Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Помогите новичку с выбором

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 09:58

Для начала, лично я , купил бы себе недорогой комплект для обучения и понимания и скорее всего б\у. А уж потом, когда подучился немного, то уже и сам смог бы подумать что нужно, а что нет. У меня есть несколько знакомых, которые накупили себе всего, пробовали много раз рыбачить нахлыстом , а потом забросили это дело. Удочки не продают свои, но и не используют их. Так они и стоят пылятся.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Объявления

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Natalka » 10 апр 2018, 16:20

Я бы взяла б/у 6 сейдж. Когда купите удочку для большой Рыбы, эта лишней не станет. А учиться на хорошей удилке приятно, это я говорю, как человек начинавший с двуручника 9-ки Колы D2 :-)
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 19:14

:-)
Natalka писал(а):Я бы взяла б/у 6 сейдж. Когда купите удочку для большой Рыбы, эта лишней не станет. А учиться на хорошей удилке приятно, это я говорю, как человек начинавший с двуручника 9-ки Колы D2 :-)
Думаю , что в начинании обучению нахлысту, особую роль бренд удочки не играет, начинать учиться легче со средних и легких удочек. Я начал учиться нахлысту чуть больше 20 лет назад с двуручного удилища sage 10/11, длиннотелого плавшнура Scientific Anglers(который я быстро заменил на RIO) и быстротонущих шнуров Loop , на удочке была тяжелая отличная катушка Ari 'T Hart . Но комфорта не было никакого и утешало только то, к моему удивлению,что я на это снаряжение умудрялся поймать рыбу буквально с первых рыбалок. Интернета не было, сайтов не было, учителей тоже не было, на весь город на тот момент рыбачило нахлыстом несколько человек, и я нашел человека который дал мне немного понимания самого процесса. Сегодня все намного проще, т.к есть все , чтобы достаточно быстро освоиться. Но поверь, будет человек начинать с Sage или Колы, дискомфорт будет все равно. Для более менее комфортного обучения забросу нужно правильно укомплектовать удилище и очень желательно иметь инструктора, который на месте быстро исправит ошибки, правильно поставит тело и руки, тогда начальное обучение пройдет менее болезненно, чем обучаться самому. Предварительно и очень желательно просмотреть профессиональные обучающие видео материалы , которых на сегодня в избытке и не брать сразу в руки тяжелые снасти. А #6 sage конечно же пригодится всегда и для рыбалки и в хозяйстве сгодится, даже если и забросить нахлыст :-) ::-). Дядя Витя у себя комелем от нахлыстовой дорогой удочкой окна закрывает и очень доволен -))
Последний раз редактировалось rstill 10 апр 2018, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение SashaVell51 » 10 апр 2018, 19:17

rstill писал(а):Для начала, лично я , купил бы себе недорогой комплект для обучения и понимания и скорее всего б\у. А уж потом, когда подучился немного, то уже и сам смог бы подумать что нужно, а что нет. У меня есть несколько знакомых, которые накупили себе всего, пробовали много раз рыбачить нахлыстом , а потом забросили это дело. Удочки не продают свои, но и не используют их. Так они и стоят пылятся.

слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
SashaVell51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 11:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение SashaVell51 » 10 апр 2018, 19:18

Natalka писал(а):Я бы взяла б/у 6 сейдж. Когда купите удочку для большой Рыбы, эта лишней не станет. А учиться на хорошей удилке приятно, это я говорю, как человек начинавший с двуручника 9-ки Колы D2 :-)

слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
SashaVell51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 11:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 19:28

SashaVell51 писал(а):слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
У Sage на сайте про первого хозяина ничего не говорится. Немного изменили гарантию, раньше была на любые повреждения(даже умышленные), сейчас только на заводской дефект. Но я думаю, если ее случайно сломать, например наступить на нее, то sage скорее всего обменяет ее. Если я умудрялся без особых проблем менять и Gloomis на новый , и Томаса ломал(случайно упал на него) и обменял на новую вершинку с моим номером, то уж с Sage все решается намного проще, единственное что не обменяют кастомное удилище, а только заводское.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 10 апр 2018, 20:05

SashaVell51 писал(а):
Свитч писал(а):
SashaVell51 писал(а):Здравствуйте,выбираю между vision kupa и loop q red,одноручник для ловли кумже,хариуса и тинды.Помогите определиться с классом. :ry_car:


Добрый вечер, уж и не знаю как вам помочь, многое хотите в одном варианте! Может такой выбор будет оптимальным для вас, хотя с данной фирмой не имел опыта общения, поспрашивайте может подскажут что дельное. https://zpey.com/collections/rods/produ ... 9027661387 У самого четыре Sage, GuideLine и довольно интересная в своём диапазоне цены Kola Salmon 13'7" #7 D4 LE, про однорукие тема отдельная. Рекомендовал бы Вам всё таки остановиться как минимум на однорукой и двурукой палочках под разные задачи. Как то так.

А если всётаки sage method 5класса?не сложно мне будет учиться ??только для хорька и кумжи :du_ma_et: или первая палка должна быть проще,что бы потом в углу стояла :du_ma_et:
Двурукий буду рассматривать на следующий год.


Александр, э нет не пойдёт, назвался груздем полезай в кузов :-): потому как осваивать однорукую, потом осваивать двурукую не совсем правильно нужно двигаться паралельно, учись превносить опыт из однорукой в двурукую и наоборот. Полчаса каждый день лучше чем два часа через неделю. И не забивай руки привыкнут делать ошибки потом трудно исправить, возми несколько уроков у мурманских авторитетов, поверь лучше два часа с тренером чем двадцать без него :-): дерзай и не отлынивай. Удачи в деле.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 10 апр 2018, 20:17

rstill писал(а):
SashaVell51 писал(а):слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
У Sage на сайте про первого хозяина ничего не говорится. Немного изменили гарантию, раньше была на любые повреждения(даже умышленные), сейчас только на заводской дефект. Но я думаю, если ее случайно сломать, например наступить на нее, то sage скорее всего обменяет ее. Если я умудрялся без особых проблем менять и Gloomis на новый , и Томаса ломал(случайно упал на него) и обменял на новую вершинку с моим номером, то уж с Sage все решается намного проще, единственное что не обменяют кастомное удилище, а только заводское.


Добрый вечер,Роман! Не вводите новичков в заблуждение. Гарантия действует на оригинального - первого владельца удилища зарегистрировавшего своё чудо на сайте производителя с внесением в форму данных о себе, удилище и даже продавце который продал продукт и цене самого продукта . Оригинальный текст ниже:
Every new Sage rod, blank and Sage series reel is covered by our lifetime, :-): original owner warranty :-): .
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 10 апр 2018, 20:46

Вот актуальная на сегодня форма регистрации продукта:
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 20:50

Свитч писал(а):
rstill писал(а):
SashaVell51 писал(а):слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
У Sage на сайте про первого хозяина ничего не говорится. Немного изменили гарантию, раньше была на любые повреждения(даже умышленные), сейчас только на заводской дефект. Но я думаю, если ее случайно сломать, например наступить на нее, то sage скорее всего обменяет ее. Если я умудрялся без особых проблем менять и Gloomis на новый , и Томаса ломал(случайно упал на него) и обменял на новую вершинку с моим номером, то уж с Sage все решается намного проще, единственное что не обменяют кастомное удилище, а только заводское.


Добрый вечер,Роман! Не вводите новичков в заблуждение. Гарантия действует на оригинального - первого владельца удилища зарегистрировавшего своё чудо на сайте производителя с внесением в форму данных о себе, удилище и даже продавце который продал продукт и цене самого продукта . Оригинальный текст ниже:
Every new Sage rod, blank and Sage series reel is covered by our lifetime, :-): original owner warranty :-): .
Да , нововведение не обратил внимание, но из практики: при покупке б\у удочки, желательно узнать где она приобреталась и в случае поломки обращаться туда. Но если начальный продавец не известен, то берется крышка от тубуса - фотографируется, составляется письмо с небольшим изложением о поломке на английском языке в конце письма пишите Спасибо огромное за понимание и Need help, и отправляется прямо на сайт производителя. От него уже получаете инструкции, что делать дальше, Sage вряд ли откажет(не все регистрируют удочки), самый худший вариант ответа это: обратиться к продавцу или готовить 100 уе за замену части. А скорее всего напишут адрес куда отправить удочку в сборе целиком и попросят деньги на обратную дорогу, так мне обменяли Gloomis на абсолютно новый+65уе отправка обратно,а за Томаса взяли 100уе за замену вершинки и 65уе за отправку , когда у меня был Sage, то у меня на него была абсолютная гарантия и слава богу без поломок.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение SashaVell51 » 10 апр 2018, 21:17

rstill писал(а):
SashaVell51 писал(а):слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
У Sage на сайте про первого хозяина ничего не говорится. Немного изменили гарантию, раньше была на любые повреждения(даже умышленные), сейчас только на заводской дефект. Но я думаю, если ее случайно сломать, например наступить на нее, то sage скорее всего обменяет ее. Если я умудрялся без особых проблем менять и Gloomis на новый , и Томаса ломал(случайно упал на него) и обменял на новую вершинку с моим номером, то уж с Sage все решается намного проще, единственное что не обменяют кастомное удилище, а только заводское.

скажите,а для каких целей выпускаются палки 7-8-9 классов однорукие?у нас я так понимаю ни кто с ними не бегает??
SashaVell51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 11:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 21:36

SashaVell51 писал(а):скажите,а для каких целей выпускаются палки 7-8-9 классов однорукие?у нас я так понимаю ни кто с ними не бегает??
Некоторые производители таким образом указывают с каким весом шнуров может работать удочка, например Мэйссер, но чтобы точнее понять скажите про какую именно удочку вы спрашиваете, потому что многие удочки определенного класса работают с разными шнурами и весом. Нужно читать описание к шнуру или удочке. Более точнее и грамотней на ваш вопрос может ответить Андрей Соколов. Лично я , если вижу удочку например 7-8-9, то для себя определяю ее, как удочка 8 класса , может забрасывать один и тот же шнур с разным весом, бланк удочки будет загружен сильнее или меньше. Если удочка не догружается, то шнур летит хуже, если перегружается, то бланк может не выдержать, вот и указывают
минимальную и максимальную загрузку бланка. Может я не прав, поправьте
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение SashaVell51 » 10 апр 2018, 21:52

rstill писал(а):
SashaVell51 писал(а):скажите,а для каких целей выпускаются палки 7-8-9 классов однорукие?у нас я так понимаю ни кто с ними не бегает??
Некоторые производители таким образом указывают с каким весом шнуров может работать удочка, например Мэйссер, но чтобы точнее понять скажите про какую именно удочку вы спрашиваете, потому что многие удочки определенного класса работают с разными шнурами и весом. Нужно читать описание к шнуру или удочке. Более точнее и грамотней на ваш вопрос может ответить Андрей Соколов. Лично я , если вижу удочку например 7-8-9, то для себя определяю ее, как удочка 8 класса , может забрасывать один и тот же шнур с разным весом, бланк удочки будет загружен сильнее или меньше. Если удочка не догружается, то шнур летит хуже, если перегружается, то бланк может не выдержать, вот и указывают
минимальную и максимальную загрузку бланка. Может я не прав, поправьте

я просто спрашиваю у бывалых для чего такие палки вообще выпускают,для какой рыбы?если у нас кумжа это #5,по малой воде на семгу switch #7-8 и дубины #10 по высокой воде на первых пароходов??
SashaVell51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 11:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Андрей С. » 10 апр 2018, 22:06

Тяжёлые одноручники применяют для ловли хищных рыб на крупные мушки - например, ловля тайменя и щуки. Для сёмги они не нужны, существуют более удобные снасти.
Андрей С.
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:52
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Андрей
Дополнительная информация: Официальный представитель компании Kola Salmon в Мурманской области. Продажа и гарантийное обслуживание снастей и экипировки. Обучение нахлыстовому забросу. Сайт sokolflyfish.ru - пишу понемногу, также группа VK Всё для нахлыста в Мурманске
Техника: Delica PD6W, Jimny, каноэ с мотором, Solar 420 Vega jet с водомётом
телефон: 89212710311

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение rstill » 10 апр 2018, 22:26

Андрей С. писал(а):Тяжёлые одноручники применяют для ловли хищных рыб на крупные мушки - например, ловля тайменя и щуки. Для сёмги они не нужны, существуют более удобные снасти.
Американцы и многие другие применяют тяжелый класс одноручников на морской рыбалке. У нас есть любители тяжелых одноручников, знаю таких. Сам свой одноручный sage xp #10 продал несколько лет назад
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 10 апр 2018, 23:01

SashaVell51 писал(а):
rstill писал(а):
SashaVell51 писал(а):слышал что гарантия на sage распространяется только на одного человека,первого кто ее купил?
У Sage на сайте про первого хозяина ничего не говорится. Немного изменили гарантию, раньше была на любые повреждения(даже умышленные), сейчас только на заводской дефект. Но я думаю, если ее случайно сломать, например наступить на нее, то sage скорее всего обменяет ее. Если я умудрялся без особых проблем менять и Gloomis на новый , и Томаса ломал(случайно упал на него) и обменял на новую вершинку с моим номером, то уж с Sage все решается намного проще, единственное что не обменяют кастомное удилище, а только заводское.

скажите,а для каких целей выпускаются палки 7-8-9 классов однорукие?у нас я так понимаю ни кто с ними не бегает??


Александр, почитайте данную статью, возможно некоторые вопросы перейдут в статус ответов :-):
https://www.forbes.com/sites/monteburke ... 41111d1a6b
Сontinue to Article
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Александр Вас. » 10 апр 2018, 23:27

А я так и не выбрал себе двурукую 8-ку новую. Вроде и стал на всякие более менее топовые модели засматриваться- но всю голову сломал. Муки выбора, иначе не назовёшь. Столько разной информации перекопал в сети и отзывов. И все напридумывали новых технологий, у кого Х, у кого Синтрикс, у кого радиан, и ещё каких только нет. И у всех (согласно рекламы)за счет этих нано резиновых штучек палки стали легче на треть и прочнее на 20 процентов. И ведь их не возьмёшь в руки хотя бы потрясти, не говоря уж о покидать.
Ладно, ловить пока есть чем, а муки выбора дальше продолжим :-): . Лишь бы наш рубль опять по-серьёзному не рухнул, с последующим очередным поднятием цен на снасти.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 11 апр 2018, 20:59

Александр Вас. писал(а):А я так и не выбрал себе двурукую 8-ку новую. Вроде и стал на всякие более менее топовые модели засматриваться- но всю голову сломал. Муки выбора, иначе не назовёшь. Столько разной информации перекопал в сети и отзывов. И все напридумывали новых технологий, у кого Х, у кого Синтрикс, у кого радиан, и ещё каких только нет. И у всех (согласно рекламы)за счет этих нано резиновых штучек палки стали легче на треть и прочнее на 20 процентов. И ведь их не возьмёшь в руки хотя бы потрясти, не говоря уж о покидать.
Ладно, ловить пока есть чем, а муки выбора дальше продолжим :-): . Лишь бы наш рубль опять по-серьёзному не рухнул, с последующим очередным поднятием цен на снасти.
:uch_tiv:


Ну вот сглазили, Александр Васильевич :st_ruskiy: доллар то растёт.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Свитч » 12 апр 2018, 20:38

Александр Вас. писал(а):А я так и не выбрал себе двурукую 8-ку новую. Вроде и стал на всякие более менее топовые модели засматриваться- но всю голову сломал. Муки выбора, иначе не назовёшь. Столько разной информации перекопал в сети и отзывов. И все напридумывали новых технологий, у кого Х, у кого Синтрикс, у кого радиан, и ещё каких только нет. И у всех (согласно рекламы)за счет этих нано резиновых штучек палки стали легче на треть и прочнее на 20 процентов. И ведь их не возьмёшь в руки хотя бы потрясти, не говоря уж о покидать.
Ладно, ловить пока есть чем, а муки выбора дальше продолжим :-): . Лишь бы наш рубль опять по-серьёзному не рухнул, с последующим очередным поднятием цен на снасти.
:uch_tiv:

Добрый вечер, Александр Васильевич! А на какие удочки то засматривались, по моделям можете перечислить к примеру.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите новичку с выбором

Сообщение Александр Вас. » 12 апр 2018, 21:23

По моделям, ой много на какие, в 8 классе, вот на эти в основном:
Харди Зерфрус 13,6 фут.
Бъюлах Оникс Спей 14 фут
Боб Мейсер Хайландер серии CX 14 фут ( у Бобов рукоять не нравится)
Томас и Томас ДНА 14,9 фут ( о Томасах мало инфы, интересно бы узнать, насколько она лёгкая в руках)

Длина нужна в р-не 14 футов,или чуть больше. Так получилось , что я купил сначала "головочную" палку Гайдлайн LPXE 12,6 фут, 7-8кл (неплохая,кстати,очень лёгонькая). Но потом понял, что больше нравится рыбачить со шнуром средним,(как Дельта Спей). Как-то так.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления