Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Fedor 51 » 04 июл 2017, 23:04

Ребята, года два назад купил вот такой Готовый набор REDINGTON CROSSWATER (690-4). no 6 line 9'0" 4pc

Во первых, полазив немного в интернете удивился, т.к. когда покупал говорили, что это удилище 5 класса..а оказалось 6... ))) вот такой вот я нахлыстуй...

Да ладно, знакомых нахлыстовиков нет, спросить не у кого...

На шнуре пару задиров уже и несколько порезов.. вот думаю поменять шнур.. Какой лучше взять? Какого класса? говорят что надо на размер больше шнур использовать.. т.е. если класс 6, то брать 7 шнур.... слышал сейчас пользуются популярностью стреляющие головы.. стоит ли их попробовать?...

я практически только сейчас потихоньку начал его осваивать..дается тяжело..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Объявления

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение insolen » 05 июл 2017, 02:40

Лучше двухцветный плавающий wf шнур 6 класса, с длиной головы метров в 12.
insolen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 07:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Mihail M » 05 июл 2017, 08:53

Знакомый купил себе такой набор, го.но редкостное. Не скажу что я супер нахлыстовик, но за 5 лет активной рыбалки, чему то научился. Так вот забрасывать этим "набором", просто не представляется возможным, ну в смысле по человечески. Пластиковая катушка заслуживает отдельного внимания, фрикцион имеет фактически два положения, затянут до жо.ы и просто вращается. В общем моё мнение, надо оставить только палку, а остальное под замену. Шнур лучше класс в класс. У меня удилище Кола Салмон 4-го класса и шнур КС Сканди, около 3000 рублей стоил в том году, летит и забрасывается неплохо. Если есть деньги, можно взять что-нибудь получше.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Fedor 51 » 05 июл 2017, 10:34

Mihail M писал(а):Знакомый купил себе такой набор, го.но редкостное. Не скажу что я супер нахлыстовик, но за 5 лет активной рыбалки, чему то научился. Так вот забрасывать этим "набором", просто не представляется возможным, ну в смысле по человечески. Пластиковая катушка заслуживает отдельного внимания, фрикцион имеет фактически два положения, затянут до жо.ы и просто вращается. В общем моё мнение, надо оставить только палку, а остальное под замену. Шнур лучше класс в класс. У меня удилище Кола Салмон 4-го класса и шнур КС Сканди, около 3000 рублей стоил в том году, летит и забрасывается неплохо. Если есть деньги, можно взять что-нибудь получше.


Мне кажется про катушку от набора до набора как придется.. у меня настройка вроде бы точная.. и на кг кумжу вытаскивал и хорошо фрикцион отрабатывал..


а вот по поводу шнура сомнения..

а еще момент.. что бы лидер постоянно не уменьшать слышал ставят кольца переходные маленькие на него..и к ним подлесок привязывают из лески небольшой... В какой момент ставить подлесок..сколько должно остаться лидера?)

ну и какой лучше использовать на 6 класс.. какую разрывную нагрузку точнее? ну и леску соответственно..
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение insolen » 05 июл 2017, 11:03

Fedor 51 писал(а):
ну и какой лучше использовать на 6 класс.. какую разрывную нагрузку точнее? ну и леску соответственно..

На отрезке тонкой части лидера, расположенном за конусной частью делается петля узлом "восьмерка" (излишки тонкой части отрезаются). Таким же образом изготавливается поводок и соединяется с лидером петля в петлю. По мере износа поводок заменяется. Сечение думаю 0,18 (4х).
insolen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 07:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Fedor 51 » 05 июл 2017, 14:04

Подскажите, а каким считается шнур Ria Mainstream? В плане хороший или лучше поменять его?
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Uriah » 05 июл 2017, 21:39

Fedor 51 писал(а):а еще момент.. что бы лидер постоянно не уменьшать слышал ставят кольца переходные маленькие на него..и к ним подлесок привязывают из лески небольшой... В какой момент ставить подлесок..сколько должно остаться лидера?)

Лидер и подлесок - это одно и то же (по-английски и по-русски). Имеет уменьшающийся диаметр от основания к концу (в идеале - конический). Является продолжением передней конической части шнура. Нужен, как правило, при ловле на сухие мушки для более аккуратной презентации (разворачивания шнура и подлеска).
Лидеры (подлески) бывают монофильные с изменяющимся диаметром, составные (условно конические), связанные из нескольких кусков монофила уменьшающегося диаметра, а так же крученые и плетеные из нескольких нитей монофила с уменьшающимся количеством нитей и, соответственно, общим сечением.
При самостоятельном изготовлении составных подлесков применяется правило "два раза по 0,6", т.е. каждый следующий участок подлеска, начиная с толстого конца, должен составлять 0,6 от оставшейся длины подлеска и 0,6 от диаметра предыдущей части. Это общее правило. Для различных условий можно делать подлески, отступая от данного правила.
На конце подлеска делается петля или привязывается колечко (называется "колечко Питценбауэра"), к которому привязывается поводок с мушкой. Колечки есть в рыболовных магазинах.
При ловле на мокрые мухи и стримеры подлесок обычно не нужен, т.к. нет необходимости в деликатной презентации. Прямо к концу шнура крепится поводок, обычно петля в петлю.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Mihail M » 05 июл 2017, 23:28

Fedor 51 писал(а):
Mihail M писал(а):Знакомый купил себе такой набор, го.но редкостное. Не скажу что я супер нахлыстовик, но за 5 лет активной рыбалки, чему то научился. Так вот забрасывать этим "набором", просто не представляется возможным, ну в смысле по человечески. Пластиковая катушка заслуживает отдельного внимания, фрикцион имеет фактически два положения, затянут до жо.ы и просто вращается. В общем моё мнение, надо оставить только палку, а остальное под замену. Шнур лучше класс в класс. У меня удилище Кола Салмон 4-го класса и шнур КС Сканди, около 3000 рублей стоил в том году, летит и забрасывается неплохо. Если есть деньги, можно взять что-нибудь получше.


Мне кажется про катушку от набора до набора как придется.. у меня настройка вроде бы точная.. и на кг кумжу вытаскивал и хорошо фрикцион отрабатывал..


а вот по поводу шнура сомнения..

а еще момент.. что бы лидер постоянно не уменьшать слышал ставят кольца переходные маленькие на него..и к ним подлесок привязывают из лески небольшой... В какой момент ставить подлесок..сколько должно остаться лидера?)

ну и какой лучше использовать на 6 класс.. какую разрывную нагрузку точнее? ну и леску соответственно..


Ни в коем случае не бери конусный подлесок, он очень жёсткий. Если на сёмгу ещё можно стерпеть, то на кумжу, в особенности сухие мушки никогда, они не будут должным образом играть. Не знаю насколько корректно, но многие называют подлески имеющие одинаковую толщину по всей длине, полилидерами. Так же это название написано на самой упаковке с ними. Разница с конусными подлесками очевидна, очень мягкие и дают поводку с мушкой свободно двигаться. Они бывают плавающие, тонущие быстро и медленно, ну и остающиеся в толще воды(ни туда ни сюда), достигается это при помощи обмотки на полилидере-тёмные цвета тонущие, прозрачные интрмед, белый плавает. Разница в цене в два раза, но это того стоит. Бывают разной длины, в магазине думаю подскажут что нужно, для себя я купил вроде 2-х метровый, при длине удилища 2,7 метра. В основном я ловлю на сухую мушку, поводок к полилидеру креплю через кольцо( кажись "штензель" фирма называется), они так же имеют несколько размеров, надо брать такие кольца,их кстати в упаковке 10 штук, чтобы в них влезли поводок и подлесок, но без всяких запасов в размере, иначе большое кольцо будет тянуть мушек на дно. Длина поводка зависит от того на что ты ловишь, сухие мухи 2-2,5 метра, нимфы и стримеры 1-1,5, это моё видение ловли, думаю кто-то может это делать иначе.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Fedor 51 » 05 июл 2017, 23:31

спасибо большое за советы!!!

еще вопрос.. предложил знакомый катушку http://www.allvoblers.ru/index.php?ukey ... 717&did=36 за 3000 р. клвас правда 7, а у меня снасть 6, но новая. В магазе 4800 стоит. Она металлическая по сравнению с моей пластмассовой... Стоит ли брать? или шило на мало получится?

Есть еще катудшка surf mastercardinal тоже 7 класса... тоже недорого.. тоже метал.

какую лучше взять и стоит ли?
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Mihail M » 05 июл 2017, 23:40

Fedor 51 писал(а):спасибо большое за советы!!!

еще вопрос.. предложил знакомый катушку http://www.allvoblers.ru/index.php?ukey ... 717&did=36 за 3000 р. клвас правда 7, а у меня снасть 6, но новая. В магазе 4800 стоит. Она металлическая по сравнению с моей пластмассовой... Стоит ли брать? или шило на мало получится?

Есть еще катудшка surf mastercardinal тоже 7 класса... тоже недорого.. тоже метал.

какую лучше взять и стоит ли?

У меня такая была, "Пуул 12" . Купил я её под Новый год, намотал шнур, подлесок и поводок, мечтал так сказать о предстоящих походах. И чуть позже, в январе , в свой день рождения 20 числа, дал родственнику жены её покрутить. А он начал её вращать в разные стороны и завёл поводок в место схождения шпули с корпусом и сломал. Там представь себе фрикцион и некоторые механизмы полностью открыты к воде и леске и другим вещам способным ей навредить. Пизнец :sh_ok: , я даже до воды с ней не дошёл, а она уже сломалась. Так что не самый лучший вариант.
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Fedor 51 » 05 июл 2017, 23:41

Mihail M писал(а):
Fedor 51 писал(а):спасибо большое за советы!!!

еще вопрос.. предложил знакомый катушку http://www.allvoblers.ru/index.php?ukey ... 717&did=36 за 3000 р. клвас правда 7, а у меня снасть 6, но новая. В магазе 4800 стоит. Она металлическая по сравнению с моей пластмассовой... Стоит ли брать? или шило на мало получится?

Есть еще катудшка surf mastercardinal тоже 7 класса... тоже недорого.. тоже метал.

какую лучше взять и стоит ли?

У меня такая была, "Пуул 12" . Купил я её под Новый год, намотал шнур, подлесок и поводок, мечтал так сказать о предстоящих походах. И чуть позже, в январе , в свой день рождения 20 числа, дал родственнику жены её покрутить. А он начал её вращать в разные стороны и завёл поводок в место схождения шпули с корпусом и сломал. Там представь себе фрикцион и некоторые механизмы полностью открыты к воде и леске и другим вещам способным ей навредить. Пизнец :sh_ok: , я даже до воды с ней не дошёл, а она уже сломалась. Так что не самый лучший вариант.



)))))))))) спасибо )) видно очень хорошая катушка ))) значит без пуул 12 похожу ))) а что думаете по серфа мастер кардинал?
Life is simple. Go fishing!
Fedor 51
Активист
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:55
Откуда: г.Мурманск
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Роман
Дополнительная информация: https://www.youtube.com/c/PursuitOfFishingHappiness

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Mihail M » 05 июл 2017, 23:42

Соврал, моя называлась "Пул 12 троут". :hi_hi_hi:
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422

Re: Нужна помощь по нахлыстовому комплекту

Сообщение Mihail M » 05 июл 2017, 23:44

Fedor 51 писал(а):
Mihail M писал(а):
Fedor 51 писал(а):спасибо большое за советы!!!

еще вопрос.. предложил знакомый катушку http://www.allvoblers.ru/index.php?ukey ... 717&did=36 за 3000 р. клвас правда 7, а у меня снасть 6, но новая. В магазе 4800 стоит. Она металлическая по сравнению с моей пластмассовой... Стоит ли брать? или шило на мало получится?

Есть еще катудшка surf mastercardinal тоже 7 класса... тоже недорого.. тоже метал.

какую лучше взять и стоит ли?

У меня такая была, "Пуул 12" . Купил я её под Новый год, намотал шнур, подлесок и поводок, мечтал так сказать о предстоящих походах. И чуть позже, в январе , в свой день рождения 20 числа, дал родственнику жены её покрутить. А он начал её вращать в разные стороны и завёл поводок в место схождения шпули с корпусом и сломал. Там представь себе фрикцион и некоторые механизмы полностью открыты к воде и леске и другим вещам способным ей навредить. Пизнец :sh_ok: , я даже до воды с ней не дошёл, а она уже сломалась. Так что не самый лучший вариант.



)))))))))) спасибо )) видно очень хорошая катушка ))) значит без пуул 12 похожу ))) а что думаете по серфа мастер кардинал?

Думаю не стоит тратить деньги, пока не поймёшь что нужно. Менять хрень на хрень, не вижу смысла. Либо дождаться пока не сломается то что есть.
Обращайся ко мне на "ТЫ"
Mihail M
Активист
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 20:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Имя: Миша
Техника: Авто
телефон: 89600290422


Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления