Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Почему нахлыст так дорог?

Обо всем, что не вошло в предыдущие темы.

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Black Waders » 15 мар 2014, 07:18

Эх... И почему он так дорог всем ?
Black Waders
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:55
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Black Waders

Объявления

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 10:39

rstill писал(а): название GuideLine Sweden AB (ОАО) и головной офис расположен в Швеции в городе Мёльндаль.

Каюсь, не знал, считал их норгами, поскольку всегда ходил через guideline.no ;)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 10:59

РиО писал(а):

Еще раз повторюсь.
Вы говорите в теории.
Я тоже знаю теорию.
Но есть еще и практика, которую я привел.
Давайте еще добавим течение, перекаты и т.п.

Зачем?
Не верите - не настаиваю. Привезут тенкару - узнаете сами.
Я тоже считал, что 5класс - это не семга.
А теперь знаю, что и 3класс - это крупная рыб, кило до 5 или даже больше: смотря как ловить и как тащить.
Пример:
Товарищ 1рукой 6кл кола с2 приземлил в позатом году на той же уре мамку на 8 кг.
Плугом просто не тащил, а отпустил ее гулять.
А в том году в верхней коле на 12кл не смогли вынуть на 8-10 кг: она тупо стояла, перья растопырила и башкой по камню била.

Что же до мощности, стенок и прочего - это все ниочем.
Мой китайский хлысто-телескоп стенки имел, как коловский 2ручник для начинающих.
И сломался сам, без ударов и трещин.
А два одноручника 8 кл один гайдлайн, а второй бьюлах.
У них стенки почти в два раза отличаются, а по мощности: одни и те же яйца на нагрузке, строй одинаковый.
Брал именно потому, что гайда нравится с головами, а у бьюлаха заппсной кончик идет и просто интересно было, что за бьюлах такой.

Начнет ловить нахлыстом - поймете сами.
P.S.
Ну вот крайнее сравнение ;)
Вот есть такая штука, удивительная штука, тоз-103.
Я ее кулацкий обрез называю.
Вот почему-то она отлично работает, несмотря ни на ствол куцый, калибр небольшой...
С чего бы это? )))
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение дядя Витя » 15 мар 2014, 12:16

Вячеслав_SS писал(а):А в том году в верхней коле на 12кл не смогли вынуть на 8-10 кг: она тупо стояла, перья растопырила и башкой по камню била

Да ты шутишь :-(
12 класс - это большая вода, начало сезона, тонущая голова, тяжелая муха и поводок от 0,4. В других условиях просто смысла нет работать такой дубиной. :a_g_a:
Перья, говоришь, растопырила и башкой по камню била :sh_ok: Это точняк у самого берега, иначе напарник такого увидеть не мог... наверное... :st_ruskiy:
Ну и...? Дело-то чем кончилось ? Отчаявшись обрезали бекинг и прощай оружие ? В моей практике тоже было обрезание бекинга, на 413-том... мамку, от двадцатника (видел выход, вывернулась разок), не смог на первой яме удержать и она ломанула вниз... пошла ближе к средине реки и бекинг ушёл под валун... не меньше часа ждал, что пойдет вверх, но пришлось сделать обрезание и прощай голова экстрасуперфастсинк и СуперРыба. :-( Да... вспомнилось вот... были когда-то и мы рысаками... :ya_hoo_oo:
Извиняюсь за отступление ... :uch_tiv:
У вас-то чем закончилось ? Жги исчо... особенно понравилось, про то, как рыбка башкой по камню била... суицид прям... :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 12:24

дядя Витя писал(а):Да ты шутишь :-(
12 класс - это большая вода, начало сезона, тонущая голова, тяжелая муха и поводок от 0,4. В других условиях просто смысла нет работать такой дубиной. :a_g_a:
Перья, говоришь, растопырила и башкой по камню била :sh_ok: Это точняк у самого берега, иначе напарник такого увидеть не мог... наверное... :st_ruskiy:
Ну и...? Дело-то чем кончилось ? Отчаявшись обрезали бекинг и прощай оружие ? В моей практике тоже было обрезание бекинга, на 413-том... мамку, от двадцатника (видел выход, вывернулась разок), не смог на первой яме удержать и она ломанула вниз... пошла ближе к средине реки и бекинг ушёл под валун... не меньше часа ждал, что пойдет вверх, но пришлось сделать обрезание и прощай голова экстрасуперфастсинк и СуперРыба. :-( Да... вспомнилось вот... были когда-то и мы рысаками... :ya_hoo_oo:
Извиняюсь за отступление ... :uch_tiv:
У вас-то чем закончилось ? Жги исчо... особенно понравилось, про то, как рыбка башкой по камн била... суицид прям... :-)

Не совсем у берега - за ней "пошли", что увидели, то и рассказали - что на каждую потяжку башкой мотает по камню. :-):
Я не присутствовал - рассказывали и показывали крючок.
А дальше просто: как к ней с багориком подошли, дернулась и сломанный крючок благополучно вернулся - крючок мне показывали: легкий одинарник патридж, с полуразогнутым цевьем и без острия.

Кстати:
у меня и на Ваенге по осени, при Сашке Мурманском, двойник гайдлайн сёмг сломал: одна бородка на месте, другая сломана, а еще на той же самой Ваенге (это ж аквариум на самом деле - видно всё и везде) лично видел, как моя тинда на 2-2.5 кг из под моих ног свинтила к камню, там побилась и моя муха мне в кепку и прилетела.
А на Средней 8й одинарник бронзовый от тмс был благополучно разогнут под 90 градусов.

Так-что тут жги-не жги, а порой весело бывает.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение дядя Витя » 15 мар 2014, 12:59

Вячеслав_SS писал(а):Не совсем у берега - за ней "пошли", что увидели, то и рассказали - что на каждую потяжку башкой мотает по камню. :-):
Я не присутствовал - рассказывали и показывали крючок.
А дальше просто: как к ней с багориком подошли, дернулась и сломанный крючок благополучно вернулся - крючок мне показывали: легкий одинарник патридж, с полуразогнутым цевьем и без острия.

Кстати:
у меня и на Ваенге по осени, при Сашке Мурманском, двойник гайдлайн сёмг сломал: одна бородка на месте, другая сломана, а еще на той же самой Ваенге (это ж аквариум на самом деле - видно всё и везде) лично видел, как моя тинда на 2-2.5 кг из под моих ног свинтила к камню, там побилась и моя муха мне в кепку и прилетела.
А на Средней 8й одинарник бронзовый от тмс был благополучно разогнут под 90 градусов.

Так-что тут жги-не жги, а порой весело бывает.

То, что порой весело бывает, так я в курсе, тоже есть чем поделиться :a_g_a:
Но как достаточно повидавший, сразу замечаю некие несуразности в изложении...
Вячеслав, положа руку на сердце, согласись, прутик 3 класса и семга пятерик - это не стандартно, если мягко сказать... и не практично... и не принято в среде солидных рыбаков...короче понты :a_g_a:
И про удилку 12 класса, на низкой воде, когда к рыбе можно подойти просто пешком... :sh_ok: и если уж получилось, что по такой воде дурной рыболов пользует 12-й класс, то зачем тянуть рыбу вверх, против течения... можно спустится немного вниз, выйти на траверз рыбы, повернуть ей голову чуток на себя и проблема с суицидом многновенно решается... а если рыболов ленив и не хочет спуститься вниз, или он дряхл и ему это трудно, или это барышня-блондинка, то тоже никаких проблем... достаточно бросить несколько камушков на место суицида и любая рыбка дриснет оттуда со всей своей прытью... ну... как-бы нет особых проблем с парковкой а есть не очень опытные рыболовы.
Хотя... если про рыбалку излагать с дурацкой прямотой и не умной правдивостью... :st_ruskiy: не... этого нам не нать... так, что извиняй Вячеслав... был не прав... возраст, блин... нудеть уже начинаю, нормальных рыбаков на чистую воду выводить.... перец старый... на рыбалку пора... :wo)(ll:
Не, ну где это видано, чтоб рыбаку ни руками развести, когда про улов... ни ладонями диаметр рыбьего глаза показать :sh_ok:
Всё-всё... был не прав... вспылил... извиняюсь... :uch_tiv:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение NATAN » 15 мар 2014, 13:04

Вячеслав_SS писал(а):
дядя Витя писал(а):Да ты шутишь :-(
12 класс - это большая вода, начало сезона, тонущая голова, тяжелая муха и поводок от 0,4. В других условиях просто смысла нет работать такой дубиной. :a_g_a:
Перья, говоришь, растопырила и башкой по камню била :sh_ok: Это точняк у самого берега, иначе напарник такого увидеть не мог... наверное... :st_ruskiy:
Ну и...? Дело-то чем кончилось ? Отчаявшись обрезали бекинг и прощай оружие ? В моей практике тоже было обрезание бекинга, на 413-том... мамку, от двадцатника (видел выход, вывернулась разок), не смог на первой яме удержать и она ломанула вниз... пошла ближе к средине реки и бекинг ушёл под валун... не меньше часа ждал, что пойдет вверх, но пришлось сделать обрезание и прощай голова экстрасуперфастсинк и СуперРыба. :-( Да... вспомнилось вот... были когда-то и мы рысаками... :ya_hoo_oo:
Извиняюсь за отступление ... :uch_tiv:
У вас-то чем закончилось ? Жги исчо... особенно понравилось, про то, как рыбка башкой по камн била... суицид прям... :-)

Не совсем у берега - за ней "пошли", что увидели, то и рассказали - что на каждую потяжку башкой мотает по камню. :-):
Я не присутствовал - рассказывали и показывали крючок.
А дальше просто: как к ней с багориком подошли, дернулась и сломанный крючок благополучно вернулся - крючок мне показывали: легкий одинарник патридж, с полуразогнутым цевьем и без острия.

Кстати:
у меня и на Ваенге по осени, при Сашке Мурманском, двойник гайдлайн сёмг сломал: одна бородка на месте, другая сломана, а еще на той же самой Ваенге (это ж аквариум на самом деле - видно всё и везде) лично видел, как моя тинда на 2-2.5 кг из под моих ног свинтила к камню, там побилась и моя муха мне в кепку и прилетела.
А на Средней 8й одинарник бронзовый от тмс был благополучно разогнут под 90 градусов.

Так-что тут жги-не жги, а порой весело бывает.


И после таких рассказов разве может повернуться язык о дороговизне нахлыста... :ti_pa: :ps_ih:
С уважением
Аватара пользователя
NATAN
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:59
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Имя: anatoli
Дополнительная информация: net

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение РиО » 15 мар 2014, 13:50

дядя Витя писал(а):
Вячеслав, положа руку на сердце, согласись, прутик 3 класса и семга пятерик - это не стандартно, если мягко сказать... и не практично... и не принято в среде солидных рыбаков...короче понты :a_g_a:
:

Вот видите Вячеслав-SS это уже не я с вами вступил в перепалку в 5 кило на тройке с бубенцами из-за чего и начался сыр-бор :hi_hi_hi: Уже и ваши местные дяди вам скромно намекают :hi_hi_hi: ху ис ху поэтому давайте на этом и закончим мерятся органами а я прошу прошения :uch_tiv: блин часто сам от этого страдаю что не могу пройти мимо Несправедливости или когда где-то что-то искажают. Ладно проехали май мир дружба жвачка.

То Вячеслав SS вы когда пишите и предлагаете начать рыбачить нахлыстом хоть немного читайте тему :hi_hi_hi:
рыбачу я рыбачу нахлыстом и давно уже подсел как на наркотик все хорошо уже :-) чего и вам желаю, бог даст свидимся порыбачим :uch_tiv:
Ебу ибуди дадао муди
Всем налоговым и исполнительным органам сообщаю: Денег нет но вы держитесь там.
Аватара пользователя
РиО
Активист
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 828 раз.
Имя: Иосиф
Техника: Уаз-3159 (БАРС)
Обь с Ямахой 9.9 на прицепе, Баджер 340с 6кой Меркури
Иж-27(12), СКС -(7,62),Тоз-17(5.6)
телефон: 79028016064

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение РиО » 15 мар 2014, 13:53

PS ничо се мы с виду неприметную тему раскрутили :-)
Ебу ибуди дадао муди
Всем налоговым и исполнительным органам сообщаю: Денег нет но вы держитесь там.
Аватара пользователя
РиО
Активист
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 828 раз.
Имя: Иосиф
Техника: Уаз-3159 (БАРС)
Обь с Ямахой 9.9 на прицепе, Баджер 340с 6кой Меркури
Иж-27(12), СКС -(7,62),Тоз-17(5.6)
телефон: 79028016064

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение дядя Витя » 15 мар 2014, 14:18

РиО писал(а):
дядя Витя писал(а):
Вячеслав, положа руку на сердце, согласись, прутик 3 класса и семга пятерик - это не стандартно, если мягко сказать... и не практично... и не принято в среде солидных рыбаков...короче понты :a_g_a:
:

Вот видите Вячеслав-SS это уже не я с вами вступил в перепалку в 5 кило на тройке с бубенцами из-за чего и начался сыр-бор :hi_hi_hi: Уже и ваши местные дяди вам скромно намекают :hi_hi_hi:

Иосиф, уточние пожалуйста, в каком месте я вступил в перепалку с Вячеславом ? :uch_tiv:
Если имеется ввиду мои слова о прутике 3 класса, то это не перепалка - это начало диспута о целесообразности использования нахлыстовой палки 3 класса в семужьей рыбалке... и не более того.
То, что рыбу в пять кило, в определенных условиях, можно припарковать прутом 3 класса, это сомнений не вызывает. Сомнения в другом... в том, что другую рыбу - не семгу, весом под 5 кило можно насадить на приманку этого прутика.
Базовые положения нахлыста - класс удильника подразумевает использование шнура строго определенного веса, отсюда следует, что лёгкой палкой не удастся использовать щучий стример, по причине его избыточного веса для удильника 3-го класса. Значит щучку можно поймать только случайно. Других рыб, весом пять кило, кроме сёмги - на Кольском полуострове нет. Ну да, есть конечно ещё и кумжа, но такие рыбки редкость, и говорить об охоте именно на таких не приходится. Остаётся только сёмга. Пользовать такой прутик по сёмге можно... маленькие, легкие мушки этот прутик бросит и есть места, прикрытые от ветра, небольшие речушки с локальными ямками, из которых рыбе бежать некуда. Так, что теоретически - да, можно и поймать, можно и припарковать - изрядно посуетившись, но есть-ли смысл приобретать подобный прутик для ловли сёмги ? ИМХО - нет смысла. Знаю достаточное количество семужатников, которые придерживаются такого же мнения.
Но если чисто из спортивных соображений... :mi_ga_et: Есть же охотники, промышляющие даже некоторых зверей с луком и стрелами :a_g_a:
Вот, как-то так, Иосиф. Диспут имеет место быть, а вот перепалки - нет никакой. :uch_tiv:
ЗЫ. С чего ты решил, что дадим замляка в обиду :ps_ih:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение rstill » 15 мар 2014, 14:44

Вячеслав_SS писал(а):
rstill писал(а): название GuideLine Sweden AB (ОАО) и головной офис расположен в Швеции в городе Мёльндаль.

Каюсь, не знал, считал их норгами, поскольку всегда ходил через guideline.no ;)
Были норвежцами до 2000г - стали в 2000 шведами и ничего :hi_hi_hi: Второй большой офис остался у них в Норвегии. Фактически на сегодня компания Норвежско-Шведская и мне лично пофигу, но считаю что головы от guideline для рыбалки на лосося на вчера и сегодня одни из лучших.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение ratpoison » 15 мар 2014, 18:29

Ув. РиО, честно говоря, неприятно читать, как вы тут на "чистую воду выводите" вполне уважаемых и опытных рыбаков. А потом с "высоты" своего, несомненно, огромного опыта, кидаете вкользь "проехали", оставляя за собой последнее слово. С Вячеславом тут никто спорить и не собирается, а ваши сообщения содержат провокации. Если Вячеслав на ваши провокации и "извинения" не отвечает, то это ему чести делает. Если же решили потроллить, то в таком случае- "толстовато". :uch_tiv:
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 18:29

дядя Витя писал(а):....:

А, все, понял ))))
Не, не так все и имелось в виду и было написано. )))

1. 12 кл по низкой воде.
Тут я даже повинюсь - у меня вообще 2ручник только 10 класса был. Что по первой, что по лету с ним ходил - не считал нужным брать что-то другое, т.к. на лето есть 2 одноруких 8 кл. Только сейчас на свой др в январе взял двурукую 8ку.
Так там ситуация такая же у парня: двурукий только 12 кл.

2. По 3кл на 5 кг.
А ведь было написано: "...3 класс позволит взять рыбу до 5 кг...", а не "возьмет семгу на 5кг на струе" :-):
Я вот себе взял эту нимфу для своих речек и ручьев: там семги нету, а вот кумжак бывает здоровенный. И уверен - не подведет.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение РиО » 15 мар 2014, 18:34

Слово неудачное согласен. Поменяйте это слово на замечание и мысль останется прежней .Обижать никого не собирался я ж только что выше писал: давайте на этом закончим что мир май дружба и 3й класс всё же Не для крупных экзепляров чтоб вот так конкретно с мыслью: А-ля щас это лехко и непринуждённо пойду сделаю... вы правы никто так не поступает. Всё же собираясь за трофеем вы не пойдёте с тростинкой чтоб доказать кому-то и что-то ! Какой смысл если это конечно не наспор ? Идя на рыбалку за Трофеем Вы же Всяко возмёте в руки палку не менее 5 класса вот как-то так уверен.
И насчёт диспута о припарковке - можно то можно но зачем ? Когда можно запросто получить трещины на соединениях и стыках ? Риск сломать или получить трещину у вас вырастет в разы при перегрузке теста.
Совет: Я к примеру брал у друга сейдж 4 класса и на всякий случай соединения приматывал Малярным скотчем - проверено при перегрузке трещин и поломок не будет.

С уважением :uch_tiv:
Последний раз редактировалось РиО 15 мар 2014, 18:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Ебу ибуди дадао муди
Всем налоговым и исполнительным органам сообщаю: Денег нет но вы держитесь там.
Аватара пользователя
РиО
Активист
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 828 раз.
Имя: Иосиф
Техника: Уаз-3159 (БАРС)
Обь с Ямахой 9.9 на прицепе, Баджер 340с 6кой Меркури
Иж-27(12), СКС -(7,62),Тоз-17(5.6)
телефон: 79028016064

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 18:39

РиО писал(а):рыбачу я рыбачу нахлыстом и давно уже подсел как на наркотик все хорошо уже :-) чего и вам желаю, бог даст свидимся порыбачим :uch_tiv:

Ну так со страшной силой за вас рад ;)
Только непонятно почему не знали, что "чешка"не бывает тяжелей 4класса... ну да может не знали - у нас "чешка" пока не популярна, хотя даже "бычью форель" ей забирают.

И насчет рыбалки:
Когда я иду за семгой - сейчас это 8 или 10 класс.
А когда я иду в тундру - это был 5, а теперь будет 3.
Потому как наконец понял: чем изысканней снасть - тем больше нахлыст.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 18:50

Ёлки-иголки....
Что-то счас подумал: а может я неправильно ловлю нахлыстом???
Может надо как на поплавке "выкачивать " рыбу мощной палкой???? Или "плугом" ее тащить, как спином с мясорубкой???

А то вдруг я, как тундровый олень, неправильно все делаю: тупо держу удилку вверх и работает удилка, катуха да рука, а я лентяйничаю??? :-)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 18:59

РиО писал(а):Совет: Я к примеру брал у друга сейдж 4 класса и на всякий случай соединения приматывал Малярным скотчем - проверено при перегрузке трещин и поломок не будет.

С уважением :uch_tiv:

Вы меня простите....
Но это я отправлю в мемориз. Однозначно. ;)
Нет, я обматываю одной полоской изоленты, чтобы при разборке песок не залетел и скручиваюшие забросы не разобрали (хотя как начал ваксой пользоваться сие не актуально стало)...
Но сломать нахлыст перегрузом....
Это как????
Это если только забрасывать им гантелю или ту же пудовую гирю из воды в воздух рывком поднять....
Ну или забрасывать нимфу так, чтоб головой била по удилке и шнур хлопал в воздухе....
Ну или да, использовать 4мм лидер и поднимать удилкой в воздух мотор от лодки....
Не бывает по другому.
В принципе не быаает.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение РиО » 15 мар 2014, 19:01

Ну тут и возразить нечего для обычного европейского хариуса который водится по эту сторону уральского хребта самое то 3-4 клас. Для сибирского он всё же крупнее хотя менее бойцовский против европейского это чисто моё мнение то считаю оптимальным 4-5 класс максимум ну или даже 4класс . Ну к сожалению выше 5ого я не держал и не ловил если честно так что не с чем сравнивать.

Ну в мемориз так в мемориз я не против. Бережонного бог бережет да от воды от песка и от случайных трещин на соединениях тоже. На более дешовые экзямпляры соответсвенно без разницы. Я например не смотрю назад и могу запросто на кустах что-нибудь повесить в азарте а тут хоп и посыл вперёд ну слава богу ничо не ломал пока но см. как грится п.первый.
Ебу ибуди дадао муди
Всем налоговым и исполнительным органам сообщаю: Денег нет но вы держитесь там.
Аватара пользователя
РиО
Активист
 
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:02
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 828 раз.
Имя: Иосиф
Техника: Уаз-3159 (БАРС)
Обь с Ямахой 9.9 на прицепе, Баджер 340с 6кой Меркури
Иж-27(12), СКС -(7,62),Тоз-17(5.6)
телефон: 79028016064

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 19:56

РиО писал(а): бойцовский против европейского это чисто моё мнение то считаю оптимальным 4-5 класс максимум ну или даже 4класс . Ну к сожалению выше 5ого я не держал и не ловил если честно так что не с чем сравнивать..

За хорем мне далеко ездить: верст 150.
А кумжак в 15 минутах.
Потому по кумжаку и испытаю и чешку и саму 3ку.
А фундаментальных для рыболова отличий тяжелых классов от легких только два:
1. Чем тяжелее класс, тем больше ошибок (или неумений) прощает снасть.
2. Чем тяжелее класс, тем больше устаешь.

Кстати именно исходя из п.2 я решил вообще уйти ниже 10 класса даже для высокой воды и полностью отказаться от тяжелых мушек на трубках, конусах и т.п.
Современные снасти позволяют опустить мушку сколь угодно глубоко и очень быстро, а легкая мушка будет играть даже в придонной медленной струе, а не волочься, как бульдозер.
А значит быстротонущий типет с таким же лидером будут ниже легкой мушки, что даст игру, а значит и рыбку.
Ну это теория, пока неопробованная мной, но набирающая популярность на диком и не очень западе.
Потому, как вода станет почище (уровень не важен), я с 10ки перейду на 8ку.
И потому и попробую с 5ки перейти на 3ку. :-):
Последний раз редактировалось Вячеслав_SS 15 мар 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Почему нахлыст так дорог?

Сообщение Вячеслав_SS » 15 мар 2014, 20:01

Да, кстати, господа флудеры, включая меня :-)

Так кто-то еще считает, что нахлыст дорог в отношении денег?
Или таки уже нет? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы о нахлысте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления