Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Тонущие шнуры и мухи с ними

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 30 янв 2018, 17:51

Igor S. писал(а):
rstill писал(а): В некоторых местах на Коле в начале первой воды на мощном течении мне приходилось делать проводку шнуром Guideline 3\5\7 720gr c мушкой 4,5 грамма (3 вольфрама по 1,5 гр вес каждого), иногда подгружал эту голову кончиком s8, а это еще +160gr. Запихнуть все это в воду не просто, да и руки отваливаются после нескольких ......

Это наверное удочка не той системы :-): . У меня к примеру для десятки, скагит 690, плюс 5м. т-17, плюс муха до 5гр. и ничего так, рабочая снасть прошлого года. Могу ещё и конус на поводок подкинуть, ну это уже без удовольствия, видно эта грамулька, уже предел.
Про скагит в тот день , наверное не было вас, чтобы подсказать мне о нем и поэтому пришлось применить удочку не той системы:-) Нахлыстом учусь и продолжаю учиться рыбачить с 1998г. Из года в год рыбачу им с мая по ноябрь постоянно, на многих реках Кольского полуострова, очень люблю половить им рыбку на Коле. А нахлыстовую удочку нужной системы,как вы говорите, для различных условий рыбалки, подбираю из своих 8 штук без проблем, да шнур к ним из 30 различных шнуров, включая скагиты, тоже всегда почему-то подбираю:-) Каждый ловит, как умеет и понимает нахлыстовую рыбалку. Точной истины у рыбаков нет , никогда не было и быть не может. Можно только порассуждать и рассказать личное применение своих снастей. А из общения друг с другом может быть и попробовать что-то применить на практике.
Лично я, свой вариант по использованию быстротонущего шнура с мухой на вольфраме рассказал Диманычу из Ростова и только потому, что знаю Диму лично. И ответил ему в его теме, до этого мы с ним несколько раз беседовали на тему нахлыстовой рыбалки и по поводу тяжелых шнуров тоже рассуждали. Рассказал свой случай применения в определенном месте , в определенное время и при определенных обстоятельствах. Все другие варианты в тот день мне не помогали, струя просто сдувала в сторону и выносила наверх менее тонущие шнуры, необходимая мне проводка в том месте не получалась, до тех пор, пока все наглухо не утяжелил и не заглубил.
Я уверен, что любое категоричное утверждение в любых темах о различных рыболовных снастях и о том, как правильно поймать рыбу, мягко сказать неуместны. Считаю, что в рыбалке истины нет :-):

Ps Не люблю вольфрам и дип дайверы-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Объявления

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Дмитрий 510 » 30 янв 2018, 17:55

Емаё, да что за бред, причём в каждом сообщении, люди остановите его, ведь это же читают новички! Не умеете, ... учитесь! и не надо учить других, смешно получается.
Больше не отвечу, надоело.[/quote]
Я новичек! :-): Романа и Дмитрия хорошо понимаю! А вот ваш бред вообще не понимаю... :du_ma_et: :sh_ok:[/quote] С такими учителями всю жизнь будешь начинающим[/quote]
Вы же вроде обещали до ругани не доходить и больше не отвечать :-) .Мы дремучие и живем на краю земли.Ловите как считаете нужным и не путайте рыбалку с кастингом :uch_tiv:
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 30 янв 2018, 17:59

Igor S. писал(а): А возможность управления мендингом, Вам знакома?
Вы не ругайтесь тут ;;-))) Это ж тема про нахлыст :-):
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Дмитрий 510 » 30 янв 2018, 18:09

Ром такой снастью как ловит Игорь ловил А.Соколов на Гарницком с мыса по большой воде ,но это единичные места и советовать ее не правильно.Если Игорь может бросать профессионально то 80% новичков сломают палку на 1-2 забросе от перегруза
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 844 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 30 янв 2018, 18:13

Дмитрий 510 писал(а):Ром такой снастью как ловит Игорь ловил А.Соколов на Гарницком с мыса по большой воде ,но это единичные места и советовать ее не правильно.Если Игорь может бросать профессионально то 80% новичков сломают палку на 1-2 забросе от перегруза
Мне чет показалось, что человек кина много пересмотрел и книжек перечитал, да и фффц ему не чужд -)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Igor S. » 30 янв 2018, 18:28

Уважаемый rstill про удочку не той системы, это был сарказм, ну типа пошутил я так, если обидел извиняюсь. И я Вас с Дмитрием немного перепутал. Но то что потом, нифига уже не шутка, немного завёлся. Извините все кого обидел. Дмитрий у Вас персонально прошу извинения, ловите так как считаете нужным, самое главное чтоб рыбалка радовала нас.
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Igor S. » 30 янв 2018, 18:32

rstill писал(а):
Дмитрий 510 писал(а):Ром такой снастью как ловит Игорь ловил А.Соколов на Гарницком с мыса по большой воде ,но это единичные места и советовать ее не правильно.Если Игорь может бросать профессионально то 80% новичков сломают палку на 1-2 забросе от перегруза
Мне чет показалось, что человек кина много пересмотрел и книжек перечитал, да и фффц ему не чужд -)

Да, кино каждый год на протяжении 10 лет, умба, печенга, кола, это уже сериал сантабарбара
Последний раз редактировалось Igor S. 30 янв 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Igor S.
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Игорь
Техника: тойота камри, Ямаха 3, газонокосилка Husqvarna
телефон: 9202121708

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Александр Вас. » 30 янв 2018, 18:36

Это ж хорошо, что каждый свой взгляд и своё видение выкладывает. От эмоций, типа бред-не-бред воздерживались бы, и всё нормально.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 30 янв 2018, 18:41

Igor S. писал(а):Уважаемый rstill про удочку не той системы, это был сарказм, ну типа пошутил я так, если обидел извиняюсь. И я Вас с Дмитрием немного перепутал. Но то что потом, нифига уже не шутка, немного завёлся. Извините все кого обидел. Дмитрий у Вас персонально прошу извинения, ловите так как считаете нужным, самое главное чтоб рыбалка радовала нас.
А чего заводиться-то ? Все норм. Про систему я и так понял-) , другие могли не понять. Я о том, что в рыбалке доказать какое-либо утверждение невозможно и что научить ловить рыбу человека, пока он сам не допетрит тоже невозможно. Можно научить забрасывать удочку любыми шнурами, но не ловить. Я думаю, что про шнуры и мухи рыбак начинает понимать только через свои ошибки и только набираясь опыта со временем. Чем способней рыбачок и больше времени проводит на воде, тем быстрее усваивает нахлыстовую тему.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Свитч » 30 янв 2018, 19:59

Да, ребята почитал я Вас, ну Вы тут и жжёте, однако :) постараться надо перевести всё в продуктивное русло, почитали, выдохнули и успокаиваемся.
Вижу люди собрались азартные по рыбалке и по подходу к увлечению. Не ругаемся, берём брек тайм ! Вот блин горячие русские парни ;)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Свитч » 31 янв 2018, 00:28

Во навоевались днём, теперь наверное отдыхают, выкладываю фото резанной головы GuideLine 3D F/S2/S4 сделал петлю из обрезков шнура, намучился варил с помощью термоусадки и портативной китайской горелки, получилось не сразу, испытывал под статической нагрузкой в 7 кг далее покрыл слоем Aquasure. Петля не ползёт держит. Кто как коннектится на головах и чем. Предельно вежливы :)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 31 янв 2018, 02:23

Свитч писал(а): Кто как коннектится на головах и чем. Предельно вежливы :)
Петли ставлю Roman Moser Fly Fishing JUMBO-LOOPS 40lb , тщательно не жалея пропитываю Aquasure до и после посадки на кончик петли. Прихватываю монтажной ниткой , после шнур подвешиваю на день на крючок и добавляю грузик, чтобы шнур не повело. Когда клей высыхает, то снимаю. Получается не совсем эстетично, но зато без напряга быстро, крепко и надежно. Выглядят вот так:
petlya.jpg
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Свитч » 31 янв 2018, 07:07

Спасибо, Роман!

Я так понял крепление такое применяешь не только с части головы где крепится Tip, но и со стороны головы и раннинга.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 31 янв 2018, 08:02

Свитч писал(а):Спасибо, Роман!

Я так понял крепление такое применяешь не только с части головы где крепится Tip, но и со стороны головы и раннинга.
Применяю только с задней стороны головы, т.е. там где шнур крепится к раннингу . С передней стороны на моих головах идут родные петли. Сейчас у меня нет шнуров без родных петель спереди, но даже если и были бы, все-равно сделал бы также, но только намного аккуратней, чтобы свести к минимуму лишний вес на кончике шнура. Это касается только шнуров с достаточно толстой задней частью, чтобы можно было закрепить надежную плетеную петлю. На тонких шнурах делаю без плетеных петель по-другому.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Свитч » 31 янв 2018, 18:59

rstill писал(а):
Свитч писал(а):Спасибо, Роман!

Я так понял крепление такое применяешь не только с части головы где крепится Tip, но и со стороны головы и раннинга.
Применяю только с задней стороны головы, т.е. там где шнур крепится к раннингу . С передней стороны на моих головах идут родные петли. Сейчас у меня нет шнуров без родных петель спереди, но даже если и были бы, все-равно сделал бы также, но только намного аккуратней, чтобы свести к минимуму лишний вес на кончике шнура. Это касается только шнуров с достаточно толстой задней частью, чтобы можно было закрепить надежную плетеную петлю. На тонких шнурах делаю без плетеных петель по-другому.


Понял! Спасибо за пояснение Роман :)
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 31 янв 2018, 21:39

Мое мнение , что петли на шнуре, раннинге, бэкинге должны быть достаточно надежными , особенно в период первой воды. Слабым местом должен быть только поводок. Считаю ошибкой, когда поводок стоит мощней, чем может выдержать шнур с раннингом и бэкингом. Но почему-то многие,наступают на одни и те же грабли и не по одному разу , да и я сам потерял из-за этого не один шнур. Рваться должен всегда поводок, а любая петля до поводка должна рваться в последнюю очередь.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Свитч » 31 янв 2018, 23:52

Да, Роман использование коннектора удобно но не в моём случае, пробовал натянуть на шнур GuideLine 3D, но не получилось, поэтому и начал пытаться вплавить петлю. Коннекторы разные есть, но они в основном меньшего диаметра чем мне нужно было. Как то так.
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 01 фев 2018, 02:11

Свитч писал(а):Коннекторы разные есть, но они в основном меньшего диаметра чем мне нужно было. Как то так.
Прекрасно вас понимаю о чем вы говорите, поэтому написал выше какие именно коннекторы использую(Roman Moser Fly Fishing JUMBO-LOOPS SH 40lb). Они подходят на любые шнуры 10/11 класса, тем более на 8\9 как у вас без проблем налезут, еще и затягивать будете :-):, вот фотка под спойлером
triple d 1011.jpg
на почти таком же шнуре как у вас, только это 10\11 i\s2\s4. Я показываю вам их не к тому, чтобы вы бежали, покупали и ставили их, и даже не желаю навязывать их кому-либо, а пишу это к тому, что правильные коннекторы есть. Мне , если честно, вообще без разницы у кого какие петли, просто если я уже начал о них говорить, то желаю, чтобы собеседник понял меня правильно. Спасибо за понимание :-):
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение Dimanych » 01 фев 2018, 17:51

Внимательно слежу за темой. Раньше эта тема не поднималась на других форумах, хотя она важная. Как я понял работают разные снасти и нужно подбирать по месту. Приехав на Колу в 2013 году попал как мне позже объяснили на "среднюю" воду, а вовсе не на высокую как думал. Имея шнур Skagit Airfo 650 gr (вроде), где 5 м тонущие и 2 плавающие+S4/5 от Guideline я по ощущениям (может ничего и не понял) не достал дна почти нигде, не считая берега. Зато 100% его достал уже по более низкой воде (когда можно спокойно на У-яме по пояс стоять) с тем же комплектом. Думаю, что с тонущим шнуром мог и достать дна. Так а по настоящей высокой еще даже не ловил. Тема сложная, но очень интересная. Буду дальше следить за ней.
И Мурманска огни меня манили...
Аватара пользователя
Dimanych
Активист
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 22:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: нет
skype: dimanych1989
телефон: 89896225806

Re: Тонущие шнуры и мухи с ними

Сообщение rstill » 01 фев 2018, 18:33

Dimanych писал(а): Как я понял работают разные снасти и нужно подбирать по месту. Приехав на Колу в 2013 году попал как мне позже объяснили на "среднюю" воду, а вовсе не на высокую как думал.
Дима привет, сейчас еще не угадать какая вода будет весной май-начало июня, все зависит от количества снега за зиму и погоды в апреле -мае. В прошлом году снега навалило трындец за зиму и стоял холод почти до конца июня, где-то 20 июня снежок еще шел. Вода максимально поднялась в реке к 11 июня +2,7м от уровня и медленно стала падать, к 1 июля еще был +1м от уровня. А в 2016 году пик воды был числа 10 мая+2м от уровня и вода быстро упала к 1 июня ее уже почти и не было всего +40см, разница по максимальной воде между 2016 и 2017 годом была 70 см, а это много и даты падения воды тоже сильно отличались. Так что тут не угадаешь, будем смотреть май, будет тепло -вода быстро свалится, будет холодно, то и уровень подержится подольше. Так что сейчас готовь все что у тебя есть, а там разберешься что пригодится :-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Пред.След.

Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления