сам принцип обучения нахлыстовой рыбалке основан на времени, накапливаемом опыте , общении с другими пользователями нахлыста и конечно же самообучении.
То есть это получение знаний и их анализ из десятков и сотен источников, которые найти на сегодня при наличии интернета не проблема, главное правильно воспринимать такую информацию, общение вживую (например на покидушках или муховязках. Вся инфа выкладывается на форуме ) Дать полный объем знаний человеку с нуля за одно или два занятия или даже 10 занятий никто не сможет. Эти знания и понятия у каждого нахлыстовика собираются в голове по мере использования этих снастей и изучения теории, которую он проверяет и осознает на практике. И чем больше рыболов извлекает из теории и закрепляет на практике, тем быстрее приходит следующая ступенька, и эти ступеньки бесконечны.
Если лень думать и рассуждать, то лучше и не начинать изучение нахлыстовых снастей и такого способа рыбалки.
Достаточно много различных понятий и вариантов решения различных задач в нахлыстовой науке. Это довольно интеллектуальный способ рыбной ловли и на 95% зависит от самого обучающегося.
Обучение нахлысту это процесс постоянный и бесконечный.
Сборы нахлыстовиков в виде чемпионатов или фестивалей, конечно же добавляют каждому участнику очередную порцию знаний. Чемпионаты и фестивали способствуют популяризации нахлыста. И профессиональная организация таких мероприятий должна исходить в первую очередь от компаний, которые торгуют р\снастями. На любом фестивале или чемпионате есть четкий план и программа их проведения, а также организаторы.
Все остальное будет просто массовым застольем и сбором рыбаков, но не чемпионатом или фестивалем.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Natalka » 06 мар 2014, 21:58

Рома, многие просто стесняются спросить у не знакомых людей, не 3нают с чего начать. Большие сборища нахлыстовиков на природе в не формальной обстановке способствуют знакомствам и общению. Одно дело подойти к чужой конпании, орущей "понаехали!" :hi_hi_hi: А другое прийти на мероприятие, организованное для всех.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Шонгуйский нахлыстовый чемпионат

Сообщение Dimanych » 06 мар 2014, 23:32

Наташа, расскажи как ты видишь организацию чемпионата, хотя тема уже переросла в обучение. Если вариант, что соберется толпа, то это скорее всего будет пьянка или разговоры у костра (по опыту ростовский мероприятий такого рода), хотя может у вас все по-другому. Если человек реально хочет научиться, скажем забросам, то в вашем регионе это вообще не проблема-куча людей, кто может показать, можно дополнительно посмотреть диски РИО-я по ним учился, причем халявы вроде "течение шнур распрямит" не было-все тоже забросами.
Если хотите сделать что-то вроде коллективного обучения, то надо скажим на 1 обечающего 2, максимум 3 обучаемых. Взять какой-нибудь пул, скажим Гарманскую яму и на деле учить забросу, проводке, выбору мушки (все базаво, но сразу), скажим на 2-й день или на 2-ю половину тоже дня сменить обучающего и берег-другие забросы, м.б. проводка и т.д. И так день-два. Тогда толк будет, пусть это будет не бесплатно, но недорого, только этим скорее всего заниматься никто не будет.
А так информации в интернете очень много, у вас на сайте в том числе-кто хочет найдет. А если принцип- "Ну куплю удочку, а что дальше", то человек просто не хочет. Все ИМХО, конечно.
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о нахлысте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления