Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор нахлыстового комплекта

Все об удилищах, катушках, шнурах, подлесках, поводках...

Выбор нахлыстового комплекта

Сообщение Recaro » 25 май 2012, 16:52

Здраувствуйте.
я начинающий рыболов, хочу попробовать половить нахлыстом, для этого нужно тренироваться, изучать литературу. С литературой всё понятно её навалом, а вот для тренировок нужны снасти, что и как стоит покупать, ведь можно же просто выбросить деньги на верет. Большой суммой я не располагаю, соответсвенно тратить на это десятки тыщ я не хочу пока. Выбрать для наших водоёмов что и как тоже для меня пробоема, вот я и здесь.
В одном из наших магазинов присмотрел комплектик для нахлыста Master Fly 3001 5/6 2,4 м, довольно таки приемлемо по деньгам всего 2500р. Фирм производителей я к сожалению не знаю, что стоит брать, что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли покупать такой комплект на год два для отточк5и техники или же поискать и собрать всё по отдельности? На какую сумму нужно расчитывать? Что мне как для новичка покупать если использовать на наших водоёмах?

Заранее благодарен.
Recaro
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:03
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин

Объявления

Re: Помогите определиться

Сообщение эд51 » 25 май 2012, 17:00

Костя!
Есть такая темка, "нахлыст,с чего начать"
Загляни, могет помогет. :-):
Человек взявший впервые удочку и поймав рыбу,
ни когда больше не будет рыбалить в магазине.
Аватара пользователя
эд51
Активист
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:05
Откуда: г.Мурманск. и Белгородская обл. пкт.Северный.
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Эдуард
Дополнительная информация: Рыбалка и авто.
Техника: Микроавтобус и микролодка,
микроджип.
skype: ed51.ru

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 27 май 2012, 22:24

начинающие нахлыстовики, по моему скромному мнению, деляться на два вида...
первые те, кто покупает дешевые снасти, думая а смогу ли я научится нахлысту.. а подойдет он мне? а буду ли я им ловить???
вторые, те кто сразу влюбился, и сразу покупает хорошую снасть...

или как автомобилисты.. лучше купит бу тачку и на ней научиться...или купить хорошую новую тачку.. она же у меня первая...

Константин! а ты сам как думаешь?
дешевой палкой можно познать азы нахлыста, но истинное наслаждение от рыбалки даст хорошо сбалансированная снасть, которая легла легко в руку..
опять же надо понять что тебе надо.. мне кажется просто надо посещать покидушки нахлыстовиков, где они меряются палками.. и там поприкинуть что тебе подойдет лучше..

если ограничен в средствах можно и такое купить.. а можно и бу поискать...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите определиться

Сообщение sergiolibe » 28 май 2012, 08:59

Вещь хорошая нахлыст. Но дорогая. А точнее для начала надо вложить хорошие деньги. Меха, крючки и так далее. если есть деньги , дерзай. Хорошая палка стоит в районе 10 р. и катуха гламурная столько же. Плюс разные шнуры от 2 руб. и далее. А их надо несколько. + бекинг, вейдерсы от 7рублей, к ним забродные ботинки от 2,5 рублей. куртка(не обязательно) но вещь не заменимая. В общем дерзай!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Помогите определиться

Сообщение Natalka » 28 май 2012, 10:35

Offtopic: Сергей, думаю это всё из разряда страшилок. :-): Возьмём спинингиста с очень скромными снастями спининг Catana эконом варианта-2500 руб., катушка-2000 руб., плетёнка 1000 руб., а теперь к этому добавим штучек 10 воблеров по 400-500 рубчиков+блёсенки10 по 200 руб(из последних 2-х наименований большинство к концу сезона будет на дне), И брала для примера я достаточно скромные снасти. :du_ma_et: А вейдерсы , ботинки и куртку лично я приобрела, рыбача на спининг, и знаю многих спинингистов, кто поступает так же, резиновые сапоги-это прошлый век. Для экономных людей самый чудесный вариант удочка с крючком и червячком(червяков желательно копать самому) :nez-nayu:
ЗЫ. Кстати, зачем для начала меха? В смысле шуба жене, чтоб не возмущалась вашими затратами :hi_hi_hi:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Помогите определиться

Сообщение Олег2012 » 28 май 2012, 11:10

Natalka писал(а):Offtopic: ....... к этому добавим штучек 10 воблеров по 400-500 рубчиков+блёсенки10 по 200 руб(из последних 2-х наименований большинство к концу сезона будет на дне), :hi_hi_hi:


только за последние два выха минус 4 блесны, а это только начало сезона практически. Правда в плюсах хорошее настроение и отличная компания из двух хороших женщин.... Да ну их нафиг эти блесны.... :-):
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: Помогите определиться

Сообщение OLEGUR » 28 май 2012, 11:37

Recaro писал(а):Здраувствуйте.
я начинающий рыболов, хочу попробовать половить нахлыстом, для этого нужно тренироваться, изучать литературу. С литературой всё понятно её навалом, а вот для тренировок нужны снасти, что и как стоит покупать, ведь можно же просто выбросить деньги на верет. Большой суммой я не располагаю, соответсвенно тратить на это десятки тыщ я не хочу пока. Выбрать для наших водоёмов что и как тоже для меня пробоема, вот я и здесь.
В одном из наших магазинов присмотрел комплектик для нахлыста Master Fly 3001 5/6 2,4 м, довольно таки приемлемо по деньгам всего 2500р. Фирм производителей я к сожалению не знаю, что стоит брать, что нет. Подскажите пожалуйста стоит ли покупать такой комплект на год два для отточк5и техники или же поискать и собрать всё по отдельности? На какую сумму нужно расчитывать? Что мне как для новичка покупать если использовать на наших водоёмах?

Заранее благодарен.


Константин!
Мой совет - зайди в магазин Рыбоклев, найди Андрея Соколова, он тебе и совет по снастям даст, и снасть скомплектует из разряда бюджетных. Сам когда-то начинал с его помощью. Собранная тогда Андреем однорукая снасть Кола-Салмон SM 5 класса, катушка Майн-стрим, шнур Айр-Селл 5 класса - до сих пор живы и ловят рыбу.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 28 май 2012, 18:50

sergiolibe писал(а):Вещь хорошая нахлыст. Но дорогая. А точнее для начала надо вложить хорошие деньги. Меха, крючки и так далее. если есть деньги , дерзай. Хорошая палка стоит в районе 10 р. и катуха гламурная столько же. Плюс разные шнуры от 2 руб. и далее. А их надо несколько. + бекинг, вейдерсы от 7рублей, к ним забродные ботинки от 2,5 рублей. куртка(не обязательно) но вещь не заменимая. В общем дерзай!!!!!!!!!!!!

откуда такие выводы???
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите определиться

Сообщение sergiolibe » 29 май 2012, 18:33

Саня, Личный опыт!!!!! Конечно палку с катухой можно взять и по дешевле, но все равно дороговатое удовольствие.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Помогите определиться

Сообщение Паулюс » 29 май 2012, 18:56

Из личного опыта. Палка одноручник Бальзер - 2000, катуха Пул-12 тоже в районе 2-х, шнур 1400. Мухи вяжу сам. Как то так. :)-(:
Ни кто меня так не понимает, как я сам себя не понимаю.
Аватара пользователя
Паулюс
Активист
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:57
Откуда: Санкт Петербург.
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Имя: Павел
Техника: Ford Ranger Pickup
телефон: 9212895396

Re: Помогите определиться

Сообщение sergiolibe » 29 май 2012, 18:59

а материал купить- надо? Надо. тоже денег стоит. Тески тоже надо. Я и говорю, что в начале вложиться надо! материала потом на долго хватит. а нормальный двуручник за два рубля не возьмешь!!!!!
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 29 май 2012, 19:15

sergiolibe писал(а):Саня, Личный опыт!!!!! Конечно палку с катухой можно взять и по дешевле, но все равно дороговатое удовольствие.

мой первый комплект удилище-катушка-шнур-подлесок-поводковый материал-тубус-набор мушек обошелся в 5,5 тыщ рублей. набор неправильный.. но иногда до сих пор им ловлю...
в то же время брал семужий набор. удилизе 1700 + катушка точно не помню около 3000 + леска (сам цену поставь) и куча блесен.. около 800 руб. на то и вышло..

занялся муховязанем.. внес денег (был бы опыт, или советы умных товарищей) обошелся бы гораздо дешевле.. но вот с 2006 года материалы покупаю изредка... мух навязал кучу.. два года не вяжу..

спиннинг не забросил, но реально... мух топлю гораздо меньше чем блесны-воблеры..

и пришел к выводу, что нахлыст гораздо дешевле.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 29 май 2012, 19:18

sergiolibe писал(а):а материал купить- надо? Надо. тоже денег стоит. Тески тоже надо. Я и говорю, что в начале вложиться надо! материала потом на долго хватит. а нормальный двуручник за два рубля не возьмешь!!!!!


можно определить в кругу норамльных нахлыстовиков 10-15 мух для ловли кумжи-хариуса, 5-8 семужьих весенних, и 5 летних.. как делают некоторые. материалов на порядок меньше.. тиски можно найти от 250 рублей.
двуручник от 5000...
но и нормальный спин за 2000 надо постараться взять!
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите определиться

Сообщение Андрей М. » 29 май 2012, 23:35

присмотрись на e-bay ...там по loop есть хорошие предложения для начинающих , другие марки тоже посмотри
Аватара пользователя
Андрей М.
Активист
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:25
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Андрей

Re: Помогите определиться

Сообщение Natalka » 30 май 2012, 09:15

Бонч писал(а): ...мух топлю гораздо меньше чем блесны-воблеры..

А нам, начинающим, их в основном с деревьев позади себя снимать приходится. :-):
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Помогите определиться

Сообщение Natalka » 30 май 2012, 09:25

Первое нахлыстовое удилище мне подарил друг, перейдя на более серьёзную дорогую снасть. На нашем форуме уже ни раз, не дорого продавали не используемые не плохие удочки. Мне кажется лучше хорошая снасть б/у, чем паршивая новая. Это поаналогии с машинами у Бонча: лучше 5 летняя тойота, чем новый жигуль. :nez-nayu:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Помогите определиться

Сообщение Александр Вас. » 30 май 2012, 10:26

Для меня не подлежит сомнению,что спиннинг- более бюджетный вариант, чем нахлыст, по крайней мере на сёмгу. "Наборы" в расчёт не беру.Это несерьёзно.
Давайте посчитаем. У меня спиннинговая палка за 3 тыс рублей и катушка из Испании за 50 евро. В такие деньги мне обошлись бы только шнуры и головы на начало сезона. Наиболее дешёвый двуручник который всерьёз рассматриваю- Кола D2, плюс катушка большой ёмкости, в общем где-то нужно около 20 тысяч , чтоб стать счастливым нахлыстовиком- семужатником.
Ловлю только на мушки, которые вяжу, и мне это очень нравится .Всякое железо и воблеры- крайне редко. С недавних пор больше вылавливаю трофеев со дна реки,чем топлю своих снастей :-) Может даже в душе я нахлыстовик, и точно так же стараюсь подвести мушку со струи в нужном горизонте в нужное место, пробиваю ямки и прижимы, обкидываю знакомые камни в русле и т.д. И даже мендинг вверх делаю, если леску выдувает вниз. :-)
Разбогатеем- купим нахлыст , а нет- и так поймаем свою рыбу. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1402 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Помогите определиться

Сообщение Natalka » 30 май 2012, 10:53

Александр Вас. писал(а):Наиболее дешёвый двуручник который всерьёз рассматриваю- Кола D2, плюс катушка большой ёмкости, в общем где-то нужно около 20 тысяч , чтоб стать счастливым нахлыстовиком- семужатником.

Всё это плюс шнур со сменными концами обошлось мне в 12 тыр. неделю назад.
Господа, я не так давно ловила только спинингом, он не обходился мне дешевле, особенно воблеры и блёсны. 2 воблера-1000 руб., сколько мух можно связать из материала на эту сумму?

ЗЫ. Что интересно,анализируя предшествующие сообщения, делаю вывод- представление о дороговизне нахлыстовых снастей имеют в основном люди, не имеющие(извините за тафтологию) таковых. :du_ma_et:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 30 май 2012, 11:23

Natalka писал(а):
Бонч писал(а): ...мух топлю гораздо меньше чем блесны-воблеры..

А нам, начинающим, их в основном с деревьев позади себя снимать приходится. :-):


надеюсь "зеленые" не читают наш форум? :ts_ss: покупаешь инструмент и проблема с деревьями решена... мухи целы.. :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите определиться

Сообщение Бонч » 30 май 2012, 11:25

Бонч писал(а):в то же время брал семужий набор. удилище 1700 + катушка точно не помню около 3000 + леска (сам цену поставь) и куча блесен.. около 800 руб. на то и вышло..



Извините.. ввел всех в заблуждение. в этом преджложении речь шла о семужьем СПИННИНГОВОМ наборе.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

След.

Вернуться в Нахлыстовая снасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления