Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Все о техники различных забросов.

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение Uriah » 08 окт 2013, 23:59

Natalka писал(а):Сегодня очень актуальное сообщение. :hi_hi_hi:

И главное - совсем рядом!
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Объявления

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение Александр Вас. » 28 авг 2014, 09:43

Вчера целый день тренировался забрасывать, второй раз в жизни взяв в руки нахлыст. И как то потерял счёт времени и только поздно вечером понял, что прокидал 12 часов . Самое интересное, что нет усталости, по-моему, спиннинг с тяжёлой бомбардой выматывает гораздо больше.
Худо-бедно, с левого берега стало получаться забрасывать короткой сканди головой и выстреливать метров 5 раннинга, сингл спеем или над головой. Не очень получается положить шнур на воду ровно, в прямую линию . И ещё заброс выходит какой то низкий, понимаю,что надо стоп делать выше, а вот не выходит.

ЗЫ. Видео в сети навалом разных, но из увиденного очень полезный фильм - "RIO.Modern spey casting" с переводом на русский.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение rstill » 30 авг 2014, 20:53

Александр Вас. писал(а):Вчера целый день тренировался забрасывать, второй раз в жизни взяв в руки нахлыст.
ЗЫ. Видео в сети навалом разных, но из увиденного очень полезный фильм - "RIO.Modern spey casting" с переводом на русский.
:uch_tiv:
Вы выбрали верное направление. Очень полезный фильм для тех рыбаков которым интересен нахлыст.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение ratpoison » 30 авг 2014, 23:39

а низкий стоп (как и завал назад) - болезнь всех переучивающихся спиннингистов)) Не, серьезно...Вот батька страдает этим, и очень трудно побороть эту многолетнюю привычку..А сын первую снасть взял- нахлыст как раз, у него этой фишки нет, заметил...
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение Александр Вас. » 05 май 2015, 13:44

Фотка с британского Salmonfishingforum.com. Лицо у него счастливое. Наверно доволен, что не в глаз Селёдкой получил :-)
Обучающимся забросам, типа меня чайника, в назидание. Без очков ни-ни. :ni_zia:

d999fb96-aa0d-4e83-a2f2-ea0136f0f346_zpsx1u4nmll.jpg
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1400 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение Бонч » 05 май 2015, 14:15

Александр Вас. писал(а):. Без очков ни-ни. :ni_zia:


в данном случае маска сварщика поможет.. :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение mikele » 05 май 2015, 14:37

БРП модуляр 2 получче будет. :-):
ЗЫ. Лицо будто знакомое...
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение DEN » 05 май 2015, 14:41

[quote="mikele]ЗЫ. Лицо будто знакомое...[/quote]
На Олегура похож?! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
DEN
рыбоискатель
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Имя: Денис
Дополнительная информация: Мореман
Техника: Ix 35
телефон: 89021335688

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение OLEGUR » 06 май 2015, 21:38

Ага, у меня еще и шрамик на правой скуле имеется...только это не я, вот ей-бо ни разу за нос себя не ловил, а вот в затылок два-три раза муха прилетала, один раз на бутылке, такое впечатление, что кто-то сзади камнем приложил. Вот молодежь, только бы на старыми попотешаться. :-):
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение ratpoison » 06 май 2015, 22:07

И вообще,Кто может подумать,что Олег Саныч будет ловить на селедку,а не ред темпл дог. Тут только по мухе опознать можно- НИОН!! :-)
"Вся эта земля пустынна и только в немногих местах живут терфинны, которые занимаются охотой, рыболовством и ловлей птиц." Норвежец Отер, первое упоминание Кольской земли 11 веков назад.
Шевроле нива клуб Мурманск.
Аватара пользователя
ratpoison
Активист
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 08:40
Откуда: Город-герой.
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
Имя: Никита
Дополнительная информация: "Подумаешь, нахлыстовики..Та же пьянь, только в вейдерсах.." З.М.
Техника: Паруса
телефон: 9113058955

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение OLEGUR » 07 май 2015, 08:30

ratpoison писал(а):И вообще,Кто может подумать,что Олег Саныч будет ловить на селедку,а не ред темпл дог. Тут только по мухе опознать можно- НИОН!! :-)

Ха, хад, ты меня на Коле не видел? Там у меня Селедка в ходу, так что дезу вносишь в неокрепшие умы..:-)
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение артур 51 » 02 авг 2017, 09:17

Всем здравствуйте!
смотрю никто сюда не заходит, наверное все всё знают и УМЕЮТ, но мне, ЧАЙНИКУ в нахлысте спросить больше негде.... Вдруг кто то откликнется?
Тренируя заброс оверхеад, руководствуясь только фильмами Тяпкина, вижу что петля вперед (да и назад) получается широкой, ширина порядка 50 - 70 см, что совсем не хорошо, ибо легкий ветерок ее, петлю, просто обрушивает... Вопрос: как формировать петлю узкой, если длина удочки постоянна, а кисть является как бы центром окружности, радиусом которой является хлыст... Каким образом провести кончик удилища по прямой разгона? является ли строй удилища показателем для формирования петли?
Ответившим СПАСИБО :bra_vo:
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение FIN » 02 авг 2017, 12:33

FIN
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 11:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: -

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение AlexW » 03 авг 2017, 18:40

артур 51 писал(а):Всем здравствуйте!
смотрю никто сюда не заходит, наверное все всё знают и УМЕЮТ, но мне, ЧАЙНИКУ в нахлысте спросить больше негде.... Вдруг кто то откликнется?
Вопрос: как формировать петлю узкой, если длина удочки постоянна, а кисть является как бы центром окружности, радиусом которой является хлыст... Каким образом провести кончик удилища по прямой разгона? является ли строй удилища показателем для формирования петли?
Ответившим СПАСИБО :bra_vo:


Как то странно читать такие вопросы. Игорь Тяпкин инструктор со всеми бумагами объясняет все конкретно в своих фильмах. Дело скорее в тебе самом, что то не так делаешь . Кисть является как бы центром окружности- вот она и ошибка.Строй не является показателем для формирования петли.
Сделал шаг, дорога появится!
Аватара пользователя
AlexW
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 21:47
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: александр
Техника: пежо 207
телефон: 09819721458

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение артур 51 » 04 авг 2017, 03:13

Вопросы... Когда работал в такси. то когда привез пассажирку по адресу, то она меня спросила : а как ты ее, машину, остановил? Девчонка была некомпетентна в этом деле вот и спросила... так и я. Смотришь как делает Тяпкин, все вроде просто, а вот только не получается у меня. Я очень надеялся на то что во всем виновата моя Ультра бюджетная снасть (брал чтоб понять надо оно мне или нет) но... Имел возможность пообщаться с Андреем Соколовым, так он, моей снастью мой шнур разыграв в воздухе пошел к урезу воды (шнур в это время был в воздухе) а идти надо было метров 20 и подойдя к воде ВЫКИНУЛ ВЕСЬ ШНУР ДО РАННИНГА... (я его только дома у дивана до такой степени разматывал) и без каких то усилий... к сожалению не было времени пообщаться подольше (Андрей был с двумя чудными детьми) вот я поняв , что дело не в снасти, пытаюсь понять как изменить ситуацию... будучи на рыбалке через час моих "поползновений в мире нахлыста" я уже хотел идти за спином, ибо и шнур и подлесок все летело комком, запутывалось за удилище... а когда попробовал применять тягу, то не знаю что остановило меня бахнуть удилку об коленку... взгляд остановился на куске бечевки на берегу. Я привязал комель удилища к руке и... о чудо))) результат был просто ошеломляющий))) как говорит Гарик : У меня все улетело) и при оверхеде и при спей забросе)) но при спее кисти больно...хоть гипс накладывай... появились еще вопросы, но даже не знаю....
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение артур 51 » 04 авг 2017, 03:17

опускаешься вниз страницы и читаешь : Сейчас этот форум просматривают: артур 51 и гости: 0... и вот как то грустно становится...
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение timoxa13 » 04 авг 2017, 14:24

извини, брат! конечно...всё внимание только тебе...особенно в 4 утра в пятницу :-) ::yaz-yk:
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение артур 51 » 06 авг 2017, 20:39

хоть пятница, хоть десятница...
почему муха при спей забросе "прилетела" в рюкзак? а потом в район ... копчика... прилетает ведь и пробивает все... все все...
если так пойдет то не накупиться вейдерсов... пластырей... бинтов...
артур 51
Активист
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:36
Откуда: Никель
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Имя: Артур
телефон: 9215136410

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение дядя Витя » 06 авг 2017, 21:17

артур 51 писал(а): Смотришь как делает Тяпкин, все вроде просто, а вот только не получается у меня.

Да не заморачивайся ты так, не Тяпкины горшки обжигают. :-) Видал я этого Тяпкина, когда москвичи его первый раз на Кольский привезли, а вернее - на Титовку. Прямо тебе скажу - не блистал он тогда в работе со шнуром, а времечко прошло и сам он научился, и инструктором стал, и уже других учит. Так, что всё у тебя впереди - глядишь, и сам кого потренируешь в забросах. :-ok-:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Нахлыстовый заброс. Начало большого пути

Сообщение Бонч » 21 авг 2017, 10:27

артур 51 писал(а):хоть пятница, хоть десятница...
почему муха при спей забросе "прилетела" в рюкзак? а потом в район ... копчика... прилетает ведь и пробивает все... все все...
если так пойдет то не накупиться вейдерсов... пластырей... бинтов...

чтоб не разоряться на вейдерсы, бинты, пластыри, наверное надо себя заранее обезопасить.. ну например вырезать комплексную зашиту из линолиума по размеру задницы (спины) и одевать перед тренировкой на лямочки...

зы, а если серьезно, если ветер не мешал, то скорей всего какую то ошибку делаешь.. пока в голову не приходит.
есть пара вариантов, это скататься на водоем со знающим человеком, который укажет на ошибку.. или попросить кого-нибудь заснять на видео свои забросы.. а потом самому посмотреть.. иногда так доходчиво..

есть кажется у сайджа неплохое видео по забросам.. включая кинетику движений. рекомендую посмотреть.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Нахлыстовый заброс

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления