Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Основные забросы

Все о техники различных забросов.

Re: Основные забросы

Сообщение Natalka » 18 апр 2012, 13:28

Garik-SPB писал(а):Толпа народа внимает, но есть и вообще новичков дофига.И кто-то, в том числе и я, вообще нахлытовое удилище впервые видят...И под объективами теле и фотокамер все..И никто не стесняется...и даже я!...

Игорь, понимаешь, цель у меня не засветиться на фото, а научиться забросам. Когда увлечённые этим делом люди собираются компанией покидать, то вряд ли у них есть время целенаправленно заниматься чьим-то обучением. Когда дают кучу советов с разных сторон, я теряюсь. А большие покидушки, мне кажется хороши для обмена опытом людей, имеющих как минимум начальные навыки. Типа как ездить на симпозиум по математике, человеку, не знающему таблицу умножения :hi_hi_hi:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Объявления

Re: Основные забросы

Сообщение Garik-SPB » 18 апр 2012, 13:34

Я не про "засветиться на фото", а про то что люди учатся и не стесняются того что они учатся, и даже перед объективами.
И думаю, что кто-то из опытных не откажет тебе в просьбе отойти немного в сторонку и тет-а-тет показать тебе то что умеет.
У меня тоже есть кое-какие задачи на покидушках и для этого я отойду с человеком в сторону, где мы поговорим, обсудим различные моменты спокойно.
Natalka писал(а): вряд ли у них есть время целенаправленно заниматься чьим-то обучением.

А знаешь как приятно показать новичку что ты умеешь и что ты знаешь? И думаю что я не один такой.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Основные забросы

Сообщение Вячеслав_SS » 18 апр 2012, 13:40

Natalka писал(а): Когда дают кучу советов с разных сторон, я теряюсь. А большие покидушки, мне кажется хороши для обмена опытом людей, имеющих как минимум начальные навыки.

И в первом и во втором - ошибка. :)
В первом - потому как я еще ни разу не видел, чтобы кто-то перебивал обучающего. Вот если человек сам что-то делает - тогда могут подойти, но опять же без перебивания. А во втором... :)
Ну вот на чемпионатах были профи. К ним просто люди подходили и они показывали и учили. И даже с "0" :)
определилась со времнем?
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Основные забросы

Сообщение Garik-SPB » 18 апр 2012, 13:44

Вячеслав_SS писал(а):Ну вот на чемпионатах были профи. К ним просто люди подходили и они показывали и учили. И даже с "0" :)

Ну вот и ответ на все твои опасения, Ната. :bra_vo:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Основные забросы

Сообщение lesopatolog » 23 апр 2012, 07:46

Garik-SPB писал(а):Приехал какой-то швед,гуру нахлыста(Фамилию не помню, вроде Йоханссон).Какой-то у него там свой супер-пупер заброс и всё такое.


Это Ёран Андерсон, автор заброса underhend. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
lesopatolog
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:11
Откуда: Тверская губерния
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Андрей
skype: lesopatolog76

Re: Основные забросы

Сообщение Garik-SPB » 23 апр 2012, 09:34

Точно, Андерссон. А чего это за заброс, я так и не понял ибо чайнеГ. :hi_hi_hi:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Основные забросы

Сообщение kandakovanton » 26 июл 2012, 15:29

Надеюсь сильно авторские права буржуев не нарушу :) , не денег ради, а во имя нахлыста. аминь :-) :ry_car:








Аватара пользователя
kandakovanton
Активист
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:16
Откуда: Murmansk
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Имя: Anton
телефон: 89512960695

Re: Основные забросы

Сообщение Вованыч » 24 мар 2014, 20:00

Уважаемые Гуру, прошу прокоментировать это видео.
Мне кажеться, что техника заброса тут хромает, однако мужик этим не заморачиваеться и успешно ловит рыбу. Так на сколько в рыбалке важна техника заброса?
Или я не прав и с забросом тут всё нормально?

phpBB [video]
Аватара пользователя
Вованыч
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 20:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Михаил
Техника: Megane II, Жип Батон

Re: Основные забросы

Сообщение OLEGUR » 24 мар 2014, 20:26

Вованыч писал(а):Уважаемые Гуру, прошу прокоментировать это видео.
Мне кажеться, что техника заброса тут хромает, однако мужик этим не заморачиваеться и успешно ловит рыбу. Так на сколько в рыбалке важна техника заброса?
Или я не прав и с забросом тут всё нормально?


Сразу оговорюсь - я не Гуру. На мой взгляд - техника заброса практически никакая, но рыбака выручают тепличные условия- -отсутствие ветра; за спиной никаких препятствий мешающих забросу. Но если человек получает от этого удовольствие, тем более что рыбу он отпускает , то почему нет? Правда, еще не понравилась и техника вываживания- не с помощью удилища, а просто перебирая шнур руками - на мой взгляд кайфа меньше. Для меня даже небольшую рыбку приятнее выводить на удилище просто выбирая шнур рукой или на катушку. Конечно, владеть техникой заброса необходимо, но не стоит возводить ее в культ. На многих зарубежных видеороликах на Ютубе так же заметно, что нахлыстовики не все владеют отточенной техникой заброса, но они не заморачиваются, а просто получают кайф от выловленных трофеев, да и не только трофеев. Вот как-то так. :-):
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Основные забросы

Сообщение ratpoison » 24 мар 2014, 20:32

у меня вопрос- насколько ценен заброс сингл спей с практической точки? я понимаю- это основа основ, а на рибальке им кто пользуется?
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Основные забросы

Сообщение OLEGUR » 24 мар 2014, 20:49

ratpoison писал(а):у меня вопрос- насколько ценен заброс сингл спей с практической точки? я понимаю- это основа основ, а на рибальке им кто пользуется?


Сингл спеем пользуются все, кто на лососевой реке рыбачит с левого берега, с правого - дабл спей, остальные забросы зависят от направления ветра и еще некоторых факторов.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Основные забросы

Сообщение Black Waders » 24 мар 2014, 21:47

С правого берега синглом удобнее бросать левой рукой. Все остальные забросы требуют сервисных движений.
Black Waders
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:55
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Black Waders

Re: Основные забросы

Сообщение Black Waders » 24 мар 2014, 21:50

Ценность сингл спея в том, что он выполняется в один прием. С правого берега синглом удобнее бросать левой рукой. Все остальные забросы требуют сервисных движений.
Black Waders
Участник Форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 18:55
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Black Waders

Re: Основные забросы

Сообщение OLEGUR » 24 мар 2014, 22:11

Black Waders писал(а):Ценность сингл спея в том, что он выполняется в один прием. С правого берега синглом удобнее бросать левой рукой. Все остальные забросы требуют сервисных движений.


Конечно, с правого левой рукой сингл удобно, но вот освоить этот заброс с левой руки....а я ленивый , попробовал - не получается, поэтому дабл. :-):
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Основные забросы

Сообщение FIN » 24 мар 2014, 22:14

ratpoison писал(а):у меня вопрос- насколько ценен заброс сингл спей с практической точки? я понимаю- это основа основ, а на рибальке им кто пользуется?

Нет. Всякие спеи-..еи, это все пантыыы. Для рыбалки достаточно заброса траблкаст- вот это основа.
Black Waders писал(а):Ценность сингл спея в том, что он выполняется в один прием. С правого берега синглом удобнее бросать левой рукой. Все остальные забросы требуют сервисных движений.

Это пантыыы. Олегур же сказал, синглспей- с левого берега.
FIN
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: -

Re: Основные забросы

Сообщение rstill » 24 мар 2014, 23:20

ratpoison писал(а):у меня вопрос- насколько ценен заброс сингл спей с практической точки? я понимаю- это основа основ, а на рибальке им кто пользуется?

Никита, ты посмотрел кино от RIO, насколько я понимаю. И если ты думаешь, что найдешь на этом форуме правильных ответов больше чем в фильме Simon Gawesworth по забросам и обучению основ, которые тебе реально могут понадобиться на рыбалке на лососевых рыб, то лично я сомневаюсь. И кстати для рыбалки не обязательно быть "гением забросов", достаточно просто иметь понимание о ловле лосося и правильно подать приманку для него, а также понимать свои ошибки. Рыба не видит ни какая одежда на тебе, ни марку твоих снастей. Она видит только падение в воду(не всегда) и как движется или не движется приманка, а это уже зависит от тебя, т.е в моем понимании правильная проводка важнее, чем правильный заброс. Есть отдельные специальные забросы, в которых заключается смысл именно правильной специфичной подачи приманки на воду, а также движение ее на воде, обычно это касается сухих мушек и бомберов, которыми пользуются не всегда и не все при ловле семги.Обычно заумные забросы используют при ловли форели,при определенных условиях, и пользуются ими продвинутые рыбаки. Конечно же читающие форум могут оспорить, но это было мое мнение. Наверное основа забросов-сингл. Все основные забросы подводятся в конечной стадии к синглу.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Основные забросы

Сообщение Dimanych » 26 мар 2014, 08:03

FIN писал(а):
ratpoison писал(а):у меня вопрос- насколько ценен заброс сингл спей с практической точки? я понимаю- это основа основ, а на рибальке им кто пользуется?

Нет. Всякие спеи-..еи, это все пантыыы. Для рыбалки достаточно заброса траблкаст- вот это основа.
Black Waders писал(а):Ценность сингл спея в том, что он выполняется в один прием. С правого берега синглом удобнее бросать левой рукой. Все остальные забросы требуют сервисных движений.

Это пантыыы. Олегур же сказал, синглспей- с левого берега.


Не всегда Double Spey может заменить Single Spey с левой руки, т.к. якорь ставиться с разных сторон. По сути Single Spey -это Switch cast со сменой угла. На Уре была пара мест, где в воде зайти я мог на метр от берега, а сзади свисающие деревья и при Double Spey шнур повисал на них, при Сингл с левой руки все было лучше и удобнее, правда получался не часто. Пара мест, где Сингл с левой руки есть и на "Молочке".
Но в большинстве случает-да, Дабл удобнее с правого берега.
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Основные забросы

Сообщение ratpoison » 26 мар 2014, 13:09

траблкаст- это когда свой шнур кладется поперек 3-4 шнуров других рыбаков?
так нечаянно может получиться вмордуспей (vmorduspey)...или пожопесвич(pojopeswitch)... опасно..
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Пред.

Вернуться в Нахлыстовый заброс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления