Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Петелька на шнуре

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Re: Петелька на шнуре

Сообщение дим-димыч » 13 окт 2015, 21:41

Natalka писал(а):Очень зависит от шнура и иглы. Ну, что не говори, а такая петля самая аккуратная и очень надежная. :co_ol:

Надёжная,эт точно !
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Объявления

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Тимофей » 14 май 2016, 22:50

Тимофей писал(а):Вот решил и с вами поделиться :-):
phpBB [video]


Небольшое дополнение, если хотите чтобы петля получилась более эластичная, то не мажте клеем корд перед продеванием (на видео это я проделываю на десятой минуте) Покрывайте клеем только сверху корд, создавая тем самым оболочку, тогда петля совсем мягкая получается, как сам шнур. И перед тем как будете покрывать не забудьте обезжирить тот кончик пластика на который немного заходит клей ( сам часто забываю и клей от пластика быстро отходит)
И ещё одно, попробовал тут клей для узлов ( о котором в видео говорю ) в общем, что для вейдерсов, что для узлов абсолютно одинаковые клеи. И тот и тот оставляет липкий слой и его надо снимать, для этого мне больше всего понравился керосин.
Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тимофей
Участник Форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:34
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Тимофей

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Александр Вас. » 02 май 2019, 08:45

Хочу сделать петельки на тонулке Эрфло, которая вразмотку продавалась, а то валяется без дела . Там внутри не корд, а что-то чёрное типа лески.
Петли лучше с бандажём леской игольчатым узлом делать, как на этом фото от FIN ? download/file.php?id=12937&mode=view

Вроде других вариантов не нахожу, и потом зааквасилить?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Петелька на шнуре

Сообщение rstill » 02 май 2019, 11:33

Александр Вас. писал(а):Хочу сделать петельки на тонулке Эрфло, которая вразмотку продавалась, а то валяется без дела . Там внутри не корд, а что-то чёрное типа лески.
Петли лучше с бандажём леской игольчатым узлом делать, как на этом фото от FIN ? download/file.php?id=12937&mode=view

Вроде других вариантов не нахожу, и потом зааквасилить?
Обязательно с бандажом. Лично я, леской не делаю-давно пройдено, на крупной рыбе петля разваливается. Делаю петлю, загибая кончик (5-10мм) ,предварительно промазав быстросохнущим клеем пвх, после обматываю монтажной ниткой и опять промазываю клеем, через 10 минут могу использовать. Петля перед поводком это расходная часть лидера, как только трескается у основания- опять переделываю.
P.S. На рыбалках всегда с собой клей и катушкодержатель с ниткой, по необходимости могу любую петлю до готовности к использованию сделать за 5-10 минут.
Аквасилю все петли - кроме крайней перед поводком.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Александр Вас. » 02 май 2019, 22:12

С этой тонулки ( она оказывается РИО, Т-14) довольно без особого труда снимаю леской наружный пластик и заголяю моно сердечник. А если делать только заднюю петлю, а переднюю не делать, а просто привязать этот моно-сердечник к соединительному колечку? Прочность будет хуже, чем петля в петлю? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Петелька на шнуре

Сообщение rstill » 02 май 2019, 23:57

Александр Вас. писал(а):С этой тонулки ( она оказывается РИО, Т-14) довольно без особого труда снимаю леской наружный пластик и заголяю моно сердечник. А если делать только заднюю петлю, а переднюю не делать, а просто привязать этот моно-сердечник к соединительному колечку? Прочность будет хуже, чем петля в петлю? :du_ma_et:
Я бы не стал экспериментировать, петля в петлю надежное соединение, а вот колечко под большим вопросом. Когда хочешь поймать крупную рыбу, то не до экспериментов, т.к. шансов и так не очень много.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Александр Вас. » 14 май 2019, 22:16

Как-то так получается. Сначала склеил Моментом ПВХ, потом бандаж ниткой Вивус 12/0, потом клей Бостик ПВХ, и когда всё высохло- Аквасил. Бостик наверно лишний, и без него с Аквасилом то же самое. На крайней правой петельке сердечником сделал финишный узел с двумя оборотами, там уж точно никуда не денется, только получился бугор небольшой, для передней петли некритично. Что-нибудь не так?
IMG_2923.JPG
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Петелька на шнуре

Сообщение дим-димыч » 15 май 2019, 01:37

Всё так :co_ol: ,это самая надёжная и практичная петля.
Счастье есть,оно не может не есть(про моего кота Семёна)
Аватара пользователя
дим-димыч
Активист
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:58
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1409 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: дмитрий
Техника: авто
телефон: 89021354821

Re: Петелька на шнуре

Сообщение rstill » 15 май 2019, 01:39

Александр Вас. писал(а):Как-то так получается. Сначала склеил Моментом ПВХ, потом бандаж ниткой Вивус 12/0, потом клей Бостик ПВХ, и когда всё высохло- Аквасил. Бостик наверно лишний, и без него с Аквасилом то же самое. На крайней правой петельке сердечником сделал финишный узел с двумя оборотами, там уж точно никуда не денется, только получился бугор небольшой, для передней петли некритично. Что-нибудь не так?
IMG_2923.JPG
Все супер и очень эстетично :co_ol: , лично для меня даже перебор-)) Я так глубоко с расходными петлями не заморачиваюсь. Все будет держать 200 процентов :-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Свитч » 15 май 2019, 20:49

Александр Вас. писал(а):Как-то так получается. Сначала склеил Моментом ПВХ, потом бандаж ниткой Вивус 12/0, потом клей Бостик ПВХ, и когда всё высохло- Аквасил. Бостик наверно лишний, и без него с Аквасилом то же самое. На крайней правой петельке сердечником сделал финишный узел с двумя оборотами, там уж точно никуда не денется, только получился бугор небольшой, для передней петли некритично. Что-нибудь не так?
IMG_2923.JPG


Василич, поясни зачем три вида клея применяешь, одного аквасила не достаточно ?
Успевать, но не спешить ;)
Аватара пользователя
Свитч
Активист
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Александр

Re: Петелька на шнуре

Сообщение akello » 15 май 2019, 22:13

Всем доброго дня.
Есть способ сделать подобное но при разовом испльзовании Аквасила и немного более эстетично.
Всё просто:
1. С кончика шнура (от 1,5 до 2 см) аккуратно срезается часть ПВХ (не до корда!). "Обрезанный" конец, образуя петельку, прикладывается к шнуру.
2. С помощью бобинодержателя, на весу, производится сегментная (3 мм обмотка - 3 мм свободно - 3 мм обмотка и т.д.) обмотка сложенного петлёй шнура (указанные выше 1,5-2 см плотно прижимаются к шнуру).
3. Сегментная обмотка обезжиривается спиртом.
4. На сегментную обмотку сплошным слоем наносится аквасил. Т.Е. и на нитку и на свободное от нитки пространство - получается двойная сцепка - и нить и ПВХ шнура одним слоем аквасила. При желании можно повторить покрытие клеем. При использовании Котула 240 всё (в т.ч. высыхание) занимает от силы 1 час.
Позже сфоткаю результат.
Способ "выстрадан" практикой...
Аватара пользователя
akello
Участник Форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:45
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Konstantin

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Александр Вас. » 15 май 2019, 22:33

Можно и так и этак. Мне понравилось клеем ПВХ склеить петельку быстро и прочно, а уже потом мудрить всё остальное.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Петелька на шнуре

Сообщение rstill » 16 май 2019, 01:28

Александр Вас. писал(а):Можно и так и этак. Мне понравилось клеем ПВХ склеить петельку быстро и прочно, а уже потом мудрить всё остальное.
Вы уж извините, но все сделано у вас превосходно. Лично я делаю таким образом: проклеиваю только аквасилом все основные петли на шнуре, а крайнюю петлю на лидере перед поводком промазываю клеем только ПВХ. Почему ПВХ? Потому что очень быстро сохнет и достаточно надежно склеивает и выдерживает 100% нагрузки, конечно обязательно на всех петлях делаю бандаж из нитки. НО у клея ПВХ есть неприятный недостаток перед аквасилом, после полного застывания , основание петли становится жестковатым и после частого использования достаточно быстро стареет(теряется заводская эластичность пластика) и трескается. Этот клей меняет структуру пластика в не лучшую сторону, поэтому петли на лидере перед поводком иногда переделываю. А петли шнура промазанные аквасилом наоборот, делаю на весь срок его службы. Когда появляются на шнуре первые трещины, то можно считать , что ему наступил трындец.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Петелька на шнуре

Сообщение Александр Вас. » 16 май 2019, 09:02

Понятно. Значит буду пробовать (когда время не ограничено) использовать ПВХ совсем чуть-чуть, чисто для склейки. А остальное Аквасилом.

Аквасил , - не совсем клей. Это очень качественный, эластичный, с хорошей агдезией, но всё же типа герметика. Я пробовал отслоившуюся ленту на шве куртки им приклеить- отвалилось со временем. Петли шнура будет держать, тут сомнений нет. Эти петли не работают на разрыв. Само соединение петля в петлю- по сути морской узел "Прямой".
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Пред.

Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления